Развитие мелкой моторики рук у детей (консультация для родителей)
консультация (старшая группа) по теме

Ольга Сергеевна Орапаева

советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ds.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие у ребенка мелкой моторики рук

(памятка для родителей)

  • Как можно чаще, даже в очереди, рисуйте ребенку возможные лабиринты. Пусть пройдет по ним карандашом. Чтобы занятие не наскучило, лучше всего объяснить, что за лабиринт, куда он ведет, и кто по нему должен пройти. Например:  «Это лабиринт в замке Снежной королевы, он изо льда. Герда должна пройти по нему, не касаясь стенок, иначе она замерзнет».
  • Для развития рук полезно обводить любые вкладыши Монтессори , не менее полезно их заштриховывать. Каждую фигурку следует штриховать под разным углом наклона и с различной степени интенсивности: от бледного, еле заметного до яркого, темного. Полезно также штриховать сеткой. Во всех случаях ребенку нужны образцы, так что поштриховать придется и вам.
  • Можно обводить все что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т.д. Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печенья или кексов.
  • Дошкольнику вполне под силу пришить настоящую пуговицу настоящей иголкой, под вашим наблюдением, конечно.
  • Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки  и т.п. Можно составлять бусы их картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, в том числе сухих, ягод рябины. Научиться прокалывать аккуратные дырочки тоже полезно.
  • На листочке в клеточку нарисуйте не сложную дорожку, если малышу не составит труда ее точно перерисовать, нарисуйте дорожку посложнее.
  • Плетение бумажных ковриков из разноцветных полосок бумаги – задание на тренировку руки и развитие аккуратности.
  • Если ваш ребенок крайне неохотно рисует кистью, предложите ему порисовать пальцами. Можно рисовать одним, двумя или сразу всеми пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют, или бусы, или еще что-нибудь. Лучше всего закончить рисунок фломастерами, карандашами.

Игровой калейдоскоп на развитие чувствительности и координации движений пальцев и кистей рук.

«Перекаты»

Ребенок перекатывает карандаш между пальцами (от большого к мизинцу и обратно) поочередно каждой рукой.

«Обведи по трафарету»

Взрослый предлагает ребенку наперегонки обводить по трафарету квадратики кружочки и т.д. Сейчас в продаже много различных трафаретов, но их можно изготовить и самим.

«Лабиринт»

Еще одна игра – продвигаться пальцем по нарисованному заранее лабиринту. Лабиринты малыш и взрослый могут рисовать друг для друга, стараясь сделать их более запутанными.

«Двенадцать месяцев»

Перед ребенком веревка толщиной с его мизинец, на ней 12 узлов. Дошкольник перебирая узлы пальцами, на каждый узел называет месяц года по порядку. Можно сделать подобные приспособления из бусин, пуговиц и т.д.

«Спрячь платочек»

Ребенок комкает, начиная с уголка, носовой платок (или полиэтиленовый мешочек) так, чтобы он целиком уместился  в кулачке.

«Орех»

Ребенок катает грецкий орех между ладонями и приговаривает:

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.

Два грецких ореха ребенок держит в одной руке и вращает их один вокруг другого.

«Прикрепи прищепки»

На уровне плеч ребенка натянута веревка, у него в руках бельевые прищепки. На каждый ударный слог дошкольник цепляет прищепку на веревку:

Прикреплю прищепки ловко

Я на мамину веревку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развиваем мелкую моторику рук у детей". Консультация для родителей.

Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Именно поэтому при нарушении...

«Развиваем мелкую моторику рук у детей» консультация для родителей

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук у детей» консультация для родителей...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей как средство развития речи»

Цель консультации: познакомить родителей с понятием мелкой (тонкой) моторики рук и важностью её развития.Задачи: раскрыть понятие мелкой моторики;раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи ...

Консультация "КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ»"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ»...