доклад на тему "Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников"
статья ( группа) на тему

Матвеева Ирина Александровна

Наш народ и страна переживают сейчас сложный, кризисный пе­риод. Изменения происходят не только в политике и экономике, но и в сознании людей. Общество обратило внимание на искусство, поняв необходимость гуманизации. Проблемы нравственно-эстетического вос­питания оказались в фокусе всеобщего внимания.

Но эстетическое воспитание занимало не последнее место и раньше. В воспитательном процессе  прежде использовали произведения искусства, стихи, магнитофонные записи, кино- и диафильмы. Од­нако искусство в детском саду и школе  словно утратило свой потенциал, перестало быть действенным орудием воспитания личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

 Нравственно-эстетическом воспитание дошкольников

 В дошкольной педагогике в последнее время возросло внимание к вопросам теории и практики художественно-эстетического воспитания. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы.

 Однако в силу многих причин большая часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены, кроме того остро стоит проблема преемственности поколений. Создается критическая ситуация, при которой мы можем через некоторое время лишиться ценнейшего достояния  народной художественной культуры и тем самым окончательно разрушить духовную связь современников с культурными традициями. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема  приобщения уже на этапе дошкольного образования детей к народному творчеству.

Вместе с тем в рамках обязательной части образовательной программы дошкольного учреждения не представляется возможным решить эту проблему, однако в части, формируемой участниками образовательных отношений, могут быть представлены выбранные и/или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений программы, направленные на развитие детей в тех или иных образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках.  Все вышеназванное и обусловило выбор темы моего доклада.

1. Значимость нравственно-эстетического воспитания дошкольников.

Прекрасные образцы декоративно-прикладного искусства помогают воспитывать у детей уважение и любовь к культуре своего народа, Родине, своему краю. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью и рассматривается, как часть материальной культуры. Нравственно-эстетическое воспитание имеет свои специальные задачи, которые направлены на формирование нравственного отношения к окружающему миру. При этом предусматривается развивать у ребенка-дошкольника умения видеть красоту в природе, поступках, искусстве, воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного, а так же формирование у него художественных умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию.

Познание человеком достижений народной культуры, по мнению Л. Н. Толстого, является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности. К. Д. Ушинский, развивая взгляды Л. Н. Толстого, считал, что у всех великих народов имеется своя национальная система воспитания, что чувство народности сильно в каждом человеке, и образовательные системы определяются национально неповторимыми идеями народа. Осознание значимости педагогической культуры народа возможно при обращении к его историческому прошлому, к богатому наследию духовных идеалов и ценностей [1]. Мы, воспитатели, должны помнить, что воспитание духовно-нравственных качеств –  процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата можно достичь только систематической работой.

Развитие нравственно-эстетической культуры происходит в процессе системного приобщения ребенка к миру искусства и предполагает последовательное усложнение учебного материала в соответствии с личным опытом дошкольника, обеспечивающее органичное вхождение ребенка в многогранный мир искусства. Задачи работы педагога при этом можно сформулировать следующим образом: 1. Выработка у детей потребность в приобретении знаний. 2. Вовлечение детей в художественно-творческую деятельность и приобщения их к эстетической культуре. 3. Развитие у них вкуса, творческих способностей. 4. Развитие чувствования, воображения, ассоциативного мышления и на основе этого творческой деятельности (формирование чувственного аппарата (слуха, зрения, осязания, обоняния) на основе сенсорных эталонов; расширение эмоционального опыта; формирование представления о звуке, цвете, линии, форме, пространстве и их свойствах) [2, с.33].

Образование детей  в условиях  дошкольного образовательного учреждения становится актуальным и все более, социально востребованным. Оно по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Заключение.

1.Народное творчество благотворно влияет на детей, развивает их творчество, обогащает знаниями, «несет детям красоту». Знакомство детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями, воспитать нравственные чувства, такие как: трудолюбие, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, доброжелательное отношение к товарищам.  

2. Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития нравственно-эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Народное искусство в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка, который, по образному выражению К.Д.Ушинского, мыслит формами, красками, звуками, ощущениями [3, с. 13]

Литература:

1.Егоров С. Ф. К. Д. Ушинский. М., 1977. С. 76-77.

2. Фадина Г.В., Андреева И.Г., Лобанова Е.А. и др. Инновационные технологии дошкольного образования в современных социокультурных условиях: Учебно-методическое пособие. — Балашов: Николаев, 2004.

3. Морозова Т.В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. - М.: Деловая книга, 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Валеологическое воспитание дошкольников»

Счастье быть здоровым в наших руках. Одна из важнейших задач в области дошкольного воспитания – это сохранение здоровья ребенка....

Доклад по экологии "Экологическое воспитание дошкольников"

Доклад по экологии "Экологическое воспитание дошкольников"...

Доклад для родителей нравственное воспитание дошкольников старшаяя группа

Доклад для родителей нравственное воспитание дошкольников...

Доклад "Инновационные технологии экологического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО".

Актуальность создания и развития системы экологического образования определяется необходимостью изменения устоявшихся представлений о безграничности окружающей среды с самовосстановлению и самоочищени...

Доклад по теме: «Трудовое воспитание дошкольников»

Доклад по теме: «Трудовое воспитание дошкольников»...