Как самостоятельно создать презентацию
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Саломатина Ольга Владимировна

Рекомендации по созданию презентаций в PowerPoint. План создания, алгоритм создания, выбор темы, требования к содержанию презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 "Как приготовить презентацию" о знакомление с программой Mi с rosoft PowerPoint 2010 . Презентация. Автор: музыкальный руководитель Саломатина Ольга Владимировна г . Бутурлиновка 2016.

Слайд 2

Что такое презентация? Презентация - мультимедийный инструмент, используемый в ходе докладов или сообщений для повышения выразительности выступления, более убедительной и наглядной иллюстрации описываемых фактов и явлений .

Слайд 3

Что такое мультимедийная презентация? Презента́ция (от лат. praesento ) — это информационный или рекламный инструмент, позволяющий сообщить нужную информацию об объекте презентации в удобной для аудитории форме . Мультимедийная презентация — набор слайдов и спецэффектов (слайд-шоу), совокупность компьютерной анимации, видео и звука, графики, текстового содержимого презентации, которые собраны в единое целое. Чаще всего для создания презентаций используется программа Power Point , так как она поставляется в программном пакете MS Office и является наиболее доступной для пользователей.

Слайд 4

Формы проведения презентации PowerPoint очень разнообразны. презентация может быть: простая, схематичная , может содержать: графики и схемы, множество иллюстраций, изобиловать спецэффектами. Принципиальная особенность презентации P ower P oint И теративность , - то есть, благодаря современным компьютерным средствам, создаётся возможность взаимодействовать с изображением. Мультимедийная презентация имеет: сюжет, структуру и сценарий , единый графический стиль.

Слайд 5

Как правильно оформить презентацию? Прежде чем мы начнем создавать свою презентацию, мы должны создать алгоритм своих действий. п родумать тему презентации , подобрать фото , видео, аудио материалы , написать текст сопровождения . Когда все материалы будут готовы, можно приступать непосредственно к творчеству.

Слайд 7

План презентации проекта Продумайте План презентации заранее. Не забывайте об обязательных разделах :

Слайд 8

Оформляем титульный (первый) слайд На титульном слайде обязательно указать: организацию (учебное заведение); тип и наименование работы; тему доклада (название); должность, фамилию, имя и отчество докладчика (полностью); контактные данные (e- mail , адрес сайта, телефон); город и год выпуска презентации. Обратите внимание, что дизайн первого слайда обычно отличается от последующих, но общий стиль соблюдается, а тема доклада оформляется самым крупным шрифтом.

Слайд 9

Рекомендации по дизайну презентации Презентация предполагает сочетание информации различных типов: текста, графических изображений, музыкальных и звуковых эффектов, анимации и видеофрагментов.

Слайд 10

Текстовая информация оформляйте текст и заголовки разных слайдов в одном стиле; если выбрали синий цвет заголовков, на всех слайдах он должен быть синим; выбрали для основного текста определенный шрифт - на всех слайдах придётся использовать его; другим шрифтом и цветом можно выделять цитаты и примечания (но их не должно быть слишком много); размер шрифта: 24–54 пункта (заголовок), 18–36 пунктов (обычный текст); цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза; тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек ( Arial , Tahoma , Verdana ); для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем.

Слайд 11

рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде; цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда; текст не должен сливался с фоном; лучший фон – белый (или близкий к нему ); лучший цвет текста – черный (или очень тёмный нужного оттенка); иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом ; правило « 5 объектов на слайде ». Это правило основано на закономерности того, что кратковременная память человека способна запоминать в среднем пять односложных слов. Поэтому при размещении информации на слайде старайтесь, чтобы в сумме слайд содержал всего 5 элементов . Графическая информация

Слайд 12

Анимация Анимационные эффекты используются для: привлечения внимания слушателей; для демонстрации динамики развития какого-либо процесса . Звуковое сопровождение должно: отражать суть или подчеркивать особенность темы слайда, презентации; необходимо выбрать оптимальную громкость, чтобы звук был слышен всем слушателям, но не был оглушительным; если это фоновая музыка, то она должна не отвлекать внимание слушателей и не заглушать слова докладчика. Звук

Слайд 13

Единое стилевое оформление

Слайд 14

Содержание и расположение информационных блоков на слайде информационных блоков не должно быть слишком много (3-6); рекомендуемый размер одного информационного блока — не более 1/2 размера слайда; желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга; наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда.

Слайд 15

Длительность доклада доклад — 20 минут; 4 минуты — вступление; 3 минуты — заключительное слово, ; 3 минуты резерв — непредвиденные задержки. На демонстрацию остается 10 минут и заготовленные вами 30 слайдов.

Слайд 16

Заключение Итак, сегодня вы узнали простые правила, с помощью которых можно правильно оформить любую презентацию. Помните , что презентация должна быть интересной и наглядной, не утомляйте слушателя монотонным текстом или переизбытком ярких цветов. Самое главное, что вы должны понимать - на презентацию люди пришли выслушать Вас, а не прочитать вместе с Вами надписи на Ваших слайдах.

Слайд 17

Последний слайд Многие думают, что на заключении можно остановиться. Но есть простой ход, который вызовет положительные эмоции у слушателей: сделайте последний слайд с благодарностью за внимание!

Слайд 18

Приложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект самостоятельной деятельности: Создаем мультфильм своими руками ко дню космонавтики «Космическое путешествие»

Цель:Формирование творческих способностей у дошкольников при создании мультфильмов средствами художественной деятельности.Задачи:Сформировать у детей элементарное представление о тайнах мультипликации...

Педсовет на тему: «Как создать презентацию»

Цель: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Powe...

Развивающий потенциал РППС, возможности поддержки инициативы и самостоятельности ребёнка (презентация)

Развивающий потенциал РППС, возможности поддержки инициативы и самостоятельности ребёнка....

Как создать презентацию?

Инструкция по созданию презентации с указанием основных ресурсов...

Памятка для родителей "Как создать презентацию о родном крае"

Консультация для родителей "Как создать презентацию о родном крае" содержит материалы по созданию презентации по вышеупомянутой теме....

Выступление перед педагогами "ФГОС ДО: как поддержать детску.деятельность и самостоятельность" (с презентацией)

Инициатива и самостоятельность могут формироваться только в процессе детской деятельности. Педагог должен так развернуть детскую деятельность, чтобы от этапа демонстрации ребенку как эта деятельность ...

Мастер- класс «Презентация как средство обучения» (или «Как грамотно создать презентацию (видеофильм, игру).

Любой педагог, особенно работающий с маленькими детьми, всегда задаётся вопросом, как сделать процесс обучения более интересным и ненавязчивым?  Хочу поделиться с вами опытом по созданию интеракт...