Статья "Этот увлекательный мир театра"
статья на тему

Румянцева Светлана Борисовна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etot_uvlekatelnyy_mir_teatra.docx18.81 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Этот увлекательный мир театра

Дети обожают играть. Особенно когда к ним присоединяются взрослые. Если вы раздумываете над тем, как провести детский праздник. Попробуйте вместе с ними сыграть в театр.

С чего начинается театр?

Театральную сцену можно сделать буквально за пять минут. Пара стульев с высокими спинками и крепкая верёвка- вот и все дела! Поставив стулья на некотором расстоянии друг от друга, натянуть между ними верёвку. Бельевыми прищепками прикрепить к верёвке большой платок. Старые шторы или кусок ткани. Занавес готов! И на всё-несколько минут. Теперь можно на какое-то время оставить детей наедине с домашней театральной сценой. Они могут разложить реквизит. Пофантазировать да и просто всласть покривляться,пока нет зрителей.

В домашнем спектакле можно использовать такие же световые эффекты, как в настоящем театре. Новогодние гирлянды из мигающих разноцветных лампочек «очертят» сцену и настроят на праздник. А «пистолет»-так называют в театре световой луч, который отдельно высвечивает тот или иной персонаж,-можно создать с помощью обыкновенного диапроектора или, если у вас его нет, просто карманным фонариком.

Декорации-сложная вещь, поэтому в первых домашних спектаклях их можно не использовать совсем. Ведь если принц с принцессой танцуют, значит. Действие происходит в замке, но никак не в горах. Конечно, шикарные интерьеры дворца можно и нарисовать. Но представьте себе, сколько уйдт времени. Краски, бумаги! Попробуйте обойтись меньшими затратами. Любой стул, к примеру, можно превратить в царский трон, украсив его фольгой и мишурой. Если по сценарию необходимо дерево, используйте какое-нибудь комнатное растение.

Суфлёрская будка-одно из гениальных театральных изобретений. А когда на сцене дети, переоценить его невозможно. Для домашнего театра суфлёрскую будку можно сделать из самого обыкновенного табурета, накрыв его большим платком (с той стороны. Которая направлена на сцену, уголок платка поднят). И вовсе не обязательно суфлёру втискиваться под табурет целиком. Ему достаточно лечь на живот, поместив в будку только свою голову, фонарик и сценарий.

Невозможно предугадать, как поведёт себя маленький актёр на сцене. На репетиции всё может быть прекрасно: текст-выучен, костюм- сидит великолепно. А вовремя спектакля, когда зрители уже находятся на своих местах, затаив дыхание, вдруг забываются все уроки долгих репетиций- на театральном языке это называется «зажим». К этому явлению не стоит относиться как к провалу. В конце концов, домашний театр, кроме развлечения, предназначен как раз для того. Чтобы научиться бороться с «зажимами», которые могут случаться не только на сцене. Не забывайте. Что у вас есть суфлёрская будка-именно для таких случаев она бывает построена!

Успех премьеры на 90%зависит от удачно выбранной пьесы. На открытие сезона возьмите самую простую и всем известную сказку. К примеру, «Кот в сапогах». Актёров немного, сюжет полон интриг. Одно из самых интересных занятий-сочинять вместе с детьми новую пьесу. Любую известную сказку можно перекроить на новый лад. На это может уйти не один вечер. Но зато все сочинители, будут довольны.

Для создания театрального костюма пригодится множество мелочей. Обыкновенная пластиковая бутылка может оказаться просто незаменимой вещью: сделайте из неё бицепсы для рыцаря, скафандр инопланетянина, корону короля, сказочную посуду. Пластиковые бутылки-прекрасные заготовки для кукол. Натянули полосатый носок на бутылку, сделали глаза из пуговиц. Рот до ушей-из ленты, вставили в прорезь отточенный карандаш-вот вам и Буратино. По такому же принципу можно изготовить других героев «Золотого ключика».

Театр состоит из пустяков! Но из очень важных пустяков. Которые помогают создать то, что называется театральной атмосферой.

Начнём со звонков. Которые объявляют о начале спектакля. В каждом доме найдётся какой-нибудь музыкальный инструмент, колокольчик или велосипедный звонок. После первого звонка зрители входят в зал. Два звонка предупреждают, что нужно занять свои места. А после третьего начинается театральное действие. Без билета вас ни в один театр не пустят, поэтому позаботьтесь о них заранее. «Продавать» их зрителям можно за конфеты, интересную загадку или песенку…

Антракт с буфетом нужно устроить обязательно. Соки, шоколадки, разложить заранее.

К музыкальному оформлению спектакля нужно подойти очень серьёзно: именно музыка, лучше любого спецэффекта может создать настроение радости, страха, тревоги, грусти.

Аплодисменты-неотъемлемая часть театрального действия. Неважно-хорошо или плохо ребёнок справился с ролью, успех ему просто необходим. Не скупитесь на аплодисменты, кричите «браво» и «бис», дарите цветы. Ведь столько трудов дети потратили, чтобы вас порадовать! После премьеры возьмите у актёров и зрителей интервью. Вопросы могут быть традиционными: «помогали ли вам мама и папа?», «Как будет называться следующий спектакль?», «Какие роли вам хотелось бы сыграть в будущем?».

Не забудьте!

  • Если вы сочинили с детьми сценарий для спектакля, обязательно доведите дело до конца – поставьте спектакль!
  • Привлеките для работы над представлением ваших друзей и их детей. Возможно, кто-то из них неплохо рисует. Шьёт, сочиняет. В театре пригодятся любые таланты.
  • Если спектакль удался, повторите его ещё раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по театрализованной деятельности дошкольной группы 4-5 лет «Увлекательный мир театра»

Проект по театрализованной деятельности дошкольной группы 4-5 лет «Увлекательный мир театра» ...

Проект " Увлекательный мир театра для малышей"

Одно из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно, театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогичес...

Увлекательный мир театра

Детство – это совсем не маленькая страна, это – огромная планета, где каждый ребенок имеет свои таланты. Важно бережно и уважительно относиться к детскому творчест...

Проект "Увлекательный мир театра"

Краткосрочный проект в средней группе "Увлекательный мир театра"...

Проект по театрализованной деятельности средней группе « Увлекательный мир театра».

Детство – это совсем не маленькая страна, это – огромная планета, где каждый ребенок имеет свои таланты. Важно бережно и уважительно относиться к детскому творчеству, в каком бы виде оно н...

Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательный мир театра»

Проект «Увлекательный мир театра» адресован детям старшего дошкольного возраста. Технология проекта является актуальным методом воспитательно - образовательной работы на современном этапе ...

Проект "Увлекательный мир театра"

Театрализованная деятельность в младшей группе....