Разработка содержания мероприятия с родителями. «Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей».Тема: « Жизнь родителей в детях. Семейные ценности и традиции»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Организация круглого стола с родителями в ДОу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_soderzhaniya_meropriyatiya_s_roditelyami.docx28.43 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка содержания мероприятия с родителями. «Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей»

Тема: « Жизнь родителей в детях. Семейные ценности и традиции»

Форма проведения: родительский клуб.

Аудитория родители и дети старшей группы.

Количество участников: 20 родителей, 20 детей, воспитатели старшей группы, музыкальный руководитель.

Задачи:

1. Привлечь  родителей к активному участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

2.Обратить внимание родителей к имеющимся семейным традициям, стимулировать к появлению новых семейных традиций, способствующих сплочению семьи.

3.Обмен опытом семейных традиций.

Ожидаемые результаты:

Укрепление имеющихся традиций в семье и приобретение новых.

Повышение педагогической культуры родителей.

Собрать опыт позитивного воспитания.

Информационно - техническое обеспечение:

интерактивная доска, проектор, ноутбук, фотоаппарат.

Материалы и оборудование:

-выставка рисунков детей «Моя семья»,

-сочинения родителей «Наши семейные традиции»,

- запись на магнитофон ответов детей на вопросы (Дети, вы любите праздники? А зачем они вам? Какие праздники для тебя устраивают родители?),

- презентация «Наши семейные традиции»,

- памятки для родителей,

-семейные альбомы.

Логика проведения:

  1. Организационный момент.

Семья для любого человека должна быть самым ценным в жизни.

Родители и дети самое близкое и дорогое, что есть у человека. В семье

можно быть самим собой, и тебя всегда поймут и примут, дадут верный

совет, поддержат.

Семья основа всех основ,

Куда всегда прийти готов,

Где ждут тебя,

Где встрече рады,

Где слово теплое награда.

Здесь все поймут,

Всегда простят,

Тепло, уют в семье царят.

Здесь все друг друга берегут,

Едины все, и тем живут

Традиции — это общая идея всех членов семьи, которая иногда рождается просто на пустом месте, но вскоре становится очень важным событием. Человек, который растет и взрослеет в семье, где соблюдаются традиции, и есть ценности, обязательно будет образованным, умным, успешным, а также принесет и в свою новую семью эти обычаи.

Каждая семья индивидуальная и часто придумывают новые традиции, которые свойственны  только для их очага.

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз. Важно, чтобы каждый человек понимал, что сила семьи, ее счастливое будущее, заключается в ценностных ориентирах на все красивое, доброе, вечное, в мудрости старших в семье, в послушании и уважении младших, в любви и понимании, которые должны царить в семье, в

соблюдение семейных традиций, в умении хранить и передавать их из поколения в поколение.

Семейные традиции ты чти и береги.

Семейные традиции ты свято сохрани.

В них сила, вера, дух семьи, единство и оплот!

Крепка семья, красна изба, традициям почет!

Вот мама ставит самовар, накрыт огромный стол.

Семейный круг, воскресный чай...

-Сегодня что, престол?

-Нет, просто в сборе вся семья, нам вместе хорошо.

Семья традициям верна, и только и всего...

Вот выпит чай, звучат стихи и музыка звучит,

А за окном метель кружит и сказку говорит.

Трещит в камине огонек, уютно и тепло.

Все вместе, на душе светло – вот счастье! Вот оно!

Семейные традиции нам помогают жить!

Семейные традиции нам нужно сохранить!

Семейные обычаи играют важнейшую роль в воспитании детей. Крайне непросто прививать традиции взрослому человеку, поэтому частым явлением бывает их передача из поколения в поколение от родителей к детям. Дети воспринимают мир так, как это делают их родители, поэтому от приятных семейных обычаев зависит восприятие ребенком семьи как главного элемента своей жизни, а также определения ее места в системе ценностей. Счастливая семья всегда отличалась богатством накопленных знаний, нравов, обычаев предков. Детей с малого возраста учат почитать старших, хранить и уважать фамильные реликвии, рассказывают о важности семейных праздников. Благодаря этому происходит осознание связи с предками.  Детям обязательно необходимо прививать понятие «семья и семейные ценности». От этого они становятся добрее.

Сохранение доверия в семье – ещё одна хорошая традиция. Доверие – это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Сохранить взаимное доверие в семье – одна из самых важных задач родителей.

Представьте, что вы хотите попасть в запертый дом, но хозяин дома не дал вам ключ. Что делать? Взломать дверь, залезть через окошко? Вряд ли хозяину это понравится. Раз он не дал вам ключ, значит, не хочет вас пускать.

Жизнь ребёнка – это огромный мир. Чтобы в него войти, чтобы помочь маленькому хозяину этого мира, нужно иметь волшебный ключ, который называется доверием.

Маленькие дети доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям. Если ваш ребёнок сейчас рассказывает вам свои тайны – уважайте это, не смейтесь, понимайте – для него это важно!

  1. Дискуссия родителей, обмен опытом для поддержания семейных традиций. Показ презентации «Наши семейные традиции».

Вы все, уважаемые родители, получили творческое задание, подумать, вспомнить о традициях вашей семьи. Описать их, написать, какие ещё традиции вы хотели бы видеть в вашей семье. Может быть, они были в семье вашего детства, а сейчас утрачены. Выступление родителей.

1 родитель.  В нашей семье  принято обязательно мастерить зимой новые кормушки и развешивать их на деревьях, а потом каждый день подсыпать туда крошки и зерно. С приходом весны мы всей семьей мастерим скворечники и ждем долгожданных гостей.

2 родитель. Наша  семейная традиция – рисовать самодельные открытки к праздникам, а потом их подписывать и дарить родным и друзьям. И еще мы мастерим  из цветной бумаги елочные игрушки и вырезаем снежинки из бумаги, но сегодня, боюсь, это неактуально – что очень печально!

3 родитель. Очень правильные семейные ценности существовали в семьях наших бабушек и дедушек – вся семья ежедневно собиралась за большим столом на обед или ужин, при этом домочадцы делились своими новостями и впечатлениями, рассказывали, как прошел день, решали вопросы. Сегодня, мы пытаемся сохранить эту традицию, собираясь в выходные и праздничные дни.

 4 родитель. Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»). Кроме того, нашей уникальной традицией считается присвоение отчества. Когда малыш рождается, он тут же получает часть имени рода по «прозванию» своего отца.

Мозговой штурм. Возможные ответы родителей.

1. Давней русской традицией можно назвать и передачу вещей, принадлежащих далеким (и не очень) предкам, своим потомкам. Например, прабабушкина шкатулка или прадедушкины часы – семейные реликвии, которые хранятся долгие годы в укромном уголке дома…...

2.Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи. Постоянство, упорядоченность для ребенка обеспечивает безопасность мира, реализуют важную для него потребность. Домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу.

3.Совместные игры с детьми. Очень важно то, что родители делают вместе с детьми, показывая пример, обучая ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями, проявляя свои чувства, настроения. Для любого человека важен интерес к деятельности.

4.Семейный совет, на который собираются все члены семьи. Для того чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определённый период, обсудить бюджет семьи, её расходы. Это позволяет ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса, нести ответственность.

5.А вот семейные традиции, примеры которых в настоящее время практически не найти, это старинные профессиональные династии (то есть когда все члены семьи занимались каким-то одним видом деятельности). Известны целые династии потомственных пекарей, кондитеров, военных, сапожников, плотников, священников, артистов.

6.Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.

7.Празднование знаменательных событий в жизни семьи: дня рождения семьи, юбилея, особых успехов в работе и учёбе (окончание школы, вуза, награждение родных и т.п.).

8.Сказка на ночь.

9.Пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается, потому что другой человек интересуется им».

     Музыкальная пауза.

С Вашего разрешения  я хочу вам рассказать о своей семейной традиции.

В нашей семье ребенка укладываем с колыбельной песней. Эту традицию я переняла от своей мамы, мама от бабушки…

Исполнение родителями  знакомой колыбельной песни  под музыкальное сопровождение.

  1. Игры - викторины с родителями. 

Родители делятся на 2 команды

Я задам Вам задачу: попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек:

     Послушай, вот моя семья

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка

Сестра, невестка, дочка.

А самая младшая – я.

Какая же у нас семья?

(6 человек)

Воспитатель:

С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью.  До нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

Задание 1 «Закончи предложение»
1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).
2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).
3. В семье разлад, так и дому … (не рад).
4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).
5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).
6. Семья – ключик … (счастью).

Задание 2 «Сложите слова из букв»

- Из выделенных букв на карточках - заданиях сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных праздниках.

-Зачитайте.

В

А

П

Л

Д

Э

А

И

Р

Л

Д

Ж

Е

К

Ш

У

Ы

Т

Я

Ч

И

Т

Ю

Г

Ф

Ы

Р

Ц

К

Х

Ы

Ц

И

Ь

Я

Н

        

С

Й

Ц

Е

К

Е

П

М

Р

О

Е

О

Й

О

Н

Ы

В

Ы

А

Й

П

О

Ы

Ф

С

М

Б

М

Ч

Я

Е

Ц

К

Е

Д

А

Н

У

К

О

Е

Н

А

В

В

А

П

О

Ы

В

Г

Ч

С

О

Д

М

И

Н

Ч

Я

Я

С

Ё

М

И

Т

Ч

Л

Я

К

У

А

Семья – это основа всего доброго, положительного, то есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми!

  1. Итог:

В заключение встречи предложить использовать прием «Чудесная коробочка». Участникам родительского собрания предлагается ответить, что они хотели бы положить в коробку и взять с собой в будущее из приобретенных сегодня традиций разных семей.

Включиться в работу дошкольного учреждения по совместному посещению библиотеки и музея.

Принести в группу семейную фотографию для оформления фотоальбома «Семьи наших воспитанников».

Можно приводить много примеров разных семейных традиций .Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче.

Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка содержания мероприятия с родителями на тему "Солнце семейных традиций" в старшей группе

Тема: «Солнце семейных традиций»Форма проведения: акция, встреча.Аудитория: родители воспитанников старшей группыКоличество участников: 12-15 человек - родители, дети, воспитатели старшей группы...

«Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьёй» на тему «Разработка содержания мероприятия с родителями с использованием новых форм и методов работы в интерактивном режиме»

Тема: « Год до школы»Форма проведения: родительский клуб.Аудитория: родители подготовительной к школе группы.Количество участников: психолог, воспитатели группы, родители (18 человек), дети.Задачи:1. ...

Разработка содержания мероприятия с родителями «Взаимодействие с детьми» в подготовительной группе

Тема: «Взаимодействие с детьми»Форма проведения: практикумАудитория: родители подготовительной группыКоличество участников: 15Задачи:1.     Повышение педагогического мастерства род...

План мероприятий, посвященный укреплению социального статуса семьи, семейных ценностей и традиций на 2014-2015 учебный год

План мероприятий посвященный укреплению социального статуса семьи,семейных ценностей и традиций...

Разработка содержания мероприятия с родителями «Семья – здоровый образ жизни»

Семья для ребенка — это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания. И если мы хотим вырастить  здоровое поколение, то должны решать эту проблему «...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Программа направлена на:-  формирование традиционных семейных ценностей и традиций, утрата которых становится всё более заметной в современном обществе посредством проектной деятельности; - ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Программа направлена на:-  формирование традиционных семейных ценностей и традиций, утрата которых становится всё более заметной в современном обществе посредством проектной деятельности; - ...