Что делать врет
материал ( группа) на тему

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_vret.docx33.87 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок врет?

http://my-sunshine.ru/sites/default/files/imagecache/width_250/chto_delat_esli_rebenok_vret_0.jpg

Тема детской лжи актуальна во все времена. Рано или поздно взрослые уличают своего ребенка в том, что он говорит неправду. Но иногда проблема детского вранья становится по-настоящему злободневной. Родителям маленького лгунишки необходимо знать, что делать, если ребенок врет?

Почему дети врут?

Если ребенок постоянно врет, то обязательно следует разбираться, что послужило поводом для очередного обмана. Как любой неблаговидный поступок, детская ложь имеет свои причины. Для разного возраста характерны разные мотивы для лжи.

  1. Самые маленькие ребятишки обманывают безо всякой выгоды, они приукрашают действительность, преувеличивают. Фантазии в их сознании нередко являются продолжением действительности, и малыш сам верит в то, что придумал.
  2. Нередко детские фантазии перерастают в манипуляции чувствами людей, когда ребенок обманывает из-за желания быть в центре внимания или вызывать восхищение у окружающих.
  3. Самый распространенный повод для детского вранья – боязнь наказания. Причем не всегда дети боятся, что их накажут физически, нередко они опасаются и словесных порицаний. Обычно наличие страха свидетельствует об отсутствии взаимопонимания между взрослыми и ребенком.
  4. Иногда взрослые своим примером подталкивают детей ко лжи, обманывая кого-то или делая ребенка союзником в собственном вранье. Например, занятая домашней работой мать, услышав телефонный звонок, просит малыша ответить, что ее нет дома и пр. Ребенок, полагая, что в обмане нет ничего скверного, копирует поведение собственных родителей и начинает лгать в случаях, когда ему это выгодно.

Как научить ребенка не врать?

Для того чтобы ребенок говорил правду, в первую очередь, следует самим взрослым исключить ложь при общении в семье и с окружающими людьми.

Не менее важно правильно общаться с детьми, избегая побуждать их обманывать угрозой наказания. Например, когда ребенок разбил чашку, не следует нажимать на него, требуя признаться в содеянном, а надо попросить в следующий раз быть аккуратнее. Или, если ребенок пропустил тренировку, то выясняя, почему это произошло, обязательно нужно поинтересоваться, какая помощь ему необходима.

Как отучить ребенка врать?

В случае если вы заметили, что ребенок стал врать, то не стоит делать вид, что ничего не происходит. Ложь следует пресекать и обязательно выказывать свое огорчение поступком. При этом ни в коем случае нельзя допускать перехода на личность - вы разбираете конкретный поступок!

Линию поведения необходимо выстраивать в соответствии с особенностями характера ребенка. Если ребенок не очень восприимчив к порицаниям, и в тоже время много проказничает, то его можно поругать и более ощутимо наказать за ложь, например, запретить просмотр любимого мультсериала. Ребенку ранимому и чуткому, порой достаточно укоризненного взгляда.

Расскажите лгунишке о возможных последствиях обмана: ложь приносит временное облегчение, со временем обман раскрывается, вранье нарушает доверие между людьми, в ответ на обман могут обмануть и тебя. Хорошим подспорьем является чтение и последующий анализ художественных произведений. В младшем возрасте - сказки «Коза-дереза», дети постарше осознанно воспринимают рассказы Л.Толстого «Лгун» и «Косточка», Н.Носова «Фантазеры». Вместе с малышом можно посмотреть мультфильм «Эрми и друзья: Поучительные истории о лжи».

http://my-sunshine.ru/sites/default/files/imagecache/width_250/kak_nauchit_rebenka_ne_vrat.jpg

Богатую фантазию юного мечтателя следует направить в правильное русло, записав в литературный кружок, изостудию, чтобы ребенок реализовал себя в творчестве.

Если ваш ребенок начал врать, то в первую очередь проанализируйте поведение ребенка, свое поведения, отношения в семье, чтобы выявить, что провоцирует обман, и подумайте, что можно изменить в отношениях с родным вам человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок врет. Что делать?

Как помочь ребенку, если его поймали на лжи. и как поступать родителям, как помочь ребенку...

Почему мой ребенок врет и что мне с этим делать?

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.Наверн...

Почему ребенок врет и что делать

Все родители стараются воспитать в своих детях честность. Это качество входит в перечень стандартных человеческих ценностей. И каково же бывает удивление родителей, когда карапуз, едва научившись гово...

Если ребенок врет.Что делать родителям.

Консультация для родителей о причинах детской лжи, общие рекомендации родителям, столкнувшимся с детской ложью....

Что делать если ребенок врет?

Что делать если ребенок врет?...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок врет?"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок врет?"...

Если ребенок врет, что делать?

Если ребенок врет, что делать?...