Трудовое воспитание дошкольника в семье
презентация к уроку ( группа) на тему

Камчатная Светлана Николаевна

Трудовое воспитание дошкольниеов в  семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trudovoe_vospitanie_v_seme.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовое воспитание дошкольника в семье. Выполнила: Камчатная С.Н. МАДОУ Родничок

Слайд 2

Главная цель трудового воспитания в семье — не материальный результат, а воспитательный эффект. Ребенку необходимо помочь ощутить пользу и радость от своего труда. Трудовое воспитание – один из основных путей формирования личности. Перед ребенком всегда должна стоять некоторая трудовая задача, которую он в силах разрешить.

Слайд 3

Основные задачи трудового воспитания детей : ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему; обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; воспитание общественно-направленных мотивов труда, умений трудится в коллективе и для коллектива.

Слайд 4

- приобщение к труду через самообслуживание; - поощрения прилежного выполнения поручений, проявления самостоятельности; - постепенный переход от самообслуживания к труду для других; - учет индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений; - чередование труда и отдыха, а также различных видов труда. Основные правила трудового воспитания детей в семье:

Слайд 5

Воспитание трудолюбия у ребенка в семье. Одна из важных задач семьи — включение ребенка в систематический, посильный для его возраста труд, без чего невозможно всестороннее формирование личности. Игровые ситуации помогают детям выполнять работу с большим интересом и добиваться лучших результатов. Однако, нельзя превращать труд в игру.

Слайд 6

Рекомендации для родителей по воспитанию трудолюбия у ребенка: 1. Будьте последовательны в своих требованиях. Начинайте с простых поручений, затем их усложняя. 2. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании детей. Но не превращайте труд в игру. 3. Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите образец правильного выполнения поручения. 4. Обязанности ребенка должны соответствовать индивидуальным и возрастным особенностям. 5. Учите ребенка уважать труд других людей. 6. Тактично оценивайте результаты труда ребенка. 7. Никогда нельзя наказывать ребенка трудом.

Слайд 7

трудовая деятельность будет систематичной; ребёнок будет иметь постоянные трудовые обязанности посильные по возрасту учетом индивидуальных особенностей; трудовая деятельность будет более привлекательной, если родители будут трудиться вместе, показывая пример; трудовую деятельность следует тщательно планировать с обязательным чередованием труда и отдыха. Трудовое воспитание у дошкольников в семье будет успешным если:

Слайд 8

Памятка для родителей по трудовому воспитанию тренируйте его в разнообразном физическом труде. не давайте ему закиснуть в праздности и погрузиться в лень. не скупитесь на трудные задания, заставляйте его чаще напрягать свои силы и направлять их на достижение цели. научите его различным видам деятельности, сделайте его трудолюбивым.

Слайд 9

Правила сотрудничества Слушай партнера и понимай Не молчи а вместе обсуждай Сам делай и партнера выручай Другому трудно, помогай Спрашивай и не робей и помощь придет к тебе быстрей Знаешь больше не гордись, чем умеешь поделись. Не молчи, а других научи.

Слайд 10

Преобладающий метод- СИТУАЦИЯ УСПЕХА Приемы создания успеха: Внесение мотива (без твоей помощи…) Авансирование успешного результата (ты обязательно справишься, у тебя получится..) Снятие страха (не бывает ошибок у тех, кто ничего не делает..) Латентное (скрытое) инструктирование реб енка (наверное лучше начать с .., а затем …, я уверена ты не забудешь о ..) Мобилизация активности ( так не терпится узнать, что у тебя получится…) Высокая оценка определенной детали ( тебе особенно удалось…)

Слайд 11

Спасибо за внимание. Необходимо помнить о том, что труд должен приносить детям радость! (Т.А. Маркова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье"

Через труд для других, через добрые дела для окружающих формируется сознание ребёнка, понимание того, что каждый человек должен трудиться....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье и детском саду"

Консультация для родителей о четырех видах трудового воспитания дошкольников. Рекомендации родителям о трудовом воспитании детей в семье....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье"

Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье"...

Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду»

Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» может пригодиться педагогам ДОУ....

Трудовое воспитание дошкольников в семье. Консультация для родителей дошкольников.

Семья располагает благоприятными условиями для привлечения детей дошкольного возраста к труду. Именно в семье нравственный смысл и цель труда для дошкольника особенно наглядны. Трудовые поручения, кот...