Дом, в котором хорошо малышам и взрослым.
статья (младшая группа) на тему

Антипова Галина Анатольевна

Сообщение из опыта работы с детьми раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon materialy_antipova_g.a.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта организации работы с детьми раннего возраста в условиях ДОО


Мы работаем с детьми раннего возраста. Наша основная задача – помочь им справиться с трудностями привыкания к новой среде. Поэтому мы стараемся организовать окружающее пространство так, чтобы у детей формировалось положительное отношение к детскому саду.

Малыши, переступившие порог детского сада, оказываются в совершенно новых для них условиях. От того, какими будут эти условия, во многом зависит не только успешность адаптации ребенка к дошкольному учреждению, но и его развитие.  

Модель среды нашей ясельной группы базируется на двух простых идеях. Первая: детский сад — это второй дом для малышей, в котором им должно быть уютно и радостно; вторая: для полноценного и разностороннего развития детей необходима специально организованная среда для игр и отдыха, для занятий и разнообразной, доступной этому возрасту деятельности.

Ребенок воспринимает мир сначала эмоциями, а эмоции формируют отношение и настроение. Самая эмоциональная характеристика – цвет. Цветовое решение интерьера влияет на настроение ребенка, поэтому в оформлении мы использовали больше оттенков желтого спектра (способствует общению, увеличивает скорость зрительного восприятия) с акцентами синего, зеленого, красного цвета. Причем это цвет не только игрушек – это вариант колористического решения всего жизненного пространства группы, всего контекста интерьера. Такое цветовое решение создает хорошее настроение у детей и взрослых.  

Многообразие предметов на полках, разнообразие фактур, тканей, цветов способствует творческому, умственному и физическому развитию детей раннего возраста.

Мы хотим, чтобы нашим малышам было комфортно и уютно в детском саду, и делаем все, чтобы они росли счастливыми и здоровыми.  

Каждый ребенок может найти в группе свой «личный» уголок (любимое место), свою территорию. В группе оборудован уголок уединения.

В группе,  как и в квартире ребенка, есть самая разнообразная крупногабаритная детская мебель: стол, стулья,  плита, мойка, диван, кресла, ванночка  для купания игрушки-голыша, лежит  теплых тонов мягкий ковер. 

Для удобства организации разнообразной деятельности детей мы выделили в групповом помещении несколько уголков.

Уголок театрализованной и музыкальной деятельности, уголок ряжения.

Здесь помещены красивая ширма для показа представлений, игрушки серии «БИ-БА-БО» (кошка, собачка, заяц, лиса, волк, медведь), настольный плоскостной театр к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба».                            

На полках лежат разнообразные театральные костюмы, шапочки, короны, колпаки, венки, маски животных, косыночки, фартучки, бусы и другие украшения.

Дети самостоятельно или под руководством взрослого превращаются в сказочных персонажей или зверей, разыгрывают небольшие спектакли, играют, изображают зверей и птиц, их повадки.

Уголок сенсорного развития детей.

Для развития сенсорных навыков в уголке собран материал для освоения малышами представлений о форме, цвете, размере, характере поверхности предметов (пирамидки, кубики, матрешки, коробочки разных цветов, игрушки-вкладыши, набор «Маленькие и большие», мозаика).

Здесь же расположены и  дидактические игры для овладения действиями с определенными предметами, обучения культуре общения. 

В уголке конструирования имеется различный строительный материал: мягкие модули, деревянные кубики, «кирпичики», пластины.

Спортивный уголок оснащен яркими разноцветными мячами разного размера, кеглями, мягко-набивными кубами, игрушками-качалками, скакалками (через них дети переступают или перепрыгивают).

Любят малыши раскладывать на полу «ладошки», «ступни», играть в серсо-кольцеброс, пролезать через воротца, участвовать в подвижных играх.

 Одним из любимых мест ребятишек является сухой бассейн с множеством разноцветных мягких массажных шариков.

Уголок изобразительной деятельности. Здесь ребенок может самостоятельно рисовать, лепить. Для этих целей в уголке собраны крупные трафареты различных животных и овощей, бумага, карандаши, книжки-раскраски, пластилин, мелки, фломастеры и «волшебный экран».

Никогда не бывает безлюдным музыкальным уголок. Малыши с удовольствием гремят погремушками и маракасами, сделанными из «киндер-сюрпризов», играют на деревянных ложках, на балалайке, трубе, бубнах. Мальчики особенно любят музыкальные рули.

Художественно-речевой уголок

 привлекает ребят различными яркими книжками, картинками, по которым они вместе с воспитателями составляют рассказы и сказки, говорят о времени года.

Для формирования бережного и доброжелательного отношения к природе создан живой уголок,  где малыши наблюдают за комнатными растениями.

Организовали мы и уголки для родителей, где представлена  интересная для пап и мам  конкретная информацией о развитии детей раннего возраста, с советами и рассказом о проведенной диагностике каждого малыша. Здесь же дается подробное описание режима дня детей, расписание и тематика занятий с ними, а также грамоты и благодарственные письма воспитателям и родителям группы от администрации.

Пространство группы условно разделено на игровые центры для мальчиков и девочек.

Мы стараемся сделать так, чтобы детям у нас было уютно и комфортно,  интересно и радостно, особенно самым маленьким.

Группа  стала настоящим домом, в котором хорошо и малышам, и взрослым.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения «ДОМ, В КОТОРОМ ХОРОШО МАЛЫШАМ И ВЗРОСЛЫМ» МДОУ «ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30» г.Железногорск Курской области МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

-Как максимально адаптировать дошкольное образовательное учреждение к потребностям и интересам конкретного ребенка.-Как организовать педагогический процесс в ДОУ в ходе адаптации ребенка к новым услов...

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения «ДОМ, В КОТОРОМ ХОРОШО МАЛЫШАМ И ВЗРОСЛЫМ» МДОУ «ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30» г.Железногорск Курской области

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИКИНПО(ПКиПП)СОО Программа по адаптации детейраннего дошкольного возрастак условиям дошкольногообразовательного учреждения«ДОМ, В КОТОРОМ ХОРОШО МАЛЫШАМ ...

Программа адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения «ДОМ, В КОТОРОМ ХОРОШО МАЛЫШАМ И ВЗРОСЛЫМ»

Проблема социальной адаптации ребенка не нова, однако до сих пор остается одной из актуальных. Социальная адаптация ребенка перестает рассматриваться в биологическом аспекте приспособления индивида к ...

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольного учреждения "Дом, в котором хорошо малышам и взрослым".

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям дошкольного учреждения....

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям ДОУ "Дом, в котором хорошо малышам и взрослым"

Программа по адаптации детей раннего дошкольного возраста к детскому саду....

Программа по адаптации детей к ДОУ "Дом, в котором хорошо малышам и взрослым"

Рабочая программа по взаимодействию ДОУ и семьи в период адаптации ребенка к детскому саду...

Программа по адаптации к ДОУ детей дошкольного возраста "Дом, в котором хорошо малышам и взрослым"

Пояснительная запискаПроблема социальной адаптации ребенка не нова, однако до сих пор остается одной из актуальных. Социальная адаптация ребенка перестает рассматриваться в биологическом аспекте...