"Моя профессия - педагог"
материал на тему

Таскаева Юлия Валерьевна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия - педагог»

Душа ребенка- чистый лист бумаги,

Будь осторожней с тем, что пишешь ты,

Ведь в этом мире очень не хватает

Любви, заботы, ласки, доброты.

Все мы с детства мечтаем кем- то стать: то космонавтом, то агрономом, то бухгалтером. После окончания школы перед нами открываются множества дорог, но не так просто выбрать одну профессию из более чем тысяч существующих. Я с детства мечтала о профессии воспитателя и я сделала свой выбор. Профессия педагога  благородна, трудна, но очень интересна.  Суть профессии - это дарить детям этот красочный мир, хорошее настроение и праздник души!

Как много должен уметь воспитатель! И шить, и вышивать, и вырезать из бумаги, и клеить, и рисовать, и лепить из пластилина, знать песни, стихи, игры и считалки. И все эти умения и знания он передает малышам. Перед педагогом стоит нелегкая задача - будучи взрослым человеком, который обучает и развивает ребенка, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Поэтому воспитателю нужны терпение и гибкость мышления. Но главное - педагог должен любить и понимать детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце.

Что удерживает меня в этой профессии?

Наверное, любопытство детских глаз, которые видят в тебе целый мир, пока ещё такой не понятный для них, но такой интересный и заманчивый и ещё… эта особая атмосфера детства, в которую хочется вернуться снова и снова…

Я творческая личность и мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется поделиться своими знаниями и умениями. Показать им как  красив, прекрасен и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен и нуждается в нашем участии.

 Мне хочется, чтобы в моей группе всегда царили счастье познания, радость общения, атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единство педагога и ребенка.

Много радостных и приятных моментов можно ожидать от своих воспитанников. Мне очень радостно, когда они добиваются успеха, когда ловлю на себе открытый взгляд детишек, которые верят тебе, когда просто без слов подходят и обнимают тебя,  делают замечательные комплименты, от которых сразу поднимается настроение, говорят: «Я люблю тебя», а любовь детей - это самая большая награда для воспитателя.

Я ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю, что бы я делала без этих маленьких «шалунишек», без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему?». Наверное  не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, добрым настроением.

Мне кажется, очень важно не изменить своей мечты, и тогда любая работа будет легкой и радостной.

Три основы моего профессионального роста – любовь к детям, постоянный творческий поиск и самообразование.

Мое педагогическое кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд)

«Стал детский сад для нас с тобой судьбою»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

Стал детский сад для нас с тобой судьбою

Не совсем безоблачной, простой.

Только человек чего- то стоит,

Коль ребёнка вскормит добротой.

Мысли о делах всегда со мною

Спать ложусь или встаю

Только ни за что не променяю

Трудную профессию свою.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальная значимость профессии педагога

Консультация для начинающих воспитателей...

инновационный взгляд на профессию педагог

Формируем инновационный взгляд на профессию педагога...

Моя профессия педагог-психолог

классный час для выпускников в рамках курса профориентации...

Моя профессия педагог-психолог

улассный час по прфориентации у выпускников школы...

Ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями. «Знакомим с профессиями». Педагог-психолог Миникаева Наталья Анатольевна

Знакомство детей с различными видами труда необходимо с дошкольного возраста. Это помогает расширить у них представление о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности, ф...

МОЯ ПРОФЕССИЯ ПЕДАГОГ

Краткое изложение работы воспитателя в форме презентации...

Психологическое эссе «Моя профессия педагог-психолог»

Основой моей профессионально-педагогической деятельности стала необходимость в постоянном самосовершенствовании. Только хорошо образованный педагог может провести воспитанника в мир прекрасного, тольк...