Самоанализ предметно - развивающей среды в логопедической группе в условиях реализации ФГОС ДО
материал (старшая группа) по теме

Карасева Татьяна Владимировна

Самоанализ предметно -  развивающей среды в подготовительной к школе  логопедической группе в условиях реализации ФГОС ДО

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                               

 Самоанализ предметно -  развивающей среды в логопедической группе в условиях реализации ФГОС ДО

В нашей логопедической группе у детей с диагнозом  ТНР.  Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и эмоционально – волевой сферы. Отличается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. 

Грамотно организованная среда дает  нам возможность неформально построить педагогический процесс, избежать монотонности, помогает ребенку быть постоянно занятым полезным и интересным делом.

 Это поле деятельности, образ жизни, передача опыта, творчество, предметное образование. Она достаточно разнообразна и насыщена «случайностями», которые требуют от ребенка поиска способов познания, что стимулирует исследовательскую деятельность.

Характерным является «перетекание» мини-сред: из художественно-преобразующей в опытно-экспериментальную, из эмоционально-рефлексивной в культурно-коммуникативную. Такой подход обеспечивает более глубокое понимание происходящих вокруг явлений и событий.

Все групповое пространство распределено на центры, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр-инсценировок.

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. Для этого отведено пространство в группе, имеется различное оборудование: мячи, обручи, мешочки  набитые песком, массажные коврики,  разноцветные флажки, султанчики, ленточки, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики. Много пособий сделано руками воспитателей и родителей совместно с детьми.

Музыкально-театральный центр. Дети в восторге от нашего музыкально-театрального центра. Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, различные музыкальные дидактические игры. Кроме того, они развивают фонематический слух и чувство ритма у ребёнка. Мы стараемся знакомить детей с различными видами театра, что бы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен. Имеется настольные театры, пальчиковый театр, фланелеграф, маски  с  героями многих русских народных сказок .  Встреча с куклой помогает ребятишкам расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу. В  центр театральной деятельности была изготовлена  ширма  для  кукольного театра.

Центр нацеливает на сочинение сказок, историй с опорой на знакомые сюжеты и на сюжеты, придуманные самими детьми. У детей развивается монологическая речь, мышление, фантазия, режиссерские способности, развивается способность к драматизации. По соседству расположили центр ряженья, в котором имеются шапочки, бусы, платочки, ленты, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно-ролевых игр.

Познавательно – речевой центр объединяет в себе библиотеку, коррекционно – речевой уголок и интеллектуально – познавательный. Так как развитие активной речи является основной задачей развития детей, то в центре любимой книги и развития речи подобраны наборы предметных картинок, сюжетных картин, игры по познавательному и речевому развитию, портреты писателей и поэтов, литературные игры-викторины,  здесь у нас много книг по программе. В коррекционном центре используются: говорящая азбука, настольно – печатные игры для формирования фонематического слуха, для обучения грамоте. Очень много дидактического материала для развития мелкой моторики: это буквы и кубики, сделанные из различных материалов для тактильной чувствительности; фасоль, крупа, камни, ракушки, пуговицы для ощупывания, выкладывания букв и рисунков из них, различные виды мозайки, представляющий возможность нашим воспитанникам действовать индивидуально. У нас накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых игр: пособия для проведения артикуляционных упражнений, материалы для рассказывания, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук. Ведь речевая развивающая среда – это, особым образом организованное окружение, наиболее эффективно влияющее на развитие разных сторон речи наших детей.

Интеллектуально – познавательная зона дает пищу для ума и эмоций. Данные игры помогают интеллектуальному развитию  внимания, памяти, мышления, воображения – лото, разрезные картинки, конструктора. Игры, развивающие представления о составе числа, знакомят с разными средствами и единицами измерения. Обучают детей элементарным математическим операциям, развивают пространственные представления. Знакомят с сенсорными эталонами, учат различать геометрические и архитектурные формы объемных деталей; развивают представление о времени.

В центре  ОБЖ учим безопасности жизнедеятельности детей. Дидактический материал знакомит детей с опасными ситуациями, и учит их избегать. Предложен демонстрационный материал по оказанию первой медицинской помощи. В центре дорожного движения – рассказывается о правилах поведения на дороге. Представлены различные машины, дорожные знаки, макет  улиц с перекрестками, светофором, макеты домов, игры по данной тематике.

ИЗОцентр – оснащен необходимым материалом для продуктивной и творческой деятельности детей (листы бумаги и альбомы, кисти, краски, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, трафареты,  пластилин, доска для рисования мелками, подставки для работы с пластилином, баночки для воды и пр.). Уголок гармонично дополняют репродукции картин, которые меняются, в зависимости от времени года и календарно – тематическим планированием. Также в этом уголке расположены продукты русского народного промысла: посуда, игрушки, картотека  русских узоров, костюмов, элементов росписи.

Центр природы знакомит детей с доступными явлениями природы, они узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты. Обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы дети учатся при ведении календаря погоды. Дидактические игры и пособия обеспечивают условия для развития у детей эмоционально – положительного отношения к живой природе; знакомят с условиями развития растений животных, их особенностями, средой обитания. Рассказывают о взаимосвязи и взаимодействии живой и неживой природы, способствуют ответственного и бережного отношения к природе. Кроме центра природы в группе, где дети наблюдают и ухаживают за растениями, оборудован центр экспериментирования, для проведения элементарных опытов, экспериментов. Для развертывания этой деятельности предложено оборудование – мерные кружки, песочные часы, секундомеры, пробирки, формочки, нестандартные мерки; различный природный и бросовый материал, деревянные палочки и мн. др.

Центр уединения - место, где дети могут полистать любимую книжку, и просто посидеть и отдохнуть от детского коллектива. Этим простым способом достигается создание "своего" личного пространства. Для этого используем мягкий,  удобный  диванчик с креслами, палатку.

В группе игровую среду наполнили разнообразным материалом и оборудованием. Это, прежде всего, игрушки-персонажи, кроватки и коляски для кукол, кухонная мебель с набором крупной игрушечной посуды и др.

Организованная таким образом предметно-развивающая среда позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, рисованием, экспериментированием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации. Оснащение групповых комнат помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно- развивающая среда в подготовительной группе с учётом требований ФГОС.

Подробное описание предметно- развивающей среды по областям....

Предметно- пространственная развивающая среда в старшей группе в рамках реализации ФГОС

Предметно – развивающая среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта, поэтому она должна быть организована так чтобы позво...

Консультация для педагогов «Предметно-развивающая среда в логопедической группе в свете требований ФГОС ДУ»

Организация развивающей среды в  детском саду строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, ур...

Организация коррекционно-развивающей работы на логопедическом пункте в условиях реализации ФГОС ДО

Мы, педагоги детского сада, сейчас работаем в новых условиях: в условиях реализации ФГОС ДО и в преддверии вступления в силу профессионального стандарта «Педагог», кото...

Организация коррекционно-развивающей работы на логопедическом пункте в условиях реализации ФГОС ДО

Выполнили педагоги:В.Д.КолесниковаЖ.В.НовожиловаМы, педагоги детского сада, сейчас работаем в новых условиях: в условиях реализации ФГОС ДО и в преддверии вступления в силу профессионал...