""Ладожские богини"- труд регулировщиц на Ладожском озере в годы ВОВ", для старшей и подготовительной групп.
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Анисимова Татьяна Николаевна

Данная презентация разработана с целью познакомить детей 5-7 лет с работой регулировщиц на Ладожском озере в годы ВОВ. Автор стихотворения Анисимова Т.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Ладожские богини"643.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ладожские богини В кольцо блокада город наш сковала, Людей смертельным голодом терзала, И было решено рискнуть: По зимней Ладоге открыть машинам путь.

Слайд 2

Но чтоб нашли отважные шоферы Дорогу безопасную во льдах, На всем пути стояли их «богини» - Регулировщицы стояли на постах. С флажком в руках, закутанные в ватники, От глаз врага укрывшись маскхалатами, Не «барышнями» были эти девушки, А были настоящими солдатами!

Слайд 3

И хоть щеки чернели от холода, Голодали, ночами не спали, Но, ни град смертоносный, ни стужа Их бы с поста не прогнали! Даже в снежной пурге, под бомбежками, Где, казалось, ни зги не видать, На подножку запрыгнув к шоферу, Путь к спасенью могли указать!

Слайд 4

Проверяли в колоннах дистанцию: Не давали машинам сближаться, Ведь лед – ненадежная трасса, Он под тяжестью может сломаться. На посту у них были доски, Чтоб, коль станет машина тонуть, Могли люди по ним перебраться И продолжить к Земле Большой путь.

Слайд 5

Расчищали ледовую трассу, Выставляли разметки знаки, А в ночи, не смотря на опасность, С фонарями стояли во мраке, Чтоб не сбились с пути шоферы И доставили ценный груз… Тот, кто выжил тогда в Ленинграде, Помнит хлеба блокадного вкус.

Слайд 6

Они соли завещанный пуд В годы те, да с лихвою съели: Вот машина уходит под лед. Фары долго еще горели… Их героями нынче зовут, Но не ради чинов и наград, Они свой выполняли долг, Чтоб спасти дорогой Ленинград!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «Человек и здоровье» . Проект расчитан на три года (средняя, старшая и подготовительная группы)

формационная карта проектаПолное название проекта: «Человек и здоровье»Автор проекта: Кирсанова Ирина НиколаевнаУчастники проекта:Воспитанники группы, их родители, воспитатели, музыкальный руководител...

"Отчёт о работе кружка «Анимашка» в старшей и подготовительных группах в 2014/2015 учебном году"

МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»       Отчёт о работе кружка  «Анимашка»в старшей и подготовительных группахв 2014/2015 учебном году...

Картотека по экологическому воспитанию в старшей и подготовительной группах "Труд в уголке природы"

Картотека по экологическому воспитанию в старшей и подготовительной группах  "Труд в уголке природы"...

"Организация труда дежурных" в старшей и подготовительной группах

Презентация опыта работы воспитателей старшей и подготовительной групп на тему: "Организация труда дежурных"...

Дидактические игры и упражнения "Времена года" для детей старшей и подготовительной группы детского сада

Данные упражнения нацелены на формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, привитие уважительного отношения к природе....