Отчет о работе методического объединения воспитателей за 2015 - 2016 учебный год
методическая разработка на тему

Жаркова Наталья Васильевна
Подробный отчет руководителя МО о работе методического объединения за 2015 - 2016 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_rabote_metodicheskogo_obedineniya_vospitateley.docx28.97 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе методического объединения воспитателей

за 2015 - 2016 учебный год.

      Методическое объединение воспитателей МБОУ «Ермаковская начальная школа – детский сад» состоит из 13 человек.

В составе МО воспитателей в этом году работали воспитатели:

  1. Богомаз Ольга Николаевна – зам. дир. по УВР.

  2. Лавринюк Юлия Геннадьевна – воспитатель,

  3. Хадралиева Эльвина Маметовна – воспитатель,

  4. Давидко Мария Павловна – воспитатель,

  5. Коберник Виктория Юрьевна – воспитатель,

  6. Сейтвельшаева Анифе Лутфиевна – воспитатель,

  7. Султанова Султание Алеевна – воспитатель,

  8. Бочарова Людмила Валерьевна – воспитатель,

  9. Нестерук Ирина Васильевна – воспитатель,

10. Чалапко Лилия Вячеславовна  - музыкальный руководитель,

11.Антонюк Дмитрий Витальевич -  инструктор по физической культуре,

12. Мисякова Татьяна Николаевна –  педагог-психолог.

13. Жаркова Наталья Васильевна – руководитель МО, воспитатель

Проблема, над которой работало МО в течение учебного года: «Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС ДО»

Планируя работу, Методическое Объединение поставило перед собой следующие цели и задачи.

Цель: повышение профессионального мастерства и творческого потенциала педагогов; повышение современного качества и эффективности образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1. Способствовать развитию профессиональных коммуникаций педагогов в едином культурно-образовательном сообществе в свете требований ФГОС.  Выявлять, обобщать и распространять передовой педагогический опыт.

2.  Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в условиях реализации ФГОС ДО в вопросах инновационного подхода к организации развивающей предметно-пространственной среды.

3. Оказать методическую поддержку педагогам по использованию электронных образовательных ресурсов в практике образовательной  деятельности с дошкольниками  с введением ФГОС.

4. Способствовать изменению в системе взаимодействия педагогов с семьями воспитанников ДОУ и установлению сотрудничества в вопросах обучения, воспитания и развития детей  дошкольного возраста в свете требований ФГОС.

5. Повышение педагогического мастерства молодых педагогов.

      В течение 2015-2016 учебного года было проведено четыре заседания методического объединения воспитателей МБОУ, которые проходили на достаточно хорошем рабочем уровне. На заседаниях были рассмотрены следующие темы: «Знакомство с планом работы МО воспитателей на 2015-2016 учебный год», «Роль семьи и дошкольного учреждения в воспитании самостоятельности»,   «Преемственность д/с и начальной школы»,  «Подведение итогов работы методического объединения воспитателей за  2015-2016 учебный год»

С докладами на МО выступали воспитатели: Лавринюк Ю.Г. «Критерии профессиональной компетенции воспитателя», доклад с презентацией «Формы работы с родителями в ДОУ в условиях ФГОС», Жаркова Н.В. «Готовность ребенка шести лет к школьному обучении», Давидко М.П. «Роль современной семьи в развитии личности ребенка», Сейтвельшаева А.Л. «Формирование и развитие математических способностей детей», Султанова С.А. «Дошкольное и начальное образование – единый развивающийся мир», Хадралиева Э.М. «Возрастные особенности и возможности детей»; педагог-психолог Мисякова Т.Н. «Психология семейных отношений и влияние их на развитие ребенка», «Современные подходы к реализации преемственности между дошкольным    и  начальным звеном системы образования»; инструктор по физической культуре Антонюк Д.В. «Познавательно – речевое развитие старших дошкольников на занятиях по физической культуре».

Педагоги Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г.. выступали на МО с консультациями по интересующим педагогов темам.

Вся работа проводилась в соответствии с планом. На заседаниях рассматривались и обсуждались теоретические и практические вопросы; проводился обмен опытом воспитания и обучения дошкольников; заслушивались отчёты воспитателей по самообразованию; проводился обзор новинок педагогической и научной литературы по вопросам воспитательно – образовательной работы. Заседания МО тщательно готовились и продумывались. Выступления готовились как на теории, так и на практических результатах, что позволяло делать определённые выводы и обобщения. МО организует изучение и освоение педагогами современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.

В соответствии с поставленной проблемой «Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС ДО» нами были запланированы и проведены следующие мероприятия:

Конкурсы:

1.Организация и проведение фестиваля детского творчества  «Созвездие талантливых дошколят»

Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г. Дети  стали победителями в номинациях «Литературное творчество», «Танцевальное творчество»,  «Художественное творчество», работы отправлены на муниципальный этап фестиваля. (Сентябрь 2015 г.)

2.Участие детей в муниципальном этапе фестиваля детского творчества  «Созвездие талантливых дошколят» Педагоги: Жаркова Н.В.  Дети  стали победителями в номинациях «Литературное творчество», «Танцевальное творчество»,  «Художественное творчество»  (Сентябрь 2015 г.)

3.Организация и проведение конкурса «Крым в моем сердце» в номинации «Рисуем Крым ладошками»

Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П. Дети  стали победителями конкурса, работы отправлены на муниципальный этап республиканского конкурса.  (Октябрь 2015 г.)

4.Участие детей в муниципальном этапе республиканского конкурса «Крым в моем сердце» в номинации «Рисуем Крым ладошками»

Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г.  Воспитанница подготовительной группы заняла 1 место, воспитанница 2 младшей группы «Воробышки» заняла 2 место. (Октябрь 2015 г.)

5.Организация и проведение конкурса-выставки поделок из природного материала «Что нам осень принесла? » с участием родителей. Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П., Нестерук И.В., Коберник В.Ю., Султанова С.А., Сейтвельшаева А.Л., Хадралиева Э.М., Бочарова Л.В. (Ноябрь 2015 г.)

6. Организация и проведение конкурса-выставки «Лучшая новогодняя игрушка» с участием родителей. Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П., Нестерук И.В., Коберник В.Ю., Султанова С.А., Сейтвельшаева А.Л., Хадралиева Э.М., Бочарова Л.В. (Декабрь 2015 г.)

7. Организация и проведение смотра-конкурса «Лучшее оформление группы к Новому году» Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П., Коберник В.Ю., Султанова С.А., Сейтвельшаева А.Л., Хадралиева Э.М. (Декабрь 2015 г.)

8. Организация и проведение конкурса на лучшее оформление «Уголка безопасности». Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П., Нестерук И.В., Коберник В.Ю., Султанова С.А., Сейтвельшаева А.Л., Хадралиева Э.М., Бочарова Л.В. (Январь  2016 г.)

9.Организация и проведение конкурса детских рисунков «Моя милая мамочка»

Педагоги: Жаркова Н.В., Лавринюк Ю.Г., Коберник В.Ю., Сейтвельшаева А.Л., Хадралиева Э.М., (Март 2016 г.)

На базе МБОУ:

1. В декабре 2015 года на базе МБОУ  прошло РМО для воспитателей младших групп дошкольных учреждений Джанкойского района на тему: «Приобщение  к традициям детского сада и семьи» Вниманию участников РМО было предложено музыкально-развлекательная программа:

2 младшая группа «В гостях у Дедушки Мороза», воспитатель Давидко Мария Павловна, музыкальный руководитель Чалапко Лилия Вячеславовна.

А также воспитатель Лавринюк Юлия Геннадьевна представила опыт работы в виде презентации на тему: «Формы работы с родителями в ДОУ в условиях ФГОС», педагог-психолог Мисякова Т.Н. провела тренинговое занятие «Эффективное взаимодействие родителей с детьми в системе работы педагога-психолога».

2. В марте 2016 года на базе МБОУ прошел республиканский семинар-практикум «Организация инклюзивного образования в условиях дошкольного образовательного учреждения» Вниманию участников семинара было предложено две образовательные ситуации:

Старшая группа изобразительная деятельность «Весеннее дерево» воспитатель Давидко Мария Павловна.

Видеоурок математики в 3 классе с инклюзивным обучением, учитель начальных классов Эмирова Лутфие Арифовна.

А также проведен мастер-класс «Использование коррекционно-развивающих технологий в практике инклюзивного образования»  зам.директора по УВР Богомаз О.Н., педагог-психолог Мисякова Т.Н.

3. В мае 2016 года на базе МБОУ прошло РМО для воспитателей подготовительных групп дошкольных учреждений Джанкойского района по образовательной области «Физическое развитие», направление «Физическая культура» на тему: «Познавательно – речевое развитие старших дошкольников на занятиях по физической культуре» Вниманию участников РМО было предложено «Мы строим стадион» инструктор по физической культуре Антонюк Дмитрий Витальевич.  А также инструктор по физической культуре Антонюк Д.В. представил опыт работы по дополнительному образованию  «Играйте на здоровье!», где показал на практике элементы обучения детей баскетболу. Рассмотрены теоретические вопросы, в которых принимали активное участие педагог психолог Мисякова Т.Н., заместитель директора по УВР Богомаз О.Н. Они выступили с практическими сообщениями: "Психологическая готовность детей к школе",  мастер-класс «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста».

4. В июне 2016 года на базе нашего МБОУ  в рамках курсов повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций по теме: “Содержание деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения в условиях введения ФГОС ДО»  прошли практические занятия. Вниманию участников курсов повышения квалификации было предложено итоговое НОД по ФЭМП на тему: «Поможем Доктору Айболиту» с применением информационно-коммуникативных технологий  воспитатель Жаркова Наталья Васильевна

На всех открытых мероприятиях гостей приветствовали дети детского сада под руководством педагога дополнительного образования Антоновой Н.В. и музыкального руководителя Чалапко Л.В.

       Гости высоко оценили представленный опыт, отметили его значимость и грамотность. Работа в рамках данных мероприятий прошла конструктивно, продуктивно, насыщенно, была интересна и разнообразна, был отмечен высокий профессионализм педагогов МБОУ, слаженную и дружную работу коллектива.

В течение учебного года в работе МО были использованы традиционные и нетрадиционные формы: сообщения, доклады, «круглые столы», практикумы, творческие отчеты. На заседаниях МО проводился обмен опытом по обозначенным проблемам. Обмениваясь опытом, воспитатели не только рассказывали о том, какие методы и приемы они используют в своей работе, каких результатов позволяет это добиться, но и вскрывали наболевшие проблемы, злободневные вопросы, связанные с воспитанием детей, обсуждали пути решения этих проблем.

        На протяжении всего учебного года проводились консультации по организации открытых занятий и мероприятий, ведению документации, самообразованию, организации подготовки воспитателей к проведению аттестации педагогических работников. В период между заседаниями МО воспитатели самостоятельно работали по плану методического объединения: разрабатывали сценарии открытых занятий и мероприятий, проводили диагностические исследования детей, работали в творческих группах над разработкой программы воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС.

      Целью работы с молодыми педагогами являлось методическое сопровождение начинающих воспитателей. С данными педагогами работала не только администрация, но и наставники. Для молодых специалистов в рамках образовательного учреждения оказывалась помощь и консультации по структуре написания планов, конспектов занятий. Даны рекомендации по изучению необходимой методической литературы Результатами работы можно считать то, что результаты оценки педагогической компетентности данных педагогов выросла и  имеет  удовлетворительный уровень.

Проведены двенадцать открытых НОД и мероприятий. Их проведение показало, что воспитатели владеют методикой, обладают профессиональной компетентностью.

Воспитатель Лавринюк Ю.Г. показала открытое НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», направление «Чтение художественной литературы». Занятие было составлено грамотно; разнообразные формы и методы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия.

Педагог Коберник В.Ю. показала открытый НОД по теме «Знакомство со свойствами соленого теста». Занятие соответствовало возрасту детей, было интересным и познавательным.

Воспитатель Сейтвельшаева А.Л.  показала открытые НОД по ФЭМП по теме «Знакомство с объемными телами», по конструкторской деятельности по теме «Знакомство со строением многоэтажных зданий». Занятия было составлены с учётом возрастных особенностей детей.

Воспитатель Султанова С.А. показала открытое НОД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по теме «Знакомство с трудом взрослых». Занятия было составлены с учётом возрастных особенностей детей. Педагогу посоветовали требовать от детей индивидуальных ответов, следить за грамотностью своей речи.

Воспитатель  младшей группы Нестерук И.В. показала открытое НОД по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» по теме «Знакомство с живым объектом» Занятие соответствовало возрасту детей, было интересным и познавательным.

Воспитатель Давидко М.П. показала открытое НОД по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» по теме «Тетрализованная деятельность».

Воспитатель Хадралиева Э.М.. показала открытое НОД по ФЦКМ по теме «Знакомство с историей родного края». Занятие было составлено грамотно; разнообразные формы и методы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия.

Музыкальный руководитель Чалапко Л.В. провела открытое музыкальное развлечение на тему «Прощай ЗИМА, приходи ВЕСНА!» развлечение было составлено грамотно, разнообразные формы работы позволили поддерживать интерес детей на протяжении всего мероприятия.

Воспитателями Жарковой Н.В., Султановой С.А. и музыкальный руководителем Чалапко Л.В. проведено музыкальное развлечение «Выпускной бал».

Воспитателем Давидко М.П., инструктором по физической культуре Антонюк Д.В. проведены открытые НОД на РМО воспитателей образовательных учреждений Джанкойского района.

Проведенные открытые мероприятия и занятия показали, что воспитатели используют в своей работе современные педагогические технологии, уделяют большое внимание наглядности. Анализ проведенных занятий и мероприятий показал, что занятия проводились на достаточно хорошем методическом уровне. На открытых занятиях воспитатели делись опытом работы, анализировали удачные и неудачные моменты занятий.

Особенно стоит отметить открытые занятия и мероприятия воспитателей Жарковой Н.В., Лавринюк Ю.Г., Давидко М.П., Чалапко Л.В., которые были проведены  на высоком профессиональном уровне. В процессе проведения занятий воспитателями использовались традиционные и инновационные методы и приемы, способствующие активизации мыслительной и речевой активности детей, развитию эмоционально-чувственного восприятия.

Наряду с традиционными формами проведения заседаний (доклады, выступления, отчёты) мы использовали и другие варианты: разбор ситуаций за «круглым столом», деловые и ролевые игры, тренинги. Проводимые мероприятия показали эрудицию и творческий потенциал воспитателей. Все педагоги владеют информационно – компьютерными технологиями и широко используют их в работе с детьми. Педагоги продолжают изучать приказ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», намечены пути планирования работы в соответствии со Стандартами.

Два педагога: Лавринюк Ю.Г. и Чалапко Л.В.. прошли аттестацию на первую квалификационную категорию.

Но, несмотря на большую проделанную работу МО, необходимо указать на некоторые недостатки в работе воспитателей. По-прежнему,  не все воспитатели вовремя предоставляют конспекты открытых занятий и мероприятий, не все методически правильно умеют ставить коррекционно-развивающие цели и задачи, методически правильно оформить отчетную документацию.

В следующем году необходимо продолжить работу по созданию предметно – развивающей среды в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

По итогам методической работы за 2015 – 2016 учебный год можно сделать выводы:

 1. Задачи, поставленные на этот год, успешно реализованы.

 2. Методическая работа позволяет глубоко изучить личностные качества педагогов и недостатки в их деятельности.

 3. Экспериментальная и научно – исследовательская работа обеспечивает рост профессиональной компетентности воспитателей, как условие реализации целей развития личности дошкольника.

Следует поблагодарить всех воспитателей за творческое и ответственное отношение к делу.

Руководитель МО Жаркова Н.В.

Май 2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методического объединения воспитателей на 2015-2016г

План работы методического объединения воспитателей на 2015-2016г...

Перспективный план работы методического объединения воспитателей средних групп на 2015-2016 учебный год

Перспективный план работы методического объединения воспитателей средних групп на 2015-2016 учебный годЦель МО: Обеспечение роста педагогического мастерства, повышение творческого потенциала педагогов...

Аналитический отчет о работе подготовительной группы №4 за 2015-2016 учебный год.

Большая часть детей  группы находятся в едином коллективе с первой младшей и со второй младшей группы. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоо...

Годовой план работы методического объединения воспитателей детского сада на 2015 - 2016 учебный год

Годовой план работы методического объединения воспитателей детского сада на 2015 - 2016 учебный годТема: «Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС ДО»...

Отчет о работе методического объединения в 2014-2015 учебном году.

Цели, задачи, проведенные мероприятия, самоанализ....

Отчет о работе методического объединения воспитателей за 2016 - 2017 учебный год

Подробный отчет руководителя МО о работе методического объединения за 2016 - 2017 учебный год...

Годовой план работы методического объединения воспитателей по художественно-эстетическому развитию детей на 2015 – 2016 учебный год

Годовой план работы методического объединения воспитателей по художественно-эстетическому развитию детейна 2015 – 2016 учебный год...