Конспект НОД по разделу "Кубановедение" в старшей группе с использованием ИКТ "Белый, синий, красный". Воспитатель - Петрушенко Е.Д.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Цель: формирование элементарных представлений о происхождении знамён.

Задачи:

Воспитательные:воспитывать эстетическое отношение к цветам Российского флага.

Образовательные:познакомить с символическим значением Российского триколора.

Развивающие:обогащать словарь путем введения новых слов (стяг, полотнище, навершие).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bely.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Белый, сниний, красный»

Цель: формирование элементарных представлений о происхождении знамён.

Задачи:

Воспитательные:воспитывать эстетическое отношение к цветам Российского флага.

Образовательные:познакомить с символическим значением Российского триколора.

Развивающие:обогащать словарь путем введения новых слов (стяг, полотнище, навершие).

Оборудование и материалы:аудио-фрагмент песни «Родина моя прекрасна» в исполнении младшего вокального ансамбля,  мультимедийная презентация «Белый, синий, красный» с изображением старинных и современных знамен, русских национальных костюмов, репродукцийкартин: «Богатыри» М.В. Васнецова, «Александр Невский» П.Д. Корина, исторических полотен А.М. Васнецова и др., иллюстраций художников-графиков В.Семёнова, О.Пархаева и др., авторский мультфильм «Белый, синий, красный».

Ход деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель включает слайд с изображением Российского флага, звучит аудио-фрагмент песни «Родина моя прекрасна» в исполнении младшего вокального ансамбля.

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Эвристическая беседа:

В.: - Ребята, что вы видите на экране? Сколько  цветов у Российского флага? Видели ли вы раньше Российский флаг? Где его вывешивают? С какой целью? Из каких частей состоит сам флаг? Что обозначает каждый цвет?

3. Ознакомление с новым материалом.

Воспитатель, демонстрируя слайды, знакомит детей с историей, строением, отличительными особенностями и назначением Российского флага.Демонстрация слайдов (2-15).

В.:- Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называется он стягом. Главным назначением стягов было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли, села или городка. В те времена даже счёт войску вели по количеству стягов, т.е. часть войска называлось стягом. Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к древку, а над ним появилось железноенавершие – острожник. Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги – древко, полотнище и навершие. Чаще всего стяги были ярко-красного или темно-красного цвета – червлёныеили багряные, как называли эти оттенки красного цвета в старину. Стяг взметался ветром, придавая уверенности, мужества ратникам. Постепенно размеры полотнищ увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых – «знамение» (священные знаки). Так появилось слово «знамя». Знамёна тогда имели различные цвета – зеленые, белые, красные. Их украшали богатые узоры, лики святых. Звезды и кресты блестели золотом и серебром. Иногда для полковых знамен использовали сочетания белого, синего и красного. Когда в России правил царь Алексей Михайлович, по его приказу в подмосковном селе начали  строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назвали гордо – «Орёл». На его борту разместили 22 пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по р.Волге и Каспийскому морю. А для военного корабля потребовался опознавательный знак – флаг. Бело-сине-красные флаги и вымпелы этой небольшой флотилии говорили о принадлежности ее Российскому Государству. Белый цвет – Святой Георгий Победоносец, синий – развивающийся плащ всадника, красный – фон, щит герба. Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона означает победу справедливости, добра над злом. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный –огонь и отвагу. Мы говорим – синее море, белый свет, весна красна, красная девица, то есть «красивая». Красными и синими нитями вышивали русские крестьянки затейливые узоры на белой ткани. Из белых, синих, красных тканей чаще всего шили нарядную одежду.

Белый, синий, красный – цвета, которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, добра и справедливости. Видимо, всё же не случайно стали они цветами государственного флага России.

4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Воспитатель задает детям уточняющие вопросы:

В.: - Как назывались первые флаги? Зачем нужен был стяг? Из каких частей состоит флаг?Как назывался корабль? Для кого царь велел изготовить бело-сине-красные флаги? Что означают цвета Российского флага? Где ещё использовали ткани белого, синего и красного цветов?

5.Подведение итогов организованного вида деятельности.

Воспитатель показывает на демонстрационном экране мультфильм «Белый, синий, красный», созданный из мозаики совместно с группой детей, участвующих в реализации краткосрочного проекта «Мультфильм своими руками». После демонстрации, ребята, которые создавали мультфильм, рассказывают всей группе, как они придумывали сюжеты для создания мультфильма – Российский флаг на корабле, цветы  - белый, синий, красный, люди, которые держат флаг в руке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ОД детей старшей группы на тему: «Белый, синий, красный»

Цель: Фоpмирoвать у детей элементаpные представления об истоpии происхождения Российского флага.  Познакомить со значением  флага в современной жизни. Воспитывать чувство патриотизма и уважи...

Конспект ОД детей старшей группы на тему: «Белый, синий, красный»

Цель: Фоpмирoвать у детей элементаpные представления об истоpии происхождения Российского флага.  Познакомить со значением  флага в современной жизни. Воспитывать чувство патриотизма и уважи...

Конспект образовательной деятельности детей старшей группы на тему: «По страницам красной книги России»

Конспект  образовательной деятельности детей старшей группы на тему:                            «По страницам кра...

Конспект летнего развлечения в старшей группе на тему «Здравствуй, Лето Красное!»

Конспект летнего развлечения в старшей группе на тему «Здравствуй, Лето Красное!»...