Консультация для родителей "Прививаем любовь к сказкам!"
консультация (средняя группа) по теме

Сарычева Татьяна Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privivaem_lyubov_k_skazkam.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Прививаем любовь к сказкам

В современном мире годовалые малыши часами смотрят телевизор, а дошкольники играют в компьютерные игры. Подобные картины в мире высоких технологий давно никого не пугают. Детей интересуют новейшие гаджеты – они охладевают к чтению приключенческих рассказов, сказок, фантастических повестей. И только настойчивые родители не  оставляют попыток привить малышам любовь к чтению.

С раннего детства крохе нужно читать сказки, ведь они учат отличать зло от добра, прививают интерес к чтению, развивают фантазию. А для того чтобы этот процесс не наскучил очень быстро, всему семейству придется подключить свою фантазию и превратить знакомство со сказками для малыша в интригующее волшебно занятие. Как же это сделать? Мы поможем Вам превратить сказку в настоящее чудо!

Прочь монотонный голос

Прежде всего, маме, папе, бабушке или дедушке (всем, кто будет читать сказки малышу) необходимо забыть о том, что сказки можно читать монотонным голосом. Также не нужно делать вид, будто вас заставляют под дулом пистолета делать это.

Запомните, что сказки не любят равнодушных читателей. Если вы хотите заинтересовать малыша чтением сказок, то должны продемонстрировать ему, насколько это увлекательно.

Не стоит забывать и о том, что родители являются для малыша примером для подражания. Именно поэтому, если кроха часто видит маму и папу с книгами в руках, которые увлечено обсуждающих прочитанное, то с большей вероятностью ребенок и сам будет тянуться за его книгой со сказками.

Оживляем сказку

Для того чтобы сделать сказку для малыша еще более интересной, происходящее в ней необходимо оживить, обыграв их. Как именно это будет сделано – не важно.

Существует множество вариантов: можно устроить кукольный театр (чем больше членов семьи будет задействовано в этом импровизированной постановке – тем интереснее будет крохе, а вам – веселее). Кроме этого можно читать по ролям, периодически меняя маски действующих героев или же инсценировать сказочные события.

Главное – не бояться экспериментировать. Подберите фоновую музыку или по теме спойте песенку малышу. Сказка, которая внезапно ожила, запомниться надолго, чего не скажешь о бесцветно прочитанном тексте. 

Рисуем главных героев

Когда одна сказка прочитана, не нужно торопиться и сразу же переходить к другой. Лучше предложить крохе нарисовать главных действующих лиц или показать понравившегося героя, устроив «переодевалки».

Кроме этого с малышом можно обсудить и поведение героев. Если вы только что прочитали «Колобка», то можно поразмышлять вместе с ребенком и прийти к выводу, что без разрешения родителей никуда убегать нельзя.

Вовлечение в мир сказки поможет ребенку полюбить этот волшебный и сказочный мир и вызовет у крохи интерес к чтению. Кроме этого, сказки помогут детям в будущем использовать во благо свои творческие способности и грамотно формулировать свою точку зрения.

Читаем сказки перед сном

Известно, что головной мозг малыша и его воображение развивается не только днем, но также и ночью. Именно прочтение сказки на ночь помогает запустить процессы подсознательного творчества во сне.

Сказка, прочтенная перед сном, может даже присниться малышу. После пробуждения ребенок еще долго будет вспоминать этот сказочный мир, играть в куклы, представляя их героями сказки. Таким образом, кроха полюбит сказку еще больше.

Даже если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно читать, родителям не стоит отказывать себе в удовольствии, читать вместе сказку перед сном. Ведь совместное погружение в рассказ – прекрасный способ установить с крохой еще более тесный контакт.

Скажите «нет» телевизору

Специалисты выяснили, что сказки, которые есть в виде мультфильмов, малыши просят читать гораздо реже. Именно поэтому, родителям нужно, если не полностью оградить ребенка от просмотра телевизора, то сильно ограничить время просмотра.

Для развития ребенка чтение сказок более полезно, чем просиживание у «голубого экрана». Однако что делать, если все сказки уже прочтены и надоели? Нарисовать вместе с крохой собственную сказку! Придумайте с малышом историю и попросите его нарисовать на разных листах картинки к ней. После этого большими буквами родители могут сделать подписи под иллюстрациями малыша и скрепить в одну «книгу».

Без сомнений, сказка, придуманная самостоятельно, вызовет у малыша восторг! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Любовь родителей к детям».

Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.Лев Толстой                                  ...

Консультация для родителей :" Любовь к родному дому"

Беседа с детьми о проявлении доброжелательного отношения и любви к близким ( родителям, родственникам), обращать внимание на настроение и самочувствие близких людей в семье. В группе вместе с вос...

Консультация для родителей :" Любовь к родному краю".

....Мечты уходят в бесконечностьСледы запутаны в тениПрирода открывает вечность,Для тех, кто в мыслях чист своих.                        ...

Консультация "Как прививать детям любовь к сказкам"

КАК ПРИВИВАТЬ ДЕТЯМ ЛЮБОВЬ К СКАЗКАМ...

Консультация для родителей "Любовь к родителям" консультация

Дети дошкольного возраста достигают в своем развитии той стадии, когда отец и мать кажутся чудесными людьми на свете. Они делают множество комплиментов своим родителям, хотят во  всем на них похо...

Как и зачем прививать любовь к сказкам

Как и зачем прививать любовь к сказкам...