Эссе.
статья (подготовительная группа) на тему

Сафарова Юлия Владимировна

Эссе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_safarova_yu.v.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе педагога дошкольного образования

Сафаровой Юлии Владимировны.

Посвящение воспитателю…

 

      Сколько творчества, терпения,

                   Сколько выдумки подчас

                   И порывов вдохновенья

                   Нужно каждому из нас

                   Чтоб сердца и души детские,

                   Нам могли принадлежать.

                 Чтоб любимым воспитателем,

                   Дети нас могли называть!

   

          Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем ответ на него. Как понять нашёл ты своё место в жизни, выбрал ли ты правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь? Идти, не сворачивая с него ни при каких обстоятельствах. Что повлияло на этот выбор – природная склонность к какой-то деятельности или, как часто говорят, судьба?

У всех это происходит по-разному. Вот так и оказываешься в том или ином месте сам того не ведая, что это судьба!

Я не мечтала быть воспитателем. Но так  сложились обстоятельства  жизни, что моей судьбой стал педагогический путь.

Я росла озорной девчонкой.  Родителям то и дело приходилось улаживать конфликты, случавшиеся по моей вине. Получая очередное наказание за свои деяния, проливая  слезы  в три ручья, я пыталась разобраться в своих, как мне казалось, недетских обидах, доказывала, что я права, что  виноваты мои обидчики, они - настоящие хулиганы.  

И вот однажды я услышала: «Ты растешь в честности, учись быть справедливой!» Что произошло в ту минуту со мной? Какой взрыв эмоций, какой вихрь пронесся в моей маленькой головке?! Лишь на секунды я увидела «картины своих сражений», «свои победы»… С этого момента,   я  стала «мировым судьей» нашей улицы. Теперь все наши детские «уличные разборки» решались только справедливо, «по совести».  Обиженные девчонки и мальчишки приходили ко мне, чтобы решать споры. И, как ни странно, для каждого из них я находила правильное решение, умело расставляла все по своим местам.

 «Быть тебе прокурором», - часто говорили мне.

 К окончанию школы решила стать юристом.

Но по семейным обстоятельствам моей мечте не суждено было исполниться.

Сдав успешно выпускные экзамены в школе, я была в полной растерянности перед выбором профессии. Нужно было уже подавать документы в учебное заведение, а я не знала, кем хочу стать.  И  по воле случая я поступила в педагогический колледж.

Учеба была интересной, сразу стало понятно, что профессия творческая.

С необычайным трепетом вспоминаю свою первую встречу с детьми: страшно не было, было волнительно…

А затем своей чередой понеслись трудовые педагогические будни.

Теперь я уже с уверенностью могу сказать, что,  переступая порог образовательного учреждения, я ни разу не сожалела о своём выборе.

Выходит, что это не я выбрала профессию, а профессия выбрала меня.

         И  вот  уже на протяжении тринадцати лет я остаюсь ей верна…

Что значит для меня быть воспитателем?

Прежде всего - любить детей, но разумной любовью: быть доброжелательной в общении, когда реальной воспитывающей силой становятся такие качества педагога, как чистота собственных поступков, искренняя открытость перед детьми и уважительное к ним отношение.

Понять душу ребенка, быть ему другом, близким и родным человеком – занятие не из простых.

Ребенок мал, легок, уязвим, а нужно подняться до его детской философии, дотянуться до него и прожить этот миг  вместе с ним.

 … Зима. Утро. Прошел снег, я иду на работу. Пушистые снежинки застыли на ветках. Эти волшебные минуты словно встреча со сказкой. «Надо показать детям» - подумала я. А следом пришла мысль: «Как хорошо, что я могу поделиться этой красотой!»

У меня есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка…

Дети создают свой небывалый мир, в котором впечатления об окружающем перемежаются с фантазиями, мечтами. Заглянуть туда можно только тому, кто верит в сказку.

 Ребенок отличается особой искренностью и непосредственностью как в общении с другими, так и в проявлении собственных чувств. Он вспыхивает быстро и ярко, столь же быстро может он и гаснуть. Почти всегда ребенок оказывается в плену у чувства, которое его охватило. Не умеет он «таиться», как взрослый человек - у малыша все на виду, все выражается непосредственно и непроизвольно.

Любовь ребенка состоит из доверия и веры. Его привлекают внешние проявления, приветливый взгляд, ласковая улыбка, но привязывает - каждодневное поведение. Если поступки взрослого не гармонируют с его словами, он скоро заметит это и разочаруется в нем.

 Мы, взрослые, постоянно убеждаем ребенка исполнять свои маленькие детские обязанности, но он должен видеть, что мы сами исполняем свои, тогда он не только будет любить нас, но и верить нам.

Взаимная связь воспитателя и воспитанника очевидна. Очевидна взаимная направленность процесса обучения, развития, воспитания. Воспитывая детей, мы воспитываем самих себя.

В профессии воспитатель  невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад.

Сегодня непросто соответствовать высоким требованиям к качеству образования,  современному воспитателю  нужно  искать новые формы и методы работы, разбираться в особенностях детского  сознания и поведения,

Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире…

Необходимо постоянно  совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики, нужно идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не  забывать доброе старое.

Да, профессия «воспитатель» - не из простых,  требующая, много терпения,  занимающая немало личного времени, при этом - груз ответственности за жизнь и здоровье воспитанников, но все это с лихвой окупают простые слова : «Ты сегодня  не уйдешь домой?».

 Это говорит о многом…

Размышляя о своем жизненном пути, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя дорога, зовущая и ведущая к счастью педагогического труда, к бесконечной жизни в душах моих воспитанников…

Посвящение воспитанникам…

                   

                 Наступит день и повзрослевших вас

                   Я встречу возмужалых и красивых,

                   И пойму, что было всё не зря,

                   Даром не пропали мои силы!

                 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...