История игрушки
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Семёнова Надежда Александровна

Появление игрушек связано с тем, что ребенку было не под силу предметы труда взрослого, поэтому ему стали делать маленькие орудия труда земледелия и охоты. Они были изобретены в глубокой древности. При раскопках древних захоронений были найдены игрушки, которые существовали более трех тысяч лет назад. Многие из них представляли миниатюрную копию предметов труда взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл История игрушки15.61 КБ

Предварительный просмотр:

История игрушки

Появление игрушек связано с тем, что ребенку было не под силу предметы труда взрослого, поэтому ему стали делать маленькие орудия труда земледелия и охоты. Они были изобретены в глубокой древности. При раскопках древних захоронений были найдены игрушки, которые существовали более трех тысяч лет назад. Многие из них представляли миниатюрную копию предметов труда взрослых.

 Археологические исследования и различные литературные источники донесли сведения об игрушках древнего мира. В Древнем Египте игрушки делали из дерева, ткани. Сохранились фигурки домашних животных, куклы, мячи. Древние мастера «оживляли» игрушки, пытались передать в них характерные движения, присущие реальному предмету: игрушка-крокодил с открывающейся пастью, тигр, заносящий лапу на жертву и др. А в Греции и Риме игрушки изготовляли из слоновой кости, янтаря, терракоты (куклы, фигурки животных).

Об игрушках средневековья можно судить по музейным коллекциям, имеющимся во многих странах мира. Существовали игрушки для представителей знати и их детей. Много игрушек военного содержания (кони в рост ребенка, доспехи, шлемы, щиты, мечи). А также кукла – обязательный атрибут каждого состоятельного дома. Кукла являлась хранительницей домашнего очага. Для нее существовали кукольные дома, которые украшали драгоценными камнями. Эти дома и куклы хранились как фамильные ценности и передавались по наследству.

Игрушки с рождения становились непременным спутником жизни детей. Не было случайных игрушек, все они активно готовили детей к жизни, развивали их физически и духовно соответственно возрасту.

В летописях, относящихся к 12вв., содержится первое упоминание о игрушечном промысле в Новгороде. Расцвет игрушечных промыслов относится к 16-17вв.. В этот период получили развитие народная деревянная и гончарная игрушки. Смысл народной игрушки – развить, занять, повеселить, порадовать ребенка. Самые известные гончарные игрушки появились в селах Гжель, Дымковская слобода, Каргополь, Тула. Не менее известна и Богородская игрушка. Это игрушка, вырезанная из дерева в виде медведей, птичек, лошадок. В Сергиевом Посаде, получившем известность как центр игрушечного царства в России, изготовляли токарные деревянные расписные игрушки, а также игрушки из папье-маше (кони, ярко расписные утки, петухи). Отсюда также произошла матрешка. Резными деревянными игрушками славилось село Городец (коньки, козлы, быки).

Такую же многовековую историю имеют игрушки в других странах.

Игрушки отличаются большим своеобразием: они отражают особенности быта, культуры и труда того или иного народа, обычаи, верования, а также идеалы воспитания. Так, народные игрушки Азии и Африки изображают богов, добрых и злых духов. Дети северных народов с ранних лет получают для своих игр маленькую нарту, каюк, аркан для ловли оленя и др. Среди этих игрушек были обнаружены еще совсем недавно идолы и божки [7;147].

В России на протяжении веков был самый высокий в Европе уровень рождаемости. Он сочетался с высокой детской игровой культурой. Взрослые с любовью изготавливали игрушки и сохраняли их, передавая от старших к младшим детям. Некоторые древние игры вошли в историю: бабки, горелки, свайка, жмурки, пятнашки. Во многих играх широко использовались особые игровые предметы-игрушки: веревки, чижи, палочки, волчки, биты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История игрушки

Презентация знакомит с игрушками прошлых времен, игрушками времен наших бабушек и дедушек. пап и мам и с современными игрушками наших детей...

презентация "История игрушки"

презентация "История игрушки"...

виртуальная экскурсия "Путешествие в историю игрушки"

материал для детей погготовительной группы. воспитывает положительное отношение к игрушкам, уважение к труду людей....

Презентация "История игрушки"

Компьютерная презентация в рамках проекта "Игрушка" . Цель: расширение представлений об истории появлении игрушки от глубокой древности до наших дней....

Мини -музей «МУЗЕЙ ИСТОРИЯ ИГРУШКИ»

Эту презентацию я изготовила для родителей , чтобы познакомить  с мини музеем нашей группы....

"История игрушки"

Презентация проекта в средней группе...

Презентация "История игрушки"

Презентация "История игрушки"...