Презентация "Нравственные ценности и их роль в воспитании дошкольника"
презентация к уроку ( группа) на тему

Клюкович Елена Сергеевна

Презентация "Нравственные ценности и их роль в воспитании дошкольника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennye_tsennosti_i_ikh_rol_v_vospitanii_doshkolnika.ppsx329.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теоретический семинар для воспитателей «Нравственные ценности и их роль в воспитании дошкольника» МБДОУ «ДСОВ № 75» г.Братск, 2015г.

Слайд 2

Механизмы нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Задачи нравственного воспитания формирование представлений, нравственных чувств, нравственных привычек и норм, практики поведения4 воспитание гуманных чувств и отношений, коллективизма, дружеских взаимоотношений, культуры поведения, дисциплинированности, трудолюбия, патриотизма, толерантного отношения к людям разных национальностей.

Слайд 4

Принципы нравственного воспитания

Слайд 5

Условия нравственного воспитания дошкольников

Слайд 6

Классификация методов нравственного воспитания

Слайд 7

Основные направления нравственного воспитания дошкольников Гуманизм – это стержень и показатель нравственной воспитанности человека, характер его отношения к людям, к природе, к самому себе (сочувствие, сопереживание, отзывчивость, доброта). В основе лежит умение понимать другого, переносить переживания другого на себя.

Слайд 9

Критерии дружеских взаимоотношений детей предпочтение, симпатия, сочувствие и отзывчивость, проявляющиеся между отдельными детьми, но не в ущерб другим; интерес к деятельности сверстников, желание и умение договориться о пользовании игрушкой, материалом, о совместной игре, считаться с интересами товарищей; проявление заботы о товарище, общем деле, игре; помощь и взаимопомощь (желание и умение сделать что-нибудь приятное, нужное для отдельных детей, для группы), готовность выручить друга, товарищей; объективность оценок и самооценок, способность поступиться личным желанием в пользу товарищей (по справедливости), получая при этом удовлетворение; постепенный переход от выражения дружеских отношений ребенка по побуждению взрослого к отношениям по собственному внутреннему побуждению.

Слайд 10

Составляющие (уровни) патриотизма Познавательный уровень знание атрибутов и символов страны; элементарные представления об устройстве государства; осознание своих «прав и обязанностей» как члена семьи, детского коллектива в группе детского сада, как жителя города, края, гражданина России; знание имен выдающихся соотечественников (ученых, изобретателей, путешественников, полководцев, поэтов, писателей, художников, композиторов, артистов, спортсменов и др.) Эмоциональный уровень интерес и внимание к традициям страны, иным культурам и их проявлениям; интерес к жизни и труду взрослых людей; чувство гордости за достижения России в культуре, технике, спорте и т.д. Поведенческий уровень участие детей в благоустройстве детского сада, (уборка территории, посадка деревьев); оказание воспитанниками посильной помощи другим (сверстникам, родителям, пожилым людям); участие в подготовке и праздновании дат, знаменательных для города, страны (подготовка ко Дню города, Дню Победы, Дню России); демонстрация позитивных моделей поведения в природе и обществе.

Слайд 11

Показатели толерантности у дошкольников выдержка с элементами самообладания , т.е. способность сдержать импульсивное действие; терпеливость , т.е. способность долгое время заниматься неинтересным делом, не капризничать, выполнять не очень интересные роли в игре, определенные обязанности в труде, не обращать внимания на оскорбления; сензитивность к эмоциональному состоянию другого человека , т.е. умение замечать состояние другого человека; эмпатия , т.е. сопереживание, сочувствие, содействие; принятие , т.е. способность ребенка преодолеть барьеры раздражения (даже в том случае, если он не испытывает к сверстнику симпатии); умение ставить и достигать свои цели с учетом желаний сверстников без причинения им ущерба.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В современном мире патриотическое воспитание обретает особую актуальность и является одной из основных задач дошкольного образования. Применять методы патриотического воститания целесообразно в более ...

Консультация для родителей на тему: «Роль экологического воспитания дошкольников в семье. Семейный досуг с ребенком на природе»

В настоящее время очень важно научить ребенка учиться, но и отдыхать. Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей. Впоследствии, став взрослым, ребенок уже само...

О роли трудового воспитания дошкольников в исследованиях отечественных ученых

О роли трудового воспитания дошкольников в исследованиях отечественных ученых  Понятие «трудовое воспитание» - одно из самых значимых для педагогики – имеет многовековую историю. Как свидетельств...

Презентация опыта работы "Формирование духовно-нравственных ценностей- приоритетная задача в сфере воспитания дошкольника".

Презентация опыта работы "Формирование духовно-нравственных ценностей- приоритетная задача в сфере воспитания дошкольника"....

Мастер-класс для педагогов «Формирование семейных ценностей в процессе духовно- нравственного воспитания дошкольников в условиях современного общества»

laquo;В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Ни какие уставы и программы, ни какой и...