Статья " Я поведу тебя в музей"
статья (подготовительная группа) по теме

Кислякова Наталья Станиславовна

В Статье "Я поведу тебя в музей" говорится о том, почему необходимо посещать с детьми всевозможные музеи города Тольятти, которых очень много. В ней краткое содержание только  некоторых  из них.Суть статьи в том, как можно провести игру с детьми на эту тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_statya_1.docx412.97 КБ

Предварительный просмотр:

http://img.2r.ru/geo_objects/2015/09/6dff1b77971cb60f3cd818312bdde1eb.jpg18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день все музеи мира работают бесплатно.

Для меня, музей -  это то  место, где собрана история, раритеты чего -  либо. Большую ценность представляют исторические музеи России, их очень много. Именно в подобных Музеях можно окунуться в историю, проникнуть в ту или иную эпоху, быт.

Слово «музей» происходит от греческого слова «музейон».  В Древней Греции музейонами называли  святилища. В таких святилищах со временем накапливались  предметы, связанные с награждением победителей. Помимо музейонов, коллекции вещей накапливались в сокровищницах при храмах. Приношения богам были неотъемлемым элементом культа религии греков. В качестве благодарности богам преподносили статуи, посуду из драгоценных металлов, шкатулки, монеты, мебель, картины  и т.д. Храмы пополнялись и трофеями, захваченными во время военных действий. Так было положено начало коллекционирования предметов, представлявших ценность для человека.

Мы решили спросить у наших родителей :  Нужно  ли ходить с дошколятами в музеи? Вот что они ответили: конечно, да!
Во-первых, для того, чтобы малыш не разучился получать удовольствие от познания нового. Ведь если познавательный интерес, данный каждому от рождения, постоянно не подпитывать, со временем он затухает, и потом его уже гораздо сложнее восстановить.
Во-вторых, чтобы ребенок научился вести себя культурно в музее, возле памятника. Уже с малых лет стоит приучать детей к почтительному отношению к истории и культуре. Ведь, согласитесь, школьник, кривляющийся возле памятника героям войны, выглядит отвратительно. А корни такого поведения заложены в раннем детстве.
В-третьих, полученный эмоциональный опыт отложится в душе дошколенка и обязательно проявит себя в более позднем возрасте.
В-четвертых, малыш сможет поднять свою самооценку и социальный статус, рассказав в садике о своем походе в музей. Возможно, дошкольник многого не запомнит, быстро забудет новые названия и термины, но сущность увиденного и эмоции останутся в фундаменте его опыта. Они непременно проявят себя, дав направление дальнейшего развития. Очень часто именно в таком возрасте воображение ребенка бывает поражено той или иной темой и становится любимым занятием на всю жизнь.

http://progorodsamara.ru/userfiles/picoriginal/img-20130507161933-370.jpgМногие родители помнят о музеях своего детства как об очень скучных местах, где, к тому же, нельзя было громко разговаривать, трогать экспонаты, а передвигаться по помещению можно было только медленно и строем. Сегодня многое изменилось — музеи все чаще становятся «интерактивными», и предлагают детям разного возраста экспозиции, которые на музей или выставку в их классическом понимании абсолютно не похожи.

Мы с детьми любим играть в «Я поведу тебя в музей». Эта  игра  посвящена художественным музеям нашего города. Наша игровая деятельность происходит следующим образом.

Педагог говорит краткое описание того или иного музея. Например: В Тольятти есть отличное место.  Настоящее раздолье для мальчишек дошкольного возраста. Там можно ходить целый день. Рассматривать технику, сидеть и вглядываться в детали. В музее полно военной техники. http://www.autotravel.ru/phalbum/10167/723.jpgТехника в музее  разная:самый старый экспонат, пожалуй, трактор довоенный, есть много самолетов, военных, в основном, танки, тяжелая бронетехника, пушки, ракеты, старые паровозы, космические летательные аппараты, десантная техника, вертолеты, автомобили – амфибии, радарные установки,  мины, бомбы, зенитки, грузовики, тяжелые бомбардировщики, есть даже подводная лодка.
В музее две площадки. Обе огромные, как футбольные поля. Первая площадка - это авиация, танки, артиллерия, вертолеты и подводная лодка. Вторая - локомотивное депо с паровозами, бронепоездом, ракетами, луноходами, танками.

  Затем педагог говорит :- « Внимание, вопрос:  дайте название этого объекта».

Дети называют – ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ.  К.Г. САХАРОВА.

Да, нельзя побывать в Тольятти и  не посетить музей АвтоВАЗа.

Один из современных музеев, в который можно ходить даже с самыми маленькими детьми — Технический музей им. К. Г. Сахарова. Это огромная  экспонатам детям разрешают даже лазить, хотя есть и такие, которые трогать запрещено. Этот музей  вызывает огромный  интерес у молодёжи Тольятти и гостей города.

Далее педагог даёт описание второго объекта - Этот  музей является основным хранителем памятников материальной и духовной культуры города Ставрополя-Тольятти и края. Идя в ногу со временем, музей не только хранит историю, но и является культурно-образовательным, общественным центром в городе. В течение года его посещают около 200 тысяч жителей и гостей Тольятти. В 2012 году музею исполнилось 50 лет.

 Внимание вопрос – что это за музей?

Дети называют – ТОЛЬЯТТИНСКИЙ  КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

http://www.votpusk.ru/gallery/large/43930.jpgДа ребята, на  сегодняшний день в музее хранится более 63 000 предметов - памятников духовной и материальной культуры. Все памятники распределены по 42 коллекциям. Гордостью краеведческого музея является мебель и эксклюзивные предметы быта времён прошлых  веков, коллекции монет, как русских, так и зарубежных. Музей также располагает большим фондом редких книг и большой научной библиотекой.

А сейчас на очереди третий объект - Музей находится рядом с плотиной  и рассказывает об этапах ее строительства.  Стройка, нашла свое отображение в документах и представленных экспонатах. Личные вещи строителей, элементы их быта, костюм водолаза, который работал при строительстве сооружений, рассказы о трудовых династиях и т.д. Это первый музей такого рода при построенных водохранилищах и гидроэлектростанциях Волжско-Камского каскада. Он стал для них образцом, эталоном, на который нужно равняться. Для его обустройства выделили специальное помещение. Хорошо продуман дизайн музея: темно-синие стены и стенды, выполненные и виде водосливной плотины. В зеркальном потолке отображаются сложные светильники, напоминающие гирлянды изоляторов.

Внимание, вопрос – дайте название музея.

Дети -  Это МУЗЕЙ  ЖИГУЛЁВСКОЙ  ГЭС.

http://fxstock.ru/uploads/2013-03/1362368115_U-RB-grandioznye-meropriy.jpgВерно ребята,  а  о   каком  музее  я  сейчас говорю?

В музее ведутся для детей дошкольного возраста и школьников начальных классов образовательные программы  «Давайте порисуем» и «Уроки мастерства» и лекции по мировому изобразительному искусству для всех желающих.

По выходным дням сотрудниками музея проводятся семейные занятия  «Сегодня я - художник». Занятия направлены на формирование и развитие творческого мышления детей и взрослых. Они помогают творчески разнообразить жизнь детей, попробовать разные художественные материалы и техники и своими руками создать настоящий шедевр!

Дети – ЭТО ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ.

http://am2.dlstatic.ru/company/panoram/panoram_18119.on_detail.jpeg «Я поведу тебя в музей» очень нравится детям. С каждым разом дети узнают всё больше нового и интересного о каждом из музеев нашего города.

 Русский музей сегодня – это уникальное хранилище художественных ценностей. Прогулка по Русскому музею – классическое путешествие по русской истории и искусству.

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Литература:

1.О.В. Каспарова, В.Н.Гандина «Волжская земля - родина моя»

2.журнал «Начальная школа» №16\2004г.

ПОЗНАНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЧЕРЕЗ ИГРУ.

Кислякова Н. С.

Утробина Н. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему "Я поведу тебя в музей"

Занятие направлено на воспитание у детей патриотических чувств, любви к своей Родина, закрепление простейших знаний о России....

Презентация к проекту "Я поведу тебя в музей"

Идея проекта: очень важно в детстве соприкоснуться с искусством, дать почувствовать радость, вызвать у детей чувство гордости за соотечественников....

Я поведу тебя в музей

Занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе. Занятие ориентировано на получение знаний об истоках возникновения Руси, традициях русского народа, расширение и углубле...

Клуб путешественников (совместный проект детей и родителей "Я поведу тебя в музей")

Любящие и думающие родители часто задают себе вопрос – когда и куда начать водить малыша, чтобы правильно, вовремя и достойно его развивать. Кто-то уже с годовастиками путешествует по музе...

Статья "Я поведу тебя в музей..."

Слово "музей" в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы.Очень важно познакомить ребѐнка с этими музами. Музеи –замечательные помощники для заботливых родителей, котор...

Айжанова Р.А. "Я поведу тебя в музей..." статья для родителей ( из опыта по художественно-эстетическому воспитанию)

Данная статья большей частью адресована родителям дошкольников старшего возраста и носит рекомендательный характер.Целью и задачами работы являются:...

"Я поведу тебя в музей..." и мы пошли! Мы с детьми посетили музей нашего детского сада! Увидили большую карту России и нашли небольшие точки на ней, узнали, что эти точки - это целые города! А одна из них наш родной город Калининград!

"Я поведу тебя в музей..." и мы пошли! Мы с детьми посетили музей нашего детского сада! Увидили большую карту России и нашли небольшие точки на ней, узнали, что эти точки - это целые города! А одна из...