Выступление из опыта работы«Восприятие музыки как средство формирования музыкальной культуры дошкольников».
статья ( группа) на тему

Масленникова Елена Андреевна

Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний, настроений. Ее называют языком чувств, моделью человеческих эмоций. Музыкальное искусство играет огромную роль в процессе воспитания духовности, культуры чувств, развития эмоциональной и познавательной сторон личности человека.

Восприятие музыки должно способствовать решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_gubkin_grad.doc112 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Восприятие музыки

 как средство формирования  

музыкальной культуры дошкольников».

Подготовила :

муз. руководитель

Масленникова Е.А.

        МАДОУ «Центр развития ребёнка-

                                                         детский сад №35 «Родничок»

города Губкина Белгородской области

Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний, настроений. Ее называют языком чувств, моделью человеческих эмоций. Музыкальное искусство играет огромную роль в процессе воспитания духовности, культуры чувств, развития эмоциональной и познавательной сторон личности человека.

Восприятие музыки должно способствовать решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.

Формирование музыкальной культуры - процесс сложный и многоаспектный. Существуют различные подходы к выбору средств и методов его реализации. Одним из действенных средств формирования музыкальной культуры дошкольников является восприятие музыки.

Восприятие музыки – сложного многоуровневого явления –  представляет для дошкольников большую трудность, чем восприятие произведений других видов искусства, что связано, с одной стороны, со спецификой и сложностью музыкального художественного образа, с другой -  с возрастными особенностями ребенка – дошкольника.

Музыкальный образ – абстрактный, динамичный, развернутый во времени – сложен для ребенка-дошкольника, с его преимущественно наглядно-образным мышлением, малым по объему непроизвольным вниманием, только начинающим складываться преднамеренным запоминанием.

В связи с этим в дошкольном детстве, на начальном этапе развития музыкального восприятия, ребенку нужно помочь услышать и понять музыку, войти в мир ее сложных образов.

Слушание музыки – уникальный вид музыкальной деятельности. Его уникальность состоит в тех развивающих возможностях, которые слушание обеспечивает как в плане музыкального, так и общего психического развития ребенка. Слушая музыку, ребенок познает мир во всем его многообразии, поскольку музыка отражает его в звуках разносторонне и полно. Музыку называют «языком чувств», она дает ни с чем несравнимые возможности для развития эмоциональной сферы детей.

Музыкальное искусство включает в себя и интеллектуальное начало. В.Б.Асафьев писал: «Слушая, мы не только чувствуем или испытываем те или иные состояния, но и дифференцируем воспринимаемый материал, производим отбор, оцениваем, следовательно, мыслим». При восприятии и анализе музыки у ребенка развивается мышление и воображение, произвольность и познавательная активность.

В процессе рассказа о музыке и ее анализа у дошкольника развивается речь, которая становится значительно более содержательной, образной и выразительной. Воплощая свои впечатления о музыке в художественной деятельности, он становится более свободным и творческим.

Слушание музыки – универсальный вид деятельности. В музыкальных программах для дошкольников он выделен в самостоятельный раздел, но без слушания невозможно представить себе и другие виды музыкальной деятельности: перед тем, как разучить песню, танец, оркестровую пьесу или начать работу над игрой-драматизацией, их нужно обязательно прослушать.

Процесс формирования музыкальной культуры дошкольников имеет свои особенности, которые связаны с возрастными особенностями дошкольного возраста. Учет индивидуальных и возрастных особенностей является одним из основных принципов дидактики. Первичным, ведущим видом музыкальной деятельности детей является восприятие музыки. Установлено, что у ребёнка дошкольного возраста при восприятии музыки преобладают эмоции, которые внешне выражены ярче, чем у взрослых. Внешние проявления детей тесно связаны с их внутренними переживаниями.

Д.Б. Кабалевский также выделяет важнейшей особенностью формирования музыкальной культуры дошкольника развитое активное восприятие музыки. Он считает необходимым добиться того, чтобы ребёнок не только слушал музыку, но слышал её, не только воспринимал, но и сопереживал её содержание и настроение.

Таким образом, восприятие музыки является самым доступным творческим видом деятельности дошкольника, что обеспечивает успешное формирование музыкальной культуры ребёнка, наряду с которым развиваются все основные психические процессы, необходимые в эффективном осуществлении воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения согласно не только стандарту образования, но и за рамками стандарта. Кроме того, сформированная музыкальная культура дошкольника обеспечивает естественную психологическую и интеллектуальную адаптацию и преемственность между дошкольными и начальными школьными образовательными компонентами, что является одной из основных задач в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения.

Целью работы является формирование музыкальной культуры дошкольников средствами восприятия музыки.

Для достижения намеченной цели определяются следующие задачи:

  • Расширять представления детей о музыке, как о виде искусства;
  • Формировать целостное и дифференцированное восприятие музыки;
  • Развивать восприятие музыки, как одну из форм приобщения к музыкальной культуре;
  • Развивать слуховое внимание: устойчивость, объем, переключение, музыкальную память.

Восприятие музыки - сложный процесс. Он включает в себя физическое слышание - непосредственное чувственное восприятие внешней, звуковой стороны музыки как физиологический процесс. Понимание и переживание музыки основано на предварительном знакомстве слушателя с особенностями музыкального языка и выразительными средствами музыки. Это позволяет слушателю сопоставить каждый момент музыкального звучания с предыдущим, а каждый этап развертывания музыкальной формы - с предшествующим. Знакомство с музыкальным языком и усвоение общей логики музыкального мышления дает возможность слушателю предугадывать направление дальнейшего движения. Таким образом, происходит «погружение» в музыкальное звучание.

Музыкальное «погружение» связано не только с непосредственно слышимой стороной музыки, но и с глубинными музыкальными вибрациями.

Дополнительными стадиями восприятия музыкального произведения являются стадии, выходящие за пределы реального звучания произведения. К ним относится формирование у слушателя установки на восприятие - предварительная «настройка» на последующее музыкальное звучание. Это может быть вступительное речевое слово - подготовка к восприятию музыки, знание жанра и формы прослушивания («мы будем маршировать», «мы будем танцевать» и т.п.), знание имени автора и т.д. Все это формирует определенную установку на восприятие.

На занятиях, связанных с музыкальным развитием ребенка, важно осуществлять решение главной задачи - воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, пробуждение интереса и любви к ней.

Процесс «слухового погружения» не предполагает со стороны взрослого никакого комментария. Музыка просто начинает звучать, заполняя собой все пространство. Дети, как правило, реагируют на такое свободное звучание достаточно спокойно и адекватно. Они могут находиться в любом положении - сидя, стоя, лежа, главное, чтобы поза была максимально удобной и комфортной для музыкального восприятия.

Восприятие музыки является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях.  Развитое восприятие обогащает все музыкальные проявления детей. Но и все виды музыкальной деятельности могут служить средствами его развития.

 Библиографический список

  1. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду / Н.А. Ветлугина. – М.: Просвещение, 1984. – 187 с.
  2. Ветлугина Н.А. Музыкальные занятия в детском саду / Н.А. Ветлугина - М.: Просвещение, 1984. – 140 с.
  3. Кабалевский Д.Б. Педагогические размышления / Д.Б. Кабалевский – М.: Наука, 1986. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Детский музыкальный фольклор как средство формирования экологической культуры дошкольников".

В статье раскрываются вопросы экологического воспитания средствами музыкального фольклора....

"Детский музыкальный фольклор как средство формирования экологической культуры дошкольников".

Статья раскрывает вопросы экогогического воспитания средствами детского музыкального фольклора....

Описание опыта работы по теме "Игровая деятельность как средство формирования экологической культуры дошкольников"

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры....

Статья "Классическая музыка как средство формирования музыкальной культуры и социальной компетентности детей дошкольного возраста"

В статье описвыается проэтапное формирование основ музыкальной культуры у детей дошкольного возраста....

Описание педагогического опыта работы воспитателя доу по теме: " Ручной труд, как средство формирования экологической культуры дошкольников "

В данном материале ручной труд рассматривается в контексте формирования экологической культуры. ...

Музыкальная среда как средство формирования музыкальной культуры дошкольников

Методический материал предназначен для педагогов дошкольного образованию с целью ознакомления с видами музыкально-образовательной среды, особенностями организации музыкально-образовательной среды в ДО...

Консультация "Детский музыкальный фольклор, как средство формирования экологической культуры дошкольников"

Экологическая культура - сложная категория, которая развивается на протяжении всей жизни человека;  своё начало она берет в дошкольном детстве. Воспитание экологической культуры - одно из важных ...