Эссе "Я приглашаю вас в свой мир"
материал ( группа) на тему

Борзова Ирина Николаевна

Эссе учителя-логопеда "Я приглашаю вас в свой мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i.n.borzova_esse.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Я приглашаю Вас в свой мир»

Зигмунд Фрейд считал: ничего не бывает случайного, все имеет первопричину. Сегодня, когда я стала задумываться, почему я выбрала профессию логопеда, я все больше понимаю, что детским мечтам суждено сбываться.

Всегда хотела работать с детьми. В далеком 1988 году узнала, что есть такая профессия – учить детей правильно говорить и называется она – логопед. И зародилась в душе мечта стать - логопедом.  Но в то время получить профессию логопеда не удалось: в педагогическом институте, в краевом центре по этой специальности не обучали. Поступила в Барнаульское педагогическое училище на специальность «воспитатель детского сада». Так я и оказалась среди моих разных, замечательных, непоседливых, любознательных дошколят. Работа увлекла, но речевые проблемы детей подталкивали меня к овладению новыми знаниями, ведь так хотелось помочь ребятам, с которыми установлен тесный контакт, помочь детям, которым я на время заменяла маму. Получив второе образование в Алтайском государственном педагогическом университете, я стала учителем-логопедом. Моя мечта сбылась! 

Профессия учителя-логопеда  замечательна тем, что на твоих глазах меняется маленький человек, расширяется круг его возможностей, становится богаче речь.  Не страшно, что порою процесс работы над речью бывает длительным и непростым, зато впереди всегда ждет успех, и наши усилия приносят чудесные плоды. Моё педагогическое кредо – «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

Каждый день мои маленькие воспитанники садятся со мной перед зеркалом, чтобы научиться говорить правильно. Неуверенность в себе, закомплексованность заставляют детей замыкаться. Как страшно ребёнку: «А вдруг у меня ничего не получится? » Здесь на первом плане: помочь и приласкать, расположить к себе. Логопедическое занятие – это не только школа обучения и воспитания, но и добрый взгляд, ласковая речь, обаяние педагога, вселяющего в детей уверенность в том, что всё получится.

Очень трудно научить малыша чему-то, что не вызывает у него интерес. Поэтому я стараюсь создать ситуацию успеха, отмечаю малейшие продвижения ребёнка в процессе становления правильной речи, тем самым стимулирую его желание двигаться дальше. Все это вместе взятое создает положительную мотивацию у воспитанника в отношении к занятиям.

Чем быстрее появляется результат, тем быстрее выстраивается система непрерывной и эффективной обратной связи с родителями, которые возлагают на меня надежду, иногда, как на единственного спасителя, который научит говорить их ребенка. Конечно, не всегда все гладко. Бывает, когда я думаю, что сделала в работе шаг вперед – на практике получается два шага назад. В этом и заключается трудность работы учителя-логопеда с «речевыми» детьми.

Бесспорно, успех в работе зависит от профессиональных знаний, поэтому систематически повышаю уровень своего профессионализма. Активное участие в семинарах, конференциях, обучение на курсах повышения квалификации, сотрудничество с коллегами, помогает мне использовать и самостоятельно разрабатывать, апробировать и успешно применять современные педагогические технологии и их элементы в своей работе, что значительно повышает эффективность моего труда. Оптимизм, терпение и целеустремлённость – эти качества помогают мне в совершенствовании профессии «учитель-логопед».

За что я люблю свою профессию? За то, что она даёт мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства. За то, что мой завтрашний рабочий день не будет таким, как вчерашний. Отдавая детям частичку своего сердца, тепло души, с чувством глубокого удовлетворения признаюсь: «Я на своём месте». Все мои знания и весь мой опыт для них. Всегда ощущаю невероятное чувство радости за успехи детей, убеждаюсь в том, что профессия выбрана важная, нужная, необходимая!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Горжусь профессией своей"

Высказывание автора о том, что для него профессия "Воспитатель". Отмечено отношение автора к своей работе....

Эссе на тему:«Зажги звезду своих талантов»

Каким быть должен воспитатель?...

Домашние праздники с Дедом Морозом. Приглашать или не приглашать?

Сейчас очень популяны домашние праздники с приглашением Деда Мороза и Снегурочки. Как сделать этот праздник приятным, в первую очередь для ребёнка?...

«Буква «У» свой день рождение справляет, в гости ребят всех приглашает».

Аннотация: Проект направлен на развитие у детей   старшей группы фонематического восприятия  и обучение элементам грамоты.Актуальность, социальная значимость.Обучение грамоте дошкольник...