картотека игр с песком
материал на тему

Какуева Аделя Кавиевна

картотека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл картотека62.73 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр с песком

 и водой для детей раннего возраста

Игры с песком и водой: следы на песке

Простая, но очень занимательная игра у самой кромки воды.
На влажном песке можно просто оставлять отпечатки ладошек и ступней. Покахать ребенку как оставлять следы маленьких ладошек «звездочкой»,а вокруг сделать отпечатки ступней (больших и маленьких) – и у вас получится замечательная картинка.
Можно потренировать координацию и глазомер - ты оставляешь запутанную цепочку своих следов, а малыш старается повторить твой путь.

Развивающие детские игры: рисунки на песке

Влажный песок - это холст маленького художника. Пусть ребёнок рисует на влажном песке либо палочкой, либо пальчиками. Малыш будет рисовать абстрактные каракули или «домики», а воспитатель  показывает как начертить окружность, квадрат или треугольник. Комментируя свои действия и повторяя несколько раз названия геометрических фигур. 
Играе в смайлы (рожицы). Показать малышу, как с помощью пары штрихов можно выражать эмоции – вот смайлик грустит, в вот (стираешь грусть водой и ладонью) уже улыбается, а вот и смеется во весь рот. Попросить ребенка нарисовать смайл, пусть он подсознательно выразит свое настроение.

Игры с песком и водой: игра в повара

«Напечь» из песка пирожков ,пирожки могут быть с начинкой, а пирожные украшены цветочками.. На «плите» (плоском камне) кипятится вода в ведерке, затем туда последовательно добавляются песок, мелкие камешки, ракушки, а в завершение процесса в обязательном порядке «свежая зелень» (листики, цветочки, водоросли). И все это надо вовремя помешивать, чтобы суп не подгорел. Потом рассаживайтесь за стол и «пируйте». Обратить  внимание ребенка: «белка – большая, а мишка – маленький» - пусть сам догадается какие тарелки подавать.

Развивающие детские игры: рисунки из подручных материалов

Наберать вместе камешков, и палочек разных размеров и форм, нарисовать на влажном песке удава, и дать фантазии малыша проявить себя в полную силу – пускай делает на змеиной коже диковинные узоры. Очень кстати окажется цветной мелок или фломастер – ведь можно раскрашивать и камешки, и ракушки.

Из этих же камешков можно выкладывать на влажном песке различные фигуры. Дай ребенку задание сделать квадрат или домик, цветочек и т.д. 

Игры с песком и водой: игра в сапера или клад

Традиционная забава с песком. Ты зарываешь (не очень глубоко) в песок мелкие игрушки, а ребенок находит их ручками или палочкой. Монетки превратят маленького сапера в азартного кладоискателя. А если под рукой есть игрушечное сито, то поиск клада станет настоящей золотодобычей, с промыванием песка в воде. Можно посоревноваться, кто больше намоет «золота». Монетки можно заменить разноцветными камешками.

Игры с песком и водой: песчаные водоемы

Игра проводится в песочнице. Используется природный материал. Даём возможность ребёнку самостоятельно построить плотину, мостик и т.д. и наблюдаем, как вода ручейком стекает .
В тазик с водой положить игрушечную рыбку, пусть ребёнок потрудится, вылавливая ее сачком, а потом помещает ее в «аквариум» (ямку с водой) и ухаживает за ней.

Игры с песком и водой: рисунки песком

Рисованние сухим песком – в лейку или кулек из бумаги насыпать песок и показать ребёнку, как тонкой струйкой песка можно рисовать на влажной поверхности или украсить «кремом» пирожные, которые вы только что «выпекли» из песка.
Добавь в лейку воды и рисунок мокрым песком будет выглядеть совсем иначе. Пусть ребёнок осваивает разные варианты – развивающие детские игры непременно должны быть разнообразны.

Игры в песочнице: куличи

Даже обычные куличики можно превратить в развивающие детские игры. Размер (большой - маленький), цвет (красный - желтый), форма (квадрат – цилиндр) –с этими понятиями малыш познакомится именно во время игры в песочнице.
Обязательно давай подробные задания ребенку: «возьми маленькую, синюю, квадратную формочку и сделай куличик». Создайте объемные композиции на песке - ведь куличи разных размеров и форм можно располагать с выдумкой и творчеством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игры с песком

В развитии движений пальцев рук помогают игры с песком. Через эти игры идет подготовка ребенка к овладению навыками письма, формирование пространственных представлений. У ребенка формируются нравствен...

Картотека игр с песком.

Картотека игр с песком для детей дошкольного возраста....

Картотека игр с песком

Что нужно для игры в песок?А нужно, в сущности, так мало:Любовь, желанье, доброта,Чтоб вера в детство не пропала.Простейший ящик из столаПокрасим голубою краской,Горсть золотистого песка,Туда вольётся...

картотека игр с песком

картотека игр с песком для младшей группы....

Картотека игр с песком, водой и камнями.

Картотека игр с песком, водой и камнями....

Картотека "Игры с песком и на песке"

Игры для детей дошкольного возраста...