Перспективное планирование культурно-досуговой деятельности в подготовительной группе
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Культурно-досуговая деятельность осуществляется в процессе развлечений, праздников, а также самостоятельной работы ребенка с художественными материалами. Вызывая радостные эмоции, развлечения одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений. Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для раскрытия его таланта и общего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturno-dosugovaya_deyatelnost_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx22.82 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование культурно - досуговой деятельности

 в подготовительной группе.

Тема

Развернутое содержание

Итоговые мероприятия

Ответственные

Сентябрь

День знаний (01.09 День знаний)

Развитие познавательного интереса, интереса к школе, к книгам. Закрепление знаний детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в школе, о школьных принадлежностях и т. д. Формирование представлений о профессии учителя и «профессии» ученика, положительного отношения к этим видам деятельности.

Праздник

«День знаний»

Муз.руководитель, воспитатели

«Повзрослели мы за лето»

Знакомство детей друг с другом в ходе игр и развлечений. Формирование дружеских и доброжелательных отношений между детьми.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

«На огороде»

Физические упражнения в форме веселых игр, забав, развлечений. Закрепление двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств. (быстрота, ловкость, ориентировка в пространстве и др.).

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Азбука вежливости и доброты (21.09 Международный день мира)

Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми. Формирование умения договариваться, помогать друг другу. Воспитание заботливого отношения к малышам, пожилым людям. Формирование таких качеств, как сочувствие, отзывчивость, справедливость, скромность и т.д. Обогащение словаря формулами словесной вежливости.

Викторина «Вежливые слова»

Воспитатели

Октябрь

День здоровья (06.10 Международный день врача)

Формирование первичных представлений о здоровом образе жизни. Развитие желания сохранять и укреплять свое здоровье (соблюдать режим дня, гигиену, правильно питаться, заниматься спортом). Рассказы о бактериях, о профилактике заболеваний, о пользе витаминов, о правилах безопасного общения с больными.

Викторина

 «Будь здоров!»

Воспитатели

«Мы танцуем и поём – весело живем»

Участие детей в музыкальном развлечении. Игровые упражнения на умение ориентироваться в пространстве. Слушание музыки. Исполнение танцевальных движений под музыку.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

«Листья желтые…»

Организация всех видов детской деятельности вокруг темы «Осень». Систематизация знаний об осенних явлениях природы, повадках животных осенью.

Викторина

Воспитатели

«День здоровья»

Физические упражнения в форме веселых игр, забав, развлечений. Закрепление знаний о здоровом образе жизни. Художественное творчество детей.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Ноябрь

День народного единства (04.11 День Народного Единства)

Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках. Сообщение детям элементарных сведений об истории России. Углубление и уточнение представлений о Родине. Поощрение интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения. Закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России. Расширение представлений о Москве - главном городе, столице России. Воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям. Формирование элементарных представлений о свободе личности как достижении человечества.

Развлечение «Дружат дети всей Земли»

Воспитатели

«Праздник Осени»

Развлечение для детей. Чтение стихов, посвященных осени. Исполнение песен, танцев.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

День Матери

Мама - самый главный человек в жизни. Воспитание уважения к материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Чтение художественной литературы. Художественное творчество детей.

Выставка детского рисунка «Портрет мамы»

Развлечение «Мамы всякие важны»

Воспитатели

«Добрый доктор Айболит.»

Физические упражнения в форме веселых игр, забав, развлечений. Закрепление знаний о здоровом образе жизни.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Декабрь

Мой город, моя страна, моя планета (09.12 день героев Отечества, 12.12 День Конституции РФ)

Расширение представлений детей о родном крае. Продолжение знакомства с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитание любви к «малой Родине», гордости за достижения своей страны. Рассказы детям о том, что Земля - наш общий дом, на Земле много разных стран, важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.

Развлечение «Люблю родной край»

Воспитатели

«Сказка на Новогоднем празднике»

Организация всех видов детской деятельности вокруг новогоднего праздника. Разучивание песен, танцев, стихов. Активное участие детей в музыкальном досуге – хороводы, песни, стихи.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

Новый год

Привлечение детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Поддержание чувства удовлетворения, возникающего при участии в коллективной предпраздничной деятельности. Знакомство с основами праздничной культуры. Формирование эмоционально положительного отношения к предстоящему празднику, желания активно участвовать в его подготовке. Поощрение стремления поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Продолжение знакомства с традициями празднования Нового года в различных странах.

Конкурс «Елочная игрушка» (для детей и родителей)

Воспитатели

«А, ну-ка, девочки, а, ну-ка, мальчики!»

Формирование эмоционально положительного отношения к спортивным мероприятиям. Вводить в игры более сложные правила со сменой видов движений.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Январь

Правила и безопасность дорожного движения

Систематизация знаний детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Продолжение знакомства с дорожными знаками. Подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Расширение представлений о работе ГИБДД. Воспитание культуры поведения на улице и в общественном транспорте.

Досуг по ПДД

«Мы на улице»

Воспитатели

«Музыка фьордов»

Творчество Э.Грига

Слушание музыки, формирование эмоционально положительного отношения к воспроизводимому произведению. Обсуждение услышанного.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

Блокадный Ленинград (27.01 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады)

Закреплять знания детей об истории города-героя Ленинграде, о героизме людей, переживших блокаду.

Активизировать словарь детей: блокада, эвакуация, маскировочные чехлы, альпинист. Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.

Воспитывать любовь к Отчизне, гордость за свою Родину.

Викторина «Ленинград в блокаде»

Воспитатели

«Заколдованные»

Формировать эмоционально положительное отношение к спортивным мероприятиям.Продолжать развивать разнообразные виды движений, совершенствовать основные движения.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Февраль

День науки (08.02 День российской науки)

Дать представление о научно-техническом прогрессе, об ученых и изобретателях. Продолжать формировать интерес к постановке опыта и экспериментированию. Развивать способности к установлению причинно-следственных связей между предметами и явлениями.

Развлечение «Умники и умницы»

Воспитатели

«День защитника Отечества»

Исполнение песен, танцев, чтение стихов, посвященных празднику.Упражнения и приемы, направленные на развитие коммуникабельности.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

День Защитника Отечества (23.02 День защитника Отечества)

Расширение представлений детей о Российской армии. Рассказы о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитание в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомство с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширение тендерных представлений, формирование у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитание у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Праздник 23 февраля - День защитника Отечества.

Воспитатели

«23 февраля – красный день календаря»

Пробуждать интерес к физическим упражнениям, развивать выносливость, силу воли, желание доводить начатое дело до конца.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Март

Народная культура и традиции

Знакомство детей с народными традициями и обычаями. Расширение представлений об искусстве, традициях и обычаях народов России. Продолжение знакомства с народными песнями, плясками. Расширение представлений о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны и мира). Воспитание интереса к искусству родного края; любви и бережного отношения к произведениям искусства.

Досуг «Широкая Масленица»

Выставка детского творчества

Воспитатели,

музыкальный руководитель

«Маме песню подарю»

Участие детей в музыкальном развлечении. Слушание музыки. Исполнение танцевальных движений под музыку.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

День Театра (27.03 Международный день Театра)

Развитие интереса детей к художественной и познавательной литературе. Пополнение литературного багажа детей сказками, рассказами, стихотворениями, загадками, считалками, скороговорками. Продолжать знакомить с иллюстрациями известных художников.

Совершенствовать умения готовить необходимые атрибуты и декорации для спектакля. Закреплять умения использовать средства выразительности. Воспитывать любовь к театру. Рассказы детям о театральных профессиях.

Конкурс чтецов. Экскурсия в библиотеку.

Показ кукольного театра для малышей детьми

Воспитатели

«Папа, мама, я – спортивная семья»

Привлечение родителей к участию в спортивных мероприятиях. Формирование и закрепление знаний детей о пользе занятий спортом.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Апрель

Космический день (12.04 День космонавтики)

Расширение знаний о космонавтах, космосе.

Досуг «Космическое путешествие»

Выставка детского творчества

Воспитатели

«Деревянные звуки»

Закрепление знаний детей об ударном инструменте – ложке. Демонстрация основных приемов игры на ложках.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

Весна (29.04 Всемирный день Земли)

Формирование у детей обобщенных представлений о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширение знаний о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе.

Выставка детского творчества

Воспитатели

«Космическое путешествие»

Физические упражнения в форме веселых игр, забав, развлечений. Закрепление двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств. (быстрота, ловкость, ориентировка в пространстве и др.), навыка работы в команде.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре

Май

День Победы (09.05 День Победы)

Осуществление патриотического воспитания. Воспитание любви к Родине. Формирование представлений о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитание уважения к ветеранам войны.

Возложение цветов к памятнику войны. Праздник, посвященный Дню Победы.

Воспитатели

«День Победы»

Слушание музыки военных лет. Исполнение стихов и песен для ветеранов Войны.

Музыкальный досуг

Музыкальный руководитель

Мир прошлого, настоящего и будущего (18.05 Всемирный день музеев, 24.05 День славянской письменности и культуры)

Формирование элементарных представлений об истории человечества (истории жилища, транспорта, коммуникации, письменности, предметов быта, одежды и т.д.), письменности и культуры народов России.

Посещение музея

Выставка творческих работ детей

Воспитатели

«Спартакиада»

или

«Здравствуй, лето!»

Формировать эмоционально положительное отношение к спортивным мероприятиям.Продолжать развивать разнообразные виды движений, совершенствовать основные движения.

Спортивный досуг

Инструктор по физ.культуре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по исследовательской деятельности для подготовительной группы

Перспективное планирование по исследовательской деятельности для подготовительной группы рассчитано на проведение 1 раз в месяц...

"Перспективное планирование поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе"

Целенаправленная систематическая исследовательская работа с дошкольниками позволяет выявить и сформировать у детей потребность в постоянной познавательной деятельности, поддерживает интерес и способст...

Перспективное планирование опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе

Предлагаю вашему вниманию обобщенный материал экспериментальной деятельности с детьми....

Перспективное планирование музыкальной совместной деятельности в подготовительной группе

Перспективное планирование музыкальной совместной деятельности в подготовительной группе (сентябрь - май)....

Перспективное планирование по театрализованной деятельности в подготовительной группе «А» группе.

Развивать интерес детей к сценическому искусству. Воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками. Совершенствовать внимание, память, наблюдательность....

Перспективное планирование по изобразительной деятельности в подготовительной группе

В течение месяца в ходе НОД с детьми предусматривается работа в следующих направлениях:1. Изобразительная деятельность. Рисование:- сюжетное, предметное, декоративное – 2 раза в месяц;- по замыс...