Детско-родительский проект «Развитие мелкой моторики через сюжетно-ролевые игры у мальчиков»
проект (подготовительная группа) по теме

Козлова Наталья Васильевна

Данный проект имеет гендерное направление. В сюжетно-ролевых играх у мальчиков расширяются представления о деятельности взрослых. Ребенок смотрит на мир с точки зрения своего будущего, с точки зрения социальной перспективы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevye_igry_malchikov.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-родительский проект

«Развитие мелкой моторики

через сюжетно-ролевые игры у мальчиков»

МДОУ№15 Воспитатели:

Козлова Н.В.

 Бердичевская В.В.

          Сюжетно-ролевая игра позволяет ребенку посмотреть на мир с точки зрения своего будущего, с точки зрения социальной перспективы. Всем известно, что сюжетно-ролевая игра имеет неоценимое значение в развитии интеллекта, личности, воображения, памяти ребенка.

Мы разделили групповое пространство и игры по полоролевому признаку. Создали атрибуты, макеты, материалы способствующие развитию мелкой моторики и познавательных интересов. Таким образом, предоставили детям возможность реализовать свои фантазии и творческое воображение. Именно через эти игры у детей проявляется любовь к городу нефтяников в котором они живут. Работа с инструментами позволяет мальчикам крутить гайки, болтики, краны, задвижки. Проволока, выключатели создают в руках детей, что-то свое новое. Пальцы рук уверенно хватают все предметы необходимые для развития сюжетной игры.

Фантазия и творческое воображение детей безгранична разнообразна. Мальчики пытаются создать свою игру, свой мир, отражая в нем деятельность взрослых. 

Сюжетно-ролевая игра

«Нефтяник»

Цель:

Расширить представления детей о труде взрослых, работающих в нефтяной сфере;

дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры. Учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, активизировать имеющиеся знания;

учить переносить познавательный интерес в практическую деятельность. Развивать координацию движения пальцев рук способами закручивания и раскручивания, вовлекать в движение больше пальцев, а сами движения производить энергично.

Работа с родителями:

•   экскурсия на площадь «Первооткрывателю Сибирской нефти»; экскурсия на скважину №6;

•   встреча с интересными людьми (пригласить папу работающего в нефтяной сфере для беседы и практической деятельности в игре). Показать и назвать предметы-заместители, расширить словарный запас детей.

Сюжетно-ролевая игра

«Электромонтёр»

Цель:

•   расширить знания детей о профессии «электромонтер»;

•   продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, активизировать имеющиеся знания;

•   развивать кисть ведущей руки, повышать мышечный тонус пальцев рук способами накручивания, сгибания, разгибания.

Работа с родителями:

•  встреча с интересными людьми (пригласить папу работающего в «Электросетях» для беседы и практической деятельности в игре). Показать и назвать предметы-заместители, расширить словарный запас детей.

Сюжетно-ролевая игра

«Столяр-плотник»

Цель:

практическая реализация знаний детей о труде столяра-плотника;

развивать и поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в игре. Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры.

Продолжать учить переносить познавательный интерес в практическую деятельность. Развивать кисть ведущей руки, координацию движения пальцев рук.

Работа с родителями:

•  встреча с интересными людьми (пригласить папу, работающего в «Сибирском столяре» для беседы и практической деятельности в игре). Показать и назвать предметы-заместители, расширить словарный запас детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики через сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры для мальчиков, которые повышают познавательный интерес мальчишек, но и служат для развития мелкой моторики руки...

Детско-родительский образовательный проект:«Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей раннего возраста»

  Известно, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и ре...

Детско-родительский образовательный проект: "Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"

"Развитие мелкой моторики как средство формирования речи у детей младшего дошкольного возраста"...

Проект" Развитие мелкой моторики через дидактическую игру" (Подобран весь материал и реализован)

Мелкая моторика напрямую развивает такие необходимо важные процессы, как воображение, внимание, наблюдательность, память (зрительную и двигательную), мышление, словарный запас ребенка, координация дви...

Проект «Развитие мелкой моторики через игры с пуговицами у дошкольников с ОВЗ как подготовительный этап в формировании моторных и графических навыков»

Данный проект основан на опыте работы учителя-логопеда с детьми с ОВЗ дошкольного возраста в специальном (коррекционном) детском доме и с детьми с ОВЗ дошкольных групп. Детские развивающие игры с пуго...