Проект музыкального досуга "Сказка в музыке"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Иванова Алена Борисовна

Проект музыкального досуга в подготовительной группе, посвященный музыке Эдварда Грига

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_v_muzyke_edvarda_griga.pptx1.21 МБ
Файл proekt_dosuga.docx18.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказка в музыке Эдварда Грига» Музыкальный досуг старшей-подготовительной группы Подготовила: Иванова А.Б. Музыкальный руководитель ГБОУ СОШ №21

Слайд 2

Цели и задачи: Формирование у детей эстетического музыкального вкуса; Закреплять у детей музыкальные понятия : сюита, ария, музыкальная форма, части музыки; Приобщение к МХК; Расширение кругозора; Знакомство с классической музыкой; Умение выражать свои мысли и эмоции; Вызывать у детей интерес к культуре скандинавских стран; Познакомить с творчеством Эдварда Грига, сказками и легендами народов Норвегии.

Слайд 3

Программное содержание: Формирование представлений детей о творчестве композитора Эдварда Грига; Учить самовыражению через движение, умению передавать сказочные образы и характеры танцевальных миниатюр; Прививать детям любовь к слушанию музыки; Развивать эмоциональную отзывчивость, активный образно-мыслящий слух, чувство ритма, чувство ансамбля, творческую активность детей в импровизации на детских музыкальных инструментах; Развивать воображение детей средствами музыкального искусства; Воспитывать основы музыкальной культуры.

Слайд 4

Музыкальные задачи: Активизация детей на занятии; Импровизация; Музыкальные загадки (музыкальная память); Музыкальные образы, характер музыки; Умение слушать музыку.

Слайд 5

Знакомство с композитором Эдвардом Григом. Э.Григ – норвежский композитор. Норвегия – северная страна, со сказочной природой. Григ, сочиняя музыку, воспевал красоту природы Норвегии. Своей музыкой Григ рассказывал разные истории и сказки.

Слайд 7

Знакомство с родиной композитора

Слайд 9

Музыкальная сказка Э. Грига в сюите «Пер Гюнт »

Слайд 11

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 21 Василеостровского района

Музыкальный досуг

старшей-подготовительной группы

Тема: «Сказка в музыке Эдварда Грига»

Подготовила: музыкальный руководитель Иванова А.Б.

                                 

Санкт-Петербург 2015

        Цели и задачи:

  • Формирование у детей эстетического музыкального вкуса;
  • Закреплять у детей музыкальные понятия: сюита, ария, музыкальная форма, части музыки;
  • Приобщение к МХК;
  • Расширение кругозора;
  • Знакомство с классической музыкой;
  • Умение выражать свои мысли и эмоции;
  • Вызывать у детей интерес к культуре скандинавских стран;
  • Познакомить с творчеством Эдварда Грига, сказками и легендами народов Норвегии.

Программное содержание:

  • Формирование представлений детей о творчестве композитора Эдварда Грига;
  •  Учить самовыражению через движение, умению передавать сказочные образы и характеры танцевальных миниатюр;
  • Прививать детям любовь к слушанию музыки;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, активный образно-мыслящий слух, чувство ритма, чувство ансамбля, творческую активность детей в импровизации на детских музыкальных инструментах;
  • Развивать воображение детей средствами музыкального искусства;
  • Воспитывать основы музыкальной культуры.

Музыкальные задачи:

  • Активизация детей на занятии;
  • Импровизация;
  • Музыкальные загадки (музыкальная память);
  • Музыкальные образы, характер музыки, умение слушать музыку.

Ход занятия.

Знакомство с композитором Эдвардом Григом.

          Э.Григ – норвежский композитор. Норвегия – северная страна, со сказочной природой.  Григ, сочиняя музыку, воспевал красоту природы Норвегии.  Своей музыкой Григ рассказывал разные истории и сказки.

Вот одну из них мы сейчас послушаем: Жил один молодой охотник по имени  Пер Гюнт. Он был выдумщиком и часто обманывал, и обижал людей. Но больше всего на свете ему хотелось богатства и власти. Он мечтал, чтобы люди боялись его и подчинялись ему. Как-то в лесу он встретил девушку. Это была дочь горного короля. Пер подумал, что с ее помощью он станет богатым и могущественным. Он спустился в подземное царство (Иллюстрация).

Дети слушают музыку Э. Грига «В пещере Горного короля»  (Танцевальная импровизация)

Тролли и горный король очень обрадовались увидев Пер Гюнта. Они прицепили ему длинный хвост и хотели надрезать левый глаз, чтобы Пер Гюнт видел мир вкривь и вкось, но Пер испугался и сбежал из подземного царства. Когда он выбрался на землю, то начинался новый день (Иллюстрация).

Дети слушают музыку Э.Грига «Утро».

(Танцевальная импровизация) 

 Пер Гюнт отправляется в дальние страны искать свое счастье. Он стал купцом и разбогател. И однажды он встретил очень красивую девушку-дочь арабского царя Анитру (Иллюстрация).

Дети слушают музыку Э.Григ «Танец Анитры».

(Танцевальная импровизация) 

Анитра обокрала, обобрала Пера до нитки и ускакала на его же коне. Пер возвращается на родину нищий и постаревший. В лесу он встречает Пуговичника (Иллюстрация) с огромной оловянной ложкой, в ложке он переплавляет всех тех, кто не сделал ничего хорошего и доброго, никому не помог и стал никому не нужный, как старая поломанная пуговица. Люди от него ничего кроме зла и обмана не видели и не захотели заступиться за него. Пер услышал песню Сольвейг. Эта девушка которая очень любила и всю жизнь ждала Пера Гюнта. Она была единственным человеком, кто за него заступился.

Дети слушают Песню «Песня Сольвейг»

В конце занятия, детям предлагаются музыкальные загадки. На фортепиано играются отрывки прослушанных мелодий. Благодаря иллюстрациям и танцевальной импровизации дети прекрасно воспринимают и запоминают музыку. При проведении игры: «музыкальные загадки» дети безошибочно отгадывали всю прослушанную музыку Э.Грига.
Данное занятие-досуг проводилось в старшей-подготовительной группе. Занятие было разбито на 3 части:

  1. Обобщающее занятие (знакомство с композитором и сюитой);
  2. Повторение, закрепление (с помощью картин, музыки дети вспоминали пройденный материал);
  3. Музыкальный оркестр («Танец Анитры» - исполнение детьми на музыкальных инструментах).

Результативность проекта:

  1. Дети познакомились с северной страной Норвегией и композитором Э. Григом;
  2. Укрепили знания таких понятий как: ария, сюита, композитор;
  3. Эмоциональная отзывчивость детей;
  4. Повышенный интерес к танцевальной импровизации;
  5. Развитие музыкальной памяти;
  6. Повышенный интерес к музыкальным инструментам и игре в оркестре.

