Эссе "Мой профессиональный выбор"
статья

Маманович Екатерина Аркадьевна

Эссе «Мой профессиональный выбор»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мой профессиональный выбор»

Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно?

На слух кажется такое простое но, сколько смысла  вложено в него!

    Воспитатель – это, прежде всего, человек, любовь к детям вот его дорога, и не свернёт он с неё вовек!

    Почему я «работаю» воспитателем?

1.      Для меня «воспитатель» - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа….

2.    Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия.

3.    Я не просто работаю, я живу воспитателем, и мне это очень нравится.

4.    Я – счастливый человек! Мне выпала возможность быть рядом с нашим будущим, с нашими детьми. Я каждый раз заново «проживаю» детство. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

5.     Я любящий человек! У меня есть прекрасная возможность дарить свою любовь детям. И я с огромным удовольствием делаю это ежедневно.

6.    Я созидатель! Каждому ребёнку необходим особый, индивидуальный подход, любовь и понимание. Ведь у каждого малыша свой особый мир. Я стараюсь подобрать к каждому сердечку свой заветный ключик. Только в любви раскрывается душа ребёнка, её разносторонние грани.

7.     Я – воспитатель! И горжусь этим! Что это значит для меня?

    Каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое. Все дети разные и потому прекрасные.

    И детей нужно любить такими, какие они есть! Воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности  за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавая положительную атмосферу вокруг ребёнка.

    Меняется жизнь, растут дети, «расту» и я вместе с ними. Никогда не стою на месте, а расту профессионально и продвигаюсь вперёд. Верю в возможности каждого своего воспитанника, в то доброе, что в нём заложено. Я с раннего детства воспитываю в  детях доброту, заботу и уважение к другим, любовь и уважение к родному дому, стране, детскому саду, Российской Армии.

    Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно приходится находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Моя профессия очень нужна и важна для современного общества, она даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

   В свете нового Закона «Об Образовании», вступлением в силу ФГОС, Профессионального стандарта педагога, Морального кодекса профессиональной этики педагогических работников, профессия воспитателя становится более значимой, важной, ответственной. Она требует от педагогов повышения уровня своих знаний и квалификации.  Поэтому я учусь, повышаю свою квалификацию, занимаюсь самообразованием.

    Свои занятия с детьми я  организую в форме игры, познавательной деятельности, творческой активности, учитывая индивидуальные особенности ребёнка. Ребёнок является полноценным участником образовательного процесса.

    Я горжусь тем, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в обществе.

    Ребёнок – это самая главная ценность в моей педагогической деятельности, и я, как педагог, несу ответственность за то, чтобы ребёнок состоялся как личность! Своей задачей ставлю – развивать, обогащать личность ребёнка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой и радуюсь успехам!

   Детский сад – это мой дом, в котором меня ждут, любят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

   Хочется закончить словами Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения».

                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мой профессиональный выбор"

Эссе было созданно для  муниципального конкурса конкурса "Учитель года -2012" Номинация "Воспитатель года"Воспитатель- это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и ф...

Эссе "Мой профессиональный выбор".

Эссе Мой профессиональный выбор....

Эссе «Мой профессиональный выбор.».

Эссе «Мой профессиональный выбор».Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализо...

Эссе "Мой профессиональный выбор".

Я приняла решение стать воспитателем,потому что работать с детьми -это большое счастье!...

Само-презентация "Мой профессиональный выбор"

Само-презентация «Мой профессиональный выбор».  У каждого человека своя неповторимая история выбора профессии. Воспитатель ...     Какие возможности мне дает моя профессия?...

Краевая Декада психологии «Шаги к успешному профессиональному выбору», «Нет жестокому обращению с детьми» 2019

Девиз: Каждый ребенок успешен Цель акции: Содействие организации мероприятий по развитию способностей и интересов каждого воспитанника.Задачи:Содействовать раннему профориентационному выбору.Форм...