Проект "Музыка в сказке"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Ведерникова Елена Михайловна

Задачи проекта:
- развивать основы культуры слушания музыки.
- прививать интерес к высокохудожественной музыке.
- побуждать передавать образы сказочных персонажей в танцевальном творчестве и изобразительном искусстве.
- раскрывать выразительные и изобразительные свойства музыки.
- развивать эстетические чувства детей на основе интеграции разных видов искусств - музыка, танец, живопись, литература.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_muzyka_v_skazke.pptx1.8 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Музыкальный руководитель Е.М. Ведерникова Проект «Музыка в сказке»

Слайд 2

Вид проекта: творческий Участники проекта: Дети подготовительной группы Родители Музыкальный руководитель Воспитатели

Слайд 3

Актуальность: Родители мало внимания уделяют слушанию классической музыки, и менно совместное слушание позволят ребёнку начать в дальнейшем ориентироваться в характере музыки, её жанрах . Цель проекта: создание условий для формирования у детей музыкальных представлений на основе внедрения темы «Музыка в сказке»

Слайд 4

З адачи проекта: - развивать основы культуры слушания музыки. - прививать интерес к высокохудожественной музыке. - побуждать передавать образы сказочных персонажей в танцевальном творчестве и изобразительном искусстве. - раскрывать выразительные и изобразительные свойства музыки. - развивать эстетические чувства детей на основе интеграции разных видов искусств - музыка, танец, живопись, литература.

Слайд 5

Предполагаемый результат : - дети с интересом слушают классическую музыку, эмоционально откликаются на нее, могут дослушать произведение до конца. - пополняется словарный запас детей . - умеют выполнять мимические упражнения и пантомимы, творческие задания, связанные с образами сказочных персонажей. - способны вспомнить название произведения. - определяют характер музыки, могут выразить свои впечатления в движении или в художественном творчестве. - испытывают радость от прослушивания музыки.

Слайд 6

Взаимодействие с семьями воспитанников: Совместные рисунки по теме В ыставка рисунков. Материал для наглядной информации в родительский уголок « Развиваем музыкальную культуру » - Организационно-методическая работа: Консультация для воспитателей старших и подготовительных к школе групп « Как правильно слушать классику с дошколятами»

Слайд 7

Перспективное планирование по изобразительной деятельности Раскрывать детям взаимосвязь между различными видами искусств: музыкальным, танцевальным, художественным. Учить детей передавать на листе бумаги своё ощущение от прослушивания музыки. Развивать у детей цветовосприятие , отображая цветовой палитрой настроение, навеянное прослушиванием музыкального произведения. Развивать у детей умение передавать замысел, располагая изображение на всем листе, подбирая соответствующую гамму красок.

Слайд 8

Перспективное планирование по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью. Занятие « Экскурсия в школу искусств» Цель: продолжить знакомить детей со школой. Дать знания о том, что в школе искусств можно овладеть игрой на музыкальном инструменте . Музыкальная гостиная, посвящённая творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Цели: познакомить детей с жизнью и творчеством П.И.Чайковского . Формировать у дошкольников устойчивый интерес к слушанию музыки, вырабатывать навыки грамотного слушателя. Пробуждать у детей самостоятельно обращаться к слушанию музыки , как к источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Слайд 10

Выставка рисунков к м узыкальному произведению «Баба Яга » П.И.Чайковский

Слайд 11

Итог : Встреча с музыкой поражает воображение детей, сердца их становятся доверчивыми, открытыми. От нас с вами зависит сегодня, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством — музыкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный творческий проект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Музыка в сказке"

Долгосрочный творческий проект  по художественно-эстетическому развитию...

Проект по теме "Музыка и сказка"

С целью приобщения воспитанников старшего школьного возраста к классической музыке был разработан проект"Музыка и сказка" по балету  П. И. Чайковского "Щелкунчик". Данный мате...

Проект "Музыка и сказка"

   Дошкольники имеют огромный творческий потенциал в музыкально-театральной деятельности, однако для реализации этого потенциала требуется создание определенных условий....

Проект по музыке в детском саду. Старший дошкольный возраст Проект «Музыка красок и радуга звуков!»

Проект по музыке в детском саду. Старший дошкольный возраст Проект «Музыка красок и радуга звуков!»...

Проект на тему «Сказка в мире музыки», как эффективное средство, форма и инновационный метод работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Новизна этого проекта состоит в том, что активное внедрение музыкально-театрализованной деятельности в жизнедеятельность воспитанников будет способствовать развитию таланта у детей, их музыкальных спо...

Проект на тему «Сказка в мире музыки»

      Актуальность изучения данной темы не вызывает сомнений, так как каждый педагог заинтересован в развитии музыкально-творческого потенциала воспитанников. Поэтому, систематич...

Творческий проект "Музыка и сказка" для старших дошкольников

Если создать благоприятные условия для использования сказки в музыкальной деятельности, то возможно увлекательной игровой формой и интересным сюжетом сказки:развить более глубокое эмоциональное воспри...