Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
статья ( группа) на тему

Власенко Инна Анатольевна

Данная статья рассказывает о необходимости развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Чем раньше начнем с ребенком заниматься в этом направлении. тем быстрее увидим желаемый результат.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_melkoy_motroiki.docx10.59 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста.  Исследуя ее  учёные доказали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как эти процессы связаны между собой?

Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца – на сердце.

В процессе своей работы я заметила, что все чаще в детский сад поступают дети с недостаточно развитой речью. В чём причина задержки речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, я обратилась к исследованиям современных педагогов: Л.П.Савиной “Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников”; Е.А. Янушко “Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста”; С.О.Ермаковой “Пальчиковые игры для детей от года до 3 лет”.

Выбирая тему  нашей статьи, мы решили остановиться на какой-нибудь «детали», которая  в ходе работы с детьми дошкольного возраста имела далеко не «детальное» значение. Осветляя  и анализируя страницы теории по данной теме, наше внимание привлекли «пальчиковые» игры. Веселые игровые упражнения. Известному педагогу В.А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов», сказал ещё Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», писал Кант. Жан-Жак Руссо в своём романе о воспитании «Эмиль» так написал о потребностях маленького ребёнка: «… он хочет всё потрогать, всё взять в руки. Не мешайте ему, это для него совершенно необходимое дело. Так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. О свойствах окружающих его вещей ребёнок узнаёт, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получает от своих рук…»

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка и мозговая деятельность активизируется. Для обучения в школе очень важно, чтобы у ребёнка были хорошо развиты мышцы мелкой моторики. Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. В принципе, любые стихотворные произведения такого рода педагоги и родители могут сами «переложить на пальцы», т.е. придумать сопровождающие речь движения для пальчиков – сначала простые, несложные, а затем эти движения усложнять. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребёнком.

На развитие мелкой моторики рук благоприятное воздействие оказывают игры с предметами: мозаика, пирамидки, застёгивание и расстегивание пуговиц, шнуровка, застёгивание молний, наборы шаров для нанизывания их на стержень; игры с карандашами, работа с тестом, для развития движений хорошим средством является “Пальчиковый театр”. Малышам интересно раскручивать и закручивать крышки, разбирать предметы на части и собирать их снова. Во время игр моя задача состоит в том, чтобы организовать общение ребенка с кем-либо в процессе игровой деятельности, обогащая словарь детей.

Использование пальчиковых игр развивает координацию движений, совершенствует деятельность артикуляционных органов губ, языка, нижней челюсти.

Выбранная нами тема очень  актуальна, практически значима и обязана получить свое дальнейшее развитие, так как в процессе овладения пальчиковыми играми у малышей формируется не только речь, но и  память, мышление, воображение и внимание.

Почему именно данная тема рассматривается сегодня нами, ведь помимо мелкой моторики есть более глобальные и серьезные вопросы, которые стоило бы затронуть? Но ответ прост. Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать.

Разбираясь в причинах происходящего, напуганные всерьез ученые выяснили – все дело в том, что, пользуясь клавиатурой, а не обычными ручкой - карандашом при письме, ее воздействие приходится на точки руки, не имеющие связи с головным мозгом, не стимулирующие развитие определенных мозговых зон. А ведь именно от этих зон и зависит своевременное и правильное формирование и развитие речевых функций. Вот почему в последнее время развитию мелкой (тонкой) моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение.

Мелкой моторикой называется способность детей выполнять точные и мелкие движения пальцами и кистями ног и рук в результате скоординированности действий самых важных систем: костной, мышечной и нервной. Относительно мелкой моторики пальцев рук и кистей часто употребляют определение «ловкость». В сферу мелкой моторики входит большое количество разных движений: от самых не сложных жестов, таких, как захват игрушки, до весьма непростых движений, таких, как рисовать и писать. В общем развитии ребенка мелкая моторика играет важную роль, и она развивается с рождения малыша.

Сначала ребенок рассматривает свои ручки, а потом учится управлять ими. Сначала малыш берет предмет всей своей ладонью, а потом лишь двумя пальцами (указательным и большим). А уже потом ребенок учится держать правильно кисть, карандаш, ложку. Мелкая моторика имеет очень важную особенность - она напрямую связана с восприятием ребенка, памятью, вниманием, зрением и нервной системой.

Этому есть объяснение: в головном мозге моторный и речевой центры находятся весьма близко друг к другу. Из-за этого, если стимулировать моторные навыки пальцев рук, начнет активизироваться речевой центр. Вот почему для того, чтобы речь ребенка развивалась своевременно, нужно активно развивать мелкую моторику ребенка. Мелкая моторика влияет непосредственно на развитие ловкости рук, на дальнейшее формирование почерка и на скорости реакций ребенка.

От того, насколько у ребенка развита мелкая моторика, зависит в дальнейшем его подготовленность  к обучению в школе. Если мелкая моторика у ребенка в порядке, то он способен рассуждать и мыслить логически, обладает связной речью, хорошей памятью, воображением и вниманием, умеет концентрироваться, готов к обучению письму.

Развитие мелкой моторики - это постепенный процесс, он индивидуален для каждого малыша и у каждого ребенка проходит по-разному. В начале жизненного пути движения детей негармоничные, неумелы и неловкие, но со временем мелкая моторика ребенка развивается, и он приобретает различные полезные навыки и умения. Если родители хотят, чтобы мелкая моторика малыша развивалась быстрее и успешнее, они должны заниматься с ним развивающими играми, которые помогут совершенствованию мелкой моторики ребенка.

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений для развития мелкой моторики рук. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте скуки и переутомления. А теперь не только словестно познакомимся с данной темой, но и практически освоим некоторые игры и упражнения, которые помогут организовать интересное общение с ребенком дома, развить мелкую моторику дошкольников.

Возникает такой вопрос: «А как же современные гаджеты, с которыми ребенок может просидеть часами ведь они в некоторой степени развивают малышей?» Современные технические средства в некоторой степени развивают малыша, но это развитие крайне односторонне. Речь идет о том, что приносило бы реальную пользу, о том, где ребенок мог бы задействовать практические умения, свою фантазию и воображение. Решение данного опроса лежит на поверхности. Привычные и знакомые предметы мы можем использовать совершенно неожиданно, а главное с пользой.

Наибольшее  распространение получила - Шнуровка - идеальная игрушка для развития устной речи и подготовки руки к письму. Большинство малышей с удовольствием играют в шнуровки, потому что шить, штопать, вязать, шнуровать ботинки, завязывать узлы и банты - обычное дело взрослых. Сюжетные шнуровки дают более широкое поле для фантазии.

Интересно применение нашлось счетным палочкам.  Основное их предназначение очевидно и понятно, но пока дети маленькие мы используем их несколько иначе. Игры со счётными палочками развивают не только тонкие движения рук, но и пространственные представления. Кроме того, во время этих игр можно развивать представления ребёнка о форме, количестве, цвете, а также творческое воображение. Из счетных палочек мы выкладываем различные фигуры, предметы повседневной жизни, окружающие нас предметы.

Наряду с такими привычными и давно известными предметами есть и более современные приемы развития мелкой моторики рук.

Разработка шведских производителей «Kinetic Sand» или «кинетический песок». Это поистине уникальная разработка. Дело в том, что данный песок содержит 2% силиконовой добавки, это делает песочную массу более тягучей и менее рассыпчатой. Этот песок предназначен как для детей раннего возраста,  так и старших дошкольников. Строя башни и замки, изготавливая куличики, ребенок невольно втягивается в такую игру.

При этом происходит непосредственное развитие мелкой моторики рук, развитие тактильных ощущений. Использование различных фигурок позволит ребенку создать свою сюжетную игру, создать свой маленький мирок. При этом свои действия он будет сопровождать различного рода репликами, комментариями и т.д., что способствует становлению речевого развития.

Еще одна увлекательная вещь это объемная аппликация и пластилиновая мозаика. Это уже готовые наборы, представляющие собой картинку, на которою предстоит наклеить объемные детали. При такой работе ребенок самостоятельно, или с помощью взрослого, отрывает бумажку с клеящей часть детали и располагает её согласно аналогичному цвету на картинке. Данное занятие не только развивает мелкую моторику, но и способствует лучшему усвоению и запоминанию цвета и формы, развивает тактильные ощущения и организует совместную работу с родителем.

Пластилиновая мозаика подразумевает выполнение аналогичных действий. Отличие в том, что нам необходимо отделить маленький кусочек пластилина от целого куска, размять его, скатать шарик, затем расплющить и прикрепить на указанное место на картинке. Это является не только отличным способом развития тонкой моторики, но и оказывает успокаивающие действие на непоседу.

И последнее, о чем хотелось бы рассказать это картины: пластилиновые и песочные. Работа над такими картинами увлекает ребенка. Изготовление требует координации и концентрации. Несмотря на кажущуюся сложность изготовления, дошкольники активно включаются в работу и с интересом занимаются данным делом.

Помните, что любой процесс обучения требует массу терпения и труда. Будьте мудрыми, внимательными и любящими родителями. Не пренебрегайте навсегда уходящим временем – используйте его рационально. Ведь это такое счастье – наблюдать, как растет и развивается ваш ребенок! И принимать непосредственное участие в этом увлекательном процессе.

Выше представленные игры и упражнения - это далеко не весь список, который можно использовать при формировании мелкой моторики и развитию сенсорного восприятия детей. В него можно включить игры с бельевыми прищепками, игры с крупами, раскрашивание пластилином, пазлы и пазлы 3D, мозаика, конструктор, а также изготовление ниточных картин.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного, наглядно-действенного  мышления, произвольного и непроизвольного внимания, слухового и зрительного восприятия, быстроту реакции и эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться. Помимо этого, пальчиковые игры расширяют кругозор и словарный запас детей, дают первоначальные математические представления и экологические знания, обогащают знания детей о собственном теле, создают положительное эмоциональное состояние, воспитывают уверенность в себе.

В настоящий момент я работаю с младшими дошкольниками, поэтому в своей работе стараюсь разными интересными моментами, незаметно для ребенка, развивать его художественно - эстетические способности путем развития мелкой моторики рук ( рисуем цветным песком, скатываем шарики из салфеток для аппликаций, выкладываем предметные картинки декоративными камешками, делаем бусы из разрезанных трубочек для коктейля, использую различные аппликации из ленточек,круп и т. д.) В ходе всех этих моментов ребенок пробует на ощупь. перебирает пальчиками.экспериментирует. учится подбирать по форме, цвету и размеру. Уже в конце года - результат видно хорошо.

Дети, которые с интересом и желанием пользовались различными моими техниками развития мелкой моторики, заметно более активны, разговорчивее, решительнее своих сверстников. Отсюда следует, что малыша обязательно нужно заинтересовать, увлечь, интересно обыграть данный материал. Поэтому все это вместе взятое делает нашу работу интереснее и плодотворнее.

Следует так же привлекать и родителей воспитанников в проведении совместных занятий с детьми, показом мастер - классов по развитию моторики у дошкольников. В наше нынешнее время современные родители тоже очень интересуются развитием своего ребенка, поэтому такие мероприятия нужны обязательно не только для воспитателей, но и для родителей .Ребенок - воспитатель - родитель - такая цепочка интересных занятий, совместных игр сближает всех участников группы, сообщества, создают доверительные отношения взрослых и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста как эффективное средство развития речи и развитие познавательной сферы.

Работа с  детьми по развитию мелкой моторики рук, через систему разнообразных игр, упражнений, заданий....

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 3 до 5 лет) 2года обучения:

Пояснительная записка:актуальность,цели и задачи программы,расписание образовательной деятельности и режим работы кружка,ожидаемые результаты, формы подведения итогов,учебно - тематическое планировани...

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 5 до 7 лет) 2 года обучения:

Содержание. 1.Пояснительная записка2.Учебно-тематическое планирование3. Перспективный план занятий кружка «Умелые пальчики» в старшей группе4. Перспективный план занятий кружка «...

Конспект открытого занятия для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

Конспект открытого занятия для детеймладшего дошкольного возрастана тему:«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»....

ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Султангалиева Лейсан Мавзировна Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» на 2020 -2021 учебный год средний дошкольный возраст

Повысить свой теоретический уровень знаний посредством изучения методической литературы; повысить профессиональное мастерство и компетентность; овладение инновационными педагогическими технологиями по...