«Человек покоряет космос! Первый космонавт. Космические корабли».
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Постовалова Лена Петровна

«Человек покоряет космос! Первый космонавт.  Космические корабли».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_kosmos_.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Крутихинский детский сад» с. Крутиха, Далматовский район.

 

Тема:   «Человек покоряет космос! Первый космонавт.  Космические корабли».

 

 Предмет:  Ознакомление с окружающим миром.

Группа: средняя

Продолжительность:  25 минут

Воспитатель  : Постовалова Л.П.

Конспект занятия:

 

Программное содержание:

 

Образовательная задача: Поддерживать и развивать в детях интерес  к окружающему  миру . Продолжать знакомить дошкольников с профессией (космонавт). Продолжать знакомить с первым покорителем космоса, Ю.А. Гагарин. Закрепить у дошкольников: умение составлять целое из частей, знания о небесных телах (кометах, звездах, планетах).

 

Развивающая задача: стимулировать воображение, логическое мышление, память, внимание.

 

Воспитательная задача: Воспитывать: уважительное отношение к людям, осваивающим космическое пространство; воспитывать чувство  патриотизма, гордость за знаменитых людей, прославивших родную страну. Желание изучать космос.

 

Речевая задача: активизировать речь детей, творческие способности, ввести в активный словарь следующие слова: космонавт, скафандр, орбитальная станция, спускаемый аппарат, космический полёт.

 Материал: фотографии космонавтов, космических кораблей, спутников, Солнечной системы, звезд, Солнца, листы-А4, восковые карандаши.

Ход занятия:

 

Ребята, послушайте загадку:

-У ракеты есть водитель,

 невесомости любитель,

 по-английски – астронавт,

а по-русски… (космонавт).

Воспитатель: Людей, покоривших космос, называют космонавтами.

 Все люди нашей планеты отмечают 12 апреля праздник «День космонавтики».

Кто был первым космонавтом планеты? (Ответы детей). 

 53 года  назад 12 апреля 1961года  свой первый космический полет совершил Ю.А. Гагарин. Это было важным событием для всего мира. Все люди планеты ликовали: человек покорил космос. На корабле «Восток-1» лётчик-космонавт СССР Ю.А.Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Корабль облетел один оборот вокруг  Земли.  (Показ портрета и детских рисунков)

Через год, после полета в космос Ю.Гагарина,  в космическое пространство отправился  –Андриян Григорьевич Николаев. Это был третий в мире полет в космос. Николаев был одним из первых космонавтов планеты Земля.

Как вы думаете, на чем космонавты летают в космос?  (Ответы детей) В космос отправляются на космических кораблях – ракетах. Ракета – самый быстрый вид транспорта на земле.  Показ иллюстраций на которых изображены первые ракеты и ракеты, на которых космонавты летают сейчас.

 Космонавты возвращаются на землю в капсулах.

Для длительной работы в космосе ученые создали космические орбитальные станции, на которых может жить и работать несколько космонавтов. Орбитальные станции – это летающие дома в космосе. А как вы считаете, космонавты могут выходить в открытый космос? (Ответы детей)

Космонавты не только живут на орбитальных станциях, но и выходят в открытый космос для работы. Для этого им необходима специальная одежда – скафандр, т.к. в открытом космосе нет воздуха, а человек без воздуха под жаркими лучами солнца жить не может. Первым человеком, вышедшим  в открытый космос, был Евгений Леонов.  Скафандры не были предназначены для  длительной работы в открытом  космосе, а сейчас они полностью защищают космонавтов в космосе, где нет  воздуха и космонавты могут работать долго.

Ребята, скажите, готовят ли себе еду в космосе космонавты, кушать им надо каждый день? (Ответы детей)

Нет, конечно, еду им доставляют в космос на грузовых кораблях. Еда для них измельчается в пюре, помещается в тюбики, как зубная паста или в плотно закрытые пакетики. Из этих пакетиков космонавты выдавливают пищу прямо в рот.

 Мы с вами узнали сейчас о космонавтах, о космосе. А хотите вы отправиться в космическое путешествие?

Чтобы стать космонавтами, давайте наденем наши скафандры. (На детей надеваются накидки – звездочки). Вот мы с вами стали космонавтами.

Все космонавты любили спорт, были здоровыми. Давайте перед стартом сделаем с вами небольшую разминку.

Космическая фантазия.

Ребята вы все звезды. Мы превращаемся с вами в одно созвездие. Возьмемся крепко за руки и изобразим его.

А теперь встанем широко-широко, чтобы почувствовать, что мы все составляем одно целое, и каждый в этом созвездии очень важен.

Чтобы отправиться в полет, нам нужны ракеты. Давайте построим их.  Проводится дидактическая игра «Собери ракету». (Дети собирают разрезные картинки с изображением ракеты).

Ракеты наши готовы к полету. Пристегните ремни. Раз, два, три, четыре, пять, в космос нам пора взлетать.

Вот мы с вами преодолели земное притяжение. Мы в космосе. Там нет воздуха. Наши тела стали легкими, невесомыми. Отстегните ремни. Давайте с вами полетаем. Мы стали легкими, как пушинки. (Проводится ритмопластика под музыку).

Давайте с вами вылетим в открытый космос. (Дети «подлетают» к столу педагога. На столе у воспитателя – картинки с изображением космических объектов).

Задание: Посмотрите на картинки и выберите по одной с изображением космического объекта, который можно увидеть в космосе. (Проводится дидактическая игра «Что лишнее»).

Наше путешествие подошло к концу. «Подлетайте» к своим креслам ваших ракет. Сейчас начнется  спуск на землю.

Раз, два, три, четыре, пять, мы летим к земле опять.

Прилетев на  землю все космонавты  докладывают  командиру полетов о проделанной работе

Нарисуйте, что вам больше всего понравилось в космосе.

 Рисунки размещаем на выставке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек покоряет космос! Первый космонавт. Космические корабли

План – конспект Старший дошкольный возраст...

"Мы летим в космос" (к 55-летию со дня первого полета человека в космос. Отчет старшая группа) - 2016 г.

В 2016 году исполятся 55 лет со дня первого полета человека в космос....

Презентация "Человек покоривший открытый космос"

Презентация " Человек покоривший открытый космос"для подготовительной группы...

Мастер - класс по ручному труду посвященный 60 летию Первого полета человека в космос: "Первый космический полёт" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Ручной труд для старшего дошкольного и младшего школьного возраста на развитие мелкой моторики и развития эстетического вкуса....