"Автоледи - заботливая мама!"
материал (подготовительная группа) по теме

Устимчук Виктория  Александровна

Профилактика и предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма, привлечение общественности, в том числе и родительской, к безопасности дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_avtoledi.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

На дорогах трудностей так много,

Но их бояться нет у нас причин.

Потому что правила движенья

Есть у пешеходов и машин.

  1. В преддверии международного женского дня 8 марта,  в рамках проведения муниципального этапа областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Лучшая акция по пропаганде ПДД среди детей и их родителей» Командой ЮПИД детского сада «Солнышко» совместно с инспектором ДПС капитаном полиции Юдкиным Андреем Алекандровичем решено было провести предпраздничную акцию «Автоледи – заботливая мама».

(2) Цель акции – профилактика и предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма, привлечение общественности, в том числе и родительской, к безопасности дорожного движения.

(3) Накануне проведения акции Андрей Александрович  побеседовал с детьми,

(4) совместно с родителями обсудили, как правильно отрегулировать ремни безопасности, удерживающие ребёнка, и какие ошибки допускают родители, усаживая малыша  в автокресло.

(5) инспектор ДПС рассказал родителям – водителям о том, как приучать ребенка к детскому удерживающему устройству и правильно выбрать безопасное детское кресло.

(6) им  вручены памятки  необходимости учитывать в дорожной обстановке погодные условия, так как весенний период характеризуется колебанием температур от плюсовых до минусовых, сменой состояния дорожного покрытия от слякоти до скользкости.

(7)  В последнее время тенденция такова, что всё больше и больше женщин садятся за руль автомобиля.

(8) Мужчины, конечно, к этому относятся довольно скептически. Зато сколько радости  в глазах ребёнка, когда он всем с гордостью сообщает, что  в детский сад его привезла мама! Самаааа рулила!!

(9)  И вот Юные помощники инспекторов движения на ул. Криничная с не совсем обычной акцией.

(10)  Инспектор ДПС останавливает  недалеко от детского сада исключительно женщин-водителей,

(11) и на это раз не  просит предъявить документы, а совсем неожиданно для автолюбительниц,  

(12) ЮПИДовцы предлагают ответить на несколько вопросов о правилах движения (включается видео)

(13) Сначала дамы выражали небольшой испуг и удивление, но затем очень охотно откликались на предложение ребят проверить свои знания по безопасности.

(14) Андрей Александрович  акцентировал  внимание молодых мам на необходимость заботиться о безопасности своего ребенка с самого детства – перевозить его только в автокресле.

Если вдруг манёвр лихой

Или столкновение,

Защитит от травм ребёнка

Детское сидение.

На заметку мамам, папам
Вот я что сказать хочу:
Покупайте автокресло
В безопасность малышу!

(15) В сопровождении  инспектора ДПС   Дружная команда ЮПИД  вручила женщинам-водителям  весенние букетики, изготовленные совместно с членами «Комиссии за безопасность движения» на очередном заседании.

(16) Поздравляя автолюбительниц с предстоящим праздником, ребята вручили им обращения с рекомендациями о безопасной поездке, обязательном использовании  удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров,

(17)  уважительном отношении к другим участникам дорожного движения, особенно детям, и желали  доброй  дороги и в праздники, и в будни.     

(18) Услышав поздравления от инспектора, дамы- водители выражали свой неподдельный восторг и искренне благодарили   команду ЮПИД за неожиданный сюрприз. Представительницы прекрасного пола признались, что это один из приятнейших подарков к любимому весеннему празднику, ведь услышать поздравления от инспектора ДПС, а еще и получить цветы очень приятно.

(19) а сейчас представляем вашему вниманию небольшой видео-обзор проведённой акции.

(20) Проведение подобного рода акций должно  внести вклад, пусть и небольшой, в обеспечение безопасности дорожного движения в нашем  городе. С праздником, дорогие девушки, женщины!