КОНСУЛЬТАЦИЯ «К вопросу обеспечения качества предшкольной подготовки детей в условиях работы изостудии»
учебно-методический материал на тему

ЩЕКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«К вопросу обеспечения качества предшкольной подготовки детей  в условиях работы изостудии»

                                            Преподаватель изостудии Щёкина Н.В.

Педагоги, психологи и другие специалисты уже давно пришли к выводу, что дошкольный период- один из наиболее важных  и ответственных периодов в жизни человека. Именно в это время формируется потребность в постижении себя и окружающего мира.

Давайте выделим основные постулаты, на которых строится наша система воспитания и обучения. «Повторение- мать учения»- вот основной принцип, тот «КИТ», на котором основана система образования. И в детском саду,  в школе  и  в ВУЗе нас учили и сейчас мы учим повторять уже известное. В итоге мы приобретаем солидный багаж знаний и… усталость, а  зачастую неумение мыслить самостоятельно. Но лишь выдумывая, изобретая, самостоятельно приобретая практический опыт, человек развивается, в остальных случаях мозг его дремлет.

   Дошкольный период- это в первую очередь время наработки сенсорного опыта.  Чем богаче и разнообразнее он будет, тем легче и проще будет ребёнку учиться в школе. Школьная программа требует от учеников высокого уровня сенсорного развития. Дети должны уметь определять форму предметов, размер, другие качественные особенности.  У них должны быть хорошо развиты глазные мышцы,  руки должны быть ловкими и умелыми, а их движения скоординированы  между собой.

Программа работы в изостудии призвана решать данные задачи.

Остановлюсь на способности дошкольника к эмпирическому, т.е. чувственному познанию мира. Суть предметов ребёнок познаёт через знакомство с его качествами. Если же не происходит приобретения живого непосредственного опыта, он становится рабом уже кем-то сформулированных штампов, обладателем непережитого, чужого опыта.  Восприятие- процесс непосредственного контакта с окружающим, процесс формирования впечатлений о предмете. Развитию этого психического  процесса отводится основное место в  работе с детьми. Большая часть занятий в программе  изостудии средней группы  направлена на обучение детей умению обследовать предмет, выделять его основные свойства: форму, пропорции, пространственное расположение, чтобы потом, полученные в ходе анализа впечатления, отразить в рисунке.  Целый ряд тем /рисуем  «Игрушки»/  ставит основными эти задачи. Конечно, сложно порой бывает оценить первые шаги самовыражения ребёнка / его отношение к предмету, теме в рисунке. Иногда срабатывает стереотип следования образцу, ориентир на «как надо». И здесь на помощь приходят темы требующие самовыражения, творчества, фантазии. Такие занятия часто планируются в старшей группе. Уровень изобразительных навыков  и технических умений у детей к этому возрасту уже достаточно высок и, следовательно, снижается чувство страха перед изображением задуманного. Исчезла неуверенности, значит можно полностью погрузиться в мир собственных впечатлений, творчества, собственных открытий.

      В старшей группе программа предусматривает комплексное раскрытие тем. Планируются и реализуются в ходе ряда занятий такие большие блоки, как «Архитектура» «ДОМ», «Дерево», «Человек». Каждый блок включает в себя серию занятий, направленных на возможность поупражняться  в разных техниках и наработать определенный  личный опыт  в раскрытии той или иной темыРаботая в разных техниках и с разными материалами, дети не только открывают для себя скрытые возможности разных материалов, обогащая свой сенсорный опыт. У них развивается мелкая моторика рук,  координируется связь между визуальным контролем и согласованным движением руки / «Доверие ручным действиям» у Е.Е. Шулешко/, что особенно важно в подготовке к обучению письму.

  Ещё один ценный момент, на котором я хочу остановиться - это способность  к  доведению начатого дела до конца. Многие темы, особенно в старшей группе,  рассчитаны на несколько занятий / работа на большом формате, создание коллажей, дизайнерские проекты/.  Приступая  к работе, ребёнок планирует свою деятельность, делает эскиз. Далее, оценивая свои силы, выбирает формат и  изобразительный материал. В ходе нескольких занятий, прикладывая необходимый объём рабочих усилий, постепенно идёт к значимому результату. Всё это, на мой взгляд, формирует образ «грамотно действующего лица» /по Е.Е.Шулешко/.

  Работа в изостудии ценна и в том плане, что ребёнок оценивает свои возможности, сравнивает себя с другими детьми. В ходе практической деятельности,  выполняя совместные проекты, дети учатся друг у друга, взаимодополняя и пополняя свой опыт.

  Роль педагога в том, чтобы умело организовать процесс практического познания ребёнком  окружающего, развить желание отразить своё отношение к миру в продуктивной изобразительной деятельности и, тем самым, наработать свой собственный практический багаж знаний.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obespechenie_kachestva_predshkolnoy.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«К вопросу обеспечения качества предшкольной подготовки детей  в условиях работы изостудии»

                                            Преподаватель изостудии Щёкина Н.В.

                                                                         МДОУ ЦРР  д/с №14 «Елочка».

г. ЛЕРМОНТОВ

2014 г.

Педагоги, психологи и другие специалисты уже давно пришли к выводу, что дошкольный период- один из наиболее важных  и ответственных периодов в жизни человека. Именно в это время формируется потребность в постижении себя и окружающего мира.

Давайте выделим основные постулаты, на которых строится наша система воспитания и обучения. «Повторение- мать учения»- вот основной принцип, тот «КИТ», на котором основана система образования. И в детском саду,  в школе  и  в ВУЗе нас учили и сейчас мы учим повторять уже известное. В итоге мы приобретаем солидный багаж знаний и… усталость, а  зачастую неумение мыслить самостоятельно. Но лишь выдумывая, изобретая, самостоятельно приобретая практический опыт, человек развивается, в остальных случаях мозг его дремлет.

   Дошкольный период- это в первую очередь время наработки сенсорного опыта.  Чем богаче и разнообразнее он будет, тем легче и проще будет ребёнку учиться в школе. Школьная программа требует от учеников высокого уровня сенсорного развития. Дети должны уметь определять форму предметов, размер, другие качественные особенности.  У них должны быть хорошо развиты глазные мышцы,  руки должны быть ловкими и умелыми, а их движения скоординированы  между собой.

Программа работы в изостудии призвана решать данные задачи.

Остановлюсь на способности дошкольника к эмпирическому, т.е. чувственному познанию мира. Суть предметов ребёнок познаёт через знакомство с его качествами. Если же не происходит приобретения живого непосредственного опыта, он становится рабом уже кем-то сформулированных штампов, обладателем непережитого, чужого опыта.  Восприятие- процесс непосредственного контакта с окружающим, процесс формирования впечатлений о предмете. Развитию этого психического  процесса отводится основное место в  работе с детьми. Большая часть занятий в программе  изостудии средней группы  направлена на обучение детей умению обследовать предмет, выделять его основные свойства: форму, пропорции, пространственное расположение, чтобы потом, полученные в ходе анализа впечатления, отразить в рисунке.  Целый ряд тем /рисуем  «Игрушки»/  ставит основными эти задачи. Конечно, сложно порой бывает оценить первые шаги самовыражения ребёнка / его отношение к предмету, теме в рисунке. Иногда срабатывает стереотип следования образцу, ориентир на «как надо». И здесь на помощь приходят темы требующие самовыражения, творчества, фантазии. Такие занятия часто планируются в старшей группе. Уровень изобразительных навыков  и технических умений у детей к этому возрасту уже достаточно высок и, следовательно, снижается чувство страха перед изображением задуманного. Исчезла неуверенности, значит можно полностью погрузиться в мир собственных впечатлений, творчества, собственных открытий.

      В старшей группе программа предусматривает комплексное раскрытие тем. Планируются и реализуются в ходе ряда занятий такие большие блоки, как «Архитектура» «ДОМ», «Дерево», «Человек». Каждый блок включает в себя серию занятий, направленных на возможность поупражняться  в разных техниках и наработать определенный  личный опыт  в раскрытии той или иной темы.  Работая в разных техниках и с разными материалами, дети не только открывают для себя скрытые возможности разных материалов, обогащая свой сенсорный опыт. У них развивается мелкая моторика рук,  координируется связь между визуальным контролем и согласованным движением руки / «Доверие ручным действиям» у Е.Е. Шулешко/, что особенно важно в подготовке к обучению письму.

  Ещё один ценный момент, на котором я хочу остановиться - это способность  к  доведению начатого дела до конца. Многие темы, особенно в старшей группе,  рассчитаны на несколько занятий / работа на большом формате, создание коллажей, дизайнерские проекты/.  Приступая  к работе, ребёнок планирует свою деятельность, делает эскиз. Далее, оценивая свои силы, выбирает формат и  изобразительный материал. В ходе нескольких занятий, прикладывая необходимый объём рабочих усилий, постепенно идёт к значимому результату. Всё это, на мой взгляд, формирует образ «грамотно действующего лица» /по Е.Е.Шулешко/.

  Работа в изостудии ценна и в том плане, что ребёнок оценивает свои возможности, сравнивает себя с другими детьми. В ходе практической деятельности,  выполняя совместные проекты, дети учатся друг у друга, взаимодополняя и пополняя свой опыт.

  Роль педагога в том, чтобы умело организовать процесс практического познания ребёнком  окружающего, развить желание отразить своё отношение к миру в продуктивной изобразительной деятельности и, тем самым, наработать свой собственный практический багаж знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОДЕЛЬ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ НЕТИПОВОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Приоритетным направлением российского образования является выстраивание системы дошкольного и предшкольного образования через создание условий для обеспечения равного стартового уровня детей при...

«Познавательная активность детей старшего дошкольного возраста как содержание предшкольной подготовки в условиях реализации ФГОС».

Подготовка  ребёнка к школе – одна из важных задач предшкольного периода развития.  Проблема подготовки детей к обучению в школе приобрела особую актуальность в связи с модернизацией ш...

Обеспечение качества образования через организацию индивидуальной работы с ребёнком дошкольного возраста.

Индивидуальную работу с детьми в детском саду  воспитатели выполняют  на основании результатов повседневных наблюдений за ребёнком, анализа его деятельности и бесед с родителями.Именн...

Современные технологии обучения и воспитания как средство повышения качества предшкольной подготовки детей в ДОУ

Последний нормативный документ – Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – определяет, что дошкольное образование является первой ступенью общего ...

К ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК ВАЖНЕЙШЕМУ УСЛОВИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Новые социально-экономические условия, смена идеологических ориентиров, социально-психологические изменения современного ребенка создают трудности, с которыми приходится сталкиваться родителям д...

Семинар "Речевое развитие дошкольного и младшего школьного возраста" доклад на тему: "Преемственность между ДОУ и школой в вопросах развития речевых умений детей как одно из условий обеспечения качества образования"

15.03.2022г. на базе МКДОУ детский сад "Солнышко" прошел районный семинар "Речевое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста". На мероприятии педагоги поделились опы...