Лэпбук: «Этот загадочный космос».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Дроздова Екатерина Валентиновна

Лэпбук — это самодельная книга для самостоятельного обучения. Оформлена в виде картонной папки с наклеенными кратинками, выдвижными лентами, кармашками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.odt24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тема лэпбука: «Этот загадочный космос».

Я выбрала ее так как она интересна для детей. Космос полон тайн и загадок и  сложен для детского восприятия. Поэтому моей задачей было сделать тему изучения космоса  не только интересной и  понятной для детей, а также вызвать интерес к дальнейшему исследованию самостоятельно(дома с родителями).

В процессе работы с лэпбуком происходит:

  • развитие всех сторон речи (фонетику, лексику, грамматику и связную речь);
  • расширение знаний по теме «Космос» и представлений об окружающем;
  • развитие мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества.

Данная форма работы способствует реализации содержания познавательно-речевых задач, обозначенных в ФГОС ДО.

  Описание лэпбука.

 Лэпбук составлен таким образом, что наряду с  новой для детей информацией  присутствуют   разделы (игры, интересные факты, загадки) для закрепления изученного.

  •  В центральной части располагается общая информация о космосе:
  • Строение солнечной системы
  • Галактики
  • Краткое описание планет.

И информация о том, как начиналось освоение космоса:

  • Первыми совершили полёт, всем известные собаки, Белка и Стрелка.
  • Центральное место занимает информация о первом космонавте Ю. Гагарине
  • Приведены интересные факты о космосе.

По результатам опроса, проведенного среди детей, что они хотят знать о космосе, были размещены следующие блоки:

  •  Почему в космос летают на ракете?
  • Зачем нужен спутник?
  • Где живут космонавты?
  • Что такое луноход?

   Для закрепление полученных знаний на боковых частях размещены игры:

  • Игра «Собери космонавта в полёт» - для каждого юного космонавта, есть возможность примерить на себя костюм космонавта. Цель: Закрепить представление о специальной одежде космонавта.

Я использовала игру  для развития речи. Упражнение: Составить рассказ «Одежда космонавта».Задание:Придумай рассказ «Один день из жизни космонавта»

  • Игра «Весёлый счёт» - математическая игра с марсианином. Развитие навыков счета в пределах 10.
  • Игра «Составь слово». Цель: Отработка навыков чтения, расширение словарного запаса.
  • Игра «Собери картинку». Цель: развитие внимания, памяти, логического мышления.

Использование лэпбука в разных режимных моментах.

На тематической неделе, посвященной космосу лэпбук занимал центральное место.

  • Спортивное развлечение: «Юные космонавты»
  •  НОД, посвященная Дню космонавтики, использовала лэпбук как  наглядное пособие к своему рассказу о покорении космоса советскими учеными.
  • Тематические беседы по вопросу исследования: «Из чего состоит космос», «Первый космонавт – Юрий Гагарин». Составление «Космического словаря».В ходе бесед, вызывать стойкий познавательный интерес к исследовательской деятельности. Расширять кругозор, поощрять любознательность и пытливость. Расширять словарный запас – учить правильно, задавать вопросы и давать полные ответы на них. Поощрять инициативность.

Лэпбук это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное: читает загадки, собирает картинку.

Дидактическая игра

Где Чей малыш?

Данная игра рассчитана на детей с 2 летнего возраста.

Игра способствует развитию речи ребенка, обогащение словарного запаса, расширение знаний об окружающем мире, развитие мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества.

Игра представляет собой полотно с закрепленными на нем 7 домиками и 14 пар животных(дикие и домашние). Животные прикрепляются к домикам с помощью лепучки.

Каждого животного можно взять потрогать, поиграть, что является очень важным с детьми младшего дошкольного возраста. Детям трудно запоминать названия детенышей домашних животных(ягненок, теленок), а в процессе игры запоминание идет гораздо легче.

Варианты игры различны.

1. Кто как говорит

2.посели малыша к маме. Используя различные сюжеты или наоборот.

3. Составление рассказов, придумывание сказок с персонажами. И незаметно в процессе игры происходит расширение знаний по теме дикие и домашние животные.

4.Кто что ест

5.Найди ошибку.( Например: Малыши перепутались)

6.Игры на внимание. Покажи что изменилось.

7.математические игры для детей постарше. Пример: Покажи, кто живет в первом домике, посели зайчика в пятый. Закрепление счета.

Игру можно использовать как на занятиях, для индивидуальной работы. так и в в разные режимные моменты, для самостоятельной деятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, посвященная 55-летию первого полета человека в космос «Этот загадочный космос».

Основной целью викторины является формирование осознанного отношения к празднику День космонавтики, закрепление и расширение знаний детей о космических первопроходцах, о людях, благодаря которым наш м...

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос»

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос»...

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос» в средней группе «Любознайки»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №57» городского округа Самара   Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос  Ю. А. Гагарина «Это...

Проект «Покорение космоса. Этот загадочный космос. Эти неведомые дали.»

Проект «Покорение космоса. Этот загадочный космос. Эти неведомые дали.»...

Методическая разработка: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в средней группе на лексическом материале Космос. Тема занятия: «Этот загадочный космос»!

Данная работа представляет собой конспект занятия по обучению детей с общим недоразвитием речи III-IV уровня в подготовительной группе детского сада. Это комплексное фронтальное занятие по обучению до...

Краткосрочный проект полет в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос»

12 апреля Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос. Наша страна отмечает великое событие по освоению космоса с 1961 года. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавт...