,,Лекарственные растения Саратовской области,,
проект (младшая группа) на тему

Русскова Екатерина Витальевна

Лекарственные растения Саратовской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lekarstvennye_rasteniya_saratovskoy_oblasti.docx998.15 КБ

Предварительный просмотр:

Брусника

Кустарник высотой 5-30 см с ползучим корневищем. Стебли нередко приподнимающиеся. Листья вечнозелёные, кожистые, эллиптические или обратнояйцевидные. Цветки собраны в короткие верхушечные соцветия – кисти по 3-8. Венчик бледно-розовый. Плод – шаровидная, тёмно-красная ягода, диаметром до 10 см. Цветёт в мае.C:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\1390426287_brusnika.jpg

 
Бруснику используют при лечении ревматизма, почечнокаменной болезни, гастритах, при циститах, при авитаминозе, при простудных заболеваниях, высоком кровяном давлении.

Распространение и местообитание

В Саратовской области произрастает в Базарно-Карабулакском, Балашовском, Вольском, Петровском и Хвалынском районах. Обитает в редких хвойных и лиственных лесах, кустарниках по торфяным болотам. 

Вахта трёхлистная                                                                                                                                                                   

Многолетнее травянистое растение высотой 20 см, с толстым ползучим корневищем и укороченным надземным побегом. Листья тройчаторассечённые, длинночерешковые. Цветки пятичленные, собраны в кистевидные соцветия. Венчик воронковидный, бледно-розовый или белый. Плод - одногнёздная многосеменная коробочка. Цветёт в мае-июне.C:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\Vahta-trehlistnaya_4.jpg


Вахту трёхлистную используют при туберкулезе легких, при гастритах с пониженной кислотностью, при кашле, хронических запорах, при заболеваниях желчного пузыря и печени в качестве желчегонного средства.

Распространение и местообитание

В Саратовской области произрастает в Балашовском, Лысогорском, и Петровском районах. Обитает в зарастающих водоёмах: озёрах, болотах

Вероника лекарственная                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Травянистый многолетник высотой 10-50 см. Листья небольшие, с коротким черешком, опушённые, обратнояйцевидные, продолговатые, Цветки бледно-лиловые или голубоватые, собраны в соцветие кисть. Плоды коробочки, опушённые мелкими волосками. 

Вероника лекарственная используется при  бронхите и  кашле, как противовоспалительное средство; обладает кровоостанавливающим свойством. Цветёт в июне-июле.                    
Распространение и местообитаниеC:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\veronica_officinalis.jpg

В Саратовской области вид отмечен в Татищевском, Аткарском, Базарно-Карабулакском и Вольском районах. Обитает в лесах, по опушкам и лугах. Сохраняется на территории памятника природы в Татищевском районе.

        Зимолюбка зонтичная C:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\Pipsissewa Chimaphila umbellata.jpg

 Вечнозелёный полукустарничек высотой15-20                  см. Листья расположены мутовками, кожистые, блестящие, продолговато-ланцетные, острозубчатыми краями. Цветки в числе 3-6, поникшие, в кистях на длинных цветоножках. Плод – пятистворчатая коробочка. Цветёт в июле. 

В народной медицине применяют как противовоспалительное и мочегонное средство, при цистите, мочекаменной болезни.

 Распространение и местообитание                                         

В Саратовской области встречается в Базарно-Карабулакском, Вольском, Новобурасском, Хвалынском и Петровском районах. Обитает в сосновых лесах и на болотах. Охраняется на территории национального парка «Хвалынский». 

                

ЧерникаC:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\20121031150726.jpg

Длиннокорневищный листопадный кустарничек, высотой 30 см. Листья эллиптические, 10-30 мм длиной. Цветки одиночные. Венчик шаровидно-кувшинчатый, с 4-х, 5-тизубчатым отгибом, зеленоватый или слегка красноватый. Плод – сочная шаровидная ягода, чёрно-синяя, часто с голубым налётом. Цветёт в мае-июне. 

Черника замедляет процессы старения, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов,чистит кровь, восстанавливает работу печени,нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта,помогает снять хроническую усталость с глаз и обостряет ночное зрение, прекрасное витаминное средство, нормализует все обменные процессы в организме.

Распространение и местообитание

В Саратовской области встречается в Базарно-Каробулакском и Хвалынском районах.


Ясменник душистыйC:\Users\Зелёная\Desktop\картинки\article-304_1.jpg

Многолетний ярко-зелёный полукустарник, с бесплодными побегами; цветоносные стебли косо восходящие. Низовые листочки от продолговатых до продолговато-ланцетных, средние стеблевые узколинейно – шиловидные, остроконечные. Соцветие метёлчатое. Венчик бледно-розовый. Цветёт в июле-августе. 

Ясменник душистыйобладает потогонным свойством; улучшает обмен веществ, способствует выделению желчи. Отварами корней лечат плохо заживающие раны. Ясменник используют в качестве успокаивающего и снотворного средства.

Распространение и местообитание

В Саратовской области вид обнаружен в Хвалынском и Вольском районах.Охраняется на территории национального парка «Хвалынский».

        

Растительный мир Саратовской области  богат и разнообразен. Высокое биологическое разнообразие флоры объясняется физико-географическим положением, обуславливающим своеобразие ландшафтных зон края.

Территория Саратовской области включает три природные (или ландшафтные) зоны: лесостепную, степную и полупустынную.

Природа Саратовской области привлекает своей исконно русской красотой, широчайшей рекой Волгой и чудесными малыми реками с их чарующими берегами, необычайной прелестью лесов, полянами и опушками с буйством цветов, пологими холмами и крутыми волжскими обрывами, бескрайними просторами лугов, степей и полей, разнообразнейшими и во многом уникальными растениями и животными. Наша задача сегодня сохранить эту уникальную красоту нашего края, нашу гордость, наш дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Красной книги растений Саратовской области для дошкольников.

Ознакомление дошкольников  с редкими видами растений Саратовской области....

Отчет по проекту «Животные и растения Саратовской области»

Перспективное планирование по проекту "Животные и растения Саратовской области" в старшей группе...

Презентация "Красная книга. Растения саратовской области"

В презентации в доступной форме рассказывается о некоторых охраняемых растениях нашего края....

Презентация «Цветковые растения Саратовской области» (Красная книга)

Первый слайд-это заголовок презентации. В презентации представлены цветковые растения, которые вошли в Красную книгу Саратовской области. Это такие цветковые растения как: кошачья лапка, незабудка...

Древесные растения Саратовской области (Красная Книга)

Презентация «Древесные растения Саратовской области» (Красная книга) состоит из 13 слайдов. Первый слайд - это заголовок презентации.  В презентации представлен материал о древесных...

Необычные животные и растения Саратовской области

 Какое животное завезли в Россию из Северной Америки? Ондатру. Этот зверек прекрасно плавает и способен обходиться без воздуха до 12–17 минут. Ондатры есть в Саратовской области. Давай вместе изуча...