Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе (познавательное развитие / рисование) Тема: Наш друг Снеговик.
материал (младшая группа) на тему

Цель:  Дать детям представления о зиме, зимних явлениях средствами рисования.

Задачи: Учить детей отвечать на проблемные вопросы. Уметь объяснить сходство и отличие между двумя объектами. Упражнять в рисовании предметов округлой формы, передавая в рисунке строение предмета. Развивать у детей тактильную чувствительность, умение входить в определенный образ, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, воображение. Воспитывать любовь к друзьям.

Материал: холодный конверт с письмом, игрушка-снеговик (или снеговик из снега), Д/И «Сложи снеговика»,  тонированная бумага, белая и черная гуашь, палочки для рисования глаз, рта, носа.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrir_zanyatiya_snegovik.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 185»

Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе

(познавательное развитие / рисование)

Тема: Наш друг Снеговик.

Автор:

Воспитатель МАДОУ № 185

Лобода Анна Александровна

Хабаровск 2016

Тема: Наш друг Снеговик.

Цель:  Дать детям представления о зиме, зимних явлениях средствами рисования.

Задачи: Учить детей отвечать на проблемные вопросы. Уметь объяснить сходство и отличие между двумя объектами. Упражнять в рисовании предметов округлой формы, передавая в рисунке строение предмета. Развивать у детей тактильную чувствительность, умение входить в определенный образ, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, воображение. Воспитывать любовь к друзьям.

Материал: холодный конверт с письмом, игрушка-снеговик (или снеговик из снега), Д/И «Сложи снеговика»,  тонированная бумага, белая и черная гуашь, палочки для рисования глаз, рта, носа.

Ход занятия: Дети играют. Раздается звуковой сигнал компьютера.  Воспитатель привлекает внимание детей – на адрес электронной почты пришло письмо.    

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло какое-то странное письмо… На нем нарисованы снежинки. Как вы думаете, откуда могло к ним придти это письмо? (С улицы, с мороза, с Севера)

Воспитатель открывает письмо: Давайте его прочитаем. «Ребята, я очень рад, что теперь мы с вами будем дружить каждый день. Ваш друг Снеговик».

Воспитатель: Ребята, а кто такой Снеговик? Почему он пишет, что будет дружить с нами каждый день. (Наступила зима, на улице много снега)

Воспитатель: Ребята, я что-то забыла, какой из себя Снеговик? Давайте вспомним, на какие формы он похож?

Игра «Сложи Снеговика» (Детям включается программа с различными геометрическими формами: большие и маленькие круги, квадраты, треугольники). Детям предлагается выбрать формы и сложить Снеговика).

Воспитатель: вот здорово! Но чего-то не хватает. Какие еще детали можно добавить? (После ответов детей воспитатель предлагает различные варианты рук, носа, глаз. Дети моделируют своих снеговиков).

Воспитатель: Какие замечательные Снеговики у нас получились! А почему Снеговика назвали снеговик? (различные предположения детей. Приходят к выводу, что снеговик сделан из снега.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. (На мониторе появляется снеговик, а около компьютера воспитатель незаметно ставит емкость со снегом)

Воспитатель: Посмотрите, кто это? (Снеговик) А что это в коробке?  (Снег, из которого лепят Снеговика).

Воспитатель: Откуда он взялся? Потрогайте его. Какой он? Почему руки стали мокрыми?

Психогимнастика «Снеговика слепили, снеговик растаял»

 Воспитатель: Ребята, а вы знаете, Снеговику стало скучно на улице, и он пришел к нам с просьбой нарисовать ему друзей. Давайте его пожалеем и нарисуем ему друзей.

Воспитатель: Попробуем сначала в воздухе нарисовать круги. Лена, сначала рисуем какой круг? Правильно большой. А затем, Наташа, какой круг мы рисуем? Маленький.

(Воспитатель  на экране компьютера рисует снеговика).

(Дети проходят на места и рисуют снеговиков).

Воспитатель:

 Меня не растили, из снега слепили.

  Вместо носа ловко вставили морковку,

  Глаза – угольки, губы – сучки.

  И раз, что не один я – со мной мои друзья.

  Без них, поверьте, в жизни совсем нельзя.

(Анализ детских работ).

Литература.

  1.      Программа Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т.И.Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др.- СПб.: ООО «Издательство  «Детство-ПРЕСС», 2015.-528с.
  2.    Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004, 394 стр.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность в младшей группе познавательное развитие на тему "Путешествие в лес"

Познавательное развитиеТема: «Путешествие в лес»Интеграция: социально-коммуникативное, физическое развитие.Задачи: ·        Учить узнавать на картинке и называть...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе (познавательное развитие) “Овощи” с использованием информационно-коммуникационной технологии.

Цель: закрепить знания детей об овощах.Задачи:- научить детей различать овощи на ощупь, перечислять, обобщать;- формировать умение работать с кистью и клеем;- способствовать формированию познавательно...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности в младшей группе (познавательное развитие) “Мебель” с использованием информационно-коммуникационной технологии.

Цель: формировать представление детей по теме “Мебель”Задачи:  - формировать представление о мебели и её назначении...

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в средней группе. Познавательное развитие. ФЭМП Тема: «Путешествие в сказочную страну геометрических фигур»

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в средней  группе. Познавательное развитие. ФЭМП Тема: «Путешествие в сказочную страну геометрических фигур»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи. Тема: Чтение потешки "Наши уточки с утра ...".

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в   младшей группе по развитию речи. Тема: Чтение потешки "Наши уточки с утра ..."....

Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Познавательное развитие. Тема: «Береги своё здоровье!»

Цель: закрепление знаний о здоровом образе жизни.Задачи:  - образовательные: закрепить понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, закаливания, физкультуры и спорта;- развиваю...