Презентация на тему "Весенние календарно-обрядовые праздники ".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Овчинникова Ирина Викторовна

Весенние календарно-обрядовые праздники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesennie_kalendarno-obryadovye_prazdniki_prezentatsiya.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весенние календарно-обрядовые праздники. (Презентация по этнопедагогике ) Составила: воспитатель Овчинникова И.В.

Слайд 2

1 марта – Ярилин день, новичок , первый день весны. День памяти мученика Памфила , пресвитера; Порфирия, Валента . В старину — первый день Нового года. В этот день беременные бабы ходили солнце смотреть. Мартовское солнце давало силы ребенка выносить здорового ребёнка. Бабки-повитухи (и не только они) вносили полуденный снег в дом и им обтирались (дабы рукам чистота вешняя передалась).

Слайд 3

14 марта Евдокия « Весновка-свистунья ». В этот день для детей делали разные свистульки, чтобы они выбегали на возвышенные места с проталинами и играя в игры главными персонажами которых являются птицы , громким пересвистом свистулек приманивали весну.

Слайд 4

17 марта- Герасим Грачевник . Предки наши в этот день ожидали прилёта грачей – вестников весны.

Слайд 5

22 марта-С ó роки . Сорок сороков. Сорок мучеников. Весеннее равноденствие. День сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в народе считался днем второй встречи весны (первая встреча — на Сретение, третья — на Благовещение). Это один из самых больших праздников весны. На Сорок мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается. Крестьяне в этот день « ходили окликать весну » . Предвестниками же весны бывали жаворонки, которые и прилетали в этот день, поэтому заклинали. Весну в образе ее вестовой птицы — жаворонка.

Слайд 6

Загодя выпекали из теста жаворонков , Деревенская детвора залезали на повети и на крыши, привязывали «жаворонков» к шесту и, раскачивая птиц, распевала: «Жаворонки, прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!» Затем выпеченных птицы крошили и раскидывали по сторонам. Так «заговаривали» скорое и хорошее лето.

Слайд 7

30 марта — Алексей Теплый Этот день посвящен Божию человеку, Алексею, жившему на рубеже IV-V веков. На Алексея Теплого ждали, что снег будет таять стремительно, и говорили так: «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей», «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив».

Слайд 8

15 Апреля -ТИТ-ЛЕДОЛОМ Святой этого дня – преподобный Тит Чудотворец, живший в IX веке. Народное прозвание Ледолома за Титом пошло оттого, что к этому дню ожидали, что теперь уж точно вскроется лед на озерах и реках. Причем за тем, как лед ломается, наблюдали, угадывая, что будет дальше. Так, если лед шел ко дну, ждали непростой год. Но было хорошо, если вода выходила из берегов, разливалась, тогда и разнотравье будет добрым, с ранним покосом. Если же лед на Тита упрямо держался, то хорошего лова рыбы весной и не ждали.

Слайд 9

5 мая Живин день ( Ярилица ) Жива ( Ярилица , Живица, Живана ) – Богиня жизни, плодородия, духовного и телесного здоровья, весны. Воплощение жизненной силы и исцеления. Несёт в себе мощь и силу оплодотворения. Живу ещё зовут Ярилицей . Такое имя Жива получила за то, что пробуждает ярую силу жизни во всём, что имеет душу и Дух Божий. В начале мая в степной и лесостепной зоне Руси появляются первые плоды, на полях пестрят всходы. Поэтому этот праздник в нашем «хлеборобном» народе отмечался с чествованием полевых всходов.

Слайд 10

6 мая Юрьев день — день памяти великомученика Георгия Победоносца .

Слайд 11

Отыскав растение, становятся лицом на восток и молятся: «Матушка Лада ходила, зелье родила, ведром поливала, нам в помощь давала! » или: «Трава-трава, красна-девица , не я тебя сажала, не я и поливала: Даждьбог тебя сажал, Даждьбог и поливал, всякому внуку на помощь давал!». На Зельник купаются в купели из целебных трав. Женщины и мужчины, нарядившись в праздничные одежды, идут на поля, устраивают трапезу с разнообразными забавами, а затем разносят еду на края нив - для русалок. 10 мая Русалий Великдень . Зельник . Почитание русалок. На юге Руси - собирание целебных трав. Купель на травах. В этот день до восхода солнца, когда еще не спала роса, ходят собирать травы. Женщины идут к тайным местам - где петухов не слышно, куда не доносится лай собак.

Слайд 12

13 мая Проводы Русалок (понедельник через неделю после Зельника ) Первый после Русальей недели понедельник считается последним днем «княжества русалок».. В таком торжественном действии принимают участие все женщины и много мужчин. Украсившись цветами и веточками деревьев, все идут в поле, напевая: Ой, проведу я русалочек в лесок, а сама вернусь в село. Идите, русалки, идите, да нашу рожь не ломите... А наша рожь в колосочках , наши девоньки да в веночках. ... Проводили русалочек, проводили, чтобы они к нам не ходили, Да нашей ржи не ломали, да наших девушек не ловили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл календарно-обрядовых праздников по русскому народному фольклору

Как проводить календарно-обрядовые праздники, включая песни, игры, хороводы....

"Рождественские посиделки" (календарно - обрядовый праздник, конспект)

Материал полезен, тем кто ищет конспект занятия по проведению календарно - обрядовых праздников....

Влияние календарно-обрядовых праздников на духовно-нравственное воспитание дошкольников

Знакомство дошкольников с традициями русского народа вызывает интерес к прошлому своих предков, расширяет знания и представления о культурном наследии, способствует воспитанию у детей национальных чер...

"Праздник русской берёзки" - сценарий календарно-обрядового праздника для детей старшего дошкольного возраста.

      Народный календарно - обрядовый праздник проводится на основе фольклорного материала.  Петь русские народные песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры - эт...

Цикл календарно - обрядовых народных праздников

Цикл календарно - обрядовых народных праздников...