Тематический проект «Огород на окошке» в старшей группе.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Егорова Елена Павловна

Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за  растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ogorod_na_okne.pptx88.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация мини-проекта «Огород на окошке» Презентацию подготовила Воспитатель Егорова Елена Павловна

Слайд 2

« У ворот шумит народ. Где тут зимний огород? Говорят, что там растет, Огуречная рассада. И укропчик и лучок. Смотрят все на огород, И уходят, открыв рот.

Слайд 3

Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством детей и родителей.

Слайд 4

Проектная идея: Создать в группе детского сада огород на подоконнике. Участники проекта : - дети старшей группы №2 « Почемучки», МБДОУ д /с №18 « Аленушка » - родители.

Слайд 5

Причины разработки: Расширять представления детей об окружающем мире; Не умение детей ставить перед собой цель, подбирать инструменты для работы, содержать в порядке рабочее место и убрать его за собой.

Слайд 6

Задачи проекта 1.Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях. 2.Формировать у детей понятия взаимосвязи природа и люди: люди сажают, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами. 3.Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. 4.Развивать познавательные и творческие способности детей. 5.Воспитывать бережное отношение к своему труду, и труду взрослых и детей. 6.Учить выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания. 7.Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях необходимых для роста растения, развивать речь детей, активизировать словарь (корень, луковица, семена, посадить, условия и т.д.) 8.Формировать положительные взаимоотношения как со взрослыми, так и со сверстниками. 9.Развивать чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

Слайд 7

Работа с родителями Предложить родителям помочь в создании условий реализации проекта « Огород на окошке » - приобрести землю, семена для посадки, контейнеры. Дома с детьми вырастить на окне растение и ухаживать за ним

Слайд 8

Ожидаемые результаты . 1.Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира 2 У детей сформируется знания о росте растений в комнатных условиях. Способы оценки . Наблюдения, опыты, беседы.

Слайд 9

Этапы проекта Проект рассчитан на 7 недель Этап –подготовительный ( 1 неделя) Закупка земли, семян, подготовка контейнеров. Этап –исследовательский ( 5 недель) Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты. Устанавливали связи растения – земля, растения- вода, растения – человек. В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, загадки. Рассматривали иллюстрации, картинки. Проводились беседы, дидактические игры, занятия. Этап – заключительный (1 неделя) Проводили анализ и обобщение результатов полученных в процессе исследовательской деятельности детей. Составили рассказ о том, как вырастили лучок, укроп, огуречную рассаду, помидорную рассаду на своем подоконнике в группе.

Слайд 10

Организационная деятельность 1. Подобрать художественную литературу. 2 Рассматривание картинок

Слайд 11

План реализации проекта 1.Покупка семян. 2. Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, рассказы, сказки про овощПлан реализации проекта 1.Покупка семян. 2. Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, рассказы, сказки про овощи. 3.Приобретение необходимого оборудования (земля, семена, контейнеры) 4. Разбивка огорода на подоконнике. и. 3.Приобретение необходимого оборудования (земля, семена, контейнеры) 4. Разбивка огорода на подоконнике.

Слайд 12

Исследовательский этап (5 недель) Рассматривание семян (укропа, редиски, помидоры, огурцов, перца, тыквы) 1.Опытно – экспериментальная деятельность: «Строение растений», «Условия необходимые для жизни растений», «Размножение, рост, развитие растений». 2.Занятия с детьми : «В мире растений», «Все начинается с семечки», «Посев семян», «Первые всходы». 3.Проведение дидактических игр «Узнай на вкус», В течение всего проекта 4. Разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о растения. В течение всего проекта 5. Рассматривание картинок с изображением овощей (сравнить их по цвету, форме, размеру, вкусу) В течение всего проекта 6. Беседы о том, как выращивают овощи на огороде. В течение всего проекта

Слайд 13

Заключительный этап (1 неделя 1.Подведение итогов реализации проекта. 2.Проведение конкурса « Угадай название овоща» 3 Подготовка презентации Список литературы

Слайд 14

План экспериментальной деятельности Земля. Название мероприятия: Экспериментально-опытное занятие «Какая земля». Цель: Выявить свойства земли: имеет вес, черного цвета, сыпется. Материал, оборудование: земля в контейнерах Вода. Название мероприятия: Вода и растения. Цель: Выявить насколько вода необходима для роста растений. Материал, оборудование: Контейнеры с землей и проросшими ростками (один поливают регулярно, второй не поливают совсем) Солнце Название мероприятия: Солнце и растения Цель: Определить роль солнца в жизни растений Материал, оборудование: контейнеры с землей и проросшими ростками ( один стоит на солнышке, другой поместили в темную комнату) Человек Название мероприятия: Человек и растения Цель: Выявить насколько растения нуждаются в уходе человека Материал, оборудование: контейнеры с землей и ростками (один контейнер дети поливают, рыхлят землю, выбирают солнечное место, другой не поливают, не рыхлят землю, поставили в темное место).

Слайд 15

Список литературы О.В. Дыбина «Неизведанное рядом.- М.: ТЦ. Сфера, 2013 г . А.и. Иванова «Живая экология»,»Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду».2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Огород на окошке" в средней группе

Приобщить детей к процессу познания и исследовательской деятельности.Развить творческие способности детей....

проект "Огород на окошке" в средней группе

Приобщить детей к процессу познания и исследовательской деятельности.Развить творческие способности детей....

проект "Огород на окошке" в средней группе

Приобщить детей к процессу познания и исследовательской деятельности.Развить творческие способности детей....

Проект "Что за чудо- огород на окошке растет" старшая группа.

Презентация к проекту  "Что за чудо- огород на окошке растет" в старшей группе....

Экологический проект "Огород на окошке" в подготовительной группе.

 Работа над этим проектом способствует расширению у детей представлений о растениях, как о живых организмах; об условиях , необходимых для их роста и развития .Развивает у детей любознател...

Проект «Что за чудо-огород на окошке растет» старшая группа

Проект: "Что за чудо-огород на окошке растет"     Паспорт проекта1. Организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка - детский...

Проект «Огород на окошке» для старших дошкольников

Разработка среднесрочного проекта для старших дошкольников "Огород на окошке"...