Мастер-класс по психогимнастике для молодых педагогов
материал на тему

Кузьмина Екатерина Олеговна

Психогимнастика - метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Это эффективное средство оптимизации социально перцептивной сферы личности, так как позволяет обратить внимание на "язык тела" и пространственно-временные характеристики общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_po_psihogimnastike_dlya_molodyh_pedagogov.docx261.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Ручеек» развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики

https://muffinbook.by/media/cover/1C0302E59222AEB07585805ECC3C8524A48D8B0C927E7841473B7221ADC0634E.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

«Единственная настоящая роскошь – роскошь человеческого общении» Антуан – де Сент Экзюпери

Рада приветствовать вас здесь, в этом зале. Большинство людей в современном мире, загруженном заботами и делами, не умеют справляться со своим внутренним переживаниями, а с этим и возникает эмоциональное напряжение. Я  предлагаю вам сегодня, несколько упражнений, которые помогут вам с ним справляться.

• Расслабление. Песня – танец «Если весело живется, делай так». После песни по просьбе психолога, педагоги друг другу радостно улыбаются.

• Психолог предлагает педагогам вытянуть из конверта лежащие там листочки. На них написаны имена влюбленных персонажей: Принц Золушка, Буратино и Мальвина, Синеглазка и Незнайка и др. После обсуждения в группах (3 -5 минут) педагоги разыгрывают сценки из жизни героев.

• Игра «Нарисуй – ка!» На доске (разделив ее) педагоги рисуют кота без хвоста, корову без головы. Затем с завязанными глазами по очереди подходят и рисуют недостающие хвост и голову.

• Пантомима. Психолог предлагает педагогам вытащить из коробки фишки. На каждой фишке название какого – либо животного. Педагог вытаскивает фишку и после 1 – 2 сек. Изображает это животное, а остальные угадывают.

• Одного из педагогов выбирают режиссером. С помощью других педагогов режиссер создает ситуацию на тему : «Сегодня в д/с». Выбирается самый интересный, по мнению педагогов, случай, и изображается в пантомиме.

• Звучит музыка, педагоги танцуют «Вальс дружбы».

Психолог говорит:

Танцуя, представьте себе северное сияние., оно переливается всеми цветами радуги. А теперь соберем все краски в один круг. Сейчас под танцевальную музыку наше северное сияние заживет и засверкает. Один из педагогов выходит на середину круга и говорит: «Я – лучик яркого зеленого цвета. Хочу своей добротой и теплом, энергией поделиться … с Леной – лучиком желтого цвета. (каждый выбирает себе партнера по цвету.

• Психолог интересуется у педагогов, все ли почувствовали прилив энергии от того, что двигались в океане любви и веселья. Кто почувствовал, громко скажите: «Да! »

• Прекрасно! Теперь мы удобно рассаживаемся, и будем читать стихи. (звучат стихи Ахматовой, Пастернака, Цветаевой, Гумилева, Северяника, Волошина, Мандельштама и др. - домашнее задание педагогов).

• Заключительный этап. Поэзия всегда возвышает сердца, раскрывает и очищает наши души. Заканчивая наше занятие, хорошо бы сделать подарок друг другу: сделать комплимент, предложить дружбу, помощь, выразить пожелание еще раз встретиться друг с другом и т. д (5 – 7 минут)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для молодых педагогов «Профессиональная адаптация молодого педагога в ДОУ»

Одной из актуальных проблем в современной дошкольной педагогике является проблема старения существующих педагогических кадров и отсутствие вливания свежих молодых сил за счет прихода молодых специалис...

(Выступление) Городская конференция молодых педагогов "Профессиональное становление молодого педагога в условиях ФГОС"

Младший дошкольный возраст - особый период в жизни ребенка. Культурно - гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую...

Организация работы с молодыми педагогами ДОУ «Школа молодого педагога»

Особенностью труда молодых педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же функции и несут ту же ответственность, что и опытные педагоги, а администрация, родители, воспитатели ожидают...

Тренинг для молодых педагогов «Профессиональная адаптация молодого педагога»

Одной из актуальных проблем в современной педагогике является проблема старения существующих педагогических кадров и отсутствие вливания свежих молодых сил за счет прихода молодых специалистов в детск...

«Формы работы с родителями». Консультация для молодых педагогов ДОУ. «Школа молодого педагога».

Детский сад - первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. Совместная...

Проект "Молодой педагог" с молодыми педагогами.

Проект направлен на вхождение начинающего педагога в профессию, позволяет в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. Наставничество заслужив...

Консультация для молодых педагогов "Использование КЕЙС-метода в работе с молодыми педагогами"

Консультация носит обучающий характер и нацелена на активное использование КЕЙС-метода в дошкольном образовании....