Доклад на педагогическом совете "Роль детской книги в литературном образовании детей"
учебно-методический материал на тему

Таюнда Татьяна Моризовна

Задачи и содержание ознакомления детей с художественной литературой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_pedagogicheskom_sovete_rol_detskoy_knigi.doc376 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное  учреждение  детский сад общеразвивающего вида «Ёлочка»  с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

Доклад:

 «Роль детской книги в литературном образовании детей дошкольного возраста. Задачи и содержания ознакомления детей с художественной литературой. Принципы отбора произведений для детского чтения. Формы работы с книгой»

        

Подготовила:  

воспитатель

Т.М. Таюнда

Пыть-Ях

 2015

«Детская книга при всей её внешней простоватости - вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребёнка, лишь мудрому терпению взрослых доступны её вершины. Удивительное искусство - детская книжка!»

Лев Токмаков.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению просмотр телевизионных передач и мультфильмов, компьютерные игры.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свою память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

«Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека» В.Г.Белинский

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети узнают лаконичность и точность слова, в стихах улавливают музыкальность, напевность, образность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность русского слова, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями.

Выдающиеся педагоги и психологи уделяли большое внимание вопросу влияния детской литературы на развитие малышей:

• Ребёнок не увидит красоты окружающего мира, если он не почувствовал красоты слова, прочитанного в книге.  Жизнь в мире книг – это приобщение к красоте мысли, наслаждение культурными богатствами, возвышение самого себя. Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет "божий" выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое. (В. А. Сухомлинский)

• Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Дидро)

• Не бойтесь посвящать целые часы занятий книге! Не бойтесь посвящать целый день путешествию по «книжному морю». Пусть книга наполняет юные сердца волнением! Пусть книга захватывает детство! Пусть самым радостным праздником станет Праздник книги. (В. А. Сухомлинский)

Кто же вводит дошкольника в мир книги? Этим занимаются родители и педагоги детских садов. Библиотека и школа - последующий этап формирования читателя.        Воспитатель должен быть компетентен в вопросах детского чтения. Ведь он не только решает задачу приобщения дошкольников к книге, формирования интереса к процессу чтения, но и выступает как пропагандист книги, как консультант по вопросам семейного чтения, как психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием художественного текста на ребёнка.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

С целью повышения качества работы по ознакомлению детей с художественной литературой и фольклором, обучению их рассказыванию и пересказу, выразительному чтению наизусть стихотворений, потешек, работа по развитию образности, выразительности речи и начальных форм словестного творчества – поставлены следующие задачи:

  1. Прививать детям любовь к художественному слову и уважение к книге.
  2. Формировать первоначальные представления об особенностях  художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия), об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке.
  3. Развивать поэтический слух, способность к целостному восприятию произведений разных жанров, улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов.
  4. Воспитывать интерес к художественной литературе, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на неё.
  5. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения.
  6. Приобщать родителей к ознакомлению детей с художественной литературой.

Касательно содержания работы по ознакомлению с художественной литературой педагоги должны придерживаться возрастных особенностей воспитанников:

– так в младшем дошкольном возрасте у детей воспитывают любовь и интерес к книге и иллюстрации, умение сосредоточивать внимание на тексте, слушать его до конца, понимать содержание и эмоционально окликаться на него. У малышей формируется навык совместного слушания, умение отвечать на вопросы, бережное отношение к книге.          Воспитатель называет жанр художественной литературы: «расскажу сказку, прочитаю стихотворение». Рассказав сказку, воспитатель помогает детям вспомнить интересные места, повторить характеристики персонажей («Петя-петушок, золотой гребешок», «Выросла репка большая-пребольшая», назвать повторяющиеся обращения («Козлятушки - ребятушки, отмкнитеся, отопритеся!», «Терем-теремок, кто в тереме живёт?») и действия («Тянут-потянут, вытянуть не могут»). Помогает запомнить этот материал и научится повторять его с разными интонациями.

– в среднем дошкольном возрасте углубляется  работа по воспитанию у детей способности  к восприятию литературного произведения, стремление эмоционально откликаться  на описанные события. Внимание детей привлекают и к содержанию, и к легко различимой на слух (стихотворная, прозаическая) форме произведения, а также к некоторым особенностям литературного языка (сравнения, эпитеты). Это содействует развитию поэтического слуха, чуткости к образной речи. Как и в младших группах, воспитатель называет жанр произведения. Становится возможен небольшой анализ произведения, то есть беседа о прочитанном.  Детей учат отвечать на вопросы, понравилась ли сказка (рассказ), о чём рассказывается, какими словами она начинается и какими заканчивается. Беседа развивает умение размышлять, высказывать своё отношение к персонажам, правильно оценивать их поступки, характеризовать нравственные качества, даёт возможность поддерживать интерес к художественному слову, образным выражениям, грамматическим конструкциям.

– в старшем дошкольном возрасте  возникает устойчивый интерес  к книгам, желание слушать их  чтение. Накопленный жизненный и  литературный опыт даёт ребёнку  возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения. Дети начинают осознано относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить её.

В работе с детьми по данному разделу  программы вне занятий проявляются  два направления: первое, когда педагог  целенаправленно организует дошкольников для восприятия произведений, и второе — самостоятельное использование произведений детьми по их собственной инициативе при косвенном участии взрослого.

Таким образом, за период пребывания в детском  саду будущие школьники прослушают и перескажут много сказок, рассказов, стихов. Будущий маленький читатель во всем подражает взрослым. Если он видит, что воспитатель моет руки, прежде чем раскрыть книгу, никогда не перегибает ее, аккуратно переворачивает страницы, а встретив мятые, разрисованные, выражает неудовольствие, ребенок и сам постепенно становится защитником книги.

Пусть малыш не умеет еще  читать, но его учат рассматривать  книги не только со взрослым, но и самостоятельно. Дети уже  в младшем возрасте должны  усвоить: книги — наши друзья. Терпеливо и настойчиво воспитатель учит, как нужно достать книгу с полки, как правильно ее рассматривать и как поставить на место. Постепенно дети усваивают такие слова: переплет, обложка, страница, а немного позже — корешок.

Для решения всех поставленных задач в полном объеме существенную роль играет правильный отбор произведений литературы как для чтения и рассказывания, так и для исполнительской деятельности. При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно нести познавательные, эстетические и нравственные функции, т. е. оно должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания.

 С этой целью используются  несколько принципов (критериев):

1. Идейная направленность детской книги. Идейность обусловливает соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к людям, к природе. Моральный облик героя также определяет идейность книги.

2. Высокое художественное мастерство, литературная ценность. Критерием художественности является единство содержания произведения и его формы. Важен образцовый литературный язык.

3. Доступность литературного произведения, соответствие возрастным и психологическим особенностям детей. При отборе книг учитываются особенности внимания, памяти, мышления, круг интересов детей, их жизненный опыт.

4. Сюжетная занимательность, простота и ясность композиции.

5. Конкретные педагогические задачи.

Критерии отбора дают возможность определить круг детского чтения и рассказывания. В него входит несколько групп произведений:

– произведения русского народного творчества и творчества народов мира. Малые формы фольклора: загадки, пословицы, поговорки, песенки, потешки, пестушки, небылицы и перевертыши, сказки;

– произведения русской и зарубежной классической литературы;

– произведения современной русской и зарубежной литературы.

Требования современной жизни, педагогической науки заставляют постоянно пересматривать круг детского чтения, дополняя его новыми произведениями. Круг детского чтения составляют произведения разных жанров: рассказы, повести, сказки, поэмы, лирические и шуточные стихи, загадки и др. Ежегодно издается много новой литературы для детей, за выходом которой воспитателю необходимо следить и самостоятельно пополнять детскую библиотечку, руководствуясь рассмотренными выше критериями и творческим подходом к выбору книг.

В своей работе педагоги могут и должны как можно многообразнее использовать различные формы приобщения детей  к художественному слову, детской книге:

– оформление  литературных центров или центров чтения в группах детского сада (в них должна быть представлена литература, соответствующая возрасту детей, обязательно должен учитываться региональный компонент);

– оформление тематических выставок, посвященных творчеству писателей. Для их лучшей организации может быть составлен календарь памятных дат, позволяющий педагогам ориентироваться в датах рождения писателей, к которым и приурочиваются выставки. Например, могут быть оформлены экспозиции, посвященные К. И. Чуковскому, А. С. Пушкину, А. Л. Барто, Е. И. Чарушину и т. п;

– занятия по ознакомлению с биографиями писателей. Детям интересны не только сами стихи А. Барто, но и то, какой она была в детстве, чем интересовалась;

– создание «Книжкиной больницы» в группах, поможет привить детям бережное отношение к книге. Можно провести занятие «из прошлого книги». Благодаря этому, дети узнают, что для издания одной книги необходим труд многих людей;

– выставки детских рисунков и поделок, сделанных по мотивам прочитанных произведений, такие как «Наши любимые книги», «По страницам сказок», и др. В их оформлении могут принять участие дети всех возрастов и их родители. Можно создать стенгазету на определенную тему, где дети разместят свои рисунки и поделки;

– создание книг-самоделок, по произведениям детских писателей, или по сказкам, которые дети придумывают сами (презентацию этих книг можно провести на родительских собраниях);

- празднование именин произведения: для этого можно создать специальный календарь «Книжкины именины». В нем будут представлены книги, которые отмечают свой юбилей. Например, в 2015 году «Сказке о глупом мышонке» С. Я. Маршака исполнилось - 93 года и т.п;

– в старших группах можно проводить – литературные вечера, бытовые праздники (дни рождения), самодельные литературные концерты, тематика которых разнообразна;

– использовать показ, прослушивание театральных представлений, кинофильмов. грамзаписей, аудиоинсценировок (мультфильмы по произведениям К.И. Чуковского. С.Я.Маршака и т.п.).

– оформление макетов по мотивам любимых сказок (над такими макетами могут работать сами дошкольники, их родители и педагоги);

– создание семейных библиотек позволит привлечь к работе родителей воспитанников. Они могут принести в детский сад свои книги, альбомы из домашних библиотек. Дети с удовольствием узнают, что их мамы, папы, бабушки и дедушки тоже очень любили и любят читать книги;

– посещение занятий в районной библиотеке;

– практикуется форма работы, при которой родители рассказывают детям о своих любимых книгах. Кроме этого, на родительских собраниях, конференциях, родители могут рассказать о том, как они приучают своих детей к чтению, с какого возраста, что интересно их детям и им самим.

Таким образом, осуществляется обмен родительским опытом по привлечению детей к книге, а также, при совместной работе педагогов и родителей у детей формируется представления об особенностях художественной литературы, развивается поэтический слух, способность целостного восприятия произведений разных жанров.

Детская литература раскрывает перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героев. Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих их людей. В них начинают пробуждаться гуманные чувства — способность проявить участие, доброту, протест против несправедливости. Это основа, на которой воспитывается принципиальность, честность, настоящая гражданственность будущего поколения.

Рекомендации

Воспитателям:

– ежедневно читать детям определенную программой литературу;

– стараться увлечь чтением, используя мимику, жесты, изменения тембра голоса;

– во время чтения способствовать созданию выразительных образов и действующих лиц;

– организовать библиотеку, в которой можно брать книги для чтения детям дома;

– прививать детям привычку бережно обращаться с книгой.

Родителям:

– относиться к чтению как к серьезному и важному занятию с детьми;

– создавать условия для слушания, не отвлекать ребенка;

– читать выразительно, вызывая у ребенка интерес к чтению;

– обсуждать прослушанное, рассматривать иллюстрации.

«Любая книга – умный друг:

Чуть утомит, она смолкает;

Она безмолвно поучает,

С ней назидателен досуг».

Лопе де Вега


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация" Роль детской книги в литературном образовании дошкольников"

В старшем дошкольном возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Дети начинают осознано относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспро...

Литературное образование детей. Особенности восприятия дошкольниками литературных произведений.

Литературное образование детей. Особенности восприятия дошкольниками литературных произведений....

Особенности восприятия дошкольниками литературных произведений. Литературное образование детей.

Восприятие литературы - это сложный творческий процесс. В статье представлена классификация уровня восприятия художественного произведения детьми младшего и старшего дошкольного возраста.....

Литературное образование детей. Особенности восприятия дошкольниками литературных произведений.

Художественная литература это одно из важнейших средств, всестороннего развития личности дошкольника....

Литературное образование детей. Особенности восприятия дошкольниками литературных произведений.

Художественная литература это одно из важнейших средств, всестороннего развития личности дошкольника. Художественная литература побуждает ребёнка мыслить, помогает ему ориентироваться в окружающе...

Доклад на педагогическом совете по тебе: «Музыкально - литературная гостиная - одна из форм культурно - досуговой деятельности».

Доклад на педагогическом совете по тебе: «Музыкально - литературная гостиная - одна из форм культурно - досуговой деятельности»....