Режим дня, как одна из форм организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ
статья на тему

Житенева Ольга Вячеславовна

Сообщение из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

В наше время здоровье и психоэмоциональное   состояние подрастающего поколения во многом зависит от современного ритма жизни, который в дошкольном учреждении задаётся режимом  дня, где указывается время и продолжительность занятий, прогулки, сна, приема пищи, игр и т.д.

С одной стороны жизнь в заданном ритме как бы оказывает положительное воздействие на здоровье и психоэмоциональное состояние ребенка, но, с другой – можно наблюдать, что дети нервничают, с нетерпением ждут родителей, перестают слушаться взрослых, становятся не внимательными, капризничают, ссорятся между собой. Особенно это заметно в конце недели. На мой взгляд, провоцирующим фактором  являться непродуманный в плане комфортности  для здоровья и психологического состояния ребенка режим дня.

Однообразие будней, привычность ритма, отсутствие сюрпризных моментов, жесткая регламентация деятельности – все это рождает у дошкольников комплекс несвободы и служит стрессовым фактором.

Статистические данные последних лет свидетельствуют о физическом и психологическом нездоровье подрастающего поколения.

Поэтому я считаю, что грамотно составленный режим дня может воплотить такие принципы гуманизации и демократизации дошкольного воспитания, как:

- реализация потребностей в движении;

- свободу выбора деятельности;

- партнерство с взрослыми;

- информированность ребенка о происходящих событиях в течение дня;

А так же способствует гармоничному физическому и психическому развитию детей. Помогает каждому ребёнку в группе самовыразиться, самоутвердиться, почувствовать себя полноценной личностью.

Продолжая работать по теме: «Режим дня, как одна из форм организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ» в начале учебного года я пополнила новым материалом и оборудованием развивающие зоны и уголки  в соответствии с возрастом детей. Например: «Уголок творчества» – трафаретами, досками для рисования, книжками-раскрасками. «Уголок театрализации» – куклами бибабо, настольным и пальчиковым театром. «Уголок патриотического воспитания» – портретом президента,  государственной символикой. «Спортивный уголок»- кеглями, мячами, скакалками. Оформила уголок развивающих игр, где дети в любой момент могут поиграть с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, кубиками Никитина, квадраты Воскобовича и т.д. Для проведения закаливающих мероприятий  приобрели массажные коврики;  стаканчики для полоскания горла.

Разработала перспективный план по данной теме, ориентируясь на годовой план дошкольного учреждения, сетку занятий и учитывая следующие принципы:

  1. По понедельникам и пятницам не нагружать детей физически и интеллектуально, тем самым обеспечить каждому ребенку легкое «вхождение» в рабочую неделю и состояние удовлетворенности своим пребыванием в детском саду в конце недели.
  2. Каждый день должен отличаться от предыдущего по характеру образовательной и игровой деятельности, по тематике, месту и форме занятий.
  3. Ежедневно в режиме дня уделять время для проведения профилактических мероприятий, психологических тренингов, дыхательной, пальчиковой гимнастике, упражнений для профилактике простудных заболеваний,  релаксационных и музыкальных пауз и т.д.

К каждой встречи с детьми  я готовлюсь заранее: продумываю тему дня, игровые моменты, ситуации, занятия, профилактические и закаливающие мероприятия. В течение дня у нас часто звучит музыка, которая способствует развитию чувств и эмоциональной раскрепащенности ребенка. А для повышения сопротивляемости организма к болезням, дети ходят в облегченной одежде, помещение проветривается, стараюсь, что бы дети как можно больше проводили времени на свежем воздухе, вместе с инструктором по физическому воспитанию проводим физкультурно-оздоровительную работу на прогулке.

Стараюсь, продумать режим дня так, чтобы дети шли в детский сад с радостью. Ведь,  идя утром в детский сад, дети знают, что в группе их встречают сказочные или мультипликационные герои, уют и ласковое слово, интересные мероприятия, режим комфорта и благополучия, интегрированная деятельность в течение дня.

Например, один из дней в марте назывался «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся». Утром детей встречал доктор Айболит, который пригласил их в страну здоровья. В течение дня дети помогали сказочным героям вести здоровый образ жизни. Например, вместе с зайчиком дети делали «Зарядку силачей», а крокодила,  у которого болели зубы, научили за ними ухаживать и не бояться стоматолога. Играли в подвижные и дидактические игры; рассматривали альбом с различными видами спорта, а так же говорили о пользе закаливания, разучивали пословицы и поговорки о здоровье,  учились быть внимательными, заботливыми друг к другу.

В любом возрасте дети любят играть в центре «Воды и песка», где, играя, они еще и экспериментируют. Еще в 1 млад. группе они узнали, что не все предметы тонут,  из мокрого песка можно лепить, а из сухого нет. (День «Домик для черепашки Агашки»). А в средней группе дети проводили эксперименты с глиной, песком, землей (День «Светлый, радостный денёк, бежит, сверкает ручеек»), опыты со снегом (День «Сокровищ у зимы не счесть, загадки в снежном царстве есть») и т.д.

Проведение маленьких праздников и развлечений в организации гибкого режима играют не последнюю роль. Они дают возможность не только отдохнуть от запланированных обязательных мероприятий, но и развивают эмоциональную отзывчивость, будят в душе каждого ребенка интерес к окружающему, уважение к людям, дает возможность усвоить эталоны норм поведения.                                            

Родители с интересом относятся к моей работе, оказывают помощь в подготовке и проведении мероприятий, изготовлении пособий и атрибутов к играм и праздникам. Ведь им, так же как и мне, очень хочется, чтобы их дети каждое утро с радостью и ожидания чуда спешили в детский сад, забыв о своих тревогах и страхах. И кто, как ни воспитатель может доставить детям радость, не жалея для них доброго, приветливого слова, ласковых объятий, улыбки - и всё это можно достичь организуя работу по гибкому режиму.                                              

Чтобы дети не болели            

В детский сад идти хотели,

Блоки Дьенеша любили,

Из кубиков Никитина мастерили.

Кьюзенера уважали

И по – тризовски мечтали.

Веселились и играли

И о маме не скучали.

Ну, а мамы всей земли

За них спокойны, быть могли.

Тогда гибкий режим поскорей выбирай,

Каждый день интересной игрой заполняй!

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации воспитательно-образовательного процесса

Для повышения качества воспитания и обучения дошкольников использую в своей работе различные формы организации воспитательно-образовательного процесса....

Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»

Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии, методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»Тема: «Проектная деятельность в ДОУ».«Метод ПРОЕКТОВ»....

Формы организации воспитательно- образовательной деятельности ко Дню пожилого человека.

Формы организации воспитательно- образовательной деятельности ко Дню пожилого человека....

Музейная педагогика, как одно из средств организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных группах

Полноценное развитие ребёнка во многом зависит от личности, культуры воспитателя, условий в семье, интеллекта родителей....

«Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный приод»

Цель:-обеспечение высокого уровня здоровья воспитаннику детского сада в летний период, воспитание валеологической культурыкак совокупности осознан-ного отношения ребенка к здоровью, знаний о...