Семинар практикум для педагогов.
учебно-методический материал по теме

Давлетьярова Галия Галиевна

Здоровый образ жизни - это личный успех каждого

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_zdorovyu2.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ  «Детский сад № 7 «Теремок»

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

«Здоровый образ жизни – это личный успех каждого»

           Подготовила

Давлетьярова Г.Г.

 Декабрь 2015

«Здоровый вид лучше, чем рекомендательные письма» – гласит французская поговорка. Здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Так уже повелось, что если человек заболеет, то в первую очередь в этом винят медицину. А о том, как человек до заболевания относился к собственному здоровью, в каких условиях жил и работал, почему-то мало задумываются. Однако в последнее время учеными доказано, что здоровье только в некоторых случаях зависит от здравоохранения, а более чем наполовину – от образа жизни людей. А раз так, то должна всемерно возрастать роль каждого человека в борьбе за собственное здоровье, более того, необходимо, чтобы это стало по-настоящему престижным делом. И тут нужен механизм не только морального, но и социально-экономического стимулирования здорового образа жизни.

Как это ни удивительно, но у детей тоже есть свои критерии здоровья «Мы любим свою воспитательницу за то, что она красивая и никогда не болеет».

Если взглянуть на условия, в которых работают воспитатели детских учреждений, то здесь, казалось бы, нет, каких-либо особых «вредностей». Но это только на первый взгляд. Специфика работы воспитателя такова, что ее вполне можно причислить к разделу вредных профессий. Взять нервные нагрузки. Они чрезвычайно велики. Не потому ли столь часты у воспитателей расстройства сна, повышенное артериальное давление, головные боли. Совсем не редки жалобы на отсутствие бодрости, повышенную утомляемость. Этот список заболеваний можно было бы продолжить…

А теперь давайте хотя бы на секунду представим себе такую ситуацию. Воспитатель, постоянно держащийся за поясницу или то и дело чихающий, а рядом бодрые жизнерадостные дети. Наверное, хуже антирекламы здорового образа жизни не придумаешь. А ведь такая картина – весьма привычное зрелище в наши дни, когда сотрудники детских учреждений выходят на работу нездоровыми. При этом нередко забывают, что нездоровый человек не в состоянии трудиться с полной отдачей сил, а нередко еще и является источником распространения инфекции.

Профосмотр сотрудников – очень важная составляющая деятельности современного педагогического учреждения, добросовестно заботящегося о здоровье своих работников. В приказе 302 н от 12.04.2011 с приложениями дается перечень врачей-специалистов, участвующих в таких медосмотрах. Приказ предусматривает и объем лабораторных и функциональных исследований помимо основного обязательного перечня исследований. Своевременное прохождение профосмотра будет способствовать укреплению здоровья педагогов.

В нашем детском саду «Лучик» таких ситуаций не бывает. Весь наш коллектив уже несколько лет работает над вопросом оздоровления, как детей, так и сотрудников детского сада. И сегодня мы хотим поделиться с вами, родителями, некоторыми советами, которые помогут вам в повседневной борьбе за свое здоровье.

Советы:

I. Тонизирующий массаж лица.

Умеете ли вы умываться? Что за странный вопрос, а тем более взрослому. Однако давайте не будем торопиться с выводами. Знаете ли вы, что утром, во время умывания лица, мы делаем тонизирующий гидромассаж определенных рефлексогенных зон? А на лице у человека есть представительства всех органов. Как же правильно делать тонизирующее умывание? Начать его следует с середины нижней челюсти. При этом ладони, наполненные водой, скользят по ее краю к ушам (на нижней челюсти проецируются ступени, бедра, колени). Затем нужно перейти к умыванию лба – от середины к вискам, далее от основания носа к его конику (здесь проекция легких, печени, желудка). Эту процедуру необходимо повторять 3 – 4 раза.

1. Интеллектуальная игра

II. Бодрость за одну минуту.

  1. У большинства людей наблюдается дефицит личного времени. Поэтому хотим предложить вашему вниманию своеобразный блиц – самомассаж. Самомассаж обладает поистине чудодейственным эффектом, за считанные секунды он поможет перезарядить «аккумулятор» вашей энергии, освободиться от постоянно накапливающейся усталости. Специалист по самомассажу Д. В. Керни.
  2. Быстро потрите друг о друга пальцы рук в течение 5 секунд.
  3. Быстро потрите разогретыми, теплыми пальцами щеки вверх – вниз в течение 5 секунд.
  4. Постучите барабанной дробью по макушке головы в течение 5 секунд.
  5. Сожмите руку так, чтобы кулак оставался в расслабленном состоянии. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья 3 раза.
  6. Осторожно надавите на щитовидную железу (ниже кадыка) большим указательным пальцем 3 раза.
  7. Найдите на шее пульсацию сонной артерии (непосредственно под углом нижней челюсти). Осторожно нажмите и перейдите затем на другую сторону, чтобы проделать аналогичные манипуляции.
  8. Большим пальцем нащупайте впадину на основании черепа (место соединения головы с позвоночником). Нажмите, сосчитав до 3, отпустите. Повторите 3 раза.

2. Ходьба по дорожкам «Здоровья»

III. Массаж рефлекторных зон ног:

  1. Сожмите кончик большого пальца, затем подушечку большого пальца. Если заметите болезненную точку, разотрите ее до исчезновения боли.
  2. Плотно захватите большим и указательным пальцем руки ахиллово сухожилие, сдавите его, отпустите (3 раза) на каждой ноге.
  3. Быстро потрите вверх ступни рукой (или, что более удобно, пяткой другой ноги).
  4. Если, закончив самомассаж, вы чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута.

3. Чтобы ножки были здоровыми

3. Ваш помощник – аутотренинг.

Аутотренинг – это метод самовнушения. Его используют в борьбе с переутомлением и с эмоциональным стрессом. Достаточно 10 минут – и исчезнут вялость, утомляемость, апатия, появляется чувство приятного отдыха и бодрости. Сядьте в кресло или лягте на постель, расслабьтесь, отвлекитесь от тревожных мыслей. (Хорошо представить голубое небо). Дышите глубоко и спокойно и послушайте классическую музыку. Произведения Баха, Вивальди, Моцарта раскрепощают и исцеляют человека.

Я думаю, что предложенные советы помогут в улучшении вашего здоровья. Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги. Но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый из вас, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни, одно из основных условий укрепления физического, психического духовного и социального здоровья.

РЕФЛЕКСИЯ:

Упражнение со всеми педагогами.

Все встают в круг и произносят фразу «Я люблю тебя и весь мир! », которая сопровождается жестами

«Я»- правой рукой показываем себя;

«люблю»- правая рука прикладывается к сердцу;

«тебя»- разводим обе руки;

«и весь мир»- руками описываем большой круг и шлем воздушный поцелуй.

Повторяем 3 раза.

Предложить педагогам попить фито-чаи для укрепления здровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Организация работы ПМПк ДОУ. Функциональные обязанности социального педагога в ПМПк ДОУ»

Во всемирно признанной цепочке - семья, общество, государство, все начинается с семьи. Невозможно представить себе дальнейшее поступательное развитие республики без укрепления семьи, ее традиционных ц...

Семинар-практикум для педагогов на тему:"Профилактика эмоционального выгорания и формирование срессоустойчивости педагогов"

Семинар-практикум  на тему: "Профилактика эмоционального выгорания и формирование срессоустойчивости  педагогов" был разработан с целью  расширения у педагогов круга методов и приемов в...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...

Семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель.Расширение представления о профессиональном стандарте педагога.Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной  компетентности.Вступительное слово.1-2 слайды...