Интегрированное занятие.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Ковалерова Наталья Вячеславовна

Учить детей узнавать и правильно называть цвет, манипулировать с предметами; упражнять в ходьбе по массажной доске, усовершенствовать умения выполнять основные движения, ориентироваться в пространстве. Развивать мышление, зрительную память, фонематический слух, мелкую моторику рук, стимулировать познавательный интерес к природному окружению; воспитывать доброжелательность, 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие в волшебный лес с щенком Филей.

     Программное содержание: продолжать учить детей узнавать и правильно называть цвет, манипулировать с предметами; упражнять в ходьбе по массажной доске, усовершенствовать умения выполнять основные движения, ориентироваться в пространстве. Развивать мышление, зрительную память, фонематический слух, мелкую моторику рук, стимулировать познавательный интерес к природному окружению; воспитывать доброжелательность, самостоятельность, умение подражать разным видам транспорта.

     Предварительная работа: наблюдение за бабочками, рассматривание иллюстраций о природе (деревья, речки, ручьи…), д/и по сенсорному воспитанию «Подбери по цвету», «Найди такой же», п/и «Найди свой домик», игры по развитию мелкой моторики рук, «Идёт дождик»

     Материал: макеты солнца, дерева, прищепки, атрибуты к игре «Посади бабочку на цветок»:

     -цветы, бабочки по количеству детей; яблоки с отверстиями, шнурки «Червячки», массажная дорожка, худ.слово, голоса птиц на кассете.

     Ход занятия:

В группе поставлены стульчики паровозиком.

-Ребята к нам в гости пришёл щенок Филя.

-Кто пришёл к нам в гости?

-Он нас приглашает в гости, хочет показать свой волшебный лес.

-Согласны? (ответ детей)

-Ну, тогда садитесь на стульчики.

-Сейчас мы поедем на лошадке, взяли в руки вожжи и поскакали.

-А теперь мы пересядем с вами в машину, будем водителями, взяли в руки руль - поехали, а сейчас мы пересядем в поезд, будем машинистами, поехали, а теперь пересядем в самолёт и будем лётчиками. Молодцы.

-Ну, вот и приехали, остановка зелёная полянка.

-Куда мы приехали?

-Какая полянка?

-А что растёт на полянке?

-Какие цветы? (разноцветные)

-Ребята, у Фили есть подружки - разноцветные бабочки, сейчас мы с вами будем бабочками разноцветными. Бабочки прилетели на полянку и заблудились, давайте им поможем. Каждая бабочка должна сесть на свой цветок, д/и «Посади бабочку на цветочек»

-Молодцы ребята, все нашли бабочкам свои цветочки.

-Вот и Филя радуется за своих бабочек – подружек. Ну, Филя, веди нас дальше по своему волшебному лесу.

-Ой, какая широкая речка.

-Какая речка ребята?

-Ребята, а как же нам через неё перейти?

-Правильно, мостик сделать. Вот какой у нас необычный мостик с рёбрышками. Мы будем идти по мостику осторожно, аккуратно, не толкаясь, потихоньку, чтобы не упасть.

-Ребята, посмотрите, кого мы встретили? (Солнышко).

-Какое оно?

-Филя, почему Солнышко у тебя такое грустное?- Ребята, Филя не знает.

-А вы как думаете, почему Солнышко такое грустное?

-Правильно, давайте подарим Солнышку лучики.

-Вот прищепки будут у нас лучиками, прицепите их к Солнышку

-Какое теперь Солнышко?

          «Солнышко лучистое

          Улыбнулось весело,

          Потому что малыши

          Лучики повесили»

-Солнышко ласковое, греет вам ручки, щёчки и весело улыбается.

-Теперь ребята, когда мы Солнышку помогли, путешествуем дальше, для этого нам надо ещё раз перейти через мостик.

-Как мы будем идти по мостику?

-Ребята, Филя, что нам ещё встретилось в лесу?

-Что это ребята?

-Что есть у дерева?

-А что растёт на дереве?

-Какие яблоки?

-А вот у нас в корзинке яблоки, а в яблоках дырочки и есть шнурочек «Червячок», вы сейчас возьмите шнурки и в каждую дырочку просуньте его, как будто червячок там живёт.

-Молодцы, а теперь мы их повесим на нашу яблоню.

-Вот и закончилось наше путешествие с Филей по волшебному лесу. Спасибо тебе, Филя, мы ещё приедем к тебе в гости в волшебный лес, и ты к нам приезжай, мы покажем тебе наш детский сад.

-Ребята, Филя хочет провести нас на поезд, и мы поедем опять в нашу группу. Поехали. До свиданья Филя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятияв младшей группе «В гостях у Курочки Рябы». Совместное интегрированное занятие музыкального руководителя:Мишина Елена Анатольевна и воспитателя Слав Марианна Савельевна и Богданова Елена Анатольевна.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе«В гостях у Курочки Рябы». Совместное интегрированное занятие музыкального руководителя Мишина Елена Анатольевна и  воспитателя Слав Марианн...

Конспект интегрированного занятия по хореографии по теме "Музыкальный счёт". Самоанализ интегрированного занятия по хореографии по теме "Музыкальный счёт".

Конспект интегрированного занятия по хореографии для детей подготовительной к школе группы по теме "Музыкальный счёт"Самоанализ интегрированного занятия по хореографии для детей подготовительной к шко...

Интегрированное занятие: «В гостях у сказки» Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»

Интегрированное занятие: «В гостях у сказки»Интегрированное занятие  по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»Образовательные области: познават...