Эссе "Воспитатель - это интересно..."
материал на тему

Карпиевич Анастасия Ивановна

Мои размышления на заданную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatel_eto_interesno_a.i._karpievich_mbdou_22.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель - это интересно…

Интерес - это специфическая форма проявления

познавательной потребности, обеспечивающая

направленность личности на осознание

целей деятельности и тем самым способствующая

ориентировке личности в окружающей действительности. 

С.Н. Мельник «Психология личности»

Когда окружающие узнают, что я работаю в детском саду, как правило, реагируют одинаково: «В детском саду? С детьми? Они же все время шумят и бегают! Я и со своим одним (двумя) порой справиться не могу. Это же так трудно!».  И ни слова о том, что работа педагога может быть интересной. Так почему  же все-таки  работать воспитателем интересно?

Воспитатель - это ответственно. Безусловно, в первую очередь, это ответственность за жизнь и здоровье детей, и не только физическое, но и психическое. Хрупкую детскую душу, легко ранить неверным словом,  действием. А ребенок в детском саду, где он проводит большую часть дошкольного детства,  в общении с детьми, педагогом должен чувствовать себя комфортно и безопасно. Поэтому с самого первого дня, когда малыш переступил порог дошкольного учреждения, мне важно понять его чувства и мысли, не навешивая ярлыков, разобраться, почему один пытается укусить товарищей, другой все время проводит один и не включается в общие игры  – ведь все это показатели внутреннего дискомфорта. Необходимо найти уникальный индивидуальный подход к каждому ребенку, понять, принять таким, какой он есть, и наладить его взаимодействие с окружающими.

Воспитатель - это современно. Воспитывая будущее нашего государства, необходимо отвечать на его актуальные запросы.  Чтобы обладать компетенциями, позволяющими идти в ногу со временем, педагогу необходимо постоянно совершенствоваться. В настоящее время это обусловлено как  последними изменениями в законодательстве нашей страны (принятием нового закона «Об образовании РФ», федеральных государственных стандартов дошкольного образования, профессионального стандарта педагога, которые ставят новые задачи и задают новые требования к квалификации), так и внутренней потребностью  в росте и развитии. Эти факторы стимулируют регулярное повышение профессиональной квалификации,  изучение различных источников, поиск инновационных  технологий  и применение их в практической деятельности.

Воспитатель - это разнообразно. Разные дети, родители, коллеги, роли внутри профессии, виды деятельности – все это заставляет быть мобильной, ставить перед собой и решать новые и новые задачи.  Всегда спокойный и ласковый ребенок  начинает капризничать, становится требовательным и нетерпимым – проходит кризис трех лет или это последствия несогласованных требований? Смелая, раскованная и артистичная девочка начинает стесняться публичных выступлений, становиться более замкнутой – влияние внешних факторов или определенный этап в развитии? Конфликты старших дошкольников переходят в драку – это особенности личностей детей или неумение общаться? С такой массой вопросов и ситуаций невозможно погрязнуть в рутине.

Воспитатель - это эмоционально. Невозможно равнодушно относиться к детям, к профессии. В таком случае, вероятнее всего, ничего не получится. Педагог всегда чувствует и отзывается на настроение группы и конкретного ребенка. Как можно не откликнуться, если ребенок плачет, когда у него забрали игрушку, упал и даже просто устал? Как можно не разделить радость, когда детям, наконец, удалось построить ракету и они «улетели»  в космос? И какими бы эмоциональными красками не была окрашена жизнь воспитанников, педагог проживает  все вместе с ними.

Воспитатель - это весело. Весело дарить детям праздник, дарить сказку. Нет места грусти, когда я - Кикимора на уличных зимних забавах, Кеша – соболёк на спортивном празднике, «Единица» или «Двоечник» на выпускном вечере, клоун или сказочник на Новогоднем утреннике. Но особенно «звездной» своей ролью считаю Щелкунчика, когда я в огромной поролоновой маске, практически  не ориентируясь в пространстве, не видя лиц и реакций, чувствовала  восторг детей и взрослых во время праздника, веру в сказку и в победу добра над злом.

Воспитатель - это приятно. Приятно видеть результат своей деятельности, когда малыш на адаптации перестает плакать и с радостью бежит в группу, когда некогда драчливый мальчишка может договариваться на словах, когда тревожный ребенок становится более спокойным, уверенным и может выразить свои чувства и желания. Приятно слышать от детей: «Я тебя люблю!» и, конечно, приятно, когда родители говорят: «Спасибо за вашу работу!».

И можно смело ответить: « Бывает трудно,  но прежде всего воспитатель - это ответственно, современно, разнообразно, эмоционально, весело, приятно и потому - интересно!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе интересней" Ширмы для родителей

В работе представлен ширменный материал для родителей дошкольников, посещающих среднюю логопедическую группу....

Мастер-класс для воспитателей по звуковому анализу слова "В интересном мире звуков".

Презентация содержит теоретический и практический  материал по звуковому анализу. слова.Игры могут быть использованы для работы с детьми как воспитателями, так и логопедами....

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе. Тема: «Космос-это интересно».

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе.Тема: "Космос-это интересно"....

Познавательное занятие "Самое интересное о муравьях. Приложение к занятию "Самое интересное о муравьях"

Цель: развитие представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе.Задачи:1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых, уточнить знания о поль...

Конспект встречи с интересным человеком (профессия стоматолог) «Конспект традиции "Встреча с интересными людьми" " Наш друг- врач-стоматолог"» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, врача-стоматолога.Задачи: -формировать у детей понятие "трудовая деятельность" на примере врача-стоматолога; ее значимос...

Познавательное развитие. Новое и интересно о давно знакомых продуктах.Дети "телепортируются в лабораторию" и узнают много интересного о мороженом.

Познавательное развитие.Тема: Новое и интересное о давно знакомых продуктах. Мороженое.Реализация содержания программы в образовательных областях: "Познавательное  развитие", "Рече...