Программа «Знаки и символы»
рабочая программа (старшая группа) по теме

Киямова Елена Владимировна

Программа «Знаки и символы» является эффективным средством системного формирования знаково-символической функции у дошкольников. Данная программа рассчитана на четыре года  и предполагает осуществление регулярных еженедельных занятий с дошкольниками. На реализацию программы отводится 10% от объема времени, затрачиваемого на реализацию вариативной части образовательной программы ДОУ, при этом на базовую часть программы отводится 90 часов. Также отдельные блоки программы «Знаки и символы» можно реализовать в инвариантной части образовательной программы ДОУ, интегрируя с разными образовательными областями (социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие). Логика структурирования содержания деятельности детей отвечает логике развития ребенка 3-7 летнего возраста. Программа состоит из трех блоков:  замещение (использование  заместителей  вместо реальных предметов и ориентирование на знаки и символы); кодирование и схематизация (воспроизведение и использование знаково-символических средств для ориентировки в реальности); моделирование (исследование схемы и знаково-символических средств с целью получения  новой информации).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_znaki_i_simvoly.docx300.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                                

ПРОГРАММА  

по активизации познавательной деятельности

«ЗНАКИ И СИМВОЛЫ»

2014г.

КИЯМОВА Е.В.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

3

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ………………………………………...

4

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГРАММЫ……………………………………..

5

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ………………………………………….

7

НАПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ………………………

12

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ………………………………...

13

МЕХАНИЗМЫ……………………………………………………………..

13

РЕЗУЛЬТАТЫ……………………………………………………………..

14

ПЕРСПЕКТИВЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ………………………………..

14

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА……………………………………….

14

ДИАГНОСТИКА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ……………………...

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

17

ПРИЛОЖЕНИЯ

Теоретические и справочные материалы…………………………….

18

Комплексы игровых упражнений, согласно трех этапов: «Замещение», «Кодирование. Схематизация», «Моделирование»………………….....

30

Банк игр……………………………………………………………………..

72


ПРОГРАММА

«В МИРЕ ЗНАКОВ И СИМВОЛОВ»

«Детей надо учить тому,

что пригодится им, когда они вырастут».

Аристип и Кирен

ВВЕДЕНИЕ

От рождения до конца жизни человек присутствует в специфически человеческой знаково-символической среде. В совместной деятельности со взрослыми ребенок учится понимать знаки, оперировать различными знаковыми системами, что является существенным фактором "очеловечивания" его психики. Практически любая современная деятельность так или иначе связана с необходимостью освоения и использования различных знаково-символических средств. Дошкольный возраст -  это возраст образных форм сознания . Основными средствами, которыми ребенок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки, носящие образный характер. Это  особенно важно для дошкольников, ведь мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью наглядных средств, поскольку мышление отличается  предметной образностью и наглядной конкретностью. Использование обозначений позволяет обобщить свой непосредственный опыт.

Программа «Знаки и символы» является эффективным средством системного формирования знаково-символической функции у дошкольников. Данная программа рассчитана на четыре года  и предполагает осуществление регулярных еженедельных занятий с дошкольниками. На реализацию программы отводится 10% от объема времени, затрачиваемого на реализацию вариативной части образовательной программы ДОУ, при этом на базовую часть программы отводится 90 часов. Также отдельные блоки программы «Знаки и символы» можно реализовать в инвариантной части образовательной программы ДОУ, интегрируя с разными образовательными областями (социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие). Логика структурирования содержания деятельности детей отвечает логике развития ребенка 3-7 летнего возраста. Программа состоит из трех блоков:  замещение (использование  заместителей  вместо реальных предметов и ориентирование на знаки и символы); кодирование и схематизация (воспроизведение и использование знаково-символических средств для ориентировки в реальности); моделирование (исследование схемы и знаково-символических средств с целью получения  новой информации).

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ «В МИРЕ ЗНАКОВ И СИМВОЛОВ».

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа «В мире знаков и символов» представляет собой результат образовательной практики в форме комплекта учебно-методических разработок, обеспечивающих реализацию образовательной практики.  Программа «В мире знаков и символов» разработана с учетом образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и педагогов; ориентирована на  активизацию самостоятельной познавательной деятельности детей. В соответствии с пунктом 2.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования программа направлена на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; на формирование познавательных действий, становление сознания; на развитие воображения и творческой активности; на формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Цель программы: активизация познавательной активности дошкольников посредством освоения различных знаково-символических средств и моделирования;

Задачи  программы:

  1. совершенствовать умения обозначать предметы, пользуясь заместителями, моделями;
  2. формировать операции моделирования на базе освоения замещения: операций анализа и синтеза, опережающего отражения, свободного ассоциирования, перевода реальности на разные знаково-символические уровни, порождения новых образов, оперирование образами в сознании, отстранения образов и их частей, видения противоречивых сторон мысленного образа и пр.
  3. создавать условия для самостоятельной деятельности детей со знаками, символами и моделями.

Основой организации работы с детьми является следующая система дидактических принципов:

  • принцип психологической комфортности (создается образовательная среда, обеспечивающая снятие всех стрессообразующих  факторов);
  • принцип деятельности (новое знание вводится не в готовом виде, а через самостоятельное « открытие» его детьми);
  • принцип вариативности (формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора);
  • принцип творчества (ориентация на приобретение детьми  собственного опыта творческой деятельности).

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ:

Развитие способности к символизации состоит из следующих этапов:

  1. Усвоение и анализ сенсорного материала;
  2. Перевод его на знаково-символический язык;
  3. Работа с моделью.

 Как и все другие виды способностей, символические способности развиваются с возрастом.

Первый вид  детского опыта можно назвать познавательным. Основная форма его организации - это наблюдение и экспериментирование. Так, при ознакомлении с природными явлениями, временами года ребенок обязательно сначала получает опыт наблюдения. Например, зимой он действует со снегом и со льдом, выявляет некоторые их свойства, наблюдает такие явления, как буря, снегопад ит. п. Задача взрослого -  создать условия для такого экспериментирования, помочь ребенку увидеть новое в знакомом. Только затем взрослый помогает обобщить этот опыт, выделить то, что наиболее характерно для зимы, и поводит детей к возможному обозначению: зиму можно обозначить кружком, квадратиком, пятнышком белого цвета; снежинкой, сосулькой и т. д.

Первый этап - это младший дошкольный возраст, 3-4 года. Осуществляется лишь подготовка к освоению наглядного моделирования. Дети овладевают разрозненными действиями замещения и используют простейшие формы символизации. Основное средство познания - сенсорные эталоны, и именно их как первые единицы образного познания ребенок начинает использовать как символы. Ребенок  ориентируется, прежде всего, на отдельные признаки действительности, и в качестве символов на данном этапе выступают отдельные свойства предметов, прежде всего цвет.   Сначала дети используют конкретные признаки (например, цвет) для описания своего эмоционального состояния или отношения. Центральными задачами в младшей  группе являются развитие сенсорных способностей (усвоение сенсорных эталонов и действий с ними) и простейших форм символизации. Маленький ребенок очень пластичен и легко обучаем, но порой на занятиях бывает трудно удержать его внимание - карточки с символами вызывают интерес и помогают решить проблему.

Второй этап- 4-5 лет - ребенок начинает выделять наглядные структуры. С 4 лет решающую роль  начинают играть наглядные модели, которые передают строение объектов и отношение между ними. В это  время именно модельные представления могут нести символическую нагрузку.  Развиваются умственные способности путем усвоения действий с наглядными символами. Формируются различные формы символизации (графические модели предметов - применяемые при решении конструктивных задач;  графический план - используемый при ознакомлении с пространственными отношениями). Дети к 5 годам могут переходить к выражению своего отношения к действительности с помощью определенной структуры в своих рисунках, постройках. Сюда же относятся и моделирование социальных функций и отношений в игре, овладение нормами и правилами поведения.

В младшей и средней группах осуществляется лишь подготовка к освоению символизации. Дети овладевают преимущественно разрозненными действиями замещения и использования простейших символов в их внешней форме.

К старшему дошкольному возрасту используемые ими средства расширяются, детализируются. К концу дошкольного возраста для выражения своего отношения к персонажам, самому себе, жизненным ситуациям дети начинают обращаться к общепринятой символике (плохое настроение - дождь; дружба - рукопожатие).

Второй формой организации опыта ребенка является «проживание» им различных ситуаций. Например, при том  же ознакомлении с зимой возможна и организация опыта в форме проживания: дети могут послушать музыку, вызывающую представление о буре, метели; покружиться, как снежинки; подрожать от холода, как маленькие зайчики и т. д. В этом случае дети свои впечатления, свое отношение к зиме и зимнему холоду выражают языком движений. С помощью этого языка они отображают свое отношение к зиме, тот смысл, который для каждого из них имеет зима. В данном случае важно, что ребенок обобщает и выражает свой эмоциональный опыт также с помощью существующих в культуре символических средств. Ими могут быть средства живописи, танца, выразительного движения, сказочной символики.
         Третий этап – 6 -7 лет - дети переходят к выделению скрытых, не наглядных характеристик действительности. Начинается целенаправленное развитие различных форм символизации и включение в решение интеллектуальных задач для последующего развития познавательных и творческих способностей. Дети овладевают способностью к построению символической модели по ситуации и по собственному замыслу.  К концу дошкольного возраста особую роль начинает играть словесное  опосредствование.  Здесь за словом, его значением для ребенка начинает выступать не только предмет, но и некоторая идея, носителем которой может быть данный предмет. Таким образом,  слово, его значение, начинают приобретать символическую нагрузку, в качестве  символа выступает фиксированное в слове скрытое свойство объекта.

В старшем дошкольном возрасте начинается целенаправленное развитие различных форм символизации и включение символов в решение интеллектуальных задач.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Разработанная программа состоит из трех частей.

I часть включает в себя 2 раздела:

Раздел 1.Программа «Знаки и символы». Занятия для детей 3-6 лет;

Содержанием программы являются отобранные задания, упражнения, материал в соответствии с темами занятий по этапам развития знаково-символической функции. Эти занятия могут использоваться в работе с детьми, имеющими недостаточный уровень развития (по рекомендациям педагога-психолога), либо в дополнении к занятиям с детьми (специально организованным) по запросам родителей.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. «Замещение» (приложение 1).

ЦЕЛЬ: учить детей  использовать заместители вместо реальных предметов и ориентироваться на знаки и символы.

Программа первого этапа рассчитана на 30 занятий.

№ занятия

название

цель

Октябрь

1

Придумай сам

учить детей видеть в различных предметах возможные заместители других предметов, формировать умение использовать один предмет в качестве заместителя других.

2

На что похоже?

 учить детей связывать определенное содержание с произвольным символом, видеть в отдельных предметах собирательные символы класса других предметов.

3

Веселая зарядка

учить детей осуществлять переводы из одной системы (графических знаков) в другую (язык движений), действовать по образцу.

4

Зверюшки на дорожках

формировать у детей ориентацию на символы и пользоваться ими в организации своей деятельности.

Ноябрь

5

Посади огород

учить детей использовать заместители предметов

6

Веселый магазин

учить детей ориентироваться на условные знаки как заместители реальных вещей и с их помощью организовывать собственную деятельность на символы и знаки.

7

Какая завтра погода?

 учить детей ориентировке на символы и знаки.

8

Загадываем загадки

учить детей соотносить метафорическое описание предмета с его графической формой.

Декабрь

9

Веселые превращения

учить детей пользоваться языком поз и движений для передачи содержания образа.

10

Что в мешке у гнома?

 учить детей ориентироваться на форму предмета как на знак.

11

Мозаика

учить детей воспроизводить образец в другой символической форме.

12

Сложи картинку

учить детей анализировать элементарную контурную схему.

Январь

13

Чудесный мешочек

учить детей соотносить в категории зрительные и осязательные впечатления.

14

Нарисуем картинку полосками

учить детей схематическому изображению предметов с помощью палочек разной длины.

15

Городок

учить детей ориентироваться на символические обозначения.

Февраль

16

Угадай, какая это игрушка

учить детей представлять предмет по его схематическому изображению.

17

Дети на прогулке

учить детей создавать целостный образ по отдельному признаку (целое по части).

18

Волшебные камушки

учить детей представлять предметы на основе восприятия слабо оформленных стимулов, приписывать содержание многозначным формам.

19

Сделай гирлянду

учить устанавливать простые закономерности.

Март

20

Разложим вещи по полкам

учить детей замещать геометрической формой разные предметы.

21

Веселые лоскутки

учить детей ориентироваться на цвет как на знак, а также выделять один из признаков предмета, абстрагируясь от других.

22

Покажи по-разному

  учить детей ориентироваться на жесты, ритм и цвет как на знаки, усваивать диалектические отношения противоположностей.

23

Кто в домике живет?

учить детей ориентироваться на символы, не имеющие сходства с обозначаемыми объектами.

Апрель

24

Что в коробке лежит?

учить детей ориентироваться на заместители предметов.

25

Нарисуем вместе

учить детей соотносить элементы графического изображения с воображаемым образом, делить целое на части, видеть целое в части, планировать свою деятельность и т.д.

26

Веселая путаница

учить детей игровому функциональному замещению предметов.

27

Веселый трамвайчик

 учить детей организовывать свою деятельность, руководствуясь условными обозначениями.

Май

28

Цветная прогулка

 учить детей ориентироваться на цвет как на  символ класса разнообразных предметов.

29

Путешественник

учить детей ориентироваться на знаковые ориентировочные системы.

30

Художник

учить детей пользоваться неоформленным многозначным материалом в качестве элементов конструкции образа.

ВТОРОЙ ЭТАП. «Кодирование. Схематизация»

ЦЕЛЬ: учить воспроизводить и использовать знаково-символические средства для ориентировки в реальности.

Программа второго этапа рассчитана на 30 занятий.

№ занятия

название

цель

Октябрь

1

Говорящие рисунки

формировать у детей навык чтения условных изображений на графическом языке (с пиктограмм).

2

Запоминалки

формировать у детей умение использовать знаковые средства для организации собственной мнемонической деятельности.

3

Угадай-ка

формировать умение моделировать целостный образ по его схематическому изображению.

4

Геометрическая мозаика

учить детей моделировать один и тот же “текст” на разных “символических” языках.

Ноябрь

5

Сказки из коробки с пуговицами

учить детей выделять отдельные (существенные) признаки при моделировании предметов и явлений действительности.

6

Части и целое

учить детей разделять целое на части, выделять существенные признаки частей и целого, «схватывать» целостный образ по его отдельным частям.

7

Дорисовки

учить детей моделировать целостный образ на основе детали, части, схемы.

8

Вещи и знаки

учить детей моделировать предметы, явления, состояния вещей с помощью условных обозначений

Декабрь

9

Какое у вас настроение?

учить детей пользоваться символами при восприятии и моделировании эмоциональных состояний.

10

Наоборот

учить детей осваивать диалектические отношения противоположностей и ориентироваться на них как на символы.

11

На что похоже?

учить детей создавать ассоциативные связи.

12

Веселые коврики

учить детей моделировать целостный образ из разрозненных частей.

Январь

13

Украсим тарелочки

учить детей формировать замысел, моделировать этапы его воплощения.

14

Игры на руках и пальцах

учить детей осуществлять моделирование на языке жестов.

15

Пантомима

учить детей моделировать на языке пантомимы.

Февраль

16

Портрет из пуговиц

учить детей моделировать графическое изображение на конструктивном языке.

17

Подбери форму

учить детей моделированию реальности с опорой на схему, символ.

18

Подбери цвет

учить детей моделировать вещи и явления по признаку цвета.

19

Времена года

учить детей моделировать целостную ситуацию по отдельным (конкретным и абстрактным) признакам.

Март

20

Время суток

формировать у детей умение восстанавливать моделируемую ситуацию по известным признакам.

21

Сказочные герои

формировать у детей умение осуществлять опережающее отражение.

22

Загадочные точки

формирование у детей умение действовать по плану и правилам и создавать целое по контуру.

23

Угадай, чьи следы на снегу?

учить детей соотнесению схемы и реальности.

Апрель

24

Из чего сделаны вещи?

учить детей моделировать физическое строение объектов действительности.

25

Веселые перевертыши

учить детей моделировать отношения противоположности.

26

Цветочная клумба

учить детей соотносить реальное изображение и его символ, действовать по плану.

27

Построим домик

учить детей моделировать части, исходя из конструкции целого.

Май

28

Чудесные веревочки

учить детей схематизировать форму конкретных изображений.

29

Орнамент

учить детей создавать замысел и удерживать его в уме, планируя этапы воплощения.

30

Нанижем бусы

учить детей создавать замысел симметричной композиции, удерживать его в уме, планировать этапы воплощения.

ТРЕТИЙ ЭТАП. «Моделирование»

ЦЕЛЬ: учить исследовать схемы и знаково-символические средства с целью получения  новой информации.

Программа третьего этапа рассчитана на 30 занятий.

№ занятия

название

цель

Октябрь

1

Дорисовки

учить детей осуществлять опережающее отражение и конкретизировать образы.

2

Отгадай, что задумали

учить детей операции анализа и синтеза признаков.

3

Что бы это значило?

учить детей находить или примысливать смысловые содержания абстракций, приписывать им произвольное значение, отталкиваясь от любых внешних признаков создавать замысел и удерживать его в уме, планируя этапы воплощения.

4

Кто больше?

учить детей формировать классы по заданным произвольным признакам.

Ноябрь

5

Пуговицы

учить детей моделировать предмет по отдельным признакам, строить несложные гипотезы, формулировать вопросы.

6

Предмет и план

учить детей моделировать изображения объемных предметов на плоскости.

7

Фото робот

учить детей моделировать целостное изображение из частей.

8

Puzzle

учить детей создавать замысел, осуществлять опережающее отражение.

Декабрь

9

Домино из пуговиц

учить детей ориентироваться на общие и единичные признаки предметов

10

Звукорежиссер

учить детей творческому моделированию средствами цветов, размеров, форм.

11

Лесник

учить детей схематизировать конкретные предметы до уровня абстрактных геометрических форм.

12

Впечатления

учить детей выражать определенные впечатления в заданной символической форме.

Январь

13

Веселый клоун

учить детей из заданных деталей из заданных деталей моделировать индивидуальную конструкцию, формулировать и воплощать собственный замысел.

14

Лоскутное одеяло

учить детей созданию многих вариантов ограниченными графическими средствами.

15

Веселая путаница

учить детей различать знаки и их реальные значения, символы и реальную действительность, ими описываемую.

Февраль

16

Бумажный конструктор

учить детей моделировать индивидуальные конструкции из геометрического материала и материала произвольной формы.

17

Что было бы если …

учить детей формулировке и построению гипотез.

18

Кошачье лото

учить детей моделировать связи путем отыскания сходства и различия в однотипных предметах.

19

Действуй по правилам

учить детей словесному моделированию с одновременным удержанием правила, организующего принципа.

Март

20

Украсим витрину

учить детей выражать в сжатой схематичной форме заданный смысл.

21

Геометрическая семья

учить детей создавать новые образы из стандартного материала.

22

Рваный контур

учить детей осмыслять неоформленный многозначный материал.

23

Сто вопросов

учить детей извлекать максимальное количество информации путем постановки вопросов.

Апрель

24

Сделаем одежду кукле

учить детей конструировать объекты с заданными общими параметрами.

25

Зеркало

учить детей операции инверсии.

26

Вышиваем крестиком

учить детей моделировать предмет в иной графической системе.

27

Далеко-близко

учить детей по части объекта восстанавливать и прогнозировать его целостное изображение.

Май

28

Дизайнер

учить детей операции конструирования символов.

29

Наша дача

учить детей экспериментальному планированию.

30

Что получится?

учить детей строить целое, отталкиваясь от возможной его части.

Технологии и методы работы

Технологии работы:

  1. Технология  проектирования.
  2. Технологии проблемного обучения.
  3. Технология диалога.
  4. Технологичность деятельностного подхода.
  5. Технология ИКТ.
  6. Технология семейного воспитания.
  7. Технология дошкольного воспитания.
  8. Технология развивающего обучения.

В соответствии с целью, задачами, поставленными в программе, видами деятельности детей, их возрастными особенностями, в программе используются следующие методы работы:

1.    Игра.

2.    Выстраивания логического ряда.

3.    Классификации (по разным основаниям (тесты)).

4.    Методы выделения родовидовых отношений (игры, загадки, тесты).

   5.     Методы различения общего и частного (игры, задания, тесты).

Формы организации занятий:

  1. Игра (путешествия, театр, ролевые, сюжетные) с 3-5лет ведущий вид деятельности.
  2. Экскурсии, прогулки по городу и за городом.
  3. Эксперименты и исследования.
  4. Проекты.
  5. Дидактический материал (диафильмы, ИКТ).

        Словесные методы неотделимы от наглядных методов и игровых. Эти методы и приемы помогают детям заинтересовываться и легче усваивать материал не только в детском саду, но и дома.

«Банк игр» педагоги могут использовать в своей работе. Эти игры содействуют формированию у детей активного, целенаправленного восприятия информации из различных источников знаний в сочетании с умениями классификации и самоконтроля (приложение 3).

НАПРАВЛЕНИЯ  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. В вариативной части образовательной программы ДОУ; в интеграции с другими образовательными областями.
  2. В организации дополнительного образования услуг. Для детей имеющих низкий и средний уровень развития по согласованию с педагогом-психологом и с учетом рекомендаций специалистов. В этом случае занятия либо игра могут использоваться выборочно. Такой вариант распространен в первую очередь на детей, посещающих дошкольное учреждение.
  3. В работе с педагогическим коллективом, как дополнительный материал, характеризующий данное направление в развитии способностей детей дошкольного возраста. Особенно эффективны для молодых специалистов и педагогов, не имеющих опыт работы в дошкольном образовательном учреждении.
  4. В работе с родителями, как материал для организации свободной деятельности ребенка в домашних условиях:
  • Игры;
  • Диски;
  • Рекомендации;
  • Советы.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

I этап – подготовительный:

а) изучение спроса у организованных и неорганизованных детей;

б) подготовка условий:

  • Помещение;
  • Материал;
  • Другое.

в) изучение нормативной базы (локального уровня).

Предварительный этап проводится в период апрель – май.

II этап  - практический:

Многовариативен:

1 вариант – поэтапный /по возрастам с младшего до подготовительного/ - всего 4 года.

2 вариант – параллельный /одновременно группы 1-2 возрастов или всех возрастов/ с участием двух, трех, четырех педагогов.

        В каждом из этапов, как участника, так и руководителя группы можно включать не только из дошкольного учреждения, но и родителей и других педагогов.

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. Защита программы /внешняя экспертиза/.
  2. Одобрение и разрешение администрации.
  3. Определение условий реализации:

№ п/п

Условия реализации

Форма реализации

Ответственные за реализацию

Вид реализации

1.

Площадь

Собеседование

АХР

Помещение

2.

Время, период

Собеседование

УВР

План

3.

Участники проекта

Собеседование с сотрудниками

Педагоги

Результаты анкетирования по изучению спроса

4.

Отчетность

Справки,      Протоколы родительских собраний, Табель посещаемости

УВР,     педагоги

Документация

5.

Отслеживание результатов

Включение в совместную деятельность педагога психолога

Педагог-психолог

Диагностика,  анкеты, тесты

6.

Приобретения материалов

Игры, бумага, клей, столы для игр, фигуры, другое.

Заведующий

Товарно-материальные ценности

РЕЗУЛЬТАТЫ

Эффективность данной программы определяется:

  1. овладения детьми операциями замещения, моделирования, экспериментирования
  2. социальной эффективностью, поскольку решается социальная проблема оказания образовательных услуг детям, не посещающих ДОУ, в рамках семейного воспитания;

ПЕРСПЕКТИВЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

  1. ДОУ;
  2. Другие ДОУ;
  3. Передача опыта в клубы;
  4. Через информационные ностители;
  5. Интернет.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Л.С. Выготский «Воображение и творчество в детском возрасте»; Москва,1991г.
  2. Л.Ф. Обухова «Детская психология: теории, факты, проблемы»; Москва,1995г.
  3. Т.П. Будякова «Знаково-символическая деятельность и её генез», Елец, 2005.
  4. Т.Н. Образцова «Логические игры для детей», Москва, 2005г.
  5. «Использование моделей в образовательном процессе дошкольных учреждений», учебно-методическое пособие для студентов, педагогов дошкольных образовательных учреждений, Шадринск, 1997г.
  6. Г.И. Салмина «Знак и символ в обучении», Москва, 1988г.
  7. О.А. Степанова «Игровая школа мышления», Москва, 2003г.
  8. Е.О. Смирнова «Психология ребенка», Москва, 1997г.
  9. С.А.  Лебедева «Развитие познавательной деятельности на основе схематизации».
  10. О.Е. Озерова «Развитие творческого мышления и воображения у детей», Ростов-на-Дону, 2005г.

ДИАГНОСТИКА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

Цели и методика проведения диагностики по выявлению знаково-символических способностей у детей 4-5 лет.

Диагностические занятия проводились по трем направлениям:

•        сочинять истории с помощью заместителей;

•        учить соотносить схему и постройку;

•        развивать умения описывать игрушку. 1. сочинять истории с помощью заместителей.

цель: развивать воображение с опорой на наглядную модель.

методика проведения: предложить ребенку заместители (цветные кружочки), попросить придумать историю, «превратив» заместителей в героев своей истории, называя один-два события, которые с ними случились. Уровень диагностики:

высокий - самостоятельно придумывают истории, используя «заместители»;

средний - придумывают историю с помощью наводящих вопросов; низкий - не могут придумать ничего.

2.        учить соотносить схему и постройку.

цель: проверять умения соотносить схематический рисунок в реальной постройке. методика проведения: попросить ребенка изобразить постройку в соответствии со схемой.

Уровень диагностики:

высокий - изображает постройку;

средний - с помощью подсказки воспитателя изображает постройку; низкий - не может изобразить постройку.

3.        развивать умения описывать игрушку.

цель: проверять умения действовать по схеме во время описывания предмета методика проведения: ребенку предлагают описать игрушку, пользуясь планом-подсказкой. Уровень диагностики:

высокий - безошибочно описывает игрушку;

средний - делает ошибку в описании (неверно назьюает цвет, форму); низкий - не может описать игрушку.

Цели  и  методика  проведения  диагностики  по  выявлению     знаково-символических способностей у детей 5-6 лет.

Диагностические занятия проводились по трем направлениям:

читает пиктограмму; собирает из части целое умеет пользоваться схемой-планом.

1. читает пиктограмму

цель: формировать навык чтения условных изображений на графическом языке методика проведения: предложить посмотреть на письмо (сообщение) в Е

говорящих картинок, предложить прочитать то, что в нем сообщается.

Уровень диагностики:

высокий - сразу догадывается о смысле сообщения;

средний - слушает наводящие вопросы воспитателя;

низкий - не может связать картинки одним сюжетом.

2. собирает из части целое цель: учит детей разделять целое на части, выделять существенные признаки частей и целого, «схватывать» целостный образ по его отдельным частям

методика проведения: показать детям силуэт животного и обращает внимание на части ее тела и характерные признаки, а затем предложить набор деталей разрезанного силуэта и просит собрать целую фигурку.

Уровень диагностики:

высокий - самостоятельно собрал;

средний - просил помощи воспитателя; низкий - не смог собрать фигурку. 3. развивать умения пользоваться схемой-планом.

цель: проверять умения действовать по схеме (плану).

методика проведения: ребенку предлагают найти игрушку, пользуясь планом комнаты (группы).

Уровень диагностики:

высокий - безошибочно находит игрушку; средний - действует с подсказки педагога; низкий - не находит игрушку.

Цели   и   методика   проведения   диагностики   по   выявлению   знаково-символических способностей у детей 6-7 группы.

Диагностические занятия проводились по трем направлениям:

•        умение действовать по инструкции;

•        дорисовки;

•        тест на развитие логических операций. 1. умение действовать по инструкции

графический диктант (по Д.Б. Эльконину)

цель: проверять умения действовать строго по инструкции методика проведения: предложить ребенку поставить карандаш на точку, и, не отрывая от листа, чертить изображение, выполняя все действия под диктовку. «Одна клетка вверх, две клетки вправо, одна клетка вниз, одна вправо ... Дальше продолжай рисовать сам».

Уровень диагностики:

высокий - безошибочный диктант

средний - одна-две ошибки;

низкий - три и более ошибок. 2. дорисовки.

цель: учить моделировать целостный образ на основе детали, части, схемы. методика проведения: предложить дорисовать предметы, которые не успел дорисовать художник.

Уровень диагностики:

высокий - все предметы дорисовал;

средний - один-два не дорисовал;

низкий - ничего не придумал.

3. тест на развитие логических операций.

Состоит из тех направлений:

Осведомленность.

1.        У сапога всегда есть.. ./шнурок, подошва, пряжка, ремешки, пуговицы/

2.        В теплых краях живет .. ./медведь, олень, волк, верблюд, пингвин/

3.        В году .. ./24 месяца, 3 месяца, 12 месяцев, 4 месяца/

4.        Месяц зимы .. ./сентябрь, октябрь, февраль, ноябрь, март/

5.        В нашей стране не живет .. ./соловей, страус, аист, синица, скворец/

6.        Отец старше своего сына .. ./часто, всегда, никогда, редко, иногда/

7.        Время суток .. ./год, месяц, неделя, день, понедельник/

8.        У деревьев всегда есть.../листья, цветы, плоды, корень, тень/

9.        Время года..  ./август, осень, суббота, утро, каникулы/

10.        Пассажирский   транспорт... /комбайн,   самосвал,   автобус,   экскаватор,

тепловоз/

Исключение понятий.

1.        Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка.

2.        Река, озеро, море, мост, пруд.

3.        Кукла, прыгалка, песок, мяч, юла.

4.        Стол, ковер, кресло, кровать, табурет.

5.        Тополь, береза, орешник, липа, осина.

6.        Курица, петух, орел, гусь, индюк.

7.        Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат.

8.        Саша, Витя, Стасик, Петров, Коля.

9.        Число, деление, сложение, вычитание, умножение.

10.        Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный. Обобщение.

1.        Окунь, карась...

2.        Метла, лопата...

3.        Лето, зима...

4.        Огурец, помидор...

5.        Сирень, орешник...

6.        Шкаф, диван...

7.        Июнь, июль...

8.        День, ночь...

9.        Слон, муравей...

10.        Дерево, цветок...

цель: развитие логических операций /на слух/.

методика проведения: индивидуальное занятие. Ребенок отвечает на вопросы педагога, правильный ответ 1 бал.

Уровень диагностики: высокий - 24-30 балов; средний -15-23 балов; низкий - менее 15 балов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная программа является одним из важнейших составляющих направленных на решение проблемы преемственности программ ДОУ и начального общего образования, ориентирована на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов,  связана с запросами родителей, а также  предназначена для групп кратковременного пребывания детей и оказания дополнительных услуг. Определяет готовность ребенка к освоению программ начального общего образования – это значит, что ребенок имеет дифференцированное восприятие, творческое воображение, умеет сравнивать, обобщать предметы и явления, владеет анализом, синтезом, умеет самостоятельно делать выводы, действовать по намеченному плану, достигать намеченной цели, контролировать свои слова действия на основе указаний, проявлять активный умственный интерес, инициативу заинтересованность, достигать определенных результатов совей работе, действовать самостоятельно.  Обладание этими умениями и обеспечивает ребенку высокий уровень обучаемости.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Вы хотите, чтобы ваши дети

                                                 были способными и талантливыми?

                                                 Тогда помогите им сделать первые                                                                 шаги по ступенькам  творчества, но …                                                                 не опаздывайте и, помогая …

                                                думайте сами.

                                                                                Б.П. Никитин

Знаки и символы повсюду окружают человека. Ребенок, рождаясь, попадает не только в мир условностей. Он должен научиться понимать и оперировать знаками всякого рода. Обучение в школе, трудовая, профессиональная деятельность широко использует знаки и символы.

 В нашей жизни знаки, символы, знаковые системы окружают нас повсеместно. Уровень психологического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста позволяет им приступить к первичному элементарному постижению важных для человека понятий «знак», «символ», «знаковые системы».

Основные понятия и термины

Знак – это материальный, чувственно воспринимаемый предмет, служащий представителем другого предмета, явления, процесса.

Символ – это образ, являющийся представителем других образов, содержаний, отношений.

Знаковая система – система знаков как средств коммуникаций.

Овладевая разными видами и уровнями знаково-символической деятельности, позволяет человеку пользоваться знаками естественных и искусственных языков, ориентироваться в символах разных наук, религий искусства, выражать определенные смыслы на языках графики, скульптуры, обучаться ремеслам, наукам, планировать свою деятельность в «уме», видеть проблемы, формулировать гипотезы, экспериментировать, придумывать новое и т.д.

Знаково-символическая деятельность – универсальная форма приобщения ребенка к  наличному социально-культурному опыту и выражения себя в мире вещей и людей.

После трех лет в развитых формах игровой деятельности тип поведения ребенка резко меняется. Ребенок начинает действовать не в воспринимаемой, а в мыслимой, воображаемой ситуации. Предметы наделяются не свойственными им именами и функциями один предмет начинает превращаться для ребенка в другие и замещать недостающие т.е. становиться их символами. Поэтому такие игровые замещения называют символическими. Символ в игре это образ обозначаемого предмета, данный в другой материальной форме. Введение знака, преобразуя для ребенка внешнюю воспроизводимую ситуацию в смысловую. Наиболее характерны для дошкольника виды деятельности: сюжетно-ролевая игра, продуктивная деятельность (рисование, логика, конструирование) – носят моделирующий характер. Разрывая тот или иной сюжет в игре дети моделируют взаимоотношения взрослых, а при помощи предметов-заместителей создают модели реальных предметов. Рисунок дошкольника – является моделью, он отображает свойства предмета.  

Умственное развитие дошкольника – сложное взаимодействие и взаимосвязь различных форм мышления наглядно-действенного, наглядно-образного и логического.

Наглядно-действенными – возникает с практическими действиями;

Наглядно-образными – ребенок оперирует не предметами, а образами;

Логически ребенок оперирует абстрактными категориями.

В качестве одного из базисных понятий, на котором может, основывается концепция развития ребенка, выступает понятие способностей. Развитие способностей дает ребенку возможность уже в дошкольном возрасте наиболее полно проявить себя в познании, творчестве, в самых разных видах детской деятельности.

Развитие знаково-символической функции в дошкольном возрасте

Традиционно психологическая наука рассматривала способности как условия успешного овладения деятельностью. Отсюда есть непосредственная связь деятельности и способностей, среди которых принято выделять общие и специальные: общие нужны для осуществления нескольких видов деятельности, а специальные относятся к каким-то одним. Разница между ними относительна – и те, и другие формируются в процессе той деятельности, для которой необходимы. В работах Л.А. Венгера и его сотрудников были исследованы основные закономерности развития умственных способностей дошкольника: сенсорных, познавательных и творческих.

К сенсорным относятся способности, проявляющиеся в области восприятия предметов  и их свойств. Восприятие – первая ступень познания мира, на основе его образов строятся память, мышление, воображение. Для любой детской деятельности - игры, рисования, конструирования – необходим учет внешних качеств предметов. Сенсорные способности составляют как бы фундамент умственного  развития ребенка.

Ребенок в течение длительного времени учится использовать сенсорные эталоны как средства восприятия, и этот процесс имеет свои этапы. Существует три вида действий по использованию сенсорных эталонов. Самые простые – действия идентификации, т.е. установления тождества какого-либо качества воспринимаемого объекта эталону.  Дети сравнивают различные предметы между собой, выясняя, одинаковы ли они. Действия по соотнесению предмета с эталоном представляют собой второй более сложный вид перцептивных действий. Они необходимы, если какое-нибудь свойство воспринимаемого объекта не точно такое же, как у эталона, но похоже на него и может быть отнесено к той же категории. Однако самым трудным для дошкольника являются действия перцептивного моделирования. Они нужны для анализа неоднородных свойств вещей и предоставляют собой воссоздание воспринимаемого качества из материала эталона. Все действия сначала совершаются во внешнем плане, а в дальнейшем переходят во внутренний план, совершаются в «уме».

Кроме сенсорных, в структуру нормального умственного развития дошкольника входят также и познавательные способности. Они необходимы для решения различных задач. Основным средством решения задач у дошкольников является наглядная пространственная модель. Это схемы, чертежи и планы. Модель всегда передает строение предмета, его структуру, позволяет выделить самые существенные для решения задачи стороны действительности, установить между ними отношения.

В основе развития познавательных способностей детей дошкольного возраста лежат действия наглядного моделирования. Различают три типа таких действий. К первому типу относятся действия замещения, делящие мири на замещаемое и заместителей.

В структуру наглядного моделирования входит второй тип действий – использование самих моделей. В этом случае модель дает взрослый в готовом виде, а задача ребенка с ее помощью решить познавательную задачу. Для этого необходимо  за каждым элементом модели видеть ту действительность, которую он замещает, уметь сопоставить отношения между заместителями с отношениями между реальными предметами.

С возрастом действие применения готовых моделей совершенствуются – дети переходят к использованию моделей, отражающих все более сложные содержания.

Третьим, самым сложным действием  наглядного моделирования является построение модели. В этом случае построение модели осуществляется самим ребенком. Вначале она строится по наличной ситуации на основе анализа уже готовой постройки. В дальнейшем становится возможным построение модели по собственному замыслу.

Все действия наглядного моделирования на первых этапах своего развития осуществляются во внешнем плане – дети расставляют мебель в игрушечной комнате, строят модель сказки, движением замещая действие персонажа. Позднее даже сложные задачи, решаются в основном в уме.

Кроме сенсорных и познавательных, на протяжении дошкольного детства интенсивно развиваются творческие способности. Они непосредственно связаны с таким психическим процессом, как воображение. Воображение можно рассматривать как процесс, противоположный мышлению: если мышление сжимает действительность, выделяя в ней только существенное и отбрасывая второстепенное, то воображение, наоборот, расширяет, т.к. ставит перед человеком задачу: отталкиваясь от какого-нибудь элемента реальности, создать новый образ. Поэтому первое действие, которое осваивает маленький ребенок при выполнении творческих заданий, называется опредмечиванием и по своему психологическому смыслу, обратно замещению: заместитель превращается в предмет. Позднее дошкольники (на пятом году жизни) овладевают действием детализации, что существенно обогащает продукты их творчества. В старшем возрасте происходит дальнейшее совершенствование образных средств: теперь он позволяют детям создавать целостные произведения со сложной структурой, включающей несколько предметов, взаимодействующих друг с другом.  

Развитие творческих способностей идет по двум линиям: с одной стороны, усложняются действия по использованию средств решения соответствующих задач, с другой стороны, изменяются сами эти средства: если в младшем возрасте дети используют в основном образные, то позднее к ним присоединяются и речевые. Чем богаче такие связи, тем выше уровень развития творческих способностей ребенка.

Помимо умственных способностей, в целом направленных на познание ребенком окружающей действительности, особое место в жизни дошкольника занимает выражение отношения к действительности, которое осуществляется чаще всего с помощью символических средств. Символические средства позволяют ребенку обобщить свой эмоционально-познавательный опыт и, используя его, выразить свое отношение к событиям окружающей жизни, персонажам сказки и историй и т.д.

Ребенок рождается в культурно-историческом поле наличной социальности, наличных форм сознания, наличных форм деятельности. Другие субъекты для него – это не просто условия его личностного развития, существующие наряду со многими другими, а фундаментальное онтологическое основание самой возможности возникновения человеческой субъективности, основание нормального развития и полноценной жизни человека.

По отношению к формирующейся субъективности человеческие языки, знаковые системы, символы носят орудийный, инструментальный характер.        

Слово «знак» используется в научной литературе разнопланово: это указатель, метка, то что может выражать, представлять идеи. Им может служить предмет, человек, явление, событие. Это и материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе, поскольку основной признак знака – способность реализовывать функцию замещения.

Виды знаково-символической деятельности.

Виды знаково-символической деятельности:

  1. функция знаково-символических средств в деятельности:
  • коммуникативная функция направлена на обеспечение общения;
  • познавательная функция знаково-символических средств направлена на отражение, воспроизведение реальности в деятельности человека, результатом которой является новое знание о мире;
  • замещающая функция направлена на функциональное замещение объекта знаково-символическими средствами.

В соответствии с этими функциями выделены следующие виды знаково-символической деятельности:

  • в моделировании реализуется познавательная функция знаково-символических средств, что соответствует основной функции моделей;
  • в кодировании (декодировании) знаково-символические средства выполняют коммуникативную функцию, основная цель этой деятельности – сообщение;
  • в схематизации знаково-символические средства выполняют ориентировочную роль, заключающуюся в структурировании реальности, выявление связей между явлениями.

Разделение знаково-символической деятельности на виды не означает их изолированного осуществления

  1. Функция формы знаково-символических средств по отношению к содержанию могут быть сведены к следующим видам: обозначает, изображает, раскрывает определенные предметы, явления и т.п. или выражает отношение к ним наряду с раскрытием содержания обозначаемого.

Атрибутивные характеристики формы: различаются временные (речь, музыка), пространственные (изо, визуальные знаки, дорожные знаки и т.д.) и смешанные (танец, кино, театр) знаково-символические средства.

Знаково-символическую деятельность условно состоит из этапов:

1.        Замещение - знаково-символическая деятельность, целью которой является функциональное воспроизведение реальности, использующая любые способы работы.

 2.        Кодирование - знаково-символическая деятельность по передаче и принятию сообщения, использующая любые способы работы. Кодирование – одна из операций, входящих в моделирование.

3.        Схематизация - знаково-символическая деятельность, целью которой является ориентировка в реальности, осуществляющаяся одновременно в двух планах с постоянным поэлементным соотнесением символического и реального планов.

4.        Моделирование – знаково-символическая деятельность, заключающаяся в получении объективно новой информации за счет оперирования знаково-символическими средствами, в которых представлены структурные, функциональные, генетические связи.

Применение знаково-символических средств в обучении связывают с формированием теоретического мышления, поскольку оно обязательно предполагает создание специфической знаковой предметности.

Поскольку в рисовании, игре  происходит освоение знаково-символических средств, то в них формируются замещение, кодирование, схематизация. Рассмотрим это становление:

Изобразительная деятельность. Способствует  развитию восприятия, умению осуществлять анализ по выделению объектов, их идентификации в изображении, выделению отдельных признаков в объекте и тем самым способствует развитию интеллекта. Изобразительная деятельность, как игровая, имеет большое значение для психологического развития ребенка, не только потому, что она позволяет представить среду и участвовать в ней, воспроизводя графически и реально истории, персонажи, позволяет ставить вопросы, но и потому что позволяет синтезировать данные, конструировать структуры.

Развитие изобразительной деятельности, как и речевой, осуществляется по двум направлениям: понимание (декодирование) изображений и создание собственных графических конструкторов, что требует развития зрительно-моторной координации, мелкой мускулатуры.

Игра. Появление замещения связывается с игрой, что обусловлено её особенностями. Свобода отношений между предметом и действием с ним создает условия для проявления возможности замещать одни предметы другими, одни операции другими. Этот процесс превращения предметов игрушку, предметного действия в игровое и есть рождение символа.

К концу дошкольного детства большинству детей становиться доступным собственно символические средства. Процесс развития, как умственных способностей дошкольника, так и способности к символизации, иметь определенную логику. Знакомство с нею позволяет за каждым действием малыша видеть определенный этап его развития.  

Что такое логика?

Связь логики с речью.

Для того чтобы понять, как развивать логику, нужно немного углубиться в научное определение логики. Логика (от гр. logike) — наука о законах и формах такого мышления, которое отличается строгой определённостью, непротиворечивостью, последовательностью и обоснованностью, подчиняется логическим законам: тождества, противоречия, исключённого третьего, достаточного основания. 3аконы логики часто выступают как правила логического мышления. Мысли реализуются в таких формах, как понятие, суждение и умозаключение.

Для развития логики обязательна тренировка. Упражнения и игры для тренировки логического мышления у детей дошкольного подобранны с учетом возраста.

Основными логическими приёмами являются: сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, конкретизация.

  1. Сравнение — логический приём, с помощью которого устанавливаются сходство и различие предметов.

Существуют правила сравнения:        

— сравнивать можно только сравниваемые предметы, то есть только те, у которых есть какие-то общие признаки и есть различия;        

— сравнение должно проводиться по какому-либо основанию. Признак для этого основания должен быть существенным;

— сравнение должно проводиться всегда по одному и тому же основанию, взятому в одном и том же отношении.

Таков первый логический приём — сравнение, который дети широко используют при познании предметов.        

2) Анализ и синтез.

Анализ - логический приём, с помощью которого ребёнок мысленно расчленяет предмет на части.

 Синтез — логический приём, с помощью которого ребенок мысленно соединяет в одно целое расчлененные в анализе отдельные части предмета.

Анализ и синтез — два логических приёма, всегда неразрывно связанных друг с другом.

3) Абстрагирование и обобщение.

Абстрагирование - логический, приём, с помощью которого ребёнок мысленно выделяет существенные свойства предметов и отвлекается от признаков, в данный момент несущественных. Результат абстрагирования, а называется абстракцией.

Абстрагируясь, отвлекаясь от несущественных признаков конкретных предметов, ребенок выделяет у них общие существенные признаки и тем самым мысленно объединяет эти предметы в группы и классы по их общим и притом существенным признакам. Абстрагирование и обобщение представляют собой единый, неразрывный процесс. С их помощью ребёнок получает общие понятия. В процессе обобщения ребёнок как бы отходит от конкретных предметов, отвлекаясь от массы их собственных признаков. Но всё это делается для того, чтобы, познав общее, глубже проникнуть в сущность единичного.

4) Конкретизация - логический приём, с помощью которого ребёнок всесторонне познаёт единичные предметы.

Познание окружающей среды у ребёнка начинается с формирования понятий и оперирования ими. Понятие - форма мысли, отражающая общие существенные признаки предмета.

Познавая окружающую действительность, ребёнок сравнивает предметы друг с другом, устанавливает их сходство и различия, путём анализа и синтеза вскрывает сущность предметов, выделяет их признаки, абстрагирует и обобщает признаки. В результате этих операций у ребёнка формируются понятия о предметах окружающей действительности.

Понятия выражаются в словах. Теперь о связи логики с речью. Речь позволяет отвлекаться от познаваемого предмета, выражая то или иное свойство, представление о нём в слове. В более узком понимании речь – процесс общения, опосредованный языком. Речь может быть внешней и внутренней. Л.С. Выгодским доказано, что решающее значение для перешифровки (перекодирования) замысла в развёрнутую речь принадлежит внутренней речи. Внутренняя речь - это не развёрнутое речевое высказывание, а подготовительная стадия, которая предшествует такому высказыванию. Внутренняя речь свёрнута и эмоционально мало окрашена. Активные моменты внутренней речи возникают при каждом затруднении и исчезают, когда мышление автоматизируется и лишается активного творческого характера. Именно это указывает на то важное значение, которое имеет внутренняя речь для процессов речевого мышления. Кодирование мысли в речевом высказывании имеет решающее значение не только в том случае, когда человек передает информацию другому, но и для уточнения мысли для самого себя.

Речь выполняет следующие функции:

1) коммуникативную,

2) индикативную (слово указывает на определённый признак),

3) сигнификативную (слово заменяет ряд наглядных впечатлений и обозначает их),

4) номинативную (функция названия предметов),

5) планирующую,        

6) интеллектуальную (мышление понятиями),

7) регулирующую (управление собственным поведением и поведением других).

Слова являются чувственно воспринимаемой оболочкой понятия. Понятие и слово неотделимы друг от друга в своём возникновении и функционировании.

Понятие — форма мысли, в которой отражаются только существенные признаки предметов. Любые понятия связаны с ощущениями, восприятиями и представлениями, но сами они являются опосредованным и обобщённым продуктом преобразования чувственного материала в мозге человека с помощью таких логических приёмов, как сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. Поэтому содержание понятия не зависит от конкретного лица и в таком же составе своих признаков может мыслиться любым человеком. Познают окружающий мир и взрослые дети с помощью понятий, и только на базе понятий строятся другие формы мышления - суждения я умозаключения.        Суждение — форма мысли, в которой утверждается или отрицается наличие признаков предмета. В ходе познания окружающего мира ребёнок убеждается; что не существует не только предметов без признаков, но и признаков без предметов. Всякий признак принадлежит какому-либо предмету или множеству предметов. Поэтому судить о предмете — значит либо утверждать, либо отрицать у него те или иные признаки. Утверждая принадлежность признака предмету, ребенок отображает сходство предмета суждения со всеми теми предметами, которые обладают указанным в суждении признаком. Например, ребёнок, утверждая, что волк — это животное, отображает его сходство с другими животными.

По своей форме суждение — более сложная структурная единица мышления, чем понятие, хотя большинство понятий детей формируются в процессе обучения из суждений, высказанных взрослыми. Из нескольких суждений строится умозаключение.

Развитие логики и речи дошкольника и младшего школьника — одна из важнейших составных частей его психического развития. Ядром являются логические приёмы, о которых мы говорилось выше (сравнение; анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и конкретизация). Овладение логическими приёмами определяет лёгкость и быстроту установления причинно-следственных связей и развивает речевую активность ребенка.

Особенности словесно-логического мышления дошкольников

Детство - самая счастливая пора жизни человека.  Дошкольник очень энергичен и активен. Его притягивает практически всё, он мучает вопросами взрослых пытается многое узнать и понять. Основное правило, которое должен запомнить взрослый: он призван помогать ребёнку, создавать условия для его познания мира.

Ещё в раннем детстве закладываются основы развития логического мышления ребёнка. Мышление, как известно, представляет собой процесс познания и осознания окружающего мира. В настоящее время достаточно чётко охарактеризованы три основные стадии развития детского мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое или понятийное.

Развитие речи и мышления ребёнка в младенческом и раннем детстве включено в общение со взрослым. Возникает внимание к речи взрослого, а подражание ей превращается в самостоятельную деятельность.

Устанавливается связь между названием предмета и самим предметом (поиск и нахождение предмета по слову взрослого и называние предметов и лиц). Развивается инициативное употребление осмысленных слов. Формируется речевой слух, ребенок издает звуки, именуемые гулением, возникает лепет, сочетающийся со звуками и действиями малыша. К концу первого года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослыми, и сам произносит одно или несколько первых слов.

Один из моментов кризиса первого года жизни связан с появлением первого слова:

— ребёнок узнаёт, что каждая вещь имеет своё название, открывает связь между знаком и значением (символизирующая функция речи);

- увеличение словаря ребёнка, направление развития речи идёт от пассивного к активному.

В раннем детстве основная форма мышления — наглядно-действенная. Начинают формироваться и элементы наглядно-образного мышления (решение задачи происходит в результате внутренних действий с образами). Мышление возникает и функционирует в предметной деятельности.

В этом возрасте уже начинает формироваться знаково-символическая функция сознания - усвоение того, что один предмет можно использовать в качестве заместителя другого, а так же заместить реальный предмет знаком. Развитие символической функции проявляется в графических действиях и рисунках детей (каракули). У ребенка появляются первые мыслительные операции: сравнение и обобщение (используется связь между предметами). Для достижения цели устанавливаются новые связи между свойствами предметов при практических действиях с ними.

На третьем году жизни возрастает речевая активность ребёнка. Речь становится основным средством общения. Кризис 3 лет — переход из раннего детства в дошкольное — один из наиболее трудных периодов в жизни ребёнка. Ребёнок, отделяясь от взрослых, хочет установить с ними отношения на новом уровне, более глубокие и осмысленные. Центральное новообразование этого периода — «я сам».

Одной из форм преодоления кризиса перехода ребёнка из раннего детства к дошкольному является игра. Игра — особая форма совместной жизнедеятельности ребёнка и взрослого, в которой ребёнок оказывается счастливым и самостоятельным, тесно связана с миром взрослых (в игре он действует как взрослый).

Теперь о дошкольном детстве. Данный период характеризуется открытием для себя мира человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций. Мышление в дошкольном возрасте характеризуется переходом наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и в конце — к словесному. Основным видом мышления, тем не менее, является наглядно-образное, и это соответствует репрезентативному интеллекту (мышлению представлениями), по терминологии Жана Пиаже. Дошкольник образно мыслит, но еще не приобрел взрослой логики рассуждения. Решает мыслительные задачи в представлении, мышление становится внеситуативным. Складываются предпосылки таких качеств ума, как самостоятельность, гибкость и пытливость. Возникают попытки объяснить явления и процессы. Детские вопросы — показатели развития любознательности. На умственное развитие ребенка дошкольного возраста постоянное влияние оказывают игровая ситуация и действия.

К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения, поскольку при подготовке к школе начинается обучение чтению и письму. Как считают психологи, язык для ребенка становится действительно родным.

Развивается звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития. В этом возрасте интенсивно растет словарный запас ребенка.

Развивается грамматический строй речи. Дети усваивают тонкие закономерности морфологического (строение слова) и синтаксического порядка (построение фразы).

Ребенок усваивает грамматические формы языка и активно увеличивает словарный запас, что позволяет ему в конце дошкольного возраста перейти к контекстной речи. Он может пересказать прочитанное, описать картину, передать свои впечатления об увиденном.

Особенности развития речи в дошкольном возрасте.

1)  речь отрывается от конкретной ситуации, теряет ситуативность, превращаясь в универсальное средство общения;

2)  появляются связные формы речи, возрастает ее выразительность;

3)  ребенок постигает законы родного языка в процессе действий со словом;

4) ребенок учится излагать свои мысли связно, логично, рассуждения превращаются в способ решения интеллектуальных задач, а речь становится орудием мышления и средством познания, интеллектуализации познавательных процессов;

5) речь превращается в особую деятельность, имеющую свои формы (слушание, беседа, рассуждения и рассказы);

6) речь становится обычным видом произвольной деятельности, формируется сознательное отношение к ней.

Конец дошкольного периода обычно приходится на кризис 7 лет. Этот перелом связан с рождением социального «я» ребёнка.  У ребёнка появляется своя, внутренняя позиция. Возрастает уровень запросов к самому себе, собственному успеху, появляется уважение к себе.

Переход ребенка на следующий возрастной этап во многом связан с психологической готовностью к школе. Одним из составных компонентов готовности ребёнка к школе является готовность познавательной сферы.

Итак, из сказанного выше можно сделать вывод, что в дошкольном возрасте логические формы мышлении находятся в стадии развития. Дошкольник уже способен усваивать логические формы мышления, но обязательно руководство со стороны взрослого. Уровень развития логики и речи  разных детей различен, возможности, которые имеются у каждого ребёнка, реализуются далеко не полностью. Выполнение специальных упражнений и игр, может существенно повысить уровень развития логики и речи дошкольника.

 

Условия и способы развития логики и речи у дошкольников.

Развитие логики и речи ребёнка дошкольного возраста зависит от создания условий, стимулирующих его практическую, игровую и познавательную деятельность. При занятиях с детьми должны учитываться индивидуальные особенности каждого ребенка. Родители и педагоги должны понять и принять ребёнка таким, каков он есть, определить его интересы и наклонности.

Одним из основных условий развития логики и речи в дошкольном возрасте является формирование речи как средства общения. Для того чтобы слово стало употребляться как самостоятельное средство мышления, позволяющее решать умственные задачи без использования образов, ребёнок должен усвоить выработанные человечеством понятия, то есть знания об общих и существенных признаках предметов и явлений окружающей действительности, закрепленные в словах.  Понятия объединены между собой в системы, которые позволяют из одного знания выводить другое знание и        

тем самым решать мысленные задачи, не обращаясь к предметам или образам.

Пока мышление ребёнка остаётся наглядно-образным, слова для него выражают представления о тех предметах, действиях, свойствах, отношениях, которые ими обозначаются. Взрослые, общаясь с детьми, предполагают, что слова имеют для них и для дошкольников один и тот же смысл. На самом деле, хотя         дети сравнительно быстро овладевают умением правильно относить слова к определённым предметам, ситуациям, событиям, тщательное изучение показывает, что между словами-представлениями ребёнка и словами-понятиями взрослого имеются существенные различия. Представления детей более живо и эмоционально отображают действительность, чем понятия, но не обладают чёткостью, определённостью и систематизированностью, свойственной понятиям.

Представления, имеющиеся у детей, стихийно не могут превратиться в понятия, их можно только использовать при формировании понятий. Систематическое овладение понятиями начинается в процессе обучения в школе. Но исследования показывают, что некоторые понятия могут быть усвоены и детьми старшего дошкольного возраста в условиях специально организованного обучения. При таком обучении, прежде всего, нужно организовать особые внешние ориентировочные действия детей с изучаемым материалом.

Дальнейший ход формирования понятий состоит в том, чтобы организовать переход  ребёнка от внешних ориентировочных действий к действиям в уме. При этом внешние средства заменяются словесным обозначением.

Следующим условием развития логики и речи у дошкольника является обучение умению мыслить обратимо, понимать относительность тех или иных явлений. Для этого дети должны овладеть соответствующими речевыми средствами, уметь устанавливать связи от слов и словесных высказываний к их предметному содержанию и обратно: от предметов, признаков действий, отношений — к словесным обозначениям, причём связи эти должны быть многосторонними и разнообразными. Также нужно научить ребёнка оперировать речевыми средствами для выражения относительных понятий; для описания пространственных и временных отношений. При этом пространственные отношения между предметами следует анализировать со стороны каждого из включённых в ситуацию предметов. Например: «Кукла справа от мишки», «Мишка слева от куклы».

Также одним из условий развития словесно-логического мышления является развитие у ребёнка всех мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение, конкретизация. Прежде ребёнка нужно учить выделять внешние свойства предметов, потом — внутренние: их функциональное назначение, родовую принадлежность. Для этого необходимо, чтобы дети научились классифицировать сначала предметы, потом их изображения, а затем уже словесные обозначения. Важно, чтобы они умели проводить классификацию одних и тех же объектов по-разному, на основе различных критериев.

И последним условием развития логики и речи у дошкольников является овладение ими логической грамотой, что включает в себя построение умозаключений, установление логических связей (причинно-следственных, условных).        

Игры расположены по возрастам с постепенным усложнением. Вошли те задания и игры, которые могут быть предложены детям любой возрастной группы без предвари- тельного обучения. В них решаются задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у дошкольников простейших логических структур  мышления и речи.

Длительность проведения игр с детьми 3-4 лет - 10-15 минут. Далее она постепенно возрастает, с детьми 6-7 лет можно заниматься уже 25-35 минут. Все игры и упражнения могут проводиться неоднократно, в зависимости от желаний и интересов детей.

Основные показатели готовности к школе

Готовность детей к школе является одной из важнейших составляющих школьную адаптацию, успешность обучения.

Одним из показателей готовности к школе выдвигается уровень общения, поскольку подчинение правилам, ориентировка на социальные нормы формируется в общении, то показателем сформированности готовности может, является уровень сформированности общения.

Вторым показателем психологической готовности является произвольность, под которой понимается поведение, осуществляющееся в соответствии с образом и контролируемое путем сопоставления с этим образцом как с эталоном.

Третьим показателем является уровень сформированности семиотической функции, которая тесно связана в плане возникновения и развития знаково-символической деятельности.  Семиотическое развитие характеризуется определенными параметрами:

Рефлексия, как осознание отношения обозначаемого и обозначающего, различие в обозначаемом предмета и значения и др.;

Интенциональность как сознательное, произвольное создание знаково-символических средств, означивание, наделение их соответствующими функциями;

Обратимость – возможность перехода от обозначаемого к обозначающему и обратно, кодирование и декодирование одного и того же содержания с использованием разных знаково-символических средств;

Инвариантность сохранение основного содержания при перекодировании. Умение сохранить инвариант содержания – необходимое условие успешности знаково-символической деятельности.  

Сформированность знаково-символической деятельности имеет важное значение  в связи с готовностью успешного обучения детей в школе.

КОМПЛЕКСЫ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ,

СОГЛАСНО ТРЕХ ЭТАПОВ:

  • «ЗАМЕЩЕНИЕ»,
  • «КОДИРОВАНИЕ. СХЕМАТИЗАЦИЯ»,
  • «МОДЕЛИРОВАНИЕ»

ПЕРВЫЙ ЭТАП

«Замещение»

ЦЕЛЬ: учить детей  использовать заместители вместо реальных предметов и ориентироваться на знаки и символы

 Комплекс игровых упражнений для детей 4-5 лет

        Занятие № 1 “Придумай сам”.

Цель: учить детей видеть в различных предметах возможные заместители других предметов, формировать умение использовать один предмет в качестве заместителя других.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор предметов: брусок, палочка, конус, шарик, цилиндр, колечко:

 2) набор картинок с изображениями, напоминающими каждый из имеющихся предметов: санки, одежная щетка, мыло, автобус (брусок); карандаш, удочка, нож, ложка (палочка); ракета, морковь, елочка, пирамидка (конус): яйцо, яблоко, воздушные шар, мячик шарик): бутылка, ваза, стакан, наперсток (цилиндр); кольцо, бублик, колесо, бусы (кольцо).

Руководство: воспитатель дает каждому ребенку по 1 предмету, спрашивает о названии, сам правильно называет его и обращает внимание детей на его характерные признаки. Затем он показывает по 1 картинке в случайном порядке и спрашивает, у кого в руках предмет, похожий на картинку. Игра идет по кругу. Нужно следить, чтобы каждый ребенок имел возможность ответить первым хотя бы раз.

        Занятие № 2 “На что похоже?”.

Цель: учить детей связывать определенное содержание с произвольным символом, видеть в отдельных предметах собирательные символы класса других предметов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор цветных форм:

Руководство: дети садятся в круг, а воспитатель показывает детям цветные формы по одной и просит вспомнить как можно больше предметов, их напоминающих. Надо дать возможность каждому ребенку ответить первому.

        Занятие № 3 “Веселая зарядка”.

Цель: учить детей осуществлять переводы из одной системы (графических знаков) в другую (язык движений), действовать по образцу.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор из 6 карточек размером 6×6 см. с пиктографическими изображениями физкультурных упражнений:

Руководство: воспитатель последовательно показывает детям карточки и просит повторить то упражнение, которое делает человек. Игру можно разнообразить, сделав большее количество карточек с другими упражнениями.

        Занятие № 4 “Зверюшки на дорожках”.

Цель: формировать у детей ориентацию на символы и пользоваться ими в организации своей деятельности.

Форма работы: игра с 2-5 детьми.

Материал: 1)набор картинок 4×4 см. с изображениями 6 животных(петух, собака, еж, цыпленок, кошка, заяц) – по 15 штук;

2) 5 игровых карт размером 12×8 см с изображением 6 значков (треугольник, квадрат, овал, круг, плюс, три точки), расположенных в двух рядах. На каждой карте должно быть 5 значков, расположенных в случайном порядке, и 1 пустая клетка;

3)карта-образец (шифр) размером 21×8 см, где в верхнем ряду расположены все животные, а в нижнем – соответствующие каждому из них значки.

Руководство: воспитатель показывает детям весь игровой материал (картинки с животными, шифр, игровые карты) и предлагает расставить зверюшек на свои места на «дорожках» (игровых картах). Он объясняет, что место каждой зверюшки на дорожке отмечено значком, а какому зверьку какой значок соответствует, обозначено в карте-шифре (например, петушка треугольник, место кошки – овал и т.д.). Затем каждый ребенок получает по игровой карте (дорожке), карта шифр становится ребром на середину стола, а картинки со зверюшками помещаются рядом на подносе. Воспитатель обращает внимание детей, что надо внимательно смотреть на шифр и накрывать свои значки только одной картинкой со зверьком. Когда все условные значки  закрыты карточками со зверюшками, воспитатель спрашивает, какому зверьку не хватило места. Он просит назвать значок для оставшегося зверька. Игру можно повторить, поменяв детям игровые карты.  

        Занятие № 5 “Посади огород”.

Цель: учить детей использовать заместители предметов.

Форма работы: игра с 2-6 детьми.

Материал: 1) набор игрушечных овощей – по 2 репки и по 2 огурчика на каждого ребенка; 2) 6 игровых карт из плотного картона размером 12×12 см, разделенные на 4 части, в каждой из которых нарисованы в разных сочетаниях желтые и зеленые кружки (карточки предъявляются в прямой и обратной позициях). На 1-2 карточках изображены вверху два зеленых кружка, внизу два желтых; на 3-4 карточках слева два желтых, справа два зеленых кружка; на 5-6 карточках – вверху желтый и зеленый, внизу зеленый и желтый.

Руководство: воспитатель раздает детям по 1 игровой карте “огороду” и предлагает посадить овощи – огурчики и репки – на отведенные для них места. Там, где нарисован желтый кружек, надо посадить репку, где зеленые огурчик. Воспитатель раздает детям овощи – по 2 репки и по 2 огурчика каждому. Игру можно повторить, поменяв детям игровые карты.

        Занятие № 6 “Веселый магазин”.

Цель: учить детей ориентироваться на условные знаки как заместители реальных вещей и с их помощью организовывать собственную деятельность на символы и знаки.

Форма работы: игра с 2-4 детьми.

Материал: 1) набор игровых карт – «магазинов», выполненных на альбомных листах с 4 кармашками внизу для вкладывания игровых карточек («Игрушки», «Хлеб», «Одежда», «Обувь», «Овощи-фрукты», «Молоко», «Гастроном», «Книги»);

2) набор из 32 карточек с изображением разных вещей, которые продаются в магазинах («товар»). Кармашки на игровых картах и картинки должны соответствовать  друг другу по размерам.

Руководство: воспитатель беседует с детьми о разных магазинах и о том, что в них продают. Он показывает им разные игровые карты и называет магазины. Затем каждый ребенок получает карту – «магазин», а воспитатель показывает картинки с «товаром», спрашивая, в чьем магазине это продается. Игра продолжается пока все кармашки в игровых магазинах не будут заполнены. Ее можно повторить, поменяв детям карты – «магазины».

        Занятие № 7 “Какая завтра погода?”.

Цель: учить детей ориентировке на символы и знаки.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор карточек со значками, изображающими разные погодные явления: 1) дождь; 2) снег; 3) ветер; 4) гололед; 5) листопад; 6) туман; 7) солнечная погода; 8) пасмурно, тучи:

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что с помощью значков можно обозначить, разные погодные явления. Взглянув на такую картинку, можно догадаться, какая погода будет завтра. Он спрашивает детей, какую картинку можно нарисовать для обозначения дождливой погоды, снега, гололеда: показывает по одному значки и называет их. Когда дети усвоили связь между символами и реальным явлением, воспитатель в смешанном порядке показывает карточки и просит детей назвать, какая будет погода. Затем он раскладывает все карточки в ряд на столе и по очереди спрашивает каждого ребенка, какой символ обозначает туман, снег, дождь.

        Занятие № 8 “Загадываем загадки”.

Цель: учить детей соотносить метафорическое описание предмета с его графической формой.

Форма работы: игра с 2-4 детьми.

Материал: 1) список из 12 загадок; 2) 12 карточек-«крышек» размером 6×6 с; 3) 4 игровых карты 18×6 см, разделенных на 3 части, в каждой из которых изображены «отгадки» (изображения предметов и животных) – по 3 на каждой игровой карте.

Руководство: воспитатель раздает детям по 1 игровой карте. Карточки –«крышки» помещаются в центр игрового стола. Воспитатель начинает загадывать загадки и просит детей во время чтения рассматривать свои карты с отгадками. Если среди них обнаруживается предмет-отгадка, ребенок должен показать картинку, назвать отгадку и накрыть «крышкой».

        Занятие № 9 “ Веселые превращения”.

Цель: учить детей пользоваться языком поз и движений для передачи содержания образа.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Руководство: 1) воспитатель становится вмести с детьми в круг и предлагает им представить себя зайчиками (попрыгать на двух ногах, приставив к голове ладошки), кошками (походить на цыпочках, помяукать), лягушками (попрыгать на корточках) и т.д.: 2) воспитатель просит детей по очереди показать самолет, зонтик, дерево, самовар, табуретку; 3) воспитатель просит детей по очереди показать тающую на солнце сосульку, (сам воспитатель изображает в это время солнечные лучи); цветок, распускающийся навстречу солнцу (воспитатель изображает солнечные лучи); дерево, склонившее свои ветви на ветру (воспитатель изображает дующий ветер); воробышка, клюющего зерна, катушку ниток, с которой воспитатель “разматывает” нитки. Во всех случаях воспитатель и другие дети могут подсказывать играющему ребенку.

        Занятие № 10 “Что в мешке у гнома?”.

Цель: учить детей ориентироваться на форму предмета как на знак.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) вырезанная из плотной бумаги фигурка гнома, к спине которого можно прикреплять бумажные мешочки разной формы; 2) набор из 6 мешочков разной формы (круглый, квадратный, треугольный, в форме гриба, в форме бутылки молока, в форме морковки).

Руководство: воспитатель прикрепляет по одному мешочки разной формы (сначала напоминающие по форме знакомые ребенку предметы, а затем – круглый, треугольный, квадратный) к спине гнома и просит детей предположить, что ожжет лежать в этих мешочках. Необходимо, чтобы каждый ребенок мог предложить свой вариант.

        Занятие № 11 “Мозаика”.

Цель: учить детей воспроизводить образец в другой символической форме.

Форма работы: игра с 4-6 детьми.

Материал: 1) набор из 6 мозаик разной формы, сделанных из плотного картона: кружочки, треугольнички, палочки, звездочки, уголки, квадратики (по 24 штуки); 2) набор картинок с изображением яблока, огурца, вишенок на веточке, двух гороховых стручков, кочана капусты, арбуза с вырезанным ломтиком.

Руководство: каждый ребенок получает один мозаичный набор с заданием сложить из деталей мозаики предметы, нарисованные на картинках, он последовательно показывает по одной. После каждой выкладки воспитатель меняет мозаичные наборы, чтобы дети работали с материалом разной сложности. Игру можно повторить 2-3 раза.

        Занятие № 12 “Сложи картинку”.

Цель: учить детей анализировать элементарную контурную схему.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) 5 аппликативных карт-образцов с геометрическими изображениями простых предметов (вагончик, грибок, кораблик, снеговик, цыпленок); 2) 5 наборов геометрических элементов, из которых можно сложить вагончик (прямоугольник и два кружочка – колеса); 3) 5 наборов для складывания грибка (две четверти круга – детали шляпки и закругленный книзу прямоугольник – ножка); 4) 5 наборов для выкладывания кораблика (трапеция – корпус, большой треугольник – парус, маленький треугольник – флажок на парусной мачте); 5) 5 наборов для складывания снеговика (три кружка разной величины и маленькая трапеция – ведерко на его голове); 6) 5 наборов для складывания цыпленка (большой круг – туловище, маленький круг – головка, треугольник – клюв, два маленьких  овала – лапки).

Руководство: воспитатель показывает детям аппликации по одной и раздает соответствующие наборы фигурок с просьбой сложить из деталей: 1) вагончик; 2) снеговик; 3) кораблик; 4) грибок; 5) цыпленок.

        Занятие № 13 “Чудесный мешочек”.

Цель: учить детей соотносить в категории зрительные и осязательные впечатления.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) 2 одинаковых набора  из 10-12 предметов (флакончики, кубики, небольшие игрушки, фигурки животных, игрушечные овощи и фрукты); 2) мешочек из плотной ткани, который хорошо завязывается.

Руководство: воспитатель складывает один набор предметов в мешочек, другой набор – на поднос перед собой. Дети по очереди засовывают руку в мешочек и там на ощупь определяют то предмет, который показывает воспитатель.

        Занятие № 14 “Нарисуем картинку полосками”.

Цель: учить детей схематическому изображению предметов с помощью палочек разной длины.

Форма работы: игра с 2-5 детьми.

Материал: 1) 12 картинок с изображением простых известных детям предметов (расческа, лопата, мячик, флажок, кораблик, кружка, дерево, цветок, шляпа, метла, ракета, солнце); 2) набор полосок из плотного картон шириной 1см: длиной 12 м – 30 штук; длиной 8 см – 30 штук; длиной 4 см – 30 штук.

Руководство: воспитатель ставит в центр игрового стола коробки с полосками разной длины, показывает их детям и дает каждому ребенку по 1 картинке. Он показывает способ, складывания картинки палочками разной длинны и просит выложить картинку с помощью полосок любого размера. При первом складывании воспитатель помогает детям, а потом предлагает им сложить картинку самостоятельно. Игру можно повторить 2-3 раза.

        Занятие № 15 “Городок”.

Цель: учить детей ориентироваться на символические обозначения.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) игрушечный “городок” – картонные листы размером 60×60 см с обозначением нескольких улиц и наклеенными 10 домами из спичечных коробков, на каждом из которых наклеены условные обозначения; 2) набор из 12 мелких игрушек: Буратино, Чиполлино, Баба-Яга, Белоснежка, Карабас-Барабас, Винни-Пух, Красная Шапочка. Волк, Заяц, Колобок (они нарисованы на плотной бумаге и укреплены на подставках).

Руководство: воспитатель ставит “городок” в центре игрового стола и обращает внимание детей на условные обозначения. Он показывает символы на домиках и вместе с детьми разбирается в том, что они означают. Затем он дает каждому ребенку по очереди какого-нибудь сказочного персонажа и просит провести его по улицам к парикмахерской, к почте, в театр и т.д. (например: “Буратино проголодался, где бы ему поесть? Помоги ему добраться до столовой” или “Чиполлино хочет постричься, покажи ему, где парикмахерская?”). Каждый ребенок может провести 2-3 персонажей, чтобы у каждого домика оказался какой-нибудь персонаж.

        Занятие № 16 “Угадай какая это игрушка”.

Цель: учить детей представлять предмет по его схематическому изображению.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор из 10 карточек, на каждой из которых дано схематическое изображение игрушек или знакомых детям предметов:

Руководство: воспитатель показывает картинки  по одной и просит их назвать как можно больше игрушек и предметов, на которые они похожи. Нужно следить, чтобы ответы не повторялись, и дать возможность каждому ребенку хотя бы раз ответить первым.

        

Занятие № 17 “Дети на прогулке”.

Цель: учить детей создавать целостный образ по отдельному признаку (целое по части).

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор картинок, на каждой из которых изображены мальчик и девочка, в руках у которых недорисованный до конца предмет: 1) у мальчика в руке, согнутой в локте короткая палочка (флажок, веточка, цветок, эскимо и прочее);  2) у девочки в опущенной вниз руке веревочка для собаки, машинки, лодочки и т.п.; 3) мальчик держит в руке, опущенной вниз дужку (ручку от ведра, корзины, сумки, портфеля и прочее); 4) мальчик держит в ладонях часть обруча (от недорисованного мяча, лодочки, вазы, тарелки и т.п.); 5) у мальчика на плече длинная палочка от сачка, удочки, флага и пр.; 6) девочка держит руки перед собой, между руками проведена линия (недорисованные полотенце, коровка, коврик и пр.) и т.д.

Руководство: воспитатель показывает картинки по одной и просит детей назвать, какой предмет не дорисован до конца. Дети отвечают по очереди. Надо следить, чтобы ответы не повторялись, поощряя все называемые предметы.

        Занятие № 18 “Волшебные камушки”.

Цель: учить детей представлять предметы на основе восприятия слабо оформленных стимулов, приписывать содержание многозначным формам.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор из 10 камней, выполненных из пластилина или глины и обернутых в фольгу. Камни очертаниями должны походить на знакомые детям предметы: колесико, картофелину, огурец, рыбку, птицу, медвежонка, морковку, зайчика, неваляшку, палочку.

Руководство: воспитатель показывает детям камушки по одному и просит назвать, как можно больше предметов, на которые они похожи. Нужно следить, чтобы ответы не повторялись, и чтоб каждый ребенок имел возможность ответить первым.

        Занятие № 19 “Сделай гирлянду ”.

Цель: учить устанавливать простые закономерности.

Форма работы: игра с 2-3 детьми.

Материал: карточки с гирляндами, карандаши.

Руководство: воспитатель показывает детям  карточки с гирляндами и просит дополнить ряд. Дети рассуждают и находят правильный ответ. Потом воспитатель раздает детям по одной карточке и просит нарисовать нужную фигуру. После выполнения задания воспитатель совместно с детьми исправляет ошибки.

        Занятие № 20 “Разложим вещи по полкам”.

Цель: учить детей замещать геометрической формой разные предметы.

Форма работы: игра с 3 детьми.

Материал: 1) 3 игровых карточки – “шкафа” размером 16×8 см с 2 полками, каждая из которых обозначена геометрическим значком; 2) набор из 24 картинок размером 4×4 см.

Руководство: воспитатель кладет перед каждым ребенком “шкафчик” и обращает их внимание, что на полочки каждого шкафа можно ставить только предметы, которые похожи на нарисованный, на ней значок. Затем он показывает по одной картинке в случайном порядке и спрашивает детей, на чью полку надо поставить этот предмет. Тот ребенок, у которого форма предмета совпадает со значком, забирает картинку и ставит ее на нужную полку.

        Занятие № 21 “Веселые лоскутки”.

Цель: учить детей ориентироваться на цвет как на знак, а также выделять один из признаков предмета, абстрагируясь от других.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 15 коробочек красного, желтого, зеленого, синего и белого цветов; 2) набор из 30 лоскутков разных оттенков этих же цветов, с разным рисунком, разной фактуры, разной формы и разного размера; 3) 10 лоскутков других цветов.

Руководство: воспитатель каждому ребенку 1 коробочку и просит подобрать в нее лоскутки такого же цвета из общей коробки с лоскутками.

        Занятие № 22 “Покажи по-разному”.

Цель: учить детей ориентироваться на жесты, ритм и цвет как на знаки, усваивать диалектические отношения противоположностей.

Форма работы: игра с 3-6 детьми.

Материал: 1)3-6 пакетов или сумочек; 2) круглая табличка диаметром 15 см, одна сторона ее красная, другая - синяя.

Руководство: после того как воспитатель объяснит правила игры, дети идут цепочкой по игровой комнате. Воспитатель говорит: “Сейчас мы будем проходить ворота. Кому я скажу, что ворота высокие (показывает рукой высоту), тот продолжает идти, как сейчас, а под воротами постарается достать рукой до верха. Кому я скажу, что ворота низкие (показывает рукой), нагнитесь или проходите на корточках. А теперь мы понесем сумочки (раздает детям пакеты или сумочки). Сумки могут быть легкими или тяжелыми. Покажите, как несут легкую сумку. Теперь покажите, как несут сумку тяжелую. А сейчас будьте внимательны! Я буду каждому говорить, какая у него сумочка – легкая или тяжелая. Теперь покажите мне, что, значит, идти медленно. А быстро? Сейчас я буду хлопать в ладоши – медленно, вот так, или быстро, вот так. Вы внимательно слушайте и ходите так, как хлопают мои ладоши. А теперь нам стало очень холодно. Покажите мне, как вам холодно (обхватывает себя  руками, стучит зубами, притоптывает “Бр-р!”). А сейчас – жара, духота (изображает, что ему жарко, обмахивается, вытирает пот со лба: “Уф-ф!”). Будьте внимательны: если у меня в руках красный кружок, у нас – жара, если синий - холод” и т.д. Игру можно разнообразить введением новых пар противоположностей: светло - темно, весело - грустно и т.д.

        Занятие № 23 “Кто в домике живет?”.

Цель: учить детей ориентироваться на символы, не имеющие сходства с обозначаемыми объектами.

Форма работы: игра с 2-3 детьми.

Материал: 1) 12 карточек в форме домиков, на лицевой стороне нарисован какой-нибудь значок (красный кружок, желтый квадрат и пр.), а на обороте - какое-нибудь животное (лиса, заяц, цыпленок и т.д.); 2) 2 бумажные полоски – “шифры”, разделенные на две строки: в верхней строке 6 значков, в нижней - соответствующие им животные, например, на первой полоске: красный кружок – лиса, желтый квадрат – цыпленок, зеленая полоска – лягушка, коричневая трапеция – медведь: красный “плюс” – белка, три синие точки – бабочка; на второй полоске: волнистая линия – волк, зеленый квадрат – заяц, желтый кружок – еж, синий “плюс” – воробей, три оранжевые точки – мышь, желтая трапеция - поросенок.  

Руководство: воспитатель раскладывает на игровом столе домики и обращает внимание детей на нарисованные на них значки. Он сообщает, что по этим значкам можно узнать, кто живет в домике, но нужно взглянуть на шифр. Вместе с детьми воспитатель определяет, какое животное, как отметило свой домик, а затем воспитатель по очереди спрашивает детей, показывая на домик (или на животное), какое животное там живет (в каком домике живет мышка, цыпленок, поросенок и т.д.) Игра повторяется с новым шифром.

        Занятие № 24“Что в коробке лежит?”.

Цель: учить детей ориентироваться на заместители предметов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: коробка, накрыта платком, в которую помещается 20 плоскостных фигурок, вырезанных из плотного картона:

Руководство: воспитатель готовит детям, что в коробочке много разных фигурок, показывает некоторые из них и просит детей подумать, на какие предметы они похожи. Затем он предлагает каждому ребенку по очереди нащупать в коробке какую-нибудь фигурку, назвать ее, достать и придумать предмет, на который она может быть похожа. Если это удается, ребенок кладет фигурку возле себя. Если ответ  неправильный, воспитатель спрашивает других играющих, на какой предмет похожа фигурка и кладет ее возле себя. Выигравшим считается тот, кто наберет большой фигурок. Игра может быть организована как соревнование с призом.

        Занятие № 25 “Нарисуем вместе”.

Цель: учить детей соотносить элементы графического изображения с воображаемым образом, делить целое на части, видеть целое в части, планировать свою деятельность и т.д.

Форма работы: игра с 2-4 детьми.

Материал: 1) 1 лист бумаги на группу играющих детей; 2) 3-4 карандаша (у всех  играющих разного цвета, чтобы воспитатель мог следить за процессом рисования каждого играющего ребенка).

Руководство: воспитатель дает каждому ребенку карандаш и предлагает всем вместе нарисовать общий рисунок, например, цветок, машину, дерево и т.п. все дети участвуют в обсуждении того, что именно будет ими нарисовано. Нужно проследить, чтобы все дети были согласны с коллективным замыслом. Воспитатель объясняет, что каждый может провести на листе бумаги только одну линию (нарисовать только один элемент изображения). В процессе рисования он напоминает детям, при рисовании нужно смотреть на нарисованное другими и стараться продолжить рисунок. Надо следить, чтобы каждый ребенок вовремя передавал лист соседу, а не рисовал весь рисунок сам.

        Занятие № 26 “Веселая путаница”.

Цель: учить детей игровому функциональному замещению предметов.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор из 16 небольших предметов: коробочка, карандаш, наперсток, лоскуток, стерка, шарик, кубик, бочонок из лото, флакончик, кусочек меха, пластилиновая “колбаска”, веревочка, набор счетных палочек, 4 пуговицы разной величины, спичечный коробок, баночка из-под леденцов и т.п.

Руководство: воспитатель раскладывает предметы перед собой на подносе, показывает их детям. Затем он предлагает всем играющим по очереди выполнить называемые им действия, подбирая для этого подходящие предметы из набора: 1) отрезать ножом кусочек колбасы; 2) постирать белье; 3) налить воды из чайника в чашку; 4) пропылесосить ковер; 5) сделать укол пациенту; 6) приготовить постель для куклы; 7) собрать яблоки в корзину; 8) собрать детей у телевизора на мультфильмы; 9) надеть шубу на ребенка; 10) накрыть стол на четверых; 11) разрубить топором полено; 12) сделать качели; 13) разрезать ножом арбуз; 14) повязать шарф ребенку; 15) покормить кошку; 16) сделать дорожку (мостик).

Если у ребенка возникают затруднения в подборе персонажей или показе действия, воспитатель просит других детей помочь и подсказать играющему. Играют по очереди. Игру можно повторить 3-4 раза.

        Занятие № 27 “Веселый трамвайчик”.

 Цель: учить детей организовывать свою деятельность, руководствуясь условными обозначениями.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор из 20-30 стрелок; 2) набор из дорожных знаков (“Стоп”, “Переход”, “Движение направо или налево”, “Дорожные работы” и т.п.); 3) набор условных обозначений пунктов назначения (“Столовая”, “Медпункт”, “Парикмахерская”, “Отель”, “Телефон”, “Театр”, “Аэропорт”, “Речной вокзал”, “Кафе” и т.п.); 4) светофор, вырезанный из плотного картона и позволяющий закрывать и открывать определенный цвет; 5) свисток.

Руководство: воспитатель раскладывает на полу игровой комнаты стрелки, отмечая ими “трамвайную линию”; в нескольких местах на ее пути он помещает пункты назначения и дорожные знаки. Он предлагает детям по очереди быть водителем трамвая, (другие дети могут быть вагончиками) и ехать по стрелкам до пункта назначения, внимательно соблюдая все знаки. Вместе с детьми воспитатель рассматривает знаки, объясняет их назначение и добивается от детей понимания важности их соблюдения. Затем ребенок ведет свой трамвайчик из депо в названный воспитателем пункт, а сам воспитатель выполняет функции светофора и милиционера-регулировщика, который “снимает нарушителя правил дорожного движения с пути” (для этого используется свисток). Проштрафившийся ребенок уступает роль водителя другому.

        Занятие № 28 “Цветная прогулка”.

Цель: учить детей ориентироваться на цвет как на  символ класса разнообразных предметов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор из 5 полосок размером 18×6 см, каждая из которых разделена на 3 части. В каждой части изображены предметы одного цвета, например: желтая полоска: бананы, цыпленок, лимон; красная полоска: клубника, помидор, тюльпан; зеленая полоска: елка, виноград, лягушонок; синяя полоска: слива, баклажан, сирень; белая полоска: лист бумаги, снег, вата с бинтом.

Руководство: воспитатель показывает детям полоски по одной, спрашивает, какого цвета изображенные на них предметы. Затем он предлагает кому-нибудь из детей провести “желтую прогулку” по группе, называя вокруг все желтые предметы, “красную прогулку”, “синюю” и т.д. (перед игрой надо принести в групповую комнату как можно больше цветных предметов). Границы прогулки можно расширить, предложив детям называть вообще любые знакомые предметы указанного цвета.

        Занятие № 29 “Путешественник”.

Цель: учить детей ориентироваться на знаковые ориентировочные системы.

Форма работы: игра с 1-2 детьми.

Материал: 1) набор из 2-3 “туристических карт” - нарисованных на больших (в половину ватманского) листах бумаги:

3) 2 игрушечных зверька (“путешественник” и “хозяин”).

Руководство: воспитатель предлагает ребенку представить, что зверек-путешественник прибыл в незнакомый город и хочет пройти к домику своего друга. У него есть план города (туристическая карта) и письмо (путеводитель), в котором друг нарисовал ему, как нужно идти. Воспитатель показывает ребенку карту и разъясняет, где изображены дороги, по которым можно ездить и ходить, а где- застроенные участки, дома, по которым естественно ходить нельзя. Вместе с ребенком воспитатель рассматривает письмо, в котором указаны ориентиры, по которым должен двигаться путешественник к дому друга. Затем воспитатель ставит одного зверька на план города у первого ориентира и просит ребенка, рассказывая, куда надо двигаться, провести этого зверька к домику его друга. Когда ребенок приближается к последнему ориентиру, воспитатель выводит второго зверька, который встречает гостя.

        Занятие № 30 “Художник”.

Цель: учить детей пользоваться неоформленным многозначным материалом в качестве элементов конструкции образа.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) бумажная «рвакля»  4-5 разных цветов, изготовленная следующим образом: листы цветной бумаги склеиваются попарно (чтобы рвакля была двухсторонней) и  разрываются на средних размеров клочки произвольной формы. «Рвакля» разных цветов раскладывается по коробочкам, окрашенным в те же цвета; 2) по 1 альбомному листу на каждого играющего ребенка (листы должны быть подписаны с указанием даты проведения занятия); 3) клей; 4) 3-4 картинки с изображениями овощей и фруктов: репы с ботвой, желтого яблока с румянцем, помидора с зеленой веточкой, огурца с хвостиком.

Руководство: воспитатель раздает детям по подписанному альбомному листу и по одной картинке. Он просит сложить на листе из «рвакли» нарисованный на картинки предмет, стараясь как можно лучше передать цвет, форму, размер. Лучшие варианты можно наклеить на бумагу.

ВТОРОЙ ЭТАП

«Кодирование и схематизация»

ЦЕЛЬ: учить воспроизводить и использовать знаково-символические средства для ориентировки в реальности

Комплекс игровых упражнений для детей 5-6 лет

        Занятие № 1 “Говорящие рисунки”.

Цель: формировать у детей навык чтения условных изображений на графическом языке (с пиктограмм).

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор из 12 карточек – пиктограмм размером 10×20 см. На каждой карточке 3-4 рисунка, изображающих несложное текстовое сообщение: 1. Волк вышел из леса. 2. Садовник вырастил цветы. 3. Мальчик разбил мячом окно. 4. Винни-Пух съел весь мед из горшочка. 5. Зайцы сгрызли всю морковку на грядке. 6. Строители построили много новых домов. 7. С утра до вечера идет дождь. 8. Девочка остригла косы и сделала стрижку в парикмахерской. 9. Буратино купил в магазине хлеб, колбасу, молоко. 10. Волк послал зайцу письмо. 11. Грузовик ехал прямо, свернул направо, а потом налево. 12.Это времена года: зима, весна, лето, осень. 13. Родился малыш, вырос, пошел в детский сад, потом в школу, стал взрослым, а потом состарился. 14. Из ткани сшили новые платья. 15. Пароход плыл по маленькой реке, а потом по морю. 16. Из яйца вылупился цыпленок.

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что у него в руках сообщения в виде говорящих картинок. Он предлагает им посмотреть на картинки и прочитать то, что в них сообщается. Дети по очереди отвечают, что может означать говорящий рисунок. Каждый должен побыть первым. Первую пиктограмму воспитатель использует как образец, расшифровывая ее для детей и поясняя принцип расшифровки говорящих картинок.

         Занятие № 2 “Запоминалки”.

 Цель: формировать у детей умение использовать знаковые средства для организации собственной мнемонической деятельности.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 4 набора картинок для запоминания: а) морковь, неваляшка, часы; б) помидор, лампочка, пирамидка; в) огурец, мяч, ящик; г)  слива, батон, коробка карандашей; 2) 3-4 плотные бумажные ширмы (по числу играющих детей); 3) набор из 5 разноцветных плоскостных геометрических фигур, вырезанных из плотного цветного картона (по 5 каждого “играющего” цвета – оранжевого, красного, белого, зеленого, фиолетового, желтого и по 2 нейтральных цветов – серого, черного, коричневого):

Руководство: воспитатель предлагает детям игру-соревнование: кто лучше запомнит нарисованные предметы. На середину игрового стола ставится коробка с 5 отделениями, в которые помещают геометрические фигурки (их цвет должен быть обозначен с обеих сторон). Воспитатель показывает детям все формы, вместе с детьми выясняет, что они похожи на разные предметы. Надо побудить детей назвать несколько предметов, совпадающих по форме с образцами. Затем воспитатель ставит перед каждым ребенком ширму, за которую кладет 3 карточки с изображениями предметов. Детей просят внимательно рассмотреть картинки и за ширмой подобрать к каждой из них соответствующую геометрическую форму. Воспитатель наблюдает за индивидуальной работой детей, при необходимости помогает им. Когда работа выполнена, воспитатель убирает картинки и ширму, оставляя перед ребенком только подобранные геометрические формы. В конце игры детей просят вспомнить картинки, которые у них были, опираясь на выбранные формы и объясняя, чем запоминаемый предмет похож на подобранную форму. Игру можно повторить, поменяв детям картинки.

        Занятие № 3  “Угадай-ка”.

Цель: формировать умение моделировать целостный образ по его схематическому изображению.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 10 наборов по 3 карточки с изображениями птицы, рыбы, солнца, ножниц, веника, очков, шляпы, кувшина, человека и цветка (по 3 карточки на каждый предмет). На 1-й карточке каждого набора изображение выполнено в форме графического символа, на 2-й карточке – в виде схематизированного рисунка того же предмета. На 3-й карточке выполнено конкретное натуралистическое цветное изображение. Таким образом, в каждой серии картинок предмет изображен с разной степенью условности:

Руководство: воспитатель предлагает детям поиграть в “Угадайку” и объясняет условия игры: на картинках нарисованы ответы на вопрос-загадку “Что это такое?”; картинок три, но отгадки нарисованы по-разному – так, что можно угадать с первого раза, со второго или с третьего. Выигравшим считается тот, кто угадает больше предметов с первого раза (по первой картинке). Затем поочередно показывают изображение предметов во всех 10 сериях. Показывая символ (1-ю карточку любой серии), воспитатель спрашивает, кто догадался, что здесь изображено. Если кто-то из детей отвечает, воспитатель вместе с ним объясняет другим, как он догадался, и другие изображения в этой серии уже не показываются. Если по символу дети не определяют предмет, им показывается схематический рисунок (2-я карточка серии), и вся процедура повторяется. Если нет ответа при рассматривании схемы, детям показывают последнее, конкретное изображение. В последнем случае перед детьми нужно разложить все три карточки и обратить их внимание на то, как по-разному можно изобразить один и тот же предмет.  

        Занятие № 4 “Геометрическая мозаика”.

Цель: учить детей моделировать один и тот же “текст” на разных “символических” языках.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) 8 наборов геометрических мозаик, Изготовленных из плотной бумаги: а) кружочки диаметром 2 см: б) квадратики 1×1см; в) палочки 1×3 см; г) треугольники разных форм; д) звездочки; е) клочки бумаги (“рвакля”); ж) шестиугольники; з) “груши”; 2) 8 картинок 6×6 см с изображениями огурца, яблока, домика, деревца, телевизора, книги, лопатки, двух стручков гороха (подойдут картинки из детского лото).

Руководство: перед каждым играющим ребенком ставится коробочка с одной из мозаик. Воспитатель спрашивает детей, любят ли они играть в мозаику и напоминает, что из мозаики можно выкладывать изображения разных предметов. Он показывает одну из картинок, например, яблоко, и предлагает детям выложить его из элементов своей мозаики. Воспитатель должен обращать внимание на характер выкладывания ребенком изображения (по возможности при протоколировании занятия его нужно зарисовать), помогать ребенку при затруднениях. После первого выкладывания нужно отметить лучшие работы и сориентировать детей на то, чтобы их следующее мозаичное изображение было понятно другим (обрисовать контур или использовать один элемент как символ и т.д.). Затем детям предлагается выложить другой предмет (например, огурец), поменявшись мозаиками. В конце игры каждому ребенку дается “нестандартная мозаика” (звездочки, “груши”, “рвакля” и палочки) и индивидуальная картинка (домик, книга, лопатка, деревце). Лучшие работы можно наклеить на альбомные листы.

        Занятие № 5“Сказки из коробки с пуговицами”.

Цель: учить детей выделять отдельные (существенные) признаки при моделировании предметов и явлений действительности.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: коробочка с пуговицами (10-60 штук), различающимися по цвету, размеру, материалу, форме и т.д.

Руководство: воспитатель предлагает детям “достать сказку” из коробки, подбирая из пуговиц те, которые чем-то похожи на ее героев и могут в сказки их представлять. Вместе с детьми он выбирает несложную сказку и начинает в медленном темпе ее рассказывать (например, “Теремок”, “Репку”, “Колобок” и т.п.), делая паузы при появлении каждого нового персонажа или предмета и предлагая детям описать его. Дети по очереди выбирают из мешочка пуговицу “своего” персонажа и выкладывают его в центр игрового стола. Хорошо, если свой фрагмент сказки ребенок расскажет сам. При подборе пуговицы воспитатель в случаях затруднения может помочь ребенку сам или попросить помочь того из играющих детей, кому подбор дается легко. Важно, чтобы каждый играющий ребенок достал из коробки какого-нибудь героя по своему разумению. В конце игры воспитатель предлагает, всем вместе вспомнить сказку, показывая своих героев и поясняя, почему такая пуговица выбрана на эту роль. Ели игра дается детям легко, можно рассказать другую сказку, повторив подбор персонажей из коробки с пуговицами. Можно сыграть и в другом варианте: например, каждый играющий подбирает всех персонажей, а в конце игры дети оценивают, у кого пуговицы больше похожи на изображаемых героев.

        Занятие № 6 “Части и целое”.

Цель: учить детей разделять целое на части, выделять существенные признаки частей и целого, «схватывать» целостный образ по его отдельным частям.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 2 неразрезанных силуэта лошадки и чайника или 2 картинки с их изображением; 2) по 4 силуэта лошадки и чайника (по одному на каждого играющего), разрезанных на 6 частей. Каждый ребенок получает непохожие на других детали лошади и чайника (отдельные наборы). Детали силуэтов должны быть вырезаны из плотного картона и очень точно подходить одна к другой.

Руководство: воспитатель показывает детям силуэт лошадки и обращает внимание на части ее тела (голову, хвост, передние и задние ноги и т.д.) и характерные признаки, а затем предлагает каждому из играющих детей отдельный выбор из деталей разрезанного силуэта и просит собрать целую фигурку. Игровая мотивировка может быть любой и зависеть от ситуации текущей жизни детского сада – сломалась игрушка у малышей, надо склеить игрушку на елку и т.п. Воспитатель наблюдает, как дети складывают силуэт, при необходимости помогая им, объясняя способ складывания. Чтобы дети не копировали действия друг друга, у каждого из них силуэт разрезан по-разному. Если складывание дается легко и быстро, воспитатель предлагает детям сложить второй предмет – чайник.

        Занятие № 7 “Дорисовки”.

Цель: учить детей моделировать целостный образ на основе детали, части, схемы.

Форма работы: графическая игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) по 2-3 карандаша на каждого играющего ребенка; 2) карточка-образец размером 5×7 см; 3) 2 набора по 5 незавершенных рисунков на карточке размером 25×7 см.:

Руководство: перед каждым играющим ребенком воспитатель кладет карандаши и игровую карточку с первым набором незавершенных рисунков. У всех детей карточки одинаковые. Воспитатель рассказывает историю о том, что художник собирался нарисовать, но не закончил и просит детей сделать это вместо него. На карточке-образце воспитатель показывает, во что может превратиться простой прямоугольник – в вагончик поезда, в письмо, в коробочку, в книжку и т.д. А затем предлагает детям дорисовать фигурки на карточке по-своему, как им захочется. Чтобы дети копировали изображения друг друга, можно поставить ширмы. Каждого ребенка нужно спросить, что напоминает ему тот или иной фрагмент, какой предмет он мог бы из него нарисовать. Когда работа закончена, выбираются лучшие и оригинальные рисунки. Если дети рисовали успешно, им можно предложить вторую карточку с незавершенными рисунками сразу. Если задание было сложным, вторую карточку можно предложить на следующий день с просьбой постараться нарисовать еще лучше. В процессе работы детям можно помогать в реализации замысла.

        Занятие № 8 “Вещи и знаки”.

Цель: учить детей моделировать предметы, явления, состояния вещей с помощью условных обозначений.

Форма работы: игра с группой 3-4 детей.

Материал: 4-5 деревянных кубиков, на каждой из 6 сторон которых даны схематические изображения состояний вещества:

2) набор из 21 карточки 6×6 см с изображением предметов, находящихся в перечисленных состояниях: бутылка молока, подушка, пачка бумаги, дом, топор, мороженное, флакон духов, трамвай, снег, кошка, цыпленок, поленница дров, берег реки, нож, ножницы, бутылка пепси-колы, шуба, вода из крана, канистра с бензином, жевательная резинка, свечка.

Руководство: каждый ребенок получает свой игровой кубик с изображенными символами состояний вещества. Воспитатель берет в руки такой же кубик и вместе с детьми рассматривает все символы, разбирая смысл каждого из них и стараясь запомнить. Затем воспитатель начинает показывать по одной предметные картинки и просит детей показывать по одной  предметные картинки и просит детей показывать ту сторону своего кубика, на которой изображен  символ состояния, в котором находится показываемый предмет. При каждом показе воспитатель говорит: “Это молоко. Какое оно? Покажите мне своими кубиками! Оно жидкое”. – “Это кошка. Она какая? Покажите на кубиках! Правильно. Мягкая!”. Если предмет допускает двойное толкование (например, бензин и жидкий и горючий), то воспитатель должен привлечь внимание детей к этому факту вопросами: “А еще какой?”. Игра продолжается с 5-6 картинками, пока дети не смогут выполнять задание быстро.

        Занятие № 9 “Какое у вас настроение”.

Цель: учить детей пользоваться символами при восприятии и моделировании эмоциональных состояний.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 5 наборов из 5 картинок, изображающих в символической форме основные человеческие эмоции:

Картинки выполнены на круглых кусочках плотного картона диаметром 6 см. К каждому из них приклеена небольшая палочка-ручка, чтобы их можно было поднимать как плакат. Каждый ребенок имеет свой игровой набор; 2) набор из 15-20 фотографий и картинок с изображениями смеющихся, удивляющихся, грустных, сердитых детей и взрослых.

Руководство: воспитатель на отдельном наборе эмоций-символов рассказывает детям, что у человеческого лица есть свой язык, которым оно выражает свое настроение. Он обращает внимание детей на то, что могут “сказать” рот, глаза, брови, когда человеку смешно, страшно, грустно. Вместе с детьми он рассматривает все символы. Затем он начинает показывать по одной фотографии с изображениями детей и взрослых, предлагая детям поднимать тот символ, который, по их мнению, подходит к их настроению.

        Занятие № 10 “Наоборот”.

Цель: учить детей осваивать диалектические отношения противоположностей и ориентироваться на них как на символы.

Форма работы: парная игра.

Материал: 1) 2 набора карточек с изображениями картинок-противоположностей размером 6×6 см: 1 набор: день-ночь, белое - черное, холод-тепло, сухое - мокрое, тяжелый - легкий, веселый - грустный; 2 набор: мягкий - жесткий, старый - молодой, быстрый - медленный, высокий - низкий, большой - маленький, небо-земля; 2) 2 трафарета – картонных листа 18×12 см, разделенных на 6 частей 6×6 см.

Руководство: воспитатель организует парную игру. Каждый ребенок получает свою половину набора “противоположностей” и трафарет. Воспитатель на примерах рассказывает детям, что у всего на свете можно найти свою противоположность (солнце – месяц, зима – лето и т.д.). Он поясняет, что на картинках, которые им даны, изображены такие противоположности. Один из детей берет верхнюю картинку из стопки и кладет в одну из ячеек трафарета, называя картинку с помощью воспитателя (например, картинку “день”). Другой ребенок должен назвать с помощью воспитателя противоположность (“ночь”), отыскать в своей стопке ее изображение и поставить в такую же ячейку трафарета. Затем этот ребенок берет из своей стопки любую картинку, называет ее и помещает в следующую ячейку трафарета. Первый должен назвать и отыскать противоположную карточку. Игра повторяется, пока все 6 ячеек трафарета не будут заполнены.

        Занятие № 11 “На что похоже?”.

Цель: учить детей создавать ассоциативные связи.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор из 7 изображений неизвестных детям предметов (технических и медицинских деталей и инструментов, музейных экспонатов предметов, обнаруженных при раскопках, архивных вещей и пр.).

Руководство: детям по одному показывают изображение неизвестных предметов и просят ответить на три вопроса: 1) Что это, на что похоже? 2) Из чего это может быть сделано? 3) Как может быть использовано? Первый предмет воспитатель может использовать как образец, привлекая внимание детей к признакам, сигнализирующим о том или ином качестве предмета.

        Занятие № 12 “Веселые коврики”.

Цель: учить детей моделировать целостный образ из разрозненных частей.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор разноцветных бумажных ковриков с бахромой размером 20×7см (по числу играющих детей); 2) общий аппликативный материал: разноцветные кружочки диаметром 3 см;  разноцветные кружочки диаметром 2 см; разноцветные кружочки диаметром 1 см; разноцветные полоски размером 10×1 см; разноцветные полоски размером 5×0,5 см; разноцветные звездочки диаметром 2 см; разноцветные листочки 2×1 см; разноцветные зигзаги 4×2 см; все это в отдельных коробочках ставится в центр игрового стола; 3) 3-4 образца ковриков; 4) клей.

Руководство: воспитатель показывает детям готовые коврики и аппликативные элементы, рассказывает, что разные сочетания элементов могут составить красивые узоры на ковриках. Затем детям предлагается выбрать себе один коврик любого цвета и украсить его аппликацией из геометрических элементов, чтобы сделать подарок маме. Воспитатель может помочи детям в составлении частей узора, обращая их внимание на симметрию, сочетания цветов и размеров. Поощряется любой индивидуальный «ход». Наиболее удачные коврики воспитатель помогает ребенку закрепить клеем.

        Занятие № 13 “Украсим тарелочки”.

Цель: учить детей формировать замысел, моделировать этапы его воплощения.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) картонные кружки – тарелочки 12 см в диаметре (по одной на каждого играющего ребенка); 2) цветные карандаши (по коробке на каждого играющего ребенка); 3) 3-4 образца расписных готовых тарелочек.

Руководство: воспитатель показывает детям расписные готовые тарелочки и поясняет, что они тоже могут разрисовать свои тарелочки узорами по собственному замыслу. Перед каждым ребенком кладется картонная тарелочка, у которой обозначено дно, коробка с карандашами. Воспитатель поясняет, что узор может состоять из цветочков, кружков, геометрических форм и т.д. Воспитатель помогает детям сформулировать замысел и воплотить его.

        Занятие № 14 “Игры на руках и пальцах”.

Цель: учить детей осуществлять моделирование на языке жестов.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Руководство: воспитатель спрашивает детей, с чем они любят играть. Дети называют свои игрушки. Воспитатель предлагает поиграть без игрушек и обещает, что всем будет интересно. Сначала он предлагает повторять за ним те действия руками, которые он будет им показывать. Все действия сопровождаются словами. Постепенно воспитатель старается передать двигательную инициативу самим детям:

  1. у меня в руках маленький мячик;
  2. в обеих руках я держу воздушный шарик;
  3. у меня в руках огромный надувной мяч;
  4. это крылышки маленького воробышка;
  5. это крылья большой птицы – лебедя;
  6. а это крылья – самолета;
  7. мои пальчики идут;
  8. пальцы прыгают;
  9. пальцы танцуют;
  10. у меня на голове корона;
  11. я надеваю на голову платок;
  12. я держу руками большую шляпу, которую сдувает ветер;
  13. курочка клюет зернышки;
  14. собака лает;
  15. цветочный бутончик распускается;
  16. у меня в руках ложка;
  17. у меня в руках чашка;
  18. у меня в руках иголка с ниткой.

После того, как дети легко будут производить действия вслед за воспитателем, можно перейти к другой форме игры: воспитатель в среднем темпе наговаривает текст, а дети стараются показать на руках и пальцах то, что происходит в игре.

  1. Вот маленький улей. (Пальцы сжаты в кулак)

Где же пчелки? Они спрятались внутрь. Где их никто не видит. (Рассматриваем кулачки)

Но вот они появляются из улья:

Одна – вторая – третья – четвертая – пятая

(По одному показываем пальцы)  Жужжат: з-з-з-з-з- ….Улетели! (Пальцы улетают).

  1. Вот моя черепаха.

Она живет в панцире. Она очень любит свой дом. (Пальцы в кулаке) Когда она хочет есть,

Она высовывает голову. (Выставляем большой палец) И прячет ее обратно, когда хочет спать. (Прячем палец снова).

  1. На ветке сидят два птенчика-

Гуля и Соня. (Ставим два кулачка с прижатыми вверху большими пальцами)

Улетай, Гуля! Улетай, Соня! (Изображаем плавный полет движениями кисти)

Летели-летели, на веточку сели. (Плавным движением возвращаем кулачки на место).

  1. Окошки в нашем доме крепко закрыты.

(Ладошки ребром приставлены друг к другу)

откроем окна и впустим свет!

(Раскрываем ладошки в разные стороны),

  1. Цепочка длинная, звеньев много

(Дети по очереди приставляют кулачки друг к другу, образуя цепочку)

Потянем, потянем ее … (Первые дети быстро переставляют свои кулачки в конец “цепочки” - цепочка тянется, вьется).

  1. Пять воробьев на заборе сидели.

(Выставляем растопыренную ладошку)

один улетел, а четыре запели.

(Прижимаем один палец)

и пели, пока не сморила усталость.

Один улетел, и их трое осталось.

(Прижимаем еще один палец)

сидели втроем и немного скучали.

Один улетел, ну, а двое смолчали.

(Оставляем два пальца)

 и вдруг показалась на улице кошка…

Один испугался и – прыг на дорожку.

(Оставляем один палец)

Последний нашел под забором зерно.

И вот не осталось уже никого.

(Зажимаем кулачок и убираем за спину).

        

        Занятие № 15 “Пантомима”.

Цель: учить детей моделировать на языке пантомимы.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Руководство: воспитатель показывает детям, что можно движениями тела, рук, головы, глаз и т.д. показывать разные действия и предлагает поиграть в пантомиму. Задание 1 он показывает сам в качестве образца, предлагая детям повторить за ним. Задание 2-3-4 дети выполняют по командам воспитателя поочередно, а другие дети повторяют за “ведущим”. Задание 5 делают все вместе, причем начинать действие должны сами дети, а воспитатель как бы присоединяется к ним. В 6-м задании воспитатель договаривается с одним из детей (поочередно), что они вдвоем покажут действие, а остальные дети должны его угадать и повторить. В 7-м задании взрослый предлагает действовать каждому ребенку по отдельности.

        Задания:

  1. Чью работу я сейчас выполню?

(Взрослый показывает образцы действий регулировщика движения, маляра, плотника, скрипача, боксера, водителя автобуса, матери качающей дитя).

  1. Покажи, что ты чувствуешь, когда:

- тебе в автобусе наступили на ногу.

- ты пошел с мамой в магазин и потерялся.

- на улице очень холодно.

- у тебя болит живот.

- яркое солнце светит тебе прямо в глаза.

  1. Покажи руками и пальцами (дети по командам воспитателя показывают поочередно):

- стой на месте!

- идем со мной,

- как ты бранишь нашалившего малыша,

- как ты стучишь в дверь,

- до свидания!

- как ты вдеваешь нитку в иголку,

- как ты надуваешь шарик,

-как ты чистишь зубы,

- как ты расчесываешься,

- как ты посылаешь воздушный поцелуй.

  1. Покажи походку (показывают все поочередно): манекенщицы, солдата, балерины, старика, очень спешащего человека; человека, которому жмут ботинки; человека, который несет тяжелые сумки; мальчика-воображалы, обиженного человека).
  2. Сделаем домашнюю работу. Какую?

(Вместе с воспитателем делают все дети): подметем пол веником, вытрем пыль с мебели, помоем посуду, пропылесосим ковер, накроем на стол, постираем, развесим, погладим белье, сгребем листья в саду, польем цветы из лейки, польем огород из шланга.

  1. отгадайте, что мы покажем (взрослый с ребенком показывает вместе для других детей): примерим новую шляпу, почитаем газету, наберем телефонный номер и поговорим по телефону, почистим туфли, вяжем шарф, погуляем с собакой на повадке.
  2. Покажем, что умеют говорить наши части тела (показывают дети, по словам взрослого):

- как наши плечи говорят: “Я гордый!”,

- как спина говорит: “Я старый человек”,

- как наш палец говорит: “Иди ко мне”,

- как наш рот говорит: “М-мм, как вкусно!”,

- как наша голова говорит: “Нет-нет-нет”,

- как делает наше ухо, чтобы сказать: “Я хочу услышать, как поет птичка”,

- как ты делаешь носом и ртом, когда плохо пахнет,

- как глаза и рот говорят: “Мне хочется спать”.

        Занятие № 16 “Портрет из пуговиц”.

Цель: учить детей моделировать графическое изображение на конструктивном языке.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) набор из 80-100 пуговиц; 2) портреты: художественные произведения, фотографии, детские рисунки и пр.

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что создавать портрет можно разными средствами: краской, соломой, пластилином, лоскутками тканей и пр. (хорошо, если будут образцы таких «портретов») показывает пуговицы и предлагает каждому ребенку портрет для «копирования» с помощью пуговиц. Он может показать, как сделать «портрету» рот, волосы, глаза. Нужно также обратить внимание детей на цвет глаз изображаемого персонажа, волос, форму лица, шею и т.д. если задание окажется не сложным, можно предложить детям еще по одному портрету. Лучшие произведения можно закрепить на альбомных листах.

        Занятие № 17 “Подбери форму”.

Цель: учить детей моделированию реальности с опорой на схему, символ.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 10 карточек 10×6 см., разделенных на две половинки. В каждой половине изображены какие-либо геометрические формы.

2) 30 карточек 10*5 см с конкретными изображениями разных предметов, знакомых детям и похожих на предлагаемые сочетания геометрических форм.

Руководство: воспитатель предлагает детям поиграть в необычное лото и раздает по 1-3 из 10 символических карточек. Он просит детей рассмотреть и назвать все геометрические формы, изображенные на карточках. Затем он начинает показывать по одной картинке из конкретного набора, предварительно сообщив детям, что на них нужно стараться отыскать те сочетания геометрических форм, которые встречаются на их карточках. Те дети, у которых карточки и картинки совпадут, поднимают руку и, получив картинку, закрывают ею карточку. Воспитатель следит за работой детей и помогает им отыскать «свои» картинки к символам.

        Занятие № 18 “Подбери цвет”.

Цель: учить детей моделировать вещи и явления по признаку цвета.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 10 карточек размером 5×3 см, каждая из которых разделена на 2-3 части, раскрашенных в разные цвета; 2) 30 картинок размером 10×6 см с изображениями цветных сюжетов. Цвета на карточках и картинки:

  1. Желтый и зеленый: зеленая поляна с желтыми одуванчиками; цыплята на зеленом лужке; связка желтых и зеленых бананов; стога сена на лугу.
  2. Красный и зеленый: зеленое дерево с красными яблоками; красный помидор с зеленой ножкой; земляника на поляне; зеленое яблоко с красным румянцем.
  3. Белые и синий: синее море с белыми парусниками; матрос в тельняшке и бескозырке; зимний пейзаж – белый снег и голубое небо.
  4. Синий и желтый: желтая рожь с синими васильками; девочка с синими бантами в светлых косах; песчаный берег моря.
  5. Коричневый, зеленый и оранжевый: коричневый ствол дерева, в его зелени – оранжевые апельсины; коричневая корзинка из прутьев, из хвойных веточек выглядывают грибы-подосиновики: коричневые стволы сосен, зеленая хвоя, рыжая белка.
  6. Красный, желтый и синий: красные и золотые рыбки в синей воде аквариума; красные и желтые кленовые листья в синей вазе; красно-желтый воздушный змей в синем небе.
  7. Серый, коричневый и черный: пятнистая кошка; буря – коричневая земля, черная туча, серый фон дождя; осенний пейзаж – черный асфальт, серое небо, коричневые стволы голых деревьев.
  8. Зеленый, красный и желтый: попугайчики в клетке; светофор; желтый дом с красной крышей и зеленым забором.
  9. Белый и красный: машина скорой помощи; малина на белом блюде; молоко, которое наливают из красного бидончика в красную кружку.
  10. Белый и желтый: разрезанное яйцо; цыпленок, рядом с ним скорлупа яйца, из которого он вылупился; желтая солома, которую из стожка едят белые козы.

Руководство: каждому играющему ребенку воспитатель дает 1-3 карточки с 2-3 цветами. Он просит каждого ребенка назвать эти цвета и припомнить, какие предметы, бывают такого цвета (и таких цветов вместе). Затем воспитатель начинает показывать в случайном порядке сюжетные картинки, где предметы имеют те же цвета, что и на карточках у детей. Он просит детей внимательно смотреть на картинку и карточку. Если цвета совпадут, ребенок забирает картинку себе.

        Занятие № 19 “Времена года”.

Цель: учить детей моделировать целостную ситуацию по отдельным (конкретным и абстрактным) признакам.

Форма работы: игра с 4 детьми.

Материал: набор из 49 картинок, конкретно или абстрактно иллюстрирующих признаки четырех времен года:

Весна: 1) веточка с почками и первым листом; 2) скворечник, к которому подлетают птицы; 3) подснежники; 4) трактор пашет землю; 5) дети и взрослые сажают в парке деревья; 6) крашенные яйца и кулич – Пасха; 7) ледоход; 8) символ: зеленый цвет; 9) натюрморт: редиска, зеленый лук, весенняя зелень; 10) репродукция с картины А.К. Саврасова “Грачи прилетели”.

Лето: 1) яблоки на ветвях деревьев; 2) луг в цветах; 3) земляничная поляна; 4) сенокос: стога сена; 5) корзинка со смородиной; 6) свитые березки с лентами – Троица; 7) сбор вишни; 8) символ: красный цвет; 9) натюрморт: яблоко и груша; 10) репродукция с картины В.Д.Поленова “Московский дворик”.

Осень: 1) осенние листья клена; 2) стаи птиц, улетающих на юг; 3) грибы в лесу; 4) серые зайцы воруют морковку на грядках; 5) комбайн убирает картофель; 6) дети в дождь идут под зонтами, в плащах и резиновых сапожках; 7) символы: дождь, туча; 8) символ: желтый цвет; 9) натюрморт: ржаной сноп и каравай; 10) репродукция с картины И.И. Левитана “Золотая осень”.

Зима: 1) голые деревья в саду; 2) дети катаются на коньках; 3) дети съезжают с горы на санках и лыжах; 4) белый заяц бежит через снежное поле; 5) дети в шубах расчищают от снега дорожку; 6) елка с игрушками – Рождество; 7) символ: снежинка; 8) символ: белый цвет; 9) мандарины в корзинке с хвоей; 10) репродукция с картины В.И. Сурикова “Взятие снежного городка”.

Руководство: воспитатель спрашивает у детей, какие времена года они знают, просить описать, как можно догадаться, что на улице лето или осень. Затем каждый играющий ребенок получает по карточке – цветовому символу (белый цвет – зима, красный – лето, зеленый – весна, желтый цвет – осень) и становится “зимой’, “летом” и т.д. воспитатель начинает показывать “сезонные” картинки в случайном порядке. Тот из детей, кому подходят эти картинки, забирает их и кладет перед собой. Последними предъявляются картинки-символы религиозных праздников. Относительно них воспитатель может сделать необходимые пояснения. Когда все “времена года” собирают свои наборы картинок, воспитатель просит каждого ребенка рассказать по картинкам о своем сезоне.

        Занятие №20 “Время суток”.

Цель: формировать у детей умение восстанавливать моделируемую ситуацию по известным признакам.

Форма работы: игра с 4 детьми.

Материал: набор из 24 сюжетных и предметных картинок размером 10×5 см:

Утор: 1) мальчик потягивается на кровати; 2) ребенок надевает колготки; 3) девочка чистит зубы; 4) дети делают зарядку; 5) дети завтракают; 6) часы, показывающие 8 утра.

День: 1) мама работает в больнице, 2) папа работает на заводе; 3) дети играют в детском саду; 4) дети сидят за партами в школе; 5) дети едят суп за обедом; 6)часы, показывающие 2 часа дня.

Вечер: 1) люди на остановках, в транспорте, выходящие из учреждений; 2) папа на диване читает газету; 3) бабушка вяжет в кресле; 4) семья сидит перед телевизором; 5) семья ужинает; 6) часы, показывающие 6 часов вечера.

Ночь: 1) темное окно, в которое заглядывает месяц; 2) пустынная улица, фонарь; 3) малыш спит в кроватке, обняв медвежонка; 4) силуэты домов с редко освещенными окнами; 5) поле, силуэты столбов, в небе круглая луна; 6) часы, показывающие полночь.

Руководство: воспитатель расспрашивает, что знают дети о времени. Каждый ребенок получает свое игровое имя – “день”, “ночь” и т.д. Воспитатель говорит, что будет показывать картинки, на которых нарисовано, что мы делаем днем, вечером, утром, ночью, а дети забирать их себе, если они соответствуют их времени суток. Картинки предъявляются в случайном порядке, последними показывают изображения часов. Воспитатель дает пояснение о том, как часы показывают время и как можно по часам определить, что сейчас – утро, день или вечер. В конце игры, когда дети собирают полный набор подходящих к их имени картинок, воспитатель просит рассказать по картинкам, что мы делаем в разное время суток.

        Занятие № 21 “Сказочные герои”.

Цель: формировать у детей умение осуществлять опережающее отражение.

Форма работы: игра с 1-3 детьми.

Материал: 2-3 одинаковых набора из 16 кубиков, на каждой из 6 сторон которых изображены фрагменты 6 сказочных героев.

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что в этих кубиках спрятались несколько сказочных героев. Кто они – воспитатель и сам не знает, потому и не может детям сказать, кого надо собрать из кубиков. Он обращает внимание детей, что все герои разного цвета, что ни один из них не похож на другого. Затем он выкладывает перед играющим ребенком все кубики в случайном порядке, чтобы были видны фрагменты разных героев. В процессе сборки ребенку надо помогать и стимулировать гипотезы – кто может получится, если например, складывать героя в желтой одежде. Такой вопрос надо задать каждому ребенку несколько раз, когда будут собраны более или менее крупные фрагменты, в которых можно уже угадать сказочного героя. Когда задание выполнено, ребенка надо попросить вспомнить название  героя и из какой он сказки.

        Занятие № 22 “Загадочные точки”.

 Цель: формирование у детей умение действовать по плану и правилам и создавать целое по контуру.

Форма работы: графическая игра с 1-3 детьми.

Материал: 1) карандаши (по одному на каждого играющего); 2) набор из 12 карточек 10×20 см, на каждую из которых нанесен точечный контур известных детям животных (см. рисунки). От 1-й до 12-й карточки сложность контура увеличивается: первые животные обрисовываются одним движением (соединением), последующие – двумя, тремя, четырьмя. Всего, следовательно, в задании 4 группы сложности:

1 группа сложности: черепаха (улитка): медведь: рыба.

2 группа сложности: курица; крокодил; заяц (кролик).

3 группа сложности: лебедь (гусь, птица): мышь (крыса): собака (волк).

4 группа сложности: лошадь: жираф: цапля (страус).

Каждую ребенок в группе будет действовать карандашом, поэтому надо заготовить достаточный запас карточек – по 15-20 штук с изображением каждого животного. Изготавливают такие контурные карточки накалыванием иглой основного изображения на стопку карточек. Каждая точка соединения должна быть снабжена маленькой стрелочкой, указывающей направление соединения. Начальные точки соединений можно отметить красным, зеленым, синим цветом.

Руководство: детям раздаются по одной карточке из первой серии изображений и объясняют, что веселые животные из зоопарка решили подшутить над детьми и спрятались за этими загадочными точками. Детей спрашивают, могут ли они, глядя на свою карточку, представить, какое животное там спряталось. Для тех детей, которые правильно называют животное по контуру, инструкция заканчивается. Им дают карандаши и просят обвести контур, чтобы зверек появился. Для тех, кто не догадывается, инструктирование продолжается: воспитатель обращает внимание детей на цвета точек соединений и стрелочки, указывающие, какие точки должны быть последовательно соединены. Объясняются правила соединения. Воспитатель обязательно просит каждого ребенка повторить правило. Затем детям даются карандаши и просят, соединяя точки строго по правилу, обнаружить спрятавшееся животное. Затем детям даются карточки 2-го, 3-го и 4-го уровней сложности. Каждый раз игровая процедура повторяется, если дети не называют животное по контуру.

        Занятие № 23 “Угадай, чьи следы на снегу?”.

Цель: учить детей соотнесению схемы и реальности.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор из 15 картинок “следов”, оставленных на снегу разными людьми вещами размером 10×5 см; 2) набор из 15 рисунков размером 10×5 см, изображающих эти предметы и обувь, оставляющую характерные следы (валенки, сапожки на “шпильках” и пр.).

Руководство: вместе с воспитателем дети обсуждают тот факт, сто на свежем следу хорошо заметны разные следы – животных, людей, вещей и все эти следы друг на друга не похожи. Воспитатель наводит детей на мысль, что по следам можно легко догадаться, кто прошел или какой предмет стоял на снегу. Затем каждый играющий ребенок получает по 3 картинки цепочек следов, а воспитатель начинает показывать по одному рисунки обуви и предметов. Тот ребенок, у которого картинки следов и рисунки совпадают, забирает картинку себе.

        Занятие № 24 “Из чего сделаны вещи?”.

Цель: учить детей моделировать физическое строение объектов действительности.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) набор из 12 карточек размером 6×6 см с изображениями разных предметов: дерево, масло, духи, полиэтиленовый пакет, кирпич, клей, бумага, свечка, стеклянный стакан, вязаная рукавичка, монета, кастрюля; 2) набор из карточек, изображающих в символической форме “физические элементы”- “воду” (жидкое), “воздух” (газообразное), “землю” (твердое) и “огонь” (горючее) – по 12 карточек с каждым элементом:

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что все вещи на свете состоят из мельчайших физических частиц – атомов. Он описывает 4 игровых вида физических элементов, давая названия и приводя примеры. Затем просит самих детей привести примеры, из чего состоят разные вещи. После этого воспитатель раздает каждому ребенку набор символов физических элементов (по 3-4 каждого символа) и начинает показывать по одной картинки с изображениями разных предметов. Он просит детей подобрать символы элементов, из которых, по их мнению, состоят эти вещи: например, духи – они одновременно и жидкие и летучие, поэтому ребенок должен подобрать 2 символа. При выполнении задания воспитатель обязательно спрашивает детей: “Духи, они какие? Жидкие, их можно налить во флакончик. А еще какие?” они пахнут, значит, летучие”, всякий раз побуждая детей к ответам.

        Занятие № 25 “Веселые перевертыши”.

Цель: учить детей моделировать отношения противоположности.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор вопросов для моделирования противоположностей (хорошо – плохо):

  1. Конфеты: хорошо или плохо?

Хорошо: они вкусные.

Плохо: если съесть их много, могут заболеть зубы и их придется лечить.

  1. Лекарство: хорошо или плохо?

Хорошо: оно помогает вылечить от болезни.

Плохо: много таблеток – яд.

  1. Музыка: хорошо или плохо?

Хорошо: можно под нее петь и танцевать.

Плохо: если работаешь, она мешает; от слишком громкой могут заболеть уши и голова.

  1. Уколы: хорошо или плохо?

Хорошо: помогают вылечиться от болезни или совсем не заболеть.

Плохо: больно, когда колют.

  1. Дождь: хорошо или плохо?

Хорошо: помогает расти урожаю.

Плохо: если сильно вымокнешь можно простудиться и заболеть.

  1. Кошка: хорошо или плохо?

Хорошо: ласковая, мягкая, приятно мурлычет, с ней можно играть.

Плохо: может сильно оцарапать.

  1. Солнце: хорошо или плохо?

Хорошо: тепло, можно загорать, помогает расти растениям.

Плохо: если перегреться, можно получить солнечный удар или “сгореть”.

  1. Ходить пешком: хорошо или плохо?

Хорошо: полезно доя здоровья.

Плохо: маленькая скорость, много не пройдешь, устанешь или опоздаешь в нужное место.

  1. Наказывать ребенка: хорошо или плохо?

Хорошо: если провинился и нашалил, ему будет стыдно, он раскается.

Плохо: обида, слезы, больно, если бьют ремнем.

  1. Ничего не знать: хорошо или плохо?

Хорошо: можно многому научиться.

Плохо: люди не уважают, ничего не умеешь делать, с тобой скучно, все время приходится надеяться на чужую помощь, останешься глупым.

  1. Теплая одежда: хорошо или плохо?

Хорошо: зимой, если замерз или болен.

Плохо: летом, когда жарко, потеешь.

  1. Мороженое: хорошо или плохо?

Хорошо: вкусное, сладкое, лакомство.

Плохо: если много или быстро съесть, может заболеть горло.

  1. Стеклянная посуда: хорошо или плохо?

Хорошо: красивая, легкая, ее легко мыть, из нее приятно есть.

Плохо: легко бьется.

  1. Полиэтиленовый пакет: хорошо или плохо?

Хорошо: занимает мало места, защищает продукты от грязи, легкий, вместительный.

Плохо: легко рвется, нельзя класть тяжелое, горит.

  1. Нож: хорошо или плохо?

Хорошо: можно тонко нарезать, рубить, намазывать масло.

Плохо: можно обрезаться, если острый.

  1. Швейная игла: хорошо или плохо?

Хорошо: она помогает шить одежду, зашивать дырки, пришивать пуговицы.

Плохо: можно уколоться, тонкая, ее легко потерять.

  1. Огонь: хорошо или плохо?

Хорошо: дает тепло, можно сжечь мусор, приготовить пищу, освещать дом.

Плохо: может случиться пожар.

  1. Вода: хорошо или плохо?

Хорошо: когда хочется пить, дает жизнь всему живому, по ней плавают корабли.

Плохо: можно утонуть, если не умеешь плавать, если несвежая или некипяченая – можно отравиться и заболеть дизентерией.

  1. Карандаш: хорошо или плохо?

Хорошо: им можно рисовать, писать.

Плохо: он легко ломается, острый – колется.

  1. Книга: хорошо или плохо?

Хорошо: можно много узнать, интересно читать, по ним учатся в школе.

Плохо: много раз читать одну и ту же – скучно, рвется, выпадают и желтеют страницы.

  1. Лифт: хорошо или плохо?

Хорошо: быстро поднимает на любой этаж.

Плохо: может застрять, если не будет электричества.

Руководство: воспитатель делит окружающих детей на 2 команды: одна команда называется “Хорошо”, а другая “Плохо”. Воспитатель обсуждает с детьми тот факт, что во всем можно найти как хорошее, так и плохое. В игре первые 2-4 вопроса можно использовать как тренировочные примеры. Затем начинается игра: воспитатель называет слово, а дети из обеих команд по очереди пытаются придумать, что в предмете, им обозначенным, хорошо, а что – не очень. Затем команды меняют свое название, чтобы все дети смогли искать в вещах как “хорошее”, так и “плохое”. В игре детям можно подсказывать и помогать.

        Занятие № 26 “Цветочная клумба”.

Цель: учить детей соотносить реальное изображение и его символ, действовать по плану.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) набор из 3-4 игровых карт размером 18×12 см, разделенных на 6 частей 6×6 см (по числу играющих детей); 20 набор вырезанных из плотной бумаги известных детям цветов (по 20 штук)

3) набор таблиц – схем цветочных клумб размером 9×6 см в количестве 16 штук, где все цветы изображены символически: тюльпаны – красными равносторонними треугольниками; ромашки – белыми кружочками; васильки – синими пропеллерами; нарциссы – желтыми опрокинутыми полусферами:

Руководство: воспитатель предлагает детям побыть садовниками и посадить цветы на своих клумбах так же, как это сделано на схемах. Каждый ребенок получает свою карту – “клумбу”. Наборы цветов помещаются в 4 коробочках в центре игрового стола. Воспитатель показывает каждый цветок и объясняет, что на схеме он обозначен похожей фигуркой – символом. Затем воспитатель поочередно показывает несколько образцов и помогает детям посадить одинаковые клумбы. На следующем этапе игры каждый ребенок “сажает” несколько своих клумб. В конце игры воспитатель предлагает посадить общую клумбу, объединив несколько игровых картин и распределив обязанности, кто, что будет сажать: каждый ребенок получает свою коробочку с цветами, а воспитатель сооружает “большую клумбу” из 4 карт – схем.

        Занятие № 27 “Построим домик”.

Цель: учить детей моделировать части, исходя из конструкции целого.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 12 карточек размером  10 x 5 см, изображающих силуэты домиков. Карточки объединены в три серии по мере усложнения  конструкции домиков; 2) 2 набора из 4 геометрических фигур – по 16 штук каждой фигурки.

Руководство: воспитатель  рассказывает детям, что прежде чем строить дом, строители смотрят на чертеж, схему, в которой указано, каким должен быть дом. Схемы могут быть разными, воспитатель показывает несколько игровых схем-силуэтов. На примерах первой серии воспитатель объясняет детям, что нужно мысленно разделить силуэт домика на части, исходя из тех геометрических фигур, которыми можно пользоваться при строительстве. Все части (геометрические фигурки). Затем детям даются индивидуальные наборы разных геометрических фигур, и начинается игра. Детям даются индивидуальные схемы 2-3 серии. Если ребенку удается собрать конструкцию одним способом, а возможен второй, воспитатель указывает на это. В игре детям нужно помогать и подсказывать, какие части могут быть использованы при создании конструкции домика.

        Занятие № 28 “Чудесные веревочки”.

Цель: учить детей схематизировать форму конкретных изображений.

Форма работы: игра с 2 – 4 детьми.

Материал: 1) 4 – 8 веревочек или шнурков длиной 25 – 30 см (по 2 на каждого играющего); 2) набор из 12 картинок размером 10 x 5 см, изображающих конкретные предметы: гантели, месяц, дубовый лист, кружка, цветок, бублик, матрешка, башмачок, кораблик, совок, ручеек, домик.

Руководство: воспитатель предлагает детям поиграть с веревочками, из которых могут получаться разные предметы (воспитатель показывает, во что может превратиться простая веревочка, если ее сложить определенным образом, на примерах выкладывания солнца, дорожки, половичка, стрелки и т.д.). Затем он дает каждому ребенку по две веревочке и начинает показывать по порядку картинки, помогая детям образовать с помощью веревочек контуры нескольких изображенных на картинках предметов. В конце игры каждому ребенку предлагается индивидуальное задание. 

        Занятие № 29 “Орнамент”.

Цель: учить детей создавать замысел и удерживать его в уме, планируя этапы воплощения.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 4 – 8 трафаретов из плотного одноцветного картона размером      15 x 15 см, разрезанных на полоски шириной в 1,5 см; 2) набор цветных бумажных полосок размером 20 x 1,5 см по 15 штук разных цветов и оттенков, например: красного, желтого, синего, голубого, фиолетового, оранжевого, белого, коричневого, бежевого, розового и т.д.

Руководство: воспитатель показывает детям способ плетения в трафарете и объясняет, что таким способом можно сделать веселые коврики с красивым орнаментом. Он раздает каждому играющему ребенку трафарет, а наборы цветных полосок помещает в центре игрового стола в коробочках с оттенками для каждого цвета (например, коробочка «красные цвета», «синие цвета» и т.д.) Показывая несколько образцов готовых ковриков, воспитатель говорит, что их придумали и выполнили такие же дети. Он предлагает играющим детям придумать красивое сочетание цветов и сделать к празднику коврик. В этом занятии воспитатель расспрашивает ребенка, какой коврик он хочет собрать, какие цвета ему потребуются, вместе с ним подбирает нужные полоски из коробочек.

        Занятие № 30 “Нанижем бусы”.

Цель: учить детей создавать замысел симметричной композиции, удерживать его в уме, планировать этапы воплощения.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 3 – 4 трафарета для 11 бусин из картонных кружочков диаметром 2 см. Кружочки складываются в нитку бусин (одна бусина – центр и по 5 штук по краям) и подклеиваются  на тонкую полоску бумаги с изнанки; 2) набор из 24 «бусин» - картонных кружочков диаметром 1 см., 2 см., 3 см., раскрашенных в желтый и коричневый цвета (имитация деревянных) по 15 штук каждого вида.

Руководство: в центр игрового стола помещают коробочки с разными видами бусин. Воспитатель показывает детям разные бусины и образцы 2-4 собранных ниток. Он предлагает поиграть в мастерскую, где изготавливают деревянные бусы на продажу. Цена бус тем выше, чем они красивее, чем меньше похожи на другие. Каждый ребенок получает один трафарет и собирает бусы по своему желанию. Вместе с детьми воспитатель рассматривает готовые бусы и выбирает лучшие. Если дети легко собирают конструкции, им предлагается нанизать еще по 1-2 нитки бус.

КОМПЛЕКСЫ ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ, СОГЛАСНО ТРЕХ ЭТАПОВ

ТРЕТИЙ ЭТАП

«Моделирование»

ЦЕЛЬ: учить исследовать схемы и знаково-символические средства с целью получения  новой информации.

Комплекс игровых упражнений для детей 6-7 лет

        Занятие № 1 “Дорисовки”.

Цель: учить детей осуществлять опережающее отражение и конкретизировать образы

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) листы бумаги размером 15X20см с изображением нескольких многозначных деталей по 1 на каждого играющего ребенка (на обороте записывается фамилия и дата проведения экспериментальной игры);

2) 3 – 4 ширмы из плотного картона; 3) 3 – 4 набора цветных карандашей и фломастеров.

Руководство: воспитатель кладет перед каждым играющим карандаши и фломастеры, и игровой         лист с незавершенным изображением. Детей просят дорисовать предложенное изображение так, чтобы все детали были обязательно использованы при создании целостного предмета или сюжета (животного , игрушки и т.п.). Перед каждым ребенком воспитатель ставит ширму, чтобы дети не подглядывали друг к другу и не дублировали изображения. Перед началом работы воспитатель просит каждого играющего подумать и ответить, что может получится из этих деталей, что именно собирается нарисовать ребенок. Высказанные гипотезы записываются. Затем дети начинают рисовать, воспитатель фиксирует время выполнения работы и, когда она закончена, просит дать рисунку название. Если рисунок непонятен ребенка просят прокомментировать дополнительно.

        Занятие № 2 “Отгадай, что мы задумали”.

Цель: учить детей операции анализа и синтеза признаков.

Форма работы: игра с 5-6 детьми.

Руководство: воспитатель и дети выбирают водящего – того, кто будет отгадывать задуманное. Он выходит за дверь и оставшиеся дети вместе с воспитателем загадывают какой-нибудь предмет и договариваются, что каждый из детей будет называть только 1 признак загаданного предмета по очереди. Водящего приглашают в комнату, он становится в круг детей. Дети по кругу называют разные признаки заданного предмета. Например, задуман мяч. Дети по кругу говорят водящему: «он красный, он большой, он круглый, он катится,  и т.д.» Водящий может назвать предмет после любого названного признака. Тогда тот, на ком произошло угадывание, становится водящим, и игра начинается снова. Если на первом кругу водящий не может отгадать задуманное, то он может пройти второй круг. На втором кругу дети называют признаки задуманного предмета снова, но с частицей «не»: например «он никогда НЕ бывает квадратным, он НЕ тонет в воде, его НЕ делают из металла и т.п.» Тот, на ком произошло угадывание, сам становится водящим. Все дети должны побывать как называющими признаки, так и водящими. Сферу загадываемых предметов следует ограничить игровой комнатой, домом и т.п. чтоб ребенок в принципе мог отгадать задуманное. Воспитатель не должен руководить перечислением признаков, указывая на это детям, нужно добиваться, чтобы каждый ребенок делал это самостоятельно, даже если это не очень удачно. Называемые каждым ребенком признаки воспитатель фиксирует. Перед началом игры можно потренироваться, называя признаки каких-либо знакомых предметов.

        Занятие № 3“Что бы это  значило?”.

Цель: учить детей находить или примысливать смысловые содержания абстракций, приписывать им произвольное значение, отталкиваясь от любых внешних признаков.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: набор из 24 сложно символических знаков на карточках 10X15 см. Содержание знаков таково, что позволяет примысливать что угодно, так как истинное значение расшифровке на графическом уровне не подлежит.

Руководство: воспитатель сообщает детям, что покажет им значки, которые могут обозначать абсолютно все, что угодно – разные вещи, явления, процессы, события и пр. Он предлагает детям придумать, что бы мог означать тот или иной символ. Затем значки показываются по одному. Все «версии», предложенные детьми, записываются. Воспитателю следует спрашивать детей, почему они приписывают то или иное значение этим символам. Если ребенок способен дать объяснение, оно записывается.

        Занятие № 4 “Кто больше?”.

Цель: учить детей формировать классы по заданным произвольным признакам.

Форма работы: игра с 5-6 детьми.

Руководство: воспитатель предлагает играющим детям назвать как можно больше слов, начинающихся с тех букв и слогов, которые он будет им называть:

1)слова на букву «К»: дети сидят в кругу и называют слова по очереди; кто не называет слово в свою очередь, выбывает из игры и в следующем туре будет в кругу называющих последним; победителем становится тот, кто больше всех удержится в кругу, называя слова на букву «К», и будет первым играющим в следующем туре игры; кто закончил предпоследним – вторым и т.д. Например: кошка, крыло, крыша, кровать, коса, кит, класс и т.д.

2) слова на слог «КО», например: корова, колос, кобра, конверт, кость, королева, корка, кочка, корыто, корзина, коробка и т.д.

3) слова на слог «КОЛ», например: колено, колбаска, колечко, колосок, колибри, коляска, колпак и т.д.

4) слова на слоги «КОЛО», например: колокольчик, колонна, колодец, колония, колокол, колотьба и т.д.

Игра может быть повторена в другом варианте, например: «с – со – сор - соро» или «м – ма – мак – мака» и т.п. Ее можно организовать как игру с призом или как  игру-соревнование. Воспитатель должен записать как слова, называемые детьми, так и победителей каждого тура.

        Занятие № 5 “Пуговицы”.

Цель: учить детей моделировать предмет по отдельным признакам, строить несложные гипотезы, формулировать вопросы.

Форма работы: индивидуальная игра.

Материал: коллекция из 70-80 пуговиц, различающихся по ряду признаков: величине (большие, средние маленькие), цвету, форме (круглые, квадратные, палочки, шишечки, бусины, граненные и пр.), наличию и количеству дырочек (2-4) или «ножки», материалу из которого они изготовлены (пластмассовые, деревянные, стеклянные, металлические и пр.), рисунку на поверхности.

Руководство: воспитатель показывает ребенку всю коллекцию пуговиц, рассматривает их и обращает его внимание на признаки, по которым пуговицы различаются. Затем он предлагает ребенку игру: он загадает какую-нибудь пуговицу, а ребенок постарается угадать, задавая вопросы, указывающие на признаки ее отличия от других. Воспитатель предупреждает, что можно задавать любые вопросы, кроме прямых (вы не эту загадали?, ваша пуговица не такая? какая ваша пуговица? и т.п.) Для каждого играющего ребенка можно загадать 1-3 пуговицы   (в зависимости от скорости и тактики отгадывания), если ребенок выразит желание тоже загадать пуговицу для воспитателя, игру надо поддержать. Если у ребенка отмечаются затруднения в выполнении задания, следует перевести игру в материальный план: после каждого вопроса просить ребенка выполнить отсеивающие действия, например: «Ваша пуговица большая или маленькая» - «Большая» - ребенок с помощью воспитателя откладывает в сторону все  маленькие и средние пуговицы, оставляя перед собой только большие. – «Какого она цвета?» - «Красная» - Ребенок откладывает в сторону пуговицы других цветов. – «У нее сколько дырочек?» - «Две» и т.д. в среднем решение может быть достигнуто за 5-7 ходов. Воспитатель должен записать признаки загаданной им пуговицы, вопросы и действия ребенка для анализа используемой тактики.

        Занятие № 6 “Предмет и план”.

Цель: учить детей моделировать изображения объемных предметов на плоскости.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) набор небольших известных ребенку предметов с отчетливо выраженной формой основания: кубик, стакан, треугольная коробка, бутылка, банка, линейка, блокнот и т.п. должны быть представлены разные формы оснований.

2) набор небольших деревянных кубиков для создания составных конструкций.

3) бумага – по 1 альбомному листу на каждого играющего ребенка.

4) простые карандаши – 5-6 штук, 2-3 стерки.

Руководство: воспитатель объясняет детям способ получения плоскостных изображений (планов) фигур и предметов. На примере стакана и кубика он объясняет и показывает, как можно выполнить план. Затем каждому ребенку дается по 1 предмету с заданием сделать его план, обведя карандашом его основание. После того, как это задание выполнено, воспитатель ставит перед каждым играющим еще по 1 предмету или кубику и просит, посмотрев на него, но не обводя основание, нарисовать его план. В случае с задачей, когда это действие выполнено, воспитатель усложняет задачу: из кубиков он собирает для каждого ребенка одну из составных  конструкций и просит нарисовать ее план, обводя основания. наконец, четвертая часть игры состоит в том, что воспитатель просит играющих, не обводя основание, нарисовать план еще одной составной конструкции, которую он еще раз делает для каждого ребенка.

        Занятие № 7 “Фоторобот”.

Цель: учить детей моделировать целостное изображение из частей.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор из 10 схематических лиц, выполненных на карточках из плотного картона размером 12 х 10 см и разделенных каждое на 8 частей одинакового размера. Лица должны быть одинакового размера, чтобы части одного лица легко замещались частями любого другого. Изображения должны быть выполнены в цвете карандашами и различаться по ряду признаков: форме лица, цвету и оттенку кожи, цвету и оттенкам волос, прическе (челке), форме рта, форме носа, форме ушей, форме бровей, форме и разрезу глаз, атрибутам (усам, серьгам, веснушкам и пр.). Все 10 изображений лиц должны быть пронумерованы римскими цифрами от I до X, все части каждого лица должны быть пронумерованы арабскими цифрами от 1 до 8 (например, части лица I будут иметь следующую записанную на их оборотной стороне нумерацию: I – 1, I – 2, I – 3 и т.д. до I – 8; части лица VI – следующую: VI – 1 VI – 2 и т.д. до VI – 8).

Руководство: воспитатель рассказывает детям о том, что, когда нужно разыскать пропавшего человека или преступника, в милиции пользуются фотороботом: если нет хорошей фотографии, то по словесному описанию тех, кто видел этого человека, из отдельных частей лица (волос, глаз, рта, подбородка и т.п.) путем их подбора и соединения создается портрет, похожий на разыскиваемого. Он называется фоторобот. Затем воспитатель предлагает детям поиграть в создание фоторобота. Каждому ребенку дается кратко сформулированное небольшое описание, соответствующее одному из изображений, например: «Разыскивается мужчина. Признаки: широкий нос, веснушки, волнистые русые волосы…» и т.п. Дети должны создать фоторобот из предлагаемых частей, которые в случайном порядке раскладываются в центре игрового стола. Игру можно повторить еще раз с новыми описаниями.

        Занятие № 8 “PUZZLE”

Цель: учить детей создавать замысел, осуществлять опережающее отражение.

Форма работы: игра с 2-3 детьми.

Материал: 2-3 репродукции картин сложного многозначного содержания (Дали, Босх, Эсхер, Вазарелли и т.п.), разрезанных на крупные детали пазлы. Каждая разрезанная репродукция должна быть обозначена буквами латинского алфавита. А, В, С . Детали должны быть пронумерованы римскими цифрами с обратной стороны в порядке, соответствующем правильному изображению (так детали первой репродукции нумеруются следующим образом: АI, АII, АIII и т.д.; детали пятой ЕI, ЕII, ЕIII и т.д.) каждая разрезанная на детали репродукция хранится в отдельном конверте.

Руководство: воспитатель предлагает детям по 1 разрезной на части репродукции и просит, выкладывая из них целое, объяснять что может получится, что в конце концов получилось. По окончанию работы ребенка можно попросить дать название полученному изображению. Результат работы воспитатель должен записать, пользуясь нумерацией на оборотной стороне деталей.

        Занятие № 9 “Домино из пуговиц”.

Цель: учить детей ориентироваться на общие и единичные признаки предметов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: коробка с набором из 20 – 30 пуговиц, отчетливо различающихся между собой: по а) цвету (белые, красные, зеленые, черные и др.); б) размеру (большие, средние и маленькие); в) форме (круглые, квадратные, «палочки» и пр.); г) материалу изготовления (металлические, пластмассовые, матерчатые, деревянные, костяные, стеклянные и пр.); д) числу дырочек (2 – 4) или ножке; е) узору на поверхности.

Руководство: воспитатель предлагает детям поиграть в домино из пуговиц, объясняет правила игры и вместе с детьми выделяет признаки, по которым различаются пуговицы. Каждый играющий получает по 5 – 6 пуговиц, случайно вынутых из коробки. Воспитатель играет вместе с детьми и кладет первую пуговицу ряда. Каждый играющий в свою очередь должен положить создаваемому ряду свою пуговицу и назвать, какой признак у нее общий с пуговицей, лежащей последней. После каждого хода ребенок дополняет свой набор одной пуговицей, доставаемой, не глядя, из общей коробки. Игра ведется по принципу домино, пока не закончатся все пуговицы. Воспитатель должен следить за разнообразием указываемых детьми признаков, чтобы они не руководствовались все время только одним признаком, например, цветом или формой, а старались называть каждый раз новый признак. В итоге на столе будет выстроена цепочка из пуговиц.

        Занятие № 10 “Звукорежиссер”.

Цель: учить детей творческому моделированию средствами цветов, размеров, форм.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) набор из 20 полосок красного цвета длиной 10 см для выражения радостной, веселой интонации; 2) набор из 20 желтых полосок такой же длины для выражения нейтральной, ровной интонации; 3) набор из 20 черных полосок для выражения тревожной, угрожающей интонации; 4) набор из 20 зеленых полосок для выражения грустной  интонации; 5) набор из 20 синих полосок для выражения вопросительной интонации. Все полоски разложены по цвету в 4 коробки, на бортики которых со всех четырех сторон наклеены значки-указатели – схематичные изображения радости, нейтрального выражения лица, испуга, вопроса, грусти; 6) 3 – 5 ширм из плотного картона; 7) 3 – 5 альбомных листов, на которых сделаны два разреза, позволяющие вставлять в них полосы длиной 10 и 3 см; 8) текст небольшого простого рассказа: «Однажды теплым летним днем дети сидели на берегу лесного озера.(Ж) Как жарко припекает солнышко, как сверкают брызги! (К) Но что это? (С) Вдруг все небо заволокли черные мрачные тучи… (Ч) Неужели начнется дождь? (С) Он испортит детям весь отдых… (З) Налетел порыв сильного ветра, пригнул к земле ветви деревьев! (Ч) Где укрыться ребятам от дождя? (С) Скорее, скорее под навес! (К) Но все уже промокли до нитки. (З) И вот уже сквозь брызги снова проглядывает солнце. (Ж) Правда, хорошо летом после дождя? (С)». (Буквы в скобках обозначают интонацию, которую при чтении воспитатель должен подчеркивать).

Руководство: воспитатель немного рассказывает детям о том, что наш голос способен выразить наше настроение и что звукорежиссеры на радио специально следят за точностью интонаций говорящего актера или диктора. Вместе с детьми он произносит несколько фраз с разными интонациями (например, «Какой день; «Иди сюда» и т.п.), показывает полоски разных цветов: объясняет, что в игре каждый цвет будет означать веселую, грустную, нейтральную и т.д. интонации. Вместе с детьми он подбирает к нескольким фразам цвета, чтобы потренироваться в обозначении. Он обращает внимание детей на значок, наклеенный на бортики каждой коробки с полосками, раздает им по листу альбомной бумаги с двумя разрезами, показывает способ вставки полосок в разрезы и ставит перед каждым играющим ширму. Затем он читает детям текст, делая паузы после каждой фразы для того, чтобы дети подобрали нужную цветовую полоску и вставили ее в разрезы. В результате у каждого ребенка получается цветовое полотно («фонограмма»), где каждая полоска отражает интонации текста. Воспитатель в конце занятия записывает цветовое решение рассказа, выполненное каждым ребенком.

        Занятие № 11 “Лесник”.

Цель:  учить детей схематизировать конкретные предметы до уровня абстрактных геометрических форм.

Форма работы: игра с 2-4 детьми.

Материал: 1) 12 карт размером 24х12 см, разделенных на 8 частей по 4 в верхнем и нижнем ряду. В верхнем ряду в каждой из 4 частей изображены деревья с разной формой кроны (или наклеены их фотографии), нижние части пустые. У каждого игрока должны быть карты с разными деревьями.

2) набор плоскостных геометрических фигур, воспроизводящих в схематическом виде форму крон деревьев (по 12 на каждый вид геометрических фигур).

3) 3 – 5 изображений разных деревьев.

Руководство: воспитатель рассказывает детям о том, что лесник может узнать каждое дерево издалека, по форме его кроны. Разные деревья имеют кроны разных форм. Он показывает детям несколько деревьев, вместе с ними определяет, на какую геометрическую фигуру  похожи их кроны. Затем каждый ребенок получает игровую карточку, а в  середину  игрового стола ставятся коробочки с геометрическими фигурками. Воспитатель просит детей заполнить свободные клетки нижнего ряда, подобрав к каждому дереву геометрическую фигурку, похожую на форму его кроны. Игра может быть повторена 2-3 раза с разными картами.

        Занятие № 12 “Впечатления”.

Цель: учить детей выражать определенные впечатления в заданной символической форме.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) листы цветной бумаги, склеенные попарно (чтобы они были окрашены с двух сторон) и разорванные на небольшие клочки «рвакли»: нужно изготовить «рваклю» основных и оригинальных более светлых и более темных, пастельных, ярких и т.д. тонов; 2) тонированные в пастельные тона листы бумаги; 3) 3-5 художественных репродукций (классических и импрессионистического жанров); 4) 3-5 ширм из плотной бумаги; 5) клей, кисточка.

Руководство: воспитатель показывает детям несколько импрессионистских репродукций и объясняет, что в них художники стремились передать не столько форму и размеры изображенных предметов, сколько то цветовое впечатление, которое они получают от них в зависимости от оснащения, взаимного расположения и т.д. «Рвакля» разных цветов помещается в коробках в середине стола. Детям предлагается на выбор по 1 листу тонированной бумаги, показывается одна из репродукций, которую можно нарисовать с помощью клочков бумаги, изображающих собой мазки кисти художника. Когда «впечатление» выражено на бумаге, ребенка просят по возможности прокомментировать его, а затем воспитатель подклеивает «рваклю», чтобы сохранить работу. На обороте листа записывают фамилию ребенка, дату проведения занятия и название репродукции, «впечатление» от которой выражено.

        Занятие № 13 “Веселый клоун”.

Цель: учить детей из заданных деталей из заданных деталей моделировать индивидуальную конструкцию, формулировать и воплощать собственный замысел.

Форма работы: занятие с 2-4 детьми.

Материал: 1) набор глаз по 40 штук двух вариантов разных цветов;

2) набор бровей по 40 штук разных форм и цветов;

3) набор носов – по 20 штук каждой формы;

4) набор усов - по 20 штук каждой фасона разных цветов;

5) набор ушей - по 40 штук каждой  из 3 форм;

6) набор ртов - по 20 штук каждой формы;

7) набор клоунских лиц различной формы - по 20 штук каждой формы;

8) наборы клоунских париков – по  20 каждого фасона (рыжего, черного, и желтого цветов);

9) набор колпачков и шляп - по 20 каждой фасона разных цветов;

10) 2-4 готовых аппликаций клоунов;

11) листы бумаги – по 1 на каждого играющего ребенка.

Руководство: воспитатель  показывает детям готовые аппликации и предлагает самим сделать клоуна по собственному замыслу из предлагаемых деталей. Перед началом работы воспитатель показывает детям все детали и расспрашивает каждого ребенка, какого клоуна он хотел бы сделать: веселого или грустного, смешного или серьезного. Затем каждый ребенок получает по листу бумаги (фамилия ребенка и дата проведения занятия записывается на обороте), а детали ставятся в коробочках на середину игрового стола. Когда работа закончена, воспитатель подклеивает аппликации, чтобы сохранить их.

        Занятие № 14 “Лоскутное одеяло”.

Цель: учить детей созданию многих вариантов изображения ограниченными графическими средствами..

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) «Одеяла», выполненные на половине альбомного листа, расчерченные на 12 неправильной формы частей (лоскуты) и обведенные по краю «каймой» - по 1 листу на каждого играющего ребенка (на оборотной стороне листа записывается имя и дата выполнения работы);

2) цветные карандаши – 3-5 наборов; 3) часы.

Руководство: воспитатель раздает каждому ребенку по «одеялу», по коробке карандашей и предлагает за 5 минут раскрасить «одеяло» так, чтобы ни один лоскут в нем не повторялся дважды. Выиграет тот, кто за это время «сошьет» большее количество лоскутков, раскрашивая и придумывая разные расцветки (однотонные, клетчатые, полосатые, в горошек и т.п.). Занятие можно проводить и без лимита времени.

        Занятие № 15 “Веселая путаница”.

Цель: учить детей различать знаки и их реальные значения, символы и реальную действительность, ими описываемую

Форма работы: игра с 2-3 детьми.

Материал: 1) набор карточек размером 10 x 12 – по 2 на каждого играющего ребенка; 2) 2-3 коробки цветных карандашей; 3) несколько картинок, изображающих известные детям вещи, например, стол, карандаш, медведь, кукла и т.п.

Руководство: воспитатель показывает детям по одному изображения предметов  и просит предоставить, что эти и другие вещи потеряли свои названия и теперь стали называться по-другому. Новые названия: 1) стол – лотс, 2) карандаш – шандарак, 3) тарелка – лекурта, 4) коробка – аркобак, 5) конфета – фетунка, 6) чайник – найчик, 7) полка – локпа, 8) медведь – яблоко, 9) кукла – кровать, 10) день – ночь, 11) белое – черное, 12) добро – зло, 13) заяц – лихмуртис, 14) ложка – мурунда. Предлагая по одной эти пары слов, воспитатель всех детей по очереди спрашивает, изменятся ли знакомые вещи, если станут назваться по-другому. Если дети считают, что новое название способно изменить вещь, воспитатель расспрашивает об изменениях. по ходу игры он предлагает зарисовать предметы, которые получили новое название (детям предлагают выполнить изображения найчика – чайника, лихмуртиса – зайца, мурунды – ложки, яблока - медведя). карточки, на которых дети выполняют рисунки, подписываются на обороте. Необходимо записывать ответы детей относительно изменений, зафиксировать их механизм.

        Занятие № 16 “Бумажный конструктор”.

Цель: учить детей моделировать индивидуальные конструкции из геометрического материала и материала произвольной формы.

Форма работы: занятие с 3-5 детьми.

Материал: 1) 3-5 наборов из 10 вырезанных из плотного картона геометрических фигур;

2) 3-5 наборов вырезанных из плотного картона фигур произвольной формы;

3) бумага для вырезания дополнительных фигур; 4) ножницы; 5) половинки альбомных листов – по 2 на каждого играющего ребенка; 6) клей.

Руководство: воспитатель показывает детям геометрический набор и демонстрирует, что из его деталей можно сложить какой-нибудь целостный предмет. Воспитатель раздает детям по 1 листу бумаги и по геометрическому набору, предлагая сложить целое, обязательно задействовав все детали. Если ребенку потребуются дополнительные детали, он может вырезать их самостоятельно; для этого на игровой стол кладут ножницы и бумагу. Перед началом работы воспитатель может поинтересоваться замыслом ребенка. Когда работа выполнена, ребенка просят дать ей название. затем ребенок получает второй набор (фигурки свободной формы) с просьбой выполнить то же задание на втором листе бумаги. После окончания работы все аппликации детей подклеиваются и подписываются.  

        Занятие № 17 “Что было бы если …”.

Цель: учить детей формулировке и построению гипотез.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: набор «нелепых предложений», что было бы, если:

  1. ... все люди стали ходить  на руках, вверх ногами;
  2. … ты вдруг, проснувшись, обнаружил, что ты не человек, а кузнечик (бабочка, крокодил и т.д.);
  3. … не стало бы ночей, а все 24 часа в сутки был бы день и светило солнце;
  4. … все твердое стало бы внезапно мягким;
  5. … на Земле не стало бы воды;
  6. … все люди стали однорукими;
  7. … люди бы не взрослели, а всегда оставались детьми;
  8. … все превратились бы в левшей;
  9. … мы ходили бы так быстро, что в миг могли бы очутиться там где захотели бы;
  10.  … наши мысли были бы всем слышны;
  11.  … ты превратился бы в шкаф;
  12.  … вдруг исчезли бы все книги;
  13.  … у людей пропала бы память;
  14.  … прилетели бы инопланетяне и пригласили бы тебя слетать на их планету;
  15.  … никогда бы не было зимы, а всегда стояла жара?

Руководство: воспитатель предлагает детям по очереди придумать последствия этих невероятных происшествий. Каждый ребенок должен побывать первым, отвечающим в кругу. Гипотезы и предложения детей воспитатель должен записать.

        Занятие № 18 “Кошачье лото”.

Цель: учить детей моделировать связи путем отыскания сходства и различия в однотипных предметах.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 8 игровых карточек лото размером 16х8 см, разделенными на 8 равных частей – по 4 в верхнем и нижнем рядах с изображением стилизованных кошек, различающихся по нескольким признакам (форме спинки, форме лапок, их количеству и цвету); 2) набор из 40 игровых фишек диаметром 3 см.

Руководство: воспитатель предлагает детям игру в лото, раздают каждому играющему по 1 карте и обращает их внимание на признаки, по которым различаются изображения кошек. Игра ведется по правилам обычного лото: воспитатель показывает игровые фишки по одной, дети должны внимательно рассматривать их, сравнивать с изображениями на своих картах и в случае совпадения накрывать изображения на картах фишками. Воспитатель должен наблюдать за правильностью подбора фишек играющими и спрашивать их, какие признаки общие для фишки и карты, прежде чем ребенок накроет картину фишкой.

        Занятие № 19 “Действуй по правилам”.

Цель: учить детей словесному моделированию с одновременным удержанием правила, организующего принципа.

Форма работы: занятие с группой 5-10 детей.

Материал: 1) набор значков, обозначающих разные формы изменения слова, нарисованные на кружочках из плотного картона диаметром 8см (с обратной стороны должно быть записано правило):

  1. ПОДОБРАТЬ СИНОНИМ (назвать слово, которое означает то же самое, что и предложенное воспитателем, например: «красивый» - симпатичный, «сообразительный» - «находчивый» и т.п.)

  1. ПОДОБРАТЬ АНТОНИМ (назвать слово, которое по смыслу противоположно, сказанному воспитателем, например: «день» - «ночь», «добро» - «зло» и т.д.)

  1. ПОДОБРАТЬ ОТРИЦАНИЕ (добавить частицу «не» к слову, сказанному воспитателем, например, друг – недруг, погода – непогода, часто - нечасто)

  1. ПОДОБРАТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ (назвать слово, выражающее отношение «больше», к сказанному, например: «дом», домище), кот – котище ит.д.

  1. ПОДОБРАТЬ УМЕНЬШЕНИЕ (назвать слово, выражающее отношение «меньше» к сказанному, например, «стол» - «столик», «дом» - «домик» и т.д.)

ПОДОБРАТЬ ПЕРВУЮ БУКВУ (назвать слово, начинающееся с той же буквы, что и сказанное, например корова – кошка, мороз – морковь и т.д.)

ПОДОБРАТЬ ДЕТЕНЫША (назвать слово, обозначающее детеныша названного воспитателем животного, например собака – щенок, слон - слоненок, овца – ягненок и т.д.)

ПОДОБРАТЬ ПРОИЗВОДНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПРИЧАСТИЕ (назвать производное слово, отвечающее на вопрос «какой?», например птица – птичий, хорошо – хороший и т.д.)

  1. ПОДОБРАТЬ АНТИПОД (назвать слово наоборот, например дом – мод, кот – ток и пр.)

  1. ПОДОБРАТЬ РИФМУ (сказать слово в рифму, например, печка – свечка, дочка – почка и т.д.)

Руководство: воспитатель, предложив детям игру в слова, показывает им значки и объясняет их смысл, называя примеры. Затем каждый ребенок получает по одному значку. Воспитатель добывается того, чтобы ребенок хорошо понял и запомнил смысл не только своего собственного значка, но и значков других детей. После этого воспитатель по очереди называет для каждого ребенка слово, предлагая изменить его в соответствии со своим значком. Подсказки и поправки принимаются. Можно пройти 2 -3 круга, после чего поменять значки и поиграть еще.  

        Занятие № 20 “Украсим витрину”.

Цель: учить детей выражать в сжатой схематичной форме заданный смысл..

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 3-4 набора цветных карандашей и фломастеров; 2) по 1 витрине для каждого играющего ребенка – альбомному листу с начерченной рамкой (верхнее поле 5 см, остальные по 2см); 3) скрепки; 4) коробка, накрытая платком, в которой лежит набор вывесок-названий, выполненных на полосках бумаги по долине альбомного листа шириной 4 см:

- парикмахерская;                        - «Спорттовары»;

- ресторан;                                - фотография;

- «Книжный мир»;                         - швейное ателье;

- «Детский мир»;                        - «Игрушки»;

- ювелирный магазин;                - «Электроника»;

- «Часы»;                                - «Булочная -кондитерская»;

- антикварная лавка;                        - «Канцтовары»;

- кафе «Лакомка»;                        - кинотеатр;

- «Обувь»;                                - музей;

- хозяйственный магазин;                - бассейн;

- «Тысяча мелочей»;                        - «Мороженое»;

- зоомагазин;                                - «Музыкальные товары»;

- мебель;                                - «Цветы».

Руководство: воспитатель расспрашивает детей о вывесках, которые они встречали в городе, о названиях магазинов и т.д. он рассказывает им о том как важно, чтобы витрины магазина, кафе, кинотеатра выглядели привлекательно и заманчиво. Он объясняет назначение и принципы оформления витрины. Затем каждый ребенок получает трафарет витрины, карандаши, фломастера. Воспитатель достает коробку с вывесками и просит каждого ребенка, не глядя, достать оттуда вывеску. Вывески прикрепляются скрепками к верхнему полю «витрины», ребенок получает задание как можно оригинальнее и привлекательнее оформить свою «витрину». Работы детей подписываются.

        Занятие № 21 “Геометрическая семья”.

Цель: учить детей создавать новые образы из стандартного материала.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) карточка размером 12X10см с изображением трех геометрических фигур произвольного размера примерно одинаковых по площади  - круга, треугольника и квадрата; 2) бумага – по 1 альбомному листу на каждого играющего; 3) простые карандаши – 5 -7 штук; 4) несколько образцов «геометрических людей».

Руководство: воспитатель показывает детям карточку с тремя геометрическими фигурами и образцы «геометрических людей», поясняя, как из этих фигур можно составить человечков. Затем каждый ребенок получает карандаш и бумагу (листы должны быть подписаны с оборота) с просьбой нарисовать семью из четырех человек (мамы, папы, сына и дочки), составляя их из геометрических фигур. Если работа выполняется быстро, можно предложить составить таким же способом фигуры бабушки и дедушки, кошки и собак. Можно также дать задание сконструировать таким же образом собственную семью.

        Занятие № 22 “Рваный контур ”.

Цель: учить детей осмыслять неоформленный многозначный материал.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1)  25 старых газетных листов (по одному на каждого играющего), сложенных пополам в длину, на которых во  всю длину толстым фломастером нанесен контур какого-либо изображения: заяц, морковь, домик, гриб, кораблик, дерево, мальчик, яблоко, две вишни, страус, медведь, девочка, солнце, матрешка, бабочка, груша, ромашка, кувшин, вилка, кленовый лист, стрела, тюльпан, репа, ложка, гантели; 2) белый ватманский лист, закрепленный на стене или мольберте; 3) скрепки.

Руководство: воспитатель дает каждому играющему ребенку по 1 газетному листу с нанесенным контуром и спрашивает, что может получится, если газету разорвать точно по нанесенной линии. Все гипотезы записываются, затем предлагается точно по линии аккуратно разорвать газету, а потом развернуть ее. Когда работа закончена, по одному полученные контуры прикрепляются скрепками к ватманскому листу и детей снова просят сказать, какие предметы можно узнать в этих контурах.

        Занятие № 23 “Сто вопросов”.

Цель: учить детей извлекать максимальное количество информации путем постановки вопросов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) 5-6 обычных, знакомых детям предметов (например: шишка, яблоко, ложка, книга, ремень и т.п.).; 2) набор из 50-60 фишек.

Руководство: игра проводится как соревнование. Воспитатель по одному показывает детям предметы и просит их по очереди задавать любые вопросы об этом предмете. Вопросы могут быть даже смешные и невероятные, главное, чтобы их было как можно больше. За каждый заданный вопрос ребенок получает 1 фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек. Если ребенок пропускает свой ход, не задавая вопроса он должен, наоборот отдать одну из накопленных фишек. Тот, у кого не остается ни одной фишки, выбывает из игры.

        Занятие № 24 “Сделаем одежду кукле”.

Цель: учить детей создавать конструировать объекты с заданными общими параметрами.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 3-4 набора цветных карандашей; 2) по 1 листу бумаги на каждого играющего ребенка; 3) 6-8 вырезанных из плотной бумаги кукол (поровну кукол-девочек и кукол-мальчиков); 4) 6-8 вариантов одежды для этих кукол; 5) 3-4 ножниц; 6) 3-4 стерки.

Руководство: воспитатель показывает детям бумажных кукол, демонстрирует их костюмы и предлагает детям, выбрав себе по куколке, нарисовать и вырезать для нее одежду. Воспитатель показывает способ изготовления кукольной одежды. Перед началом работы необходимо спросить каждого «портного», какой предмет одежды, какого назначения он будет рисовать. Можно подсказать детям варианты одежды (пальто, нарядное платье, брюки, сарафан и т.п.).

        Занятие № 25 “Зеркало”.

Цель: учить детей операции инверсии.

Форма работы: парная игра в группе 4 детей.

Материал: 1) зеркало; 2) по паре простых одинаковых предметов, например: 2 карандаша, 2 расчески, 2 кубика, 2 ложки и т.п.

Руководство: воспитатель показывает детям отражение в зеркале и обращает внимание на тот факт, что все, что на самом деле правое, в зеркале кажется левым и наоборот. Он предлагает детям парную игру: один ребенок будет смотреться в воображаемое зеркало (в другого ребенка), а второй будет его «зеркальным отражением». Дети играют парами по очереди: одна пара играет, другая следит, не ошибается ли «отражение», повторяя действия смотрящегося; «отражение» и смотрящийся также поочередно меняются ролями. Перед каждым играющим кладутся одинаковые предметы. Задача «отражения» повторить все действия смотрящегося так, как это сделало бы зеркало. Воспитатель вслух дает команды смотрящемуся:

-  почеши левый глаз;

- подопри щеку левой рукой;

- дотронься до правого уха;

- причешись;

- возьми кубик в правую руку и переложи в леву;

- переложи карандаш слева направо;

- возьми в правую руку ложку, а в левую расческу;

- сложи руки так, чтобы правая была сверху;

- помаши левой рукой «до свиданья!»;

- поговори по телефону, держа трубку в правой руке;

- повернись налево;

- скоси глаза направо;

- пригладь левую бровь;

-  возьми в правую руку ключ, запри дверь справа налево;

- дотронься до левого кармашка рубашки (платья);

- высунь язык налево и т.п.

        Занятие № 26 “Вышиваем крестиком”.

Цель: учить детей моделировать предмет в другой графической системе.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) клетчатые листы, оформленные в виде салфеток (обведена рамочка и вырезана бахрома) – по 2 салфетки на каждого играющего (салфетки нужно подписать на обороте); 2) наборы не сложных изображений: цветок, рыбка, елочка, петушок, дерево, яблоко, еж, гном, заяц, белка и т.п.; 3) «клетчатые» изображения (вышивки) этих же предметов; 4) несколько картинок с образцами вышивок крестиком; 5) 3-4 набора цветных карандашей; 6) 3-4 стерки.

Руководство: воспитатель рассказывает детям о технике вышивки, показывает несколько картинок с образцами и объясняет: чтобы вышивальщице было легко работать, рисунок будущей вышивки наносят на канву – плотную ткань, на которой видны переплетения ниток, он показывает несколько «клетчатых» рисунков, объясняет, как их делают, и просит детей назвать, что получится при вышивании по этим схемам. Затем каждый ребенок получает салфетку-канву, карандаши и одну из картинок. Воспитатель просит их выполнить рисунок вышивки крестиком на канве. Работу можно повторить еще раз. Можно предложить разработать канву по собственному замыслу.

        Занятие № 27 “Далеко - близко”.

Цель: учить детей по части объекта восстанавливать и прогнозировать его целостное изображение.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) лупа; 2) 2-3 простых предмета; 3) 10 наборов из 4 картинок размером 5X5см: ключ, роза, автомобиль, лист дерева, глаз, карандаш, сыр (арбуз), полотенце (ткань), вилка, очки.

Руководство: воспитатель рассказывает детям, что если рассматривать предмет или его части через увеличительное стекло (лупу), то знакомый предмет можно и не узнать. Он дает возможность каждому ребенку взглянуть через лупу на знакомые предметы – ключ, карандаш, стерку и т.п. затем он по одной показывает картинки каждого набора и просит детей, рассматривая каждую картинку, высказать предположение, чтобы это могла быть. Картинки подавать в порядке уменьшения масштаба, последней показывать картинку всего предмета.

        Занятие № 28 “Дизайнер”.

Цель: учить детей операции конструирования символов.

Форма работы: игра с 3-5 детьми.

Материал: 1) по 1 листу бумаги разной формы на каждого ребенка – на выбор: круги диаметром 10см; квадраты (размером 10X10см); ромбы (8X10см); пятиугольники; эллипсы; звезды; 2)) 3-5 наборов цветных карандашей и фломастеров; 3) линейки, стерки; 4) несколько образцов фирменных этикеток, товарных знаков, эмблем.

Руководство: воспитатель предлагает детям представить, что они стали взрослыми и работают в дизайнерском конструкторском бюро, где разрабатывают модели эмблем, товарных и фирменных знаков, печатей, штампов, рекламных проспектов. К каждому дизайнеру приходит свой заказчик с просьбой изготовить фирменный знак (эмблему, значок, печать). Варианты заказов:

  1. Заказ от управляющего фирмой спортивной одежды и спортивного инвентаря «Спорт-XXI век» на разработку товарного символа;
  2. Заказ от директора музыкального клуба «семь нот» на оформление значка члена клуба;
  3. Заказ от владельца кондитерского магазина «Лакомка» на оформление салфеток и эмблем на посуде;
  4. Заказ от владельца автомотосалона «Скорость» на оформление рекламного знака;
  5. Заказ от директора супермаркета «Европа» на изготовление фирменных пакетов, сумок и упаковочной бумаги;
  6. Заказ о владельца аптеки «Здоровье» на изготовления символа фирменной документации;
  7. Заказ от хозяина мебельной фирмы «Комфорт» на изготовление эмблемы;
  8. Заказ от владельца фирмы, изготовляющей одежду из шерсти «Элегант» на разработку товарного знака;
  9. Заказ от хозяйки цветочного магазина «Розалинда» на изготовление фирменной эмблемы;
  10. Заказ от книгоиздателя фирмы «Минерва» на изготовление типографического символа.

Каждый ребенок получает индивидуальное задание, выбирает себе бумагу и придумывает эмблему, рисуя ее карандашами и фломастерами. Воспитатель обращает внимание детей на то, что фирменный знак должен быть ярким, броским, оригинальным, непохожим на другие, а по его внешнему виду можно было бы легко догадаться, что означает.

        Занятие № 29 “Наша дача”.

Цель: учить детей экспериментальному планированию.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 3-4 картонных листа размером 30X40см с вычерченными границами участка; 2) блоки, обозначающие хозяйственные постройки: дачный домик (по 20 штук) 2,5X2,5см и 5X5 см; теплицы 8X2,5см  и 4X2,5 см (по 8 штук); веранда 5X2,5см (по 4 штуки); гараж 6X2,5 см (4 штуки); сарай 3X2 см (8 штук); туалет 2X2 см (4 штуки); деревья диаметром 4-5-6 см (соответственно вишни, яблоки, груши, сирень, ель – на кружках сделаны рисунки плодов) – по 20 штук; кусты диаметром 2-2,5-3 см (соответственно – смородина, крыжовник, малина – с рисунками плодов на кружочках) по 20 штук; качели -4штуки; беседка – 4 штуки; грядки – по 20 штук размером 8X2, 6X2, 4X2, 4X8, 4X6, 1X8, 1X4, 2X5, 2X3 см; клумбы (круглые, овальные, прямоугольные, квадратные – по 10 штук разных размеров); бассейн диаметром 4 см – 4 штуки; конура для собаки – 4 детали; садовая мебель – 4 детали; декоративные камни.

Руководство: воспитатель расспрашивает детей, любят ли они ездить на дачу, что у них есть на дачном участке, показывает разные детали и объясняет их назначение. Он предлагает им представить, что они владельцы участка, который надо обустроить – построить дом, посадить деревья, сделать грядки и клумбы и т.д. все детали помешаются в отдельные коробки (они должны быть раскрашены и хорошо отличаться одна от другой). Каждый ребенок получает лист – участок и задание – обустроить свой участок по собственному замыслу. Он просит детей соблюдать два правила: 1) на участке обязательно должны быть дом, туалет, деревья, кусты, грядки и клумбы (все остальное – по желанию ребенка; 2) деревья и кусты нельзя сажать около самого края участка, чтобы они не мешали соседям.

        Занятие № 30 “Что получится?”.

Цель: учить детей строить целое, отталкиваясь от возможной его части.

Форма работы: игра с 3-4 детьми.

Материал: 1) 3-4 набора из 8 карточек, на каждую из которых нанесены мелкие значки, в целом образующие контур определенного изображения (изображения на карточках должны быть подписаны латинскими буквами с оборота); 2) «письма», в которых теме же самыми значками записаны ходы соединений – по 1 на каждую из 8 карточек; 3) по 1 карандашу на каждого играющего.

Руководство: воспитатель показывает детям карточки со значками и сообщает, что среди этих значков «спрятались» разные предметы и животные. Найти их можно, если соединить точки та как указано в письме. Каждая сточка письма соответствует 1 или несколькими соединениями. Ходят дети по очереди, в свой ход можно сделать только те соединения, которые соответствуют 1 строчке письма. На каждом ходу воспитатель спрашивает, догадывается ли играющий, какое изображение может получится. Если догадка верна, воспитатель просит показать детали целостного образа (например, если дан ответ «кошка», нужно показать ее лапы, хвост) и обвести контур целиком. Отгадавший ребенок кладет рисунок возле себя; выигравшим считается тот, кто наберет больше карточек, раньше других угадывая целостное изображение.

БАНК ИГР

Наблюдение и классификация по самостоятельно найденному и заданному основанию.

Игры с фигурами Дьенеша.

В качестве игрового материала используется комплект из 48 фигур 4 форм: круг, треугольник равносторонний, прямоугольник и квадрат; трех цветов: красный, желтый, голубой; двух размеров: большой и маленький; двух видов толщины: толстых и тонких.

  1. «Кодирование». Научившись с помощью специальных карточек (или просто рисуя значки на листе бумаги) сначала под диктовку, а потом самостоятельно «записывать» и «читать» по признакам геометрические фигуры (например, ряд карточек на рисунке означает желтый маленький тонкий круг) дети с удовольствием будут с их помощью загадывать друг другу фигуру, которую необходимо отыскать. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибется как при шифровке, так и при выборе закодированной фигуры.

  1. «Классификационное дерево». На волшебном дереве должны «вырасти» фигуры. Чтобы узнать на какой из ветвей, какая «вырастет» фигура, возьмем, например, маленький голубой прямоугольник и начнем двигать его от корня вверх по веткам. Следуя указателю цвета, мы должны двигать фигуру по правой ветви. Дошли до разветвления. По какой ветви двигаться дальше? По правой, на которой изображен прямоугольник. Дошли до следующего разветвления. Дальше символы показывают, что по левой веточке должна продвигаться большая фигура, а по правой – маленькая. Значит, мы пойдём по правой веточке. Здесь и должен «вырасти» маленький голубой прямоугольник. Так же поступаем с остальными фигурами. Комплект фигур разделяют между двумя игроками, делающими поочередно свои ходы. Число фигур, поставленных каждым из игроков не там, где они должны вырасти, определяет число штрафных очков. Побеждает тот, у кого это число меньше.

Другое дерево заполняется листочками по тем же правилам.

  1. «Составление цепочек». О произвольно выбранной фигуры детям предлагается построить как можно более длинную цепочку. Варианты построения цепочек:
  • чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур;
  • чтобы рядом не было фигур одинаковой формы (цвета, размера, толщины);
  • чтобы рядом были фигуры одинаковые по цвету и размеру, но разной формы (одинакового размера, но разной формы) и т.д.

Усложнение. Выложить в ряд 5-6 фигур, поставить под ним второй ряд, но так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы или размера, цвета; такой же формы, но другого цвета (размера); другая по цвету и размеру (не такая по форме, размеру и цвету).

  1. «Игры с кольцами». Перед началом игры необходимо выяснить, где находятся четыре области, определяемые на игровом поле двумя частично наложенными друг на друга кольцами, а именно: внутри белого, но вне черного кольца; внутри черного, но вне белого кольца; внутри обоих колец; вне обоих колец.

Затем один из играющих называет правило игры. Например, расположить фигуры так, чтобы внутри черного кольца оказались все красные фигуры, а внутри белого – все голубые. В соответствии с заданным правилом играющие выполняют ходы поочередно, причем каждым ходом кладут одну из имеющихся у них фигур на соответствующее место.

  1. «Домино». В этой игре может участвовать одновременно не более 4 человек. Фигуры делятся пополам между участниками, каждый игрок поочередно делает свой ход. При отсутствии фигуры ход попускается. Выигрывает тот, кто первым выложит все свои фигуры. Ходить можно по-разному, например:
  • фигурами другого цвета или формы, размера;
  • фигурами того же цвета, но другого размера (или такого же размера, но другой формы);
  • фигурами другого размера, цвета, формы, толщины;
  • такими же фигурами по цвету и форме, но другого размера;
  • фигурами другого цвета и формы (цвета и размера, размера и толщины).

  1. «Поиск задуманной фигуры». Ведущий (им может быть и взрослый и ребенок) прячет в ладонях одну из фигур набора и предлагает игрокам отгадать, какая из фигур спрятана. Сделать это можно лишь задавая ведущему вопросы, отвечать на которые он может только словами «да» или «нет». Выигравшим считается тот, кто угадает фигуру, задав самое малое количество вопросов.

  1. «Диагностическая игра». Предложить детям последовательно выделить целый ряд группировочных операций:
  • разделить все фигуры набора на две группы – по величине или толщине;
  • полученные две группы разделить еще раз так, чтобы групп стало 4;
  • разделить по самостоятельно найденному основанию каждую из этих четырех групп (с учетом формы – их будет 16, а с учетом цвета 12).
  1. Разноцветные пуговицы. Название игры условно, т.к. пуговицы отличаются, друг от друга не только по цвету, но и по форме, количеству отверстий для прошивания, наличию или отсутствию ножки и др. педагог предлагает в ходе игры разделить собранную совместными усилиями богатую «коллекцию» пуговиц сначала на две группы, потом  четыре, и т.д. каждый раз после того, как дети выполняют задание, необходимо обсудить с ними основание выделения групп и оценить соответствие результата группировки выбранному основанию.

  1.  Радуга. На большом плакате изображена радуга. Перед началом игры педагог уточняет знание детьми название цветов радуги, раздает им картинки с черно-белым изображением предметов и говорит: «У каждого из цветов радуги есть свои любимые предметы, которые всегда или почти всегда имеют этот цвет. Угадайте, какие из цветов радуги любят ваши картинки».

Дети по очереди называют свои картинки и определяют, для какого из цветов радуги они являются самыми любимыми. Выигрывает тот, кто не допустил в ответах ни одной ошибки.

  1.  Говорящие знаки. Давным-давно люди изобрели разные знаки для того, чтобы передавать, друг другу необходимую информацию, например, сообщать новости тем, кто находится далеко, вести денежные расчеты и т.д. разные народи, изобретали и разные, свойственные только им, знаки. Многими из них мы пользуемся до сих пор. Посмотрите, перед вами лежат некоторые из говорящих знаков. Как вы думаете, на какие группы их можно разделить? Что означают знаки, входящие в каждую группу? Какому народу они принадлежат?

Если при первом проведении игры возникают затруднения при выделении какой-нибудь группы знаков, взрослый объясняет их значение. При повторении игры можно устроить «личное первенство» - кто быстрее и правильнее всех разобьет знаки на группы.

1

Б

Г

Ζ

Ω

2

Ψ

3

Σ

4

А

В

 

  1.  Найди картинке ее домик. Для этой игры-соревнования потребуется два картонных домика с кармашками для картинок: один с красным кружочком-символом на крыше, другой – с синим и набор предметных картинок.

Детям предлагается, подходя по очереди к столу педагога, взять одну из картинок, назвать изображенный на ней предмет и, выделив в его названии первый звук, определить, гласный он или согласный. В зависимости от этого картинка помещается в один или другой домик. Игра продолжается до тех пор, пока все картинки не будут разложены по местам.

 

  1.  Кто быстрее соберет вещи. Для игры потребуется определенный игровой материал – коробки-«чемоданы» (на одном наклеена буква С, на другом – Ш) и предметные картинки, названия которых содержат звуки С и Ш.

Играют двое детей. Один должен собрать в чемодан вещи, в названии которых есть звук С, другой вещи со звуком Ш. Выигрывает тот, кто быстрее и правильнее соберет вещи в свой чемодан.

  1.  Разложи буквы. Педагог, показывая детям карточки с буквами, предлагает разделить их на группы – подходящие к подходящим. Игроки должны самостоятельно определить основание для группировки букв и выполнить ее быстро и правильно.

  1.  В алфавитном порядке. Игроки сидят, заложив руки за спину. Ведущий произносит короткое слово, например «ручка». Все стараются побыстрее в уме переставить буквы этого слова в алфавитном порядке.

Кому это удается, поднимает руку, с разрешения ведущего идет к доске и записывает буквы данного слова в алфавитном порядке. 

Ведущий произносит другое слово – и игра повторяется.

  1.  На что похоже? Для игры потребуется набор из карточек с различными фигурками. Дети должны попробовать соотнести символические изображения на карточках с известными им предметами. Педагог стремиться к тому, чтобы каждый участник игры придумал что-то новое, что еще никто не называл из детей.

  1.  Прочитай – разложи. На отдельных карточках или на доске педагог заранее пишет следующие слова:

Дым,                                рыл,                                сон,

Дал,                                дом,                                бак,

Рот,                                вал,                                сын,

Бок,                                бык,                                сад,

Рак,                                вол,                                мыл.

Дети должны самостоятельно распределить слова на три равные группы, разложив карточки или записав каждую группу слов в один столбик. Победителями в игре являются те, кто, верно, найдет основание для классификации и меньше допустит ошибок при распределении слов по группам (основанием для классификации – одинаковая согласная в каждой группе слов).

Также основанием для группировки можно использовать количество слогов в каждом слове.

  1.  Подбери картинку  к схеме. Детям предлагается внимательно рассмотреть все картинки, находящиеся перед ними на доске соотнести их с представленными здесь же графическими схемами и к каждой из схем подобрать соответствующие ей картинки. Играть можно вдвоем, подгруппой и все группой.

Игры на развитие пространственных представлений.

  1.  Найди предмет. Играть в эту игру можно в любом помещении. Вы загадываете предмет. Ребенок должен его найти, выполняя ваши команды (например: шаг вперед, шаг влево, посмотри вниз и т.д.) затем ребенок загадывает предмет, а вы его находите, выполняя команды ребенка.

  1.  Найди предмет по плану. Для этой игры необходимо нарисовать план комнаты, в которой вы будете играть. Один из игроков прячет в комнате предмет и указывает его место каким-либо условным знаком на плане. Второй игрок должен, руководствуясь планом комнаты, найти спрятанный предмет.

  1.  «Морской бой». В эту игру играют парами. Каждый игрок рисует на своем листе бумаги по два квадрата 10 х 10. клетки квадратов обозначены сверху (слева на право) буквами от А до К, а сбоку (сверху вниз) цифрами от 1 до 10. на каждом квадрате рисуются корабли своей флотилии. Партнер не должен ее видеть. Флотилии включают:

а) один линкор (четыре клетки);

б) два крейсера (три клетки);

в) три эсминца (две клетки);

г) четыре подводные лодки (одна клетка).

Корабли могут располагаться вертикально и горизонтально.

Корабли не должны касаться друг друга, и между ними должно быть пространство минимум в одну свободную клетку.

Игроки по очереди называют клетки (например, г7), и соперник должен ответить «попал», если эта клетка является частью корабля, или «промазал», если клетка пустая. Цель игры – поразить все корабли противника. При попадании в корабль противника следует сделать отметку на пустом квадрате, этоо будет квадрат для флотилии противника, чтобы лучше ориентироваться в ходе игры. Когда противник называет клетку, которая является частью вашего корабля, вы должны ответить «попал» и пометить ее крестиком. Но ваш противник должен поразить все клетки, составляющие корабль, - только тогда он потонет.

Побеждает игрок, первым потопивший все корабли противника.  

  1.  Городок. Воспитатель ставит городок в центр стола и обращает внимание на  условные обозначения. Он показывает символы на домиках и вместе с детьми разбирается, что они обозначают. Затем дает каждому ребенку сказочного персонажа и просит провести его по улицам города к парикмахерской, к почте, в театр и т.д.
  2.  Шашки.  Как правило, шашки играют на 64-клетчатой доске со стороной 36-40 см. Шашечница (из дерева, пластмассы или картона) разделена на перемежающиеся темные и светлые клетки. Игра ведется на темных клетках, которые называют также черными полями. 

У каждого игрока набор из 12 шашек – деревянных или пластмассовых. Один набор – белого цвета, другой – черного или красного. Каждый из играющих стремиться  уничтожить («съесть») шашки противника или продвинуть свои шашки так, чтобы пленить (запереть) шашки противника. Игроки садятся друг напротив друга таким образом, чтобы черные угловые поля находились слева. Затем бросают жребий, чтобы определить, кто играет черными в первой партии. Черными в каждой новой партии играют по очереди. В начале игры участники расставляют свои шашки на игровые поля трех ближайших к ним рядов. Первый ход всегда делает тот, кто играет черными.

Игроки по очереди делают по одному ходу. Поскольку игра ведется на черных полях, шашки двигаются по диагонали. Простые шашки ходят только вперед, а дамки могут ходить как вперед, так и назад. Шашки можно передвигать только на свободное поле.

Если игрок, чья очередь делать ход, коснулся шашки рукой, он должен сделать ход именно ею. (Исключение делается лишь в том случае, если игрок заранее оговорит, что хочет, поправит шашку на поле.)

«Тихие ходы»  - игрок передвигает свои шашки на соседнее игровое поле, не уничтожая шашки противника. Одна из целей игры в шашки состоит в том, чтобы «совершить взятие» (захватить и снять с доски) шашки противника. Шашку противника можно съесть в том случае, если она находится на игровом поле рядом с шашкой игрока, совершающего взятие, а прямо за этой шашкой есть свободное игровое поле.

За один ход можно съесть и несколько шашек, если за каждой из них есть свободное игровое поле.

Если у игрока есть выбор, то предпочтительнее съесть меньшее число шашек, но если ударный ход начат, следует передвигать шашку до тех пор, пока не съедены все шашки.

Взятие, если оно возможно, обязательно, даже если в этом случае игроку придется пожертвовать собственной шашкой.

Если шашку довести до последней (считая от себя) горизонтали, она становится дамкой.

Дамку принято обозначать шашками одного цвета, поставленными друг на друга или переворачивая шашку. Когда шашка становится дамкой, ход переходит к другому игроку.

Если ни один из игроков не может снять с доски все шашки противника или не может сделать ход, то игра прошла вничью.

  1.  Блокировка. Вам потребуется игровое поле (рисунок) и фишки (можно взять пуговицы, камешки, монеты – главное, чтобы играющие отличили свои фишки от фишек противника). Расставьте фишки согласно рисунку.

Цель игры: «запереть» фишки противника, т.е.  расставить свои таким образом, чтобы чужие не могли двигаться. Играющие решают, кто ходит первым, и один из них (А)   двигает свою фишку в свободный кружок, который находится на пересечении диагоналей. Второй игрок двигает свою фишку вдоль линии в освободившийся кружок, и игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не сделает последний ход.

        рисунок 1 варианта игры                рисунок 2 варианта игры

  1.   Головоломки. Необходимо сделать собственную головоломку из картона по схеме. И составить из 7 частей фигуры (картинки прилагаются).

                                                                                схема

  1.  Оригами. Все игрушки можно сделать из квадратов-заготовок, выполняя указанные на схемах действия. Особое внимание следует обращать на стрелки, которые указывают на конкретные действия. При складывании фигурок необходимо ориентироваться на кружочки. Некоторые фигурки могут двигаться, другие имитируют движения животных. Другие представляют собой игрушки, с помощью которых можно создать пальчиковый театр.

Игры на развитие эмоциональной сферы.

  1.  Любимое – нелюбимое. Вы называете ребенку, какое либо действие, а ребенок должен изобразить отношение к этому действию: если он любит это делать, изобразить радость; если не любит – грусть, печаль, огорчение; если не выполнял это действие – сомнение, неизвестность (например: есть мороженное, подметать, гулять с друзьями, читать, смотреть футбол, вышивать, думать, читать, помогать родителям и т.д.)

  1.  Пантомима. Предложить ребенку показать (изобразить жестами, позой) различные предметы мебели,  и т.п.
  2.  Веселая зарядка. Предложить детям провести зарядку с помощью карточек.
  3.  Какая завтра погода? Предложить придумать и нарисовать картинку, обозначающую погоду (дождь, снег, туман, и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Родные символы или неофициальные символы России как средство развития представлений о Родине у детей старшего дошкольного возраста ".

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.[[{"...

"Символ-тест как символ самопроверки."

работа с системой « Символ-Тест»...

ПРОЕКТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю» Номинация: «Символика России» для детей 4-6 лет

Проект в старшей группе по патриотическому воспитанию ( символы государственности : флаг, герб, гимн)...

Методические рекомендации по изучению и использованию государственных символов РФ. Обновление содержания образовательной программы вопросами изучения государственных символов РФ.

Нравственно – патриотическое воспитание способствует тому, что у ребенка развиваются навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками; развивается интерес к русским традициям и обычаям; появляе...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Берёза — символ русской природы и символ России»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Берёза — символ русской природы и символ России»...

Терренкур «Символы России» как средство формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о символах России.

Патриотическое воспитание детей через игру. Формирование у детей патриотических чувств и любви к своей Родине. Физическое развитие....