Игры нашего детства.
материал на тему

Зиновьева Светлана Александровна

Предлагаю вспомнить давно забытые игры, в которые мы сами играли и разучить их с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_nashego_detstva._chast_1.docx152.4 КБ

Предварительный просмотр:

Фанты

( «да» и «нет» не говорите)

Фант (от немецкого «пфанд» - залог)- это любой предмет, который отдаёт участник игры, оштрафованный за какой-нибудь промах. В конце игры фанты разыгрываются: их владельцы получают шутливые и самые неожиданные задания. Собирать фанты можно в процессе разных игр – «Земля, вода, небо», «Да и нет», «Садовник».

Для игры в «Да и нет» требуется опытный водящий, знаток самых провокационных вопросов. Водящий начинает игру с традиционного вступления:

Вам прислали сто рублей (или «Барыня прислала сто рублей»),

Что хотите, то купите,

Но  чёрный с белым не берите.

«Да» и «нет» не говорите.

После этих слов водящий задаёт одному из игроков неожиданные вопросы-ловушки. Отвечающий должен отвечать на поставленные вопросы, используя при этом любые слова, кроме слов «да», «нет», «чёрное», «белое».

Например:

Вы, конечно, знаете, какого цвета трава?

( «да» отвечать нельзя, иначе придётся дать фант – платочек или монету или другую личную вещь.)

Знаю, - отвечает игрок и радуется, что не проиграл. Вопросы водящий должен задавать быстро, по возможности без пауз.

А какого цвета небо? Уголь? Сахар? Снег?

Сказав «снег белый», играющий, конечно же, «попался», так как слово белый  произносить нельзя. Приходится платить фант. Затем  водящий подходит к другим играющим, старается их «подловить». Так обходит всех играющих. Если ему удаётся собрать несколько фантов, начинают их разыгрывать. Если ведущий не смог выиграть ни одного фанта, то водящим вызывается играть кто-нибудь другой.

Правила:

  • Нельзя подсказывать отвечающему.
  • Более сложное условие – не смеяться при любых вопросах, ответах, неожиданных комичных ситуациях. Засмеявшийся платит фант.

А вот игра «Садовник», которую тоже можно использовать как способ собрать фанты.

Садовник

По считалке выбирается «садовник». Остальные участники распределяют между собой названия цветков.  «Садовник» приходит  в «цветник» и говорит:

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился,

Все цветы мне надоели, кроме… (название цветка)

Участник (названный цветок) отвечает быстро : «Ой!»

 «Садовник»  спрашивает: Что с тобой?

«Цветок»: Влюблена.

«Садовник»: В кого?

«Цветок»: В фиалку.

«Фиалка» должна быстро среагировать, ответить: ОЙ!

И диалог между фиалкой и садовником повторяется. Если участник – цветок не отвечает, то платит садовнику фант.

Разыгрывание фантов.

Фанты, собранные в предыдущих играх, складывают в шапку, сумку или коробку и выбирают остроумного выдумщика, который назначает задания владельцам фантов.

Ведущий отворачивается и не подглядывает. Кто-нибудь из не сдавших ни одного фанта вызывается помогать в их разыгрывании. Он достаёт первый попавшийся фант и показывает его. Иногда фанты не прячут, а, наоборот, раскладывают так, чтобы их видели все игроки кроме ведущего, и выбирают тот или иной фант. В этом случае  все игроки, опять же кроме ведущего, знают, чью судьбу он будет решать (возможно, самое трудное задание он даст себе самому, ведь его фант разыгрывается вместе со всеми остальными).

Задания должны быть игровыми, шутливыми, и чем необычнее, неожиданнее задание, тем лучше. Пропеть петухом, проквакать, пропрыгать на одной ноге  -  это считается ещё очень лёгким. Бывает, что ведущий составит целый концерт самодеятельности, заставив одного плясать, другого – петь частушки. А, скажем, третьего, четвертого,  пятого – составить шумовой оркестр или изобразить пантомимы «На рыбалке», «В бане», «Пожар» и т.п.

Правила при разыгрывании фантов тоже чисто игровые, шутливые, например:

  • Ни на кого и ни на что не обижаться.
  • Нельзя отказываться от выполнения любого задания, помня, что это игра, а значит, задание можно осуществить по-игровому, условно.

Жмурки

Встречается несколько различных вариантов данной игры. Выбирают водящего, завязывают ему платком глаза, отводят на середину комнаты, поворачивают несколько раз на одной ноге, так чтобы он не знал, к кому стоит лицом. Водящий начинает ловить убегающих от него игроков.

Иногда его отводят в какой-нибудь угол и спрашивают: «Что пил?- Квас.- Ищи нас!»

Разведя руки, водящий начинает искать играющих, а поймав кого-нибудь, должен назвать его по имени. Если угадает правильно, пойманный становится водящим.

http://crtdyu-kurm.ucoz.ru/_ph/15/607589082.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповое родительское собрание по теме: «Игры нашего детства»

Детский сад № 2573                Групповое родительское собрание по теме: «Игры нашего детства»...

Методическая разработка. Организация совместной деятельности детей и взрослых "Бабушки в гостях у внуков и внучек. Игры нашего детства"

Конспект "Организация совместной деятельности бабушек, детей и педагогов на тему  «Бабушки в гостях у внуков и внучек»...

Дворовые игры нашего детства.

Дорогие мои воспитатели! Вот и наступает долгожданное лето! А это значит - площадка и подвижные игры ! Я предлагаю Вам вспомнить наши старые любимые игры и научить им ребят. Уверена, будет здорово,...

Студия «Народные игры нашего детства»

СТУДИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Родительское собрание в средней группе "Игры нашего детства"

Предлагается сценарий проведения родительского собрания...

«Куда ушли игры нашего детства?»

А помните ли в какие игры играли вы? Понастальгируем?...