"Сезонные изменения в жизни зверей леса". Проект для детей и родителей в первой младшей группе.
материал на тему

Лариса Васильевна Иванова

«Сезонные изменения в жизни зверей леса». Проект для детей и родителей в первой младшей группе

Цель: формирование интереса к животным к изменениям в их жизни осенью-зимой, и желание бережно относиться к окружающей природе.

задача: дать детям знание о лесных зверях и сезонных изменениях в их жизни осенью-зимой. Формировать реалистические представления о лесных животных, отразить представления о жизни зверей леса в художественном творчестве. Развитие активности посредством подвижных игр. Проявить интерес к театрально-игровой деятельности.

Проект был долгосрочным (сентябрь-декабрь, тип проекта нес информационно-обучающий характер, в проекте участвовали дети 2-3 лет и их родители, которые принимали участие в подготовке костюмов, помогали в изготовлении декораций к театрализации сказки " Лесные жители" В Орлова.

С сентября по декабрь, когда у деток уже прошла адаптация, мы с моей сменщицей в совместной деятельности стали строить нашу работу на беседах. И мы решили начать с жителей леса, потому, что детки приходили в детский сад со своими любимыми мягкими игрушками мишками, зайчиками, одна девочка приходила каждый день с белочкой. Мы использовали соответствующие плакаты, аудиозаписи с записями голосов лесных зверей, проводили дидактические игры " узнай по голосу", " Кто лишний", " Кто живет в лесу", проводили с детками подвижные игры " Маленький ежик", " Лиса и зайцы", "физминутки" Зайка серенький сидит".С детками проводилась большая работа с раскрасками: " ежик", " белка"с пластилином : лепили колючки для ежика, орешки для белочки. морковку для зайчика. В октябре рассматривался пластилиновый макет" золотая осень. сравнивали с предыдущим макетов, обращали внимание детей на произошедшие изменения (насекомые спрятались под листочки, листья стали желтеть, убавилось яблок на яблоньке. В ноябре в соаместной деятельности проводилась беседа о сезонных изменениях в жизни зверей леса, рассматривали пластилиновый макет " поздняя осень"Читали стихотворение А.Блока " Зайчик" и сказки Т. Александровой. " Медвежонок Бурик". Непосредственно образовательная деятельность в областях коммуникации и художественном творчествепроводилась лепка с элементами конструировия с использованием природного материала: ежики, мишки. В декабре мы уже рассматривали пластилиновый макет" Зима" и проводилась беседа о правилах поведения в лесу. Проводилась пальчиковая игра " Снег летает, снег кружится". Была проведена итоговая беседа с детьми о сезонных изменениях в жизни зверей леса.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного досуга детей и родителей в первой младшей группе.

Конспект  Совместного досуга с родителями " Ой блины"....

Спортивное развлечение рпосвященное 23 февраля для детей и родителей в первой младшей группе

Сценарий развлечения в первой младшей группе для детей и родителей...

Педагогический проект по работе с родителями в первой младшей группе Тема: «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

проектпо работе с родителями в первой  младшей группеТема: «Сенсорное развитие детей раннего возраста»...

Консультация для родителей в первой младшей группы на тему «Здоровый образ жизни в каждой семье» 2020г.

Материал для родителей.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20385778","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Родительское собрание "Безопасность детей -забота родителей" в первой младшей группе

Материалы для родительского собрания в первой младшей группе по формированию у родителей основ соблюдения правил дорожного движения....

Сценарий спортивного праздника для детей с родителями в первой младшей группе с испольванием ИКТ. "Сказочный лес"

Сценарий спортивного праздника для детей с родителямив первой младшей группе с испольванием ИКТ   "Сказочный лес"...