Пусть счастливых семей будет больше. Рецепт семейного счастья
статья по теме

Сосновских Татьяна Валентиновна

Югорск славится своими семьями. Они разные, и счастливы они, несмотря на убеждение классика, по-разному. Семья Михайловых необычная. У них есть много поводов для гордости и, в первую очередь – это их дети, которые приносят славу не только родителям, но и всему городу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пусть счастливых семей будет больше

Рецепт семейного счастья

Югорск славится своими семьями. Они разные, и счастливы они, несмотря на убеждение классика, по-разному. Семья Михайловых необычная. У них есть много поводов для гордости и, в первую очередь – это их дети, которые приносят славу не только родителям, но и всему городу.

Семья Нины Георгиевны и Сергея Анатольевича большая и дружная. Они воспитали четверых детей – три дочери получили высшее образование, вышли замуж, завели собственные семьи, сын, получив средне-техническое образование, тоже обзавелся собственной семьей. В 2014 году отслужил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, сейчас является студентом-заочником Тюменского государственного нефтегазового университета. Дети выросли, у них все благополучно.

А сколько еще сил и энергии! Так хочется поделиться своим счастьем с теми, кто в какой-то мере обделен им. В 2002 году супруги Михайловы оформили опекунство, и в их семье появилась десятилетняя Катя Колбина. Девочка с благодарностью рассказывает, какой заботой, каким вниманием ее, не привыкшую к ласке, окружили во вновь приобретенной семье.

- Родители сделали для меня многое: научили прощать, любить. У меня появилась цель в жизни. Всегда и во всем я чувствовала поддержку, перестала бояться. Принимала участие в школьных и городских конкурсах, олимпиадах, за что награждена грамотами, благодарственными письмами.

Колбина Екатерина успешно отучилась в Югорском государственном университете города Ханты-Мансийска на факультете экологии. Вышла замуж. Но семья и сейчас поддерживает ее. Екатерина является полноправным членом семьи Михайловых.

Затем, в 2007 году дружную семью Михайловых пополнили приемные дети Коваленко Кристина и Сергаев Андрей, а в 2009 году в семье появились сестренки Куклины Кристина и Анна.

Свое решение Нина Георгиевна и Сергей Анатольевич объясняют просто: «Мы хотим разделить с детьми радость семейного счастья».

Думаю, чем больше у нас будет приемных семей, тем добрее будет все общество. Как часто сейчас рисуют успешного человека? Хорошая работа, продвижение по карьерной лестнице… Вот только о доброте забывают. При всех карьерных, социальных, политических успехах в человеке должна быть доброта!

Именно доброта, чуткое доброе сердце являются спутниками супругов Михайловых. Они щедро делятся всем, что имеют со своими детьми. И воспитанники отвечают им тем же. Фамилии ребят из этой сплоченной семьи хорошо известны в Югорске и далеко за его пределами.

Коваленко Кристина постоянная участница фестиваля «Мы – будущее России», награждена грамотами за участие в спортивной жизни школы, дипломант конкурса «Северное сияние».

Сергаев Андрей – кадет, также неоднократно принимал участие в фестивале «Мы – будущее России», в 2014 году участвовал финале XV окружной военно-спортивной игры «Зарница, орленок, щит». В составе сборной команды кадетов Югорска участвовал в VI спортивной игре «Кадеты Отечества» в городе Москва. Команда, в состав которой входит Андрей, заняла первое место по челночному бегу и третье в смотре строя и песни.

Куклина Кристина имеет множество грамот за участие в школьных и городских конкурсах.

Куклина Анна занимается плаванием, имеет дипломы и грамоты различных достоинств.

- Конечно, такие дети требуют значительно больше усилий, чтобы их развивать и воспитывать. Но мы справляемся, наш главный метод воспитания – собственный пример, – говорит Нина Георгиевна.

В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи, по мнению родителей, – это секрет общения. В семье Михайловых все вопросы, проблемы решаются вместе сообща.

- У нас общее хобби – мы занимаемся созданием древа жизни семьи, изучам ее историю, легенды. Ведем фотолетопись. Это нас здорово объединяет!

Семья Михайловых ведет активный образ жизни, регулярно со всеми детьми участвует во всех городских мероприятиях и конкурсах.

- Вся наша большая семья любит путешествовать. Мы с удовольствием выезжаем с детьми на рыбалку, отдыхаем на базах отдыха, на Оби, озерах округа. Мы побывали в пансионатах Северного Кавказа. А сколько нового можно узнать в зарубежных поездках: увидеть далекие страны, прекрасные города, замки, дворцы и соборы, полюбоваться девственной природой и окунуться в прозрачные воды шумящего водопада… Мы побывали в Египте, Таиланде, Турции, Греции, Доминикане и других интересных местах.

У нас много достижений, это наш совместный труд, наша общая заслуга.

В 2005 году в фестивале «Семья года» в городе Югорске в номинации «Многодетная семья» семье наших героев присудили диплом I степени. А в окружном конкурсе «Семья года Югры» в номинации «Древо жизни» в 2007 году участие этой дружной семьи отмечено благодарственным письмом главы города. В 2008 году Михайловы становятся победителями городского конкурса «Семья года-2008» в номинации «Семья легенда». Уже в следующем году их награждают медалью «За любовь и верность».

В 2011 году копилка семьи пополняется дипломом в номинации «Хранители семейных ценностей» на городском конкурсе «Парад семей», а также семья получает высокое звание лауреатов премии «Белая птица» в области популяризации здорового образа жизни среди работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» в номинации «За успехи в воспитании детей и развитии семейных традиций». Большим достижением для семьи стала Почетная грамота Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за заслуги в деле воспитания подрастающего поколения в 2013 году.

Глава семьи – Сергей Анатольевич принимает активное участие в работе общественной организации «Ассоциация приемных родителей города Югорска», входит в состав координационного совета. В подтверждение этого, его кандидатура была выдвинута на звание «Человек года» в 2012 году.

Жизнь продолжается, у Михайловых много планов – это и построить собственный спортзал, и выехать во время новогодних каникул в Екатеринбург на горнолыжную базу для зимнего отдыха и многое другое. 

Все дети мечтают получить хорошее образование. Андрей мечтает стать спасателем, Кристина Коваленко (в семье ее называют Кристина Андреевна) – бухгалтером, Кристина Куклина еще не определилась с выбором будущей профессии. Но все дети точно уверены в том, что у них в будущем будет большая дружная семья, как у мамы с папой.

- Я уверена, что не может быть счастливым человек, пусть и с самым престижным образованием, и с самой высокооплачиваемой работой, если у него нет семейного счастья,  считает Екатерина Марамзина (Колбина). – Я мечтаю о крепкой счастливой семье, и в воспитании детей я буду руководствоваться примером своих родителей.

Действительно, у каждого в жизни наступает период зрелости и самостоятельности, когда, как говорится, птенец оперился и вылетел из гнезда. И когда придет время ему свить свое собственное семейное гнездышко, он наверняка сделает это по образу и подобию своего родительского очага.

Так в чем же рецепт семейного счастья?

- Что такое счастье для нас? Это когда за столом всегда тесно. Большая семья – радость, труд и ответственность. И нет никакой разницы, сколько приемных детей в семье, потому что они все наши, родные», – поделился глава семейства.

Счастливая семья – это уют в доме и гармония в душе. Уютно – это не значит чисто. Это значит, что всем обитателям вашей семьи хочется приходить домой. Это уютные взаимоотношения между родителями и детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым!

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка. Особенно, если Вы не будете забывать смотреть вокруг гла...

Творческая работа: Сценарий семейного досуга "Цветок семейного счастья" Муниципального этапа V Всероссийского конкурса "Семья-основа государства"

Что такое семья? На этот вопрос пытались ответить дети старшей группы в ходе коллективного, долгосрочного, творческого, детско-родительского проекта " Я и моя семья". Презентация проекта пришла в форм...

Семейно-экологическая лаборатория «Формы и методы работы с родителями по формированию природолюбия в семье: «Семейное счастье» на окошке взращу - к себе его в дом навсегда поселю!»

Настоящей работой я  хочу обратить внимание на такую проблему как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детей и родителей.Немало...

Чем больше ДЕТСТВО похоже на праздник, тем счастливее ЧЕЛОВЕЧЕК будет в дальнейшем!

Чем чаще вы будете собирать семью вместе, тем лучше будут у вас отношения. А чем больше семейных праздников, тем больше поводов для радости....

Буклет №4 Рецепт семейного счастья

РЕЦЕПТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ...

Конспект НОД "Рецепт счастливой семьи"

Конспект НОД "Рецепт счастливой семьи"Цель: расширять представления о семье и семейных ценностях, помочь ребенку осознать себя  как полноправного любимого члена семьи, воспитывать интер...

Сценарий квест - игры по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Пусть счастлива будет земля, давай её, сохраним ты и я»

Цель: Прививать у детей любовь к природе, желание её сохранять, оберегать. Воспитывать чувство ответственности. Задачи:1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»Р...