Акция «Я помню! Я горжусь!»
статья ( группа) на тему

Жданова Татьяна Петровна

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в ДОУ является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции дошкольников, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

«Я помню! Я горжусь!»

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в ДОУ является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции дошкольников, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.

С 21 марта по 28 мая в МБДОУ детском саду № 8 «Зоряночка» стартовала акция «Я помню! Я горжусь!», посвященная 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В коридоре детского сада  организована выставка «Память хранят живые». На выставке представлены музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны, работы детей, совместное творчество детей и родителей. Выставлена «Книга  памяти», в которой собраны сведения о ветеранах ВОВ.

Акция началась с проведения тематического занятия «Никто не забыт и ничто не забыто!» для старшей и подготовительной группы.

В ходе мероприятия  вспомнили о страшных днях войны, о героях войны. Воспитанники исполнили песни на военную тематику «Защитники Отечества», Герои – солдаты», «На подъем легки моряки», «Будем солдатами», «Ты не бойся мама…», читали стихи. В подарок приглашенным ветеранам  исполнили танцы «Моряцкий», «Ты морячка, я - моряк» и др. Дети с большим удовольствием приняли участие в играх и эстафетах «Боевая тревога», «Донесение». Педагоги детского сада исполнили песню «Ты живи, моя Россия». Закончилось занятие шествием «бессмертного полка».

Присутствующие ветераны Марин Яков Максимович, Буквич Василий Филиппович отметили важность  проведения таких мероприятий для воспитания подрастающего поколения. Пожелали воспитанникам ДОУ вырасти настоящими патриотами своей Родины, а коллективу педагогов детского сада продолжать работу по воспитанию патриотических чувств у детей.

В свою очередь, руководителем ДОУ Месиковой С.Ю. и  педагогами было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая отстоять независимость нашей Родины и спасти мир от  фашизма.

Эта акция МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» - дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и  мы все сейчас живы.

        Подготовила:

заместитель заведующего

по воспитательно – образовательной работе

 МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» Жданова Т.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Я помню, я горжусь", посвященный битве под Москвой

В этом году я учавствовала в конкурсе "Педаго года", и данный урок мы вместе с детьм показывали для членов комиссии. Очень мало материала о войне именно для детского сада, и я постаралась найти слова,...

«Я помню. Я горжусь!» - мини-музей в детском саду компенсирующего вида.

МДОУ д/с № 12 – посещают дети, имеющие различные отклонения в речевом развитии. Не секрет, что самый лучший помощник в развитии и совершенствовании речи дошк...

"Я помню! Я горжусь!"

сценарий праздника...

Сценарий праздника к 9 Мая «Я помню! Я горжусь!» для детей старшего дошкольного возраста/

Сценарий праздника просвещенный празднованию Дня победы 9 мая! «Я помню,я горжусь!» Для детей старшей и подготовительной группы.ГБОУ детский сад №357 г. Москва.Подготовила:Тихонова Г.А Цель: Воспитыва...

Акция к 75-летию Победы "Я помню.Я горжусь!"

Акция к 75-летию Победы "Я помню.Я горжусь!"...

Фото Акция «Георгиевская ленточка: «Я помню! Я горжусь!».

Без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике невозможно воспитать духовно – нравственную личность. Важным условием воспитания патриотизма является тесное с...

Фотоотчёт акции «Я помню, я горжусь!»

Фотоотчёт акции «Я помню, я горжусь!»...