Военно-патриотическая игра «Зарничка»
материал (старшая группа) на тему

Винокурова Прасковья Александровна

Воспитатели и педагоги приложили  максимум усилий,  чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война и гордились подвигами нашего народа. С самого раннего возраста  мы занимаемся  воспитанием патриотизма, любви к Родине и уважению к  её традициям.  Все подготовленные мероприятия и акции  как раз и решают эти задачи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voenno.docx12.87 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-патриотическая игра «Зарничка»

В нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвящённые Великому празднику - Дню Победы!

Подготовка к ним - достаточно сложная задача. Воспитатели и педагоги приложили  максимум усилий,  чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война и гордились подвигами нашего народа. С самого раннего возраста  мы занимаемся  воспитанием патриотизма, любви к Родине и уважению к  её традициям.  Все подготовленные мероприятия и акции  как раз и решают эти задачи.

Время беспощадно уничтожает следы подвигов наших бабушек и дедушек, но из наших сердец ничто не сможет вычеркнуть память о Дне Победы.  "Бессмертный полк" - шествие, прошедшее в прошлом году во многих городах нашей страны и, получившее большой отклик в сердцах наших соотечественников.

Мы с нашими воспитанниками и их родителями решили продолжить эту традицию:  создали « Стену памяти» с фотографиями и именами фронтовиков - прадедушек и прабабушек наших детей, которые воевали, а многие и, не щадя себя, отдали свои жизни за наше светлое будущее.

Самое основное и  интересное  мероприятие, которое надолго останется в памяти у ребят,  вылилось в увлекательное соревнование.

Под руководством  «настоящего полковника»   детям предстояло совершить  «марш бросок  по болотистой местности»;  на огневом рубеже  «сбить вражеский танк»;  в «полевом госпитале» научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим бойцам;  в качестве разведчиков  осуществить «скрытное перемещение по пересеченной местности»;  найти и обезвредить мины «на минном поле»,  а связистам  срочно «наладить связь со штабом».  

Много радости принес  и последний этап соревнований под название «Военные корреспонденты»: дети с удовольствием рисовали на асфальте рисунки на военную тематику.

Самый главный сюрприз, который ожидал ребятишек в конце мероприятия – это « военно - полевая кухня». Казалось, что такой вкусной и аппетитной каши, которую с любовью приготовили наши повара, дети еще никогда не ели!  Они хвастались друг перед  другом опустошенными  тарелками и с удовольствием просили добавку.

Ну и, конечно же, праздничный салют!  Дружно,  по команде дети  выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шариков и долго кричали громкое «Ура!..», переполненные  трепетом и  чувством радости от происходящего вокруг события,  от понимания  своей сопричастности к главному  событию в нашей стране – празднования Дня Победы.

Все подготовленные мероприятия надолго останутся в памяти у ребятишек, потому,  что самый любимый, самый главный, самый светлый праздник для нашей страны они  встречали яркими детскими улыбками.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий военно-патриотической квест-игры "Мы патриоты Родины своей!"

Патриотическое воспитание в настоящее время приобретает очень важное значение. Воспитать патриотов сегодня - это значит обеспечить будущее завтра.Сценарий военно-патриотической квест-игры "Мы пат...

Сценарий военно-патриотической квест-игры "Мы - патриоты Родины своей"

Квест-игра "Мы - патриоты Родины своей" рассчитана на детей старшего дошкольного возраста. Цель: формирование у старших дошкольников чувства патриотизма. В игру включены задания на ловкость,...

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ МАРШРУТНАЯ ИГРА «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ»

- способствовать развитию интереса к героическому прошлому своего народа;- воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа, проявленный в Великой Отечественной войне;- закреплять знания детей о ...

Военно-патриотическая квест-игра: "Наша армия сильна!"

https://yadi.sk/i/qO_jc4F_v-60CA - ссылка для просмотра видеоквеста...

Военно-патриотическая квест - игра «Наша Армия сильна!» (старший дошкольный возраст, 6-7 лет)

Ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России. Развивающемуся обществу нужны ...

Военно-патриотическая квест-игра "Мы - патриоты Родины своей!"

Военно-патриотическая квест-игра"Мы - патриоты Родины своей!"...

Военно – патриотическая квест - игра «Зарница» Посвященная дню Защитника Отечества Подготовительная группа

Воспитание у дошкольников чувства патриотизма и любви к Родине, гордость за Российскую Армию, желание быть похожими на сильных, смелых, отважных российских воинов....