Аналитический отчет по работе 2015–2016 учебный год
материал (средняя группа) на тему

Бельская Людмила Михайловна

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analit_spravka_ia.docx22.98 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад «Рябинка»

Аналитический отчет по работе

2015–2016 учебный год

Выполнила: Бельская Л.М.   

Сотниково

                                                     2016

Воспитатель первой квалификационной категории – Бельская Л.М.

Состав группы:

Всего человек: 36

Возраст детей: от 4 до 5 лет.

Мальчиков -16;  девочек  -19

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МДОУ – «Рябинка» на 2015-2016 учебный год.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с ФГОС. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной и т.д. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное. Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах деятельности. Особое внимание следует уделить использованию приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и распределения непосредственно образовательной и совместной деятельности в режимных моментах были предложены формы планирования воспитательно-образовательной работы (перспективного и календарного планов).

     

Технологии в моей работе:

- здоровьесберегающие технологии  направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка — технологии развития физических качеств, закаливания, дыхательной гимнастики, динамическая минутка, самомассаж,  и др.);

- игровая технология включают в себя много методов и приемов организации в форме разнообразных педагогических игр. Игра, как основная форма организации жизни детей в доу.

Мероприятия в группе.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: в сентябре интересно прошел  конкурс рисунков  «Как я провел лето» «Золотая осень», в январе прошла фото выставка «Зимние забавы», в феврале ко Дню защитника состоялась выставка рисунков «Папа-папочка-папуля», в марте выставка детского творчества «Первый праздник весны». Все родители получили благодарности.

В феврале дети моей группы приняли участие в межрайонном фестивале-конкурсе «Сагаан харын мэндэ» посвященного празднованию «Сагаалган-2016», где в номинации «Арюухан Дангина» II  место заняла Ключникова Милена, в номинации «Хеерхэн Гэсэр» III  место занял Раднаев Аюр.

        В течении года были проведены следующие утренники:

«Здравствуй осень», «Новогоднее приключение», «Поздравим мамочку мою».  

 

 Грамоты и награды группы:

Самый оригинальный тематический уголок «Музыкальные инструменты»

Смотр-конкурс «Лучший уголок природы» II место

Участие в спортивном празднике «В гостях у Мишки»  

Работа с родителями

   В   группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями:  

         - групповые собрания ( «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников», «Сплочение родительского коллектива», «Итоговое собрание».)

- консультации («Если ребенок часто болеет, лечение, профилактика», «Игры для детей среднего дошкольного возраста», «Речевые игры и упражнения», «Закаливание дома», индивидуальные консультации)

- анкетирование («Положительные и отрицательные стороны проведения родительского собрания», «Выявление у детей творческих способностей»)

В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех совместных мероприятиях группы и ДОУ. На протяжении учебного года детям и родителям была предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, выставках.

Предметно-развивающая среда

Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно-развивающей среды. Были полностью заменены предметно-развивающие уголки, куплены игрушки, игры, оборудование, пособия, оформлен «Музыкальный уголок», «Уголок природы» и др. Четко организованная работа по преобразованию предметно-развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей. Воспитанники проявляли большую активность, подавали интересные идеи, принимали участие в изготовлении игр и пособий.

          В группе при помощи родителей были созданы и пополнены тематические уголки:

 

 -  Музыкальный уголок

 -  Книжный уголок

 -  Природный уголок

 -  спортивный уголок

    При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа, так и нетрадиционные методы работы - пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

В течение года распространила свой педагогический  опыт. Провела мастер –класс для педагогов. Занималась постановкой спектакля для детей «Бармалей». Кроме того, прошла обучение на курсах.

Опубликовала на персональном сайте Социальной сети работников образования конспекты утренников, полезная информация для родителей, фото группы, детей и тд. С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2016 -2017 учебный год:  

*продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;

* углубление работы с детьми  по образовательной области коммуникативно-личностное развитие;

* совершенствование работы по взаимодействию с родителями при непосредственном вовлечении их в образовательный процесс, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Также взаимодействие с семьей по вопросам образования ребенка, охраны и укрепления его здоровья, оказания при необходимости консультативной  и иной помощи;

* продолжение совершенствования  предметно – развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО ( настольно-печатные игры, пополнение спортивного и театрального уголка, уголка ряжения, уголка науки и экспериментирования, закупить необходимые пособия и дидактический материал);

* тема по самообразованию «Развитие речи детей с использованием театрализованных игр»;

* повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год"

Организация итогового педсовета либо заседания ГМО - обязательное мероприятие в конце года, которое необходимо провести эффективно и интересно в форме "Компьютерной презентации аналитического отчета п...

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год" (для учителей-дефектологов, учителей-логопедов)

Основная задача при подготовке к данной форме отчета - суметь связать в единое целое и отразить в презентации то, что было реализовано в течение учебного года, наглядно показать работу с детьми, родит...

Аналитический отчет за 2011 - 2012 учебный год

В статье представлены педагогические достижения за период 2011 - 2012 учебный год....

Аналитический отчет за 2014 - 2015 учебный год

Аналитический отчет за 2014 - 2015 учебный год...

аналитический отчет за 2015- 2016 учебный год.

отчет  за 2015-2016 учебный  год....

Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год

отчет воспитательно-образовательной работы в средней группе за2015-2016 учебный год...