«Волшебный мир книги» (возрастной средней группе)
методическая разработка (средняя группа) на тему

Никифорова Светлана Алексеевна

Разработка содержания мероприятия с родителями

 «Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_osnovy_vzaimodeystviya_s_semey.docx29.27 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка содержания мероприятия с родителями

 «Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей»

Тема: «Волшебный мир книги» (возрастной средней группе)

Форма проведения: дискуссия.

Аудитория родители средней группы

Количество участников: 20 родителей, воспитатель, библиотекарь

Задачи:

1. Расширить представления родителей о роли книги в воспитании ребенка.

2. Прививать ребенку навыки читательской культуры.

3. Воспитывать бережное отношение к книге.

Ожидаемые результаты:

Подвести родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для  всестороннего развития детей.

Информационно- техническое обеспечение:

  • компьютер;
  • проектор.

Материалы и оборудование:

1. Выставка детских книг, рекомендованных программой дошкольного образования.

2. Иллюстрации известных художников к литературным произведениям.

3. Аудиозаписи, диски.

4. Фотовыставка "Мы читающая семья".

5. Куб, книга.

6. Памятки, рекомендации.

7. Флажки, фишки, призы.

Логика проведения:

    I. Подготовительный этап.

1. Изучение читательских интересов семей и выяснение отношения к чтению книг дома (приложение 1).

2. Подготовка выставки детской литературы,  аудиокассет и дисков с записью стихов, сказок, рассказов в художественном исполнении.

3.   Подготовка фотовыставки «Мы — читающая семья».

4. Подбор советов и рекомендаций для родителей на тему «Как  организовать семейное чтение».

5.   Оформление папки «Читайте детям книги!».

6. Подготовка призов для награждения в литературной викторине.

    II. Организационный момент.

На центральной стене — развернутая книга, на страницах которой  написана тема родительского собрания; размещены информационные листы с пословицами и высказываниями великих людей об искусстве чтения; оформлена выставка детских книг и журналов.

   III. Вступительная часть.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада встречи с вами.

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы —

Звери все до одного.

И бизоны, и удавы,

А у папы — никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга.

Если в ней картинок нет?

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый - его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

А. Лесных

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. В прошлом родители доставали детские книги, простаивали за ними в очередях в магазинах, собирали макулатуру, чтобы получить талон на приобретение книги. Книги доставались нелегко, поэтому детям прививалось уважительное, даже трепетное отношение к книге, без которой порой жизни не мыслили.

Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее огромное влияние на развитие и обогащение речи.

В наше время много говорят о том, что уменьшилось значение детской книги и чем читать, лучше включить диск с записью, и пускай ребёнок смотрит. Но заменить ребёнку чтение матери или отца он не может. Ведь процесс чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, доверительности. Совместное чтение поможет укрепить любовь, внесёт в жизнь ребёнка дивные впечатления и ни с чем несравнимую радость. В будущем чтение может стать надёжной опорой для обучения и воспитания ребёнка.

Таким образом, первым и основным источником развития интереса и воспитания любви к книге и детскому чтению — является семья.

Именно родители  читают ребенку его первые книжки,  рассматривают вместе с ним картинки, переживают вместе с ребенком его радость узнавания и удивления,  его счастье и горе, связанные с приключениями и судьбами первых любимых литературных героев.

Именно родители выбирают и покупают детские книжки, формируя домашнюю библиотеку, советуют ребенку, какую книгу прочитать, взять в детской библиотеке.

Именно родители оказывают наибольшее влияние на формирование круга чтения, читательских вкусов и предпочтений детей на ранних этапах читательского развития.

По словам Сухомлинского В.А., чтение книг - тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка.  Средствами художественного слова еще до школы, до усвоения грамматических правил ребенок осваивает грамматические нормы языка в единстве с его лексикой. Из книги ребенок изучает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнение, метафоры, эпитеты, другие средства образной выразительности, владение которыми в свою очередь, служит развитию художественного восприятия литературных произведений.

Прозорливые родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги и чтобы таких книг было много. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слушают... Однако такая картинка из жизни несколько идеализирована. Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги.

Воспитатель. Тема нашей встречи — «Волшебный мир книги». Сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос: какое место в семейном воспитании 4—5-летнего ребенка принадлежит книге?

    IV. Обозначение проблемы. Упражнение «Выбери дистанцию»

Воспитатель. Сегодня символ обсуждаемой темы - детская книга (кладет ее на куб в центре комнаты). Встаньте, пожалуйста,  от книги на такое расстояние, которое продемонстрирует вашу близость или отдаленность по отношению к теме встречи. А затем одной фразой объясните выбранное вами расстояние.

Родители выполняют здание.

Воспитатель. Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем  небольшую разминку.

—        Расскажите пролог поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый...».

Каждый родитель по очереди говорит по две строки, кто забыл передает следующую строку — передает эстафету следующему.

V. Начало дискуссии «Роль книги в семейном воспитании»

Воспитатель. А сейчас я приглашаю вас принять участие в дискуссии на тему «Роль книги в семейном воспитании». Существуют два противоположных взгляда на воспитательную роль  книги: одни родители считают, что книга — средство развлечения и забава; другие — что это полезное занятие для всестороннего  воспитания ребенка.

  • Обоснуйте свою точку зрения: какова роль книги в семейном воспитании. (Мнения родителей.)
  • Всегда ли стремление взрослых купить ребенку как можно больше книг приводит к положительным воспитательным результатам? Так ли безопасен культ книги? (Мнения родителей.)

VI.  Из опыта семейного воспитания.

Воспитатель обращается к родителям, просит желающих рассказать,  как они поступают, если ребенок отказывается слушать чтение книг.

VII. Анализ результатов микроисследования (приложение 1)

Воспитатель. Давайте проанализируем результаты бесед с родителями и детьми и выясним, каковы же ваши семейные читательские запросы и предпочтения.

VIII. Выступление библиотекаря

Воспитатель. А у нас сегодня в гостях библиотекарь детской городской библиотеки … (Ф.И.О.)

Рекомендации по комплектованию детской библиотечки

 Библиотекарь обращает внимание родителей на содержание  подготовленной к встрече книжной выставки. Обращает внимание на то, что детей необходимо знакомить с произведениями детской литературы разных жанров (стихотворения, сказки, рассказы, малые фольклорные формы).

В содержании произведений должны раскрываться все сферы окружающего ребенка мира: о природе, о детях и их эмоциях и т.д.

Рекомендации по обучению детей

Библиотекарь рассказывает о том, что собой представляет книга, формулирует основные требования – как с ней необходимо обращаться детям  и как этому нужно учить.

Библиотекарь предлагает родителям памятку с советами "Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?".

1. Пробуждайте интерес ребенка к картинкам. Большинство книг для маленьких содержат много иллюстраций, и если ребенок ими заинтересуется, он, естественно, начнет и слушать. Найдите такие, которые нравятся ребенку больше других, и побеседуйте о них.

2. Искушайте ребенка чтением. Выберите книгу, которая, по вашему мнению, его заинтересует, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребенок мог легко к вам присоединиться.

3. Купите книгу, к тексту которой существует магнитофонная кассета с записью, и покажите ребенку, как включать магнитофон. Если ребенку это понравится, вы сможете записать на магнитофон и другие тексты.

IX. Продолжение дискуссии. Выступление родителей.

Воспитатель. А теперь я попрошу Вас, родители, поделиться своим опытом.

Темы выступлений (предварительные):

  • Книга в нашей семье.
  • Традиции нашей семьи.
  • Отношение детей к книге.

Работа с родителями по подготовке выступлений  проводится заранее, за несколько дней  до собрания.

X. Литературная викторина.

Воспитатель. Разделитесь, пожалуйста, на четыре команды. Задания будут даны всем командам сразу: кто поднимет флажок, тот и отвечает. За правильный ответ – фишка. Команда, набравшая большее количество фишек, становится победителем.

Задания командам:

- Угадайте по отрывку из произведения для детей его название и автора. (Воспитатель читает небольшой отрывок  из сказки К Чуковского "Мойдодыр". )

- Угадайте, из какого произведения этот предмет? (Воспитатель показывает предмет или предметную картинку.)

- Скажите, в какой сказке живёт этот персонаж? (Показывает иллюстрацию, например, петуха. Этот персонаж встречается во многих сказках, будут правильными несколько ответов.)

- Угадайте сказку по картинам и назовите авторов этих картин. (Показывает картины В Сутеева.)

- Отгадайте загадки о сказочных героях.

Он одежду мирно шил,

Он отважно говорил:

«Силачом слыву недаром,

Семерых – одним ударом!»

(Храбрый Портняжка.)

Внучка к бабушке пошла,

Пирожки ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил!

(Красная Шапочка.)

Чтоб друга верного спасти,

Ей полстраны пришлось пройти:

От разбойников бежать,

В снежной буре замерзать,

Через льды перебираться,

С королевою сражаться.

(Герда.)

Бедняжка я и замарашка,

К золе привыкла и печам.

Мне днём бывает очень тяжко,

И я мечтаю по ночам.

Но я не плачу, я не плачу,

Я улыбаюсь и терплю.

Я верю в счастье и удачу

И всех жалею и люблю.

(Золушка.)

Фруктово - огородная страна,

В одной из книжек сказок есть одна.

А в ней герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый. Кто такой?

(Чипполино.)

Воспитатель. Родители! Вы молодцы! Очень хорошо знаете детскую литературу! Вы все старались. Команда, которая набрала большее количество фишек награждается призами.

XI. Заключительная часть.

Воспитатель. Кто-то известный сказал: «Люди перестаю мыслить, когда перестают читать». Мы, педагоги и родители, должны помочь ребёнку полюбить книгу, воспитать интерес и потребность в чтении. Я желаем Вам успеха на этом нелёгком, но радостном пути.

Пословицы и поговорки о книге, о пользе чтения

● Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

● Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.

● Ум без книги, как птица без крыльев.

● Напрасный труд - удить без крючка и учиться без книги.

● Книга не пряник, а к себе манит.

● Сказанное слово – было да нет, а написанное живёт век.

● Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.

● Испокон века книги растит человека.

● Книга поможет в труде, выручит в беде.

● Кто много читает, тот много знает.

● С книгой поведешься – ума наберешься.

● Кто много читает, тот много знает.

● Прочел книгу – встретился с другом.

● Хорошая книга – лучший друг.

● Книга – твой друг, без нее как без рук.

● Береги книгу – она поможет тебе жить.

● Книги не говорят, а правду сказывают.

● Дом без книги, что без окон.

● Книга мала, а ума придала.

● Книга мала, а ума придала.

Высказывания известных людей о книгах, о пользе чтения

● Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.

А. Декурсель

● Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Фрэнсис Бэкон

● Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.


Д. Дидро

● Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее.


А. Дюма-сын


● Глаголом жги сердца людей.


А.С. Пушкин


● Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Д. Дидро


● Книги – это переплетенные люди.

Антон Семенович Макаренко

● Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

В. Сухомлинский

Приложение 1. Материал для микроисследования

Беседа с родителями и с детьми

Вопросы родителям

- Ваши любимые поэты и писатели.

- Ваши любимые литературные герои.

- Любите ли вы читать ребенку?

- Какие книги любят в вашей семье?

- Какие произведения наиболее охотно слушает ваш ребенок?

- Кто из взрослых членов семьи чаще читает ребенку книги?

- В какое время вы, как правило, читаете ребенку?

- Книга прочитывается быстро или нет?

- Ваш  ребенок считает книгу хорошим подарком?

 Вопросы детям

- Какие книги ты любишь слушать?

- Какая твоя любимая сказка?

- Кто твои любимые книжные герои?

- На кого ты хочешь быть похож(а)?

- Кто тебе читает книги?

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты. Все анкеты примут участие в лотерее, где будут разыгрываться поэтические сборники современных детских поэтов.

Самые  интересные анкеты будут отмечены специальными призами

Фамилия, имя, отчество_____________________________________                

Место работы___________________________________________        

Должность________________________________________________

         1.  Вы считаете, что стихи необходимы детям:

а)  на определенном возрастном этапе (укажите этот возраст);

б)  в любом возрасте;

в) свой вариант (написать).

      2. Вы сами предпочитаете читать детям:

а) по преимуществу прозаические произведения и иногда стихи;

б) по преимуществу поэтические произведения и иногда прозу;

в) свой вариант (написать).

       3. Назовите, пожалуйста, поэтов, произведения которых традиционно входят в круг семейного детского чтения.

      4. Каких поэтов или какие произведения Вы бы исключили из этого списка и почему?

      5. Выберите одно из утверждений:

а)        восприятие ребенком стихотворения не зависит от того,  нравится оно мне или нет;

б)        восприятие ребенком стихотворения напрямую зависит от того, нравится оно мне или нет;

в)        мое отношение к стихотворению, которое я читаю ребенку, может влиять, а может не влиять на восприятие ребенком данного поэтического произведения.

        6.        Ваши любимые детские поэты, писатели.

         7.        Без стихотворений какого поэта Вы не мыслите свое семейное воспитание? Почему?

         8.        Назовите писателей, произведения которых Вы бы порекомендовали другим родителям (своим друзьям) для домашнего чтения детям.

Приложение 2. Памятки для родителей

Как обращается с книгой Ваш ребенок?

По тому, как выглядят книги, принадлежащие в доме ребенку, Вы можете судить о том, достаточное ли внимание Вы уделяете привитию сыну или дочери навыков обращения с книгой. Обратите внимание, придерживается ли Ваш ребенок следующих правил обращения с книгой:

1. Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у вас руки.

2.        Читать и рассматривать книгу можно только за столом.

3.        Книгу нужно беречь: не пачкать ее, не заминать страницы, правильно их перелистывать, не смачивать палец слюной;  не играть с книгой: она от этого портится.

4.        После того, как посмотрели и прочитали книгу, надо положить ее на место.

5.        Хранить книгу необходимо в специально отведенным для нее месте — в книжном шкафу или на полке, а не среди игр.

6.        Если заметили, что книга не в порядке (порвалась или отклеилась обложка, выпала страница), ее нужно починить.  Если трудно сделать это самим, обратиться за помощью к взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование проведения "Недели книги" в средней группе.

Планирование проведения тематической недели -"Книжкиной недели" в средней группе. План составлен на 5 дней,включает беседы, художественное творчество, игровую деятельность, взаимодействие с родителями...

Неделя книги в средней группе «Незнайка и его друзья».

Цель проекта:1.В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, расширять кругозор.2.Содействовать продуктивной деятельности, связанной с активной работой...

Сценарий новогоднего утренника "Волшебная книга" для средней группы

Сценарий новогоднего утренника "Волшебная книга" для средней группы...

Родительское собрание "Волшебный мир книги" в старшей группе

Родительское собрание "Волшебный мир книги" в старшей группе...

Новогодний утренник «ВОЛШЕБНАЯ ЧУДО-КНИГА» для младших групп

Новогодний праздник, пожалуй, самый желанный, самый ожидаемый праздник, который проводится в учреждениях дополнительного образования детей и в школах.Новогодний праздник- это не самое простое, а самое...

“Здоровый образ жизни” в возрастной (средней) группе

Разработка содержания мероприятия с родителями воспитанников ДОУ с использованием новых форм и методов работы в интерактивном режиме...