Консультация для родителей "Как оборудовать детскую комнату"
консультация на тему

Луцишина Ксения Александровна

Родительской общественности представлены мтериалы по подбору оформления ддетской комнаты, размещения игрушек и мебели

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_komnata.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Как оборудовать детскую комнату


Детская комната зачастую первая комната, которую мы оборудуем в квартире и тратим на это порой больше, чем на собственную спальню.

Покрытие пола


Ваш выбор полового покрытия должен отвечать следующим требованиям: быть прочным и легкомоющимся. Не имея особых нагрузок в первый год жизни малыша, в дальнейшем пол детской комнаты может подвергнуться настощему испытанию.
В числе наиболее практичных вариантов может быть, например, мягкое синтетическое покрытие – линолеум, который обеспечит прочность с одной стороны и лёгкий уход с другой.
Хотите, чтобы пол был мягким? Отдайте предпочтение ковровому покрытию, оно должно быть прочным, синтетическим и обработанным средством, облегчающим оттирание пятен. Только вначале подумайте – так ли целесообразно вкладывать большие средства в ковровое покрытие, которое в скором времени подвергнется атаке хлебных крошек, мелков и других «агентов» бурной деятельности, которые не заставят себя долго ждать.
У ребёнка аллергия? Забудьте ковровое покрытие. В этом случае лучший вариант для Вас – постелить паркет или линолеум и положить мягкий ковёр из гипоаллергенного материала.

Освещение


Хорошее и правильное освещение имеет первостепенное значение в детской комнате. Оно должно отвечать всем требованиям ребёнка: игры, чтение, спокойный сон. Желательно предусмотреть два источника освещения : потолочное, в идеальном варианте с регулятором степени освещения, другая лампа уместна рядом с пеленальным столиком. Очень интересны для ребёнка вращающиеся лампы, мобили, которые создают занимательные световые эффекты.
Чуть попозже, для чтения перед сном, добавится лампа на прикроватной тумбочке, которую ребёнок сможет сам включать и выключать, находясь в своей кровати. Не используйте маленькие лампы-прищепки, отложите их приобретение на более старший возраст. Малышу они могут быть опасны.
Практичные галогеновые лампы дают отличный свет, но будьте бдительны – попавшая на лампочку игрушка может загореться, так что лучше оставить их также для более старшего возраста.
С появлением в комнате письменного стола предусмотрите покупку гибкой, легкоуправляемой
настольной лампы.

Покраска или обои?


Оба решения имеют свои преимущества и свои недостатки. Покраска стен более долговечна и удобна для мытья или косметического ремонта. Но избегайте матового окрашивания, очень красивого и маркого в тоже время.
Акриловая или масляная краска? Для стен детской комнаты отдайте предпочтение глянцевой акриловой краске, менее токсичной, чем масляная. Плинтуса и двери покрасьте блестящей акриловой краской.
Если Вы предпочитаете обои, поклейте моющиеся, с рисунком, это самый простой способ борьбы с пятнами и другими недостатками. Сохраните немного обоев для мелкого косметического ремонта. Вам остаётся только выбрать цвет (яркий или в пастельных тонах) и рисунок.

Отопление


Необходимо чтобы в детской комнате температура была 19-20 С. Для поддержания этой температуры в постоянном режиме можно установить терморегуляторы на радиаторах отопления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ» Воспитатель Ванюнина Ю.А.

Консультация для родителей:«ЭКОЛОГИЯ  ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ»Воспитатель Ванюнина Ю.А.Экология – наука о местообитании, о местожительстве. Если для взрослого человека это понятие практически бесконечно ...

консультация для родителей "Детская комната: как сделать её удобной для ребенка"

Детская комната – это личное пространство ребенка. Если ваш ребенок уже достаточно подрос, предложите ему самому участвовать в оформлении своей комнаты или детского уголка: выбирать игрушки, сделать с...

Консультация для родителей "Как подобрать мебель для детской комнаты"

Консультация для родителей "Как подобрать мебель для детской комнаты"...

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"...